内容正文:
月
创优作业(4)
知识点二两级运算
含不同级的运算,先算乘除后算加减。
◆基础知识
一、想一想每道题先算什么,用“
”画
出来,再计算。
54÷6+12
6+3×8
90-6×8
36+30÷6
二、计算。
2+3×8
48-42÷6
54÷9+3
58-7×7
三、聪明的小法官。(对的画“V√”,错的
画“×”)
1.24+7×5应该按从左到右的顺序
进行计算。
2.计算40-10÷5时,先算减法,再
算除法,结果是6。
3.52-36÷4=43。
日
星期
复习计划
FU XIJI HUA
混合运算(2)
四、填一填。
1.计算24÷6+3时,应先算(
法,再算(
)法,结果是(
2.先填空,再列综合算式。
③×(6
算式:
49÷
36
算式:
3.有一本故事书,看了5天,平均每
天看7页,还剩下23页没看,这本
故事书一共有(
)页。
4.把2、8、6、12填入括号,每个算式
中每个数只能用一次,使算式
成立。
(
)÷(
)+(
)=4
)-(
)÷(
)=8
(
)+(
)×(
)=22
(
)×(
)-(
)=46
5.明明在计算“4+☐×8”时弄错了
运算顺序,先算加法后算乘法,结
果得数是72,正确的得数
是(
7
三年级数学·RJ
五、选一选。(把正确答案的序号填在括
号里)
1.把12÷3=4,16+4=20,合并成一
个综合算式是()。
A.20-16=4
B.3×4=12
C.16+12÷3=20
2.每千克香蕉5元,妈妈有20元,买
了3千克香蕉,还剩(
)元。
A.3
B.4
C.5
3.学校开辟了一块长方形的菜地,每
排种6棵青菜,可以种9排,
,还剩多少棵青菜没种?
如果列式为“9×6-8”,那么横线
上应补充的信息是(
)。
A.已经种了8棵
B.已经种了8种青菜
C.还剩8排没种
4.原来一个皮球12元,现在降价促
销,一次买4个只需36元。现在
每个皮球比原来便宜(
)元。
A.24
B.9
C.3
5.如下图,要解决“一块橡皮多少钱”
这个问题,要先求出(
)
2支18元
钢笔
6元
橡皮
?元
A.一块橡皮多少钱
B.一支钢笔多少钱
C.一支钢笔比一块橡皮贵多少钱
8
综合实践
六、解决问题。
1.庆“六一”,商店优惠促销。优惠后
每个皮球便宜多少钱?
原价:每个0玩
优惠价:3个18元
2.一辆双层巴士的下层有28个座
位,上层有7排,每排有5个座位。
这辆双层巴士一共有多少个座位?
3.根据下面的图示,选择(画“V”)
合适的条件和问题组成一道实际
问题并解答。
4
十
50
①买了3把青菜
②付了50元
③要找回多少元
④一把牙刷8元
⑤一共花了多少钱
⑥一把青菜4元参考答案
复习计划
FU XI JI HUA
参考答案
P1-2
2
49)
-、1.①②2.②④①③
3.(1)③④(2)①②(3)①③4.534
65
18
7)+36
二、1.B2.C3.B
※
三、1.V2.×3.V
47
43
四、1
算式:65-3×6=47
算式:49÷7+36=43
3.584.126212826286825.44
五、1.C2.C3.A4.C5.B
六、1.10-18÷3=4(元)
五、()()(V)(V)
2.28+7×5=63(个)
六、圆柱长方体
3.提示:在①②③⑥上画“V”
P3-4
示例:一把青菜4元,买了3把青菜,付了50元,要找回多少钱?
一、1.③⑤2.夏冬晨钟
50-4×3=38(元)
二1.B2.B3.C4.A5.C6.B
P9-0
三、1.
2.
一、924456
二、1.6×(3+5)=482.35÷(9-4)=7
三、1.42÷(7-1)2.减除9
3.(63-21)÷764.95.5
6.剩下的页数剩下的平均每天看的页数(67-4)÷9=7(页)
上面
四1.B2.A3.A4.C5.B
五、1.(33-9)÷4=6(个)
左面
前面
右面后面
2.774-(386+279)=109(本)
六、1.方法一:94-15-39=40(元)
下面
方法二:94-(15+39)=40(元)
四、V√×V/V
2.(36-28)÷2=4(张)
P5-6
3.40-8=32(块)(40+32)÷8=9(盒)
-6996625
4.(45-10)÷5=7(名)
二、×改正:57-34+16×改正:24÷4×2
P11-2
=23+16
=6×2
-、1.142.18457
-39
=12
3.还有几个座舱没坐人48-39=9(个)最多还可以坐多少人
三、<><=
8×9=72(人)
四、1.除法乘法
二、1.C2.B
2.(1)23+45
(2)6×3
(3)33+7
三、1.42-(36-16)=22(个
2.(51-15)÷9=4(支)
68-19
[18÷6
2-4
3.5×4+4×4=36(人)
(5)个
49
3
38
红球
23+45-19=49
6×3÷6=3
35+7-4=38
多(3)个
黄球
3.3×5÷3=5(页)4.345.296.21÷3×749
五1.A2.A3.C
蓝球
六、1.36-10+8=34(个)2.18÷3×7=42(元)
有?个
3.6×6÷4=9(辆)
(5+3)×3=24(个)
P1-8
5.(33-9×2)÷3+9=14(吨)
一、54÷6+12
6+3×890-6×836+30÷6
6.6-4=2(厘米)20-6=14(厘米)
=9+12
=6+24=90-48=36+5
14÷2+1=8(天)
=21
=30
=42
=41
7.(1)6-20÷4=1(元)
二、264199
(2)算式20-5×3:根据题干可知橡皮每块3元,5×3表示5块
三1.×2.×3.V
橡皮一共多少元,20-5×3表示用20元买5块橡皮,还剩多少
四、1.除加7
元。20-5×3=5(元)
57