内容正文:
(2)①②42-35=7(个)
【解析】要求双钱结比团锦结多多少个,需要
知道双钱结和团锦结各自的个数,即条件①和
②,求一个数比另一个数多几,用减法计算,列
式为42-35。
期末学业水平自测卷(四)】
一、1.米厘米厘米厘米米
2.1869
3.5+5+5+5+5+5+5+5=405×8=40
五八四十
4.48【解析】观察题图可知,长绳有4个短绳的
长,所以长绳的长是短绳的4倍;如果长绳的长是
32米,把它平均分成4份,每份是32÷4=8(米),
即短绳的长是8米。
5.<=>
7
=
6.
高空缆车
北
十东
碰碰车
旋转木马
过山车
海盗船
7.9418【解析】要求一共收到了多少枝芍药,用
收到的两种芍药的枝数相加,列式为56+38;要求
A品种芍药比B品种芍药多多少枝,用减法计算,
列式为56-38
二、1.②【解析】测量物体的长度时,物体和尺子要平
放在一起。尺子的0刻度对准物体的左端,看物
体的右端对着几,物体的长度就是几。
2.③3.①4.②5.②
三、1.6162552936203
2.576135
四、1.
5厘米
2.(1)示例:日
36
。·•····
。。···”·
。。●●。●。。
(2)12 0000000000oo
3.>
GE飞☒
X
五、1.6×5=30(个)
7.32【解析】已知△+△+△=12,即3个相同的
【解析】要求5只大熊猫一天吃多少个竹笋,就是
加数的和是12,想4×3=12,所以△=4;已知O
求5个6相加的和是多少,用乘法计算,列式为
÷△=2,即O÷4=2,想8÷4=2,所以O=8,因
6×5,想乘法口诀“五六三十”求出积。
此△×O=4×8=32。
2.(1)86-58=28(张)
8.①③④⑤【解析】解决这类题时,可以用
加法想,哪两个数相加的和是50,得到28+22=
(2)28÷4=7(张)
50,16+34=50:也可以用减法想,用50减一个数
【解析】要求剩下的“年画娃娃”还需要多少
试一试,得到50-28=22,50-32=18,50-16=
张红纸,就是求剩下的28张“年画娃娃”里
34,所以正好可以兑换①和③,或④和⑤。
有几个4张,用除法计算,列式为28÷4,想乘
三、1.316814120423641655
法口诀“四七二十八”求出商。
2.614791
3.(1)56+36=92(个)
四、1.
6厘米
(2)56÷8=7(个)
2.42
36÷6=6(个)
【解析】要求二(1)班和二(2)班平均每名同
学各制作了多少个风筝,就是把二(1)班制
3.▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣4
作的56个风筝平均分成8份,二(2)班制作
五、1.4×3=1212÷3=412÷4=3
的36个风筝平均分成6份,分别求每份是多
2.38+16=54(元)
少,用除法计算即可解答。
六、1.(1)16(2)16÷2=8(个)
4.25÷5=5(袋》
2.(1)4×5=20(人)
她买的是花生馅汤圆,买了5袋。
【解析】要求报名表演朗诵的有多少人,就是
【解析】由乘法口决“五五二十五”可知,25÷5=
求4的5倍是多少,求一个数的几倍是多
5,因此妈妈买的是花生馅汤圆,买了5袋。
少,用乘法计算,列式为4×5,想乘法口诀
期末学科素养评估卷(一)】
“四五二十”求出积。
-、1.③2.③3.②4.②
(2)24-6=18(人)
5.②【解析】已知4人去借绘本,每人借的绘本本
【解析】要求报名表演唱歌的比报名表演跳
数同样多,要求他们可能一共借了多少本绘本,
舞的少多少人,就是求6比24少多少,求一
想4的乘法口诀,4和几相乘的积是选项中的一
个数比另一个数少多少,用减法计算,列式
为24-6。
个数,因为“四六二十四”,所以他们可能一共借
3.示例:①③买文具袋一共花了多少钱
了24本绘本。
8×5=40(元)
二、1.12153+3+3+3+3=153×5=15
期末学科素养评估卷(二)】
2.3214323.><=<>=
一、1.九九八十一八九七十二9×9=8181÷9=
4.南军军
98×9=7272÷8=9(画线部分答案不唯
5.错从3后面接着数,4、5、6、7、8、9,答案是6厘
一)
米9-3=6(厘米)6
2.厘米米元角
6.示例:21
3.=>>><>
4.(1)424956(2)544518
5.475212
6.6891【解析】要求丽丽跳了多少下,就是求
比82少14的数是多少,求比一个数少几的数
是多少,用减法计算,列式计算为82-14=68
(下);要求岚岚跳了多少下,就是求比82多9
的数是多少,求比一个数多几的数是多少,用加
法计算,列式计算为82+9=91(下)。
二、1.③【解析】求两个乘数都是9的算式的积是多
少,想乘法口决“九九八十一”求出积。
2.①3.②4.③5.③
6.③【解析】电梯从一层到四层,上了4-1=3
(层)楼,一层楼高3米,所以一共上升了3个3
米,列乘法算式为3×3,想乘法口诀“三三得九”
求出积。
三、1.3336427238358
2.351582
四、1.
4厘米
2.△△△△
五、1.8×3=24(元)2.28÷7=4
六、1.(1)27+16=43(件)
(2)27+43=70(件)70-45=25(件)
2.(1)3×2=6(粒)
【解析】已知每次2~3粒,即每次最多吃3
粒,要求每天最多吃多少粒,就是求2个3相
加的和是多少,用乘法计算,列式为3×2,想
乘法口决“二三得六”求出积。
(2)24÷6=4(天)
【解析】要求这瓶维生素软糖最少能吃几天,
就是每天最多吃6粒的情况下,求24里面有
几个6,用除法计算,列式为24÷6,想乘法口
诀“四六二十四”求出商。
3.(1)8×4=32(元)
【解析】要求买4份水饺需要多少钱,就是求
4个8相加的和是多少,列乘法算式是8×4,
想乘法口诀“四八三十二”求出积。
4
(2)54÷6=9(份)
【解析】要求54元可以买几份烧麦,就是求54
里面有几个6,用除法计算,列式为54÷6,想
乘法口诀“六九五十四”求出商。
(3)示例:一份蒸凤爪的价格是一份鸡蛋的几倍?
9÷3=3
期未学科素养评估卷(三)
-、1.433+3+3+3=123×4=12
2.33-93.1604255
4.63
5.768【解析】解决这类题时,要先想左边已知
数的乘法口决,得数最接近且小于右边的数,如
()×5<36,想“五七三十五”“五八四十”,
35<36<40,所以括号里最大能填7。
6.9339÷3=3933
7.(1)东(2)北西
二、1.②2.②3.②4.②5.①
6.③【解析】已知去买面包的人数和每人买的面
包的个数,还需要知道每个面包多少元,就可以求
出一共需要多少元。
7.③【解析】根据错误的运算符号可以得到错误
的算式是☐×4=32,因为8×4=32,所以☐=8,
据此写出正确的除法算式是8÷4,想乘法口诀
“二四得八”求出商。
三、1.4042691853738
2.717148
3.4×5=2020÷4=5
4.△△△△△△△△△△△△△△△15÷3=5
四、1.
5厘米
02·
五、1.(1)28+8=36(颗)
【解析】要求马有多少颗牙齿,就是求比28多
8的数是多少,求比一个数多几的数是多少,
用加法计算,列式为28+8。
4
(2)42-28=14(颗)
三、1.2149818337484
【解析】要求狗的牙齿数比兔多多少颗,就是
2.961552
求42比28多多少,求一个数比另一个数多
四、1.74-26=48(个)
多少,用减法计算,列式为42-28。
2.6×3=1818÷6=3
2.(1)36÷9=4(个)
五、1.O0O000O0O0
【解析】要求培培买了几个布娃娃,就是求36
2.示例:。51015202$303
里面有几个9,用除法计算,列式为36÷9,想
25
乘法口诀“四九三十六”求出商。
六、1.64÷8=8(个)
(2)6×8=48(元)
2.(1)30
【解析】要求每辆玩具汽车多少元,就是求6
(2)15÷5=3
的8倍是多少,用乘法计算,列式为6×8,想
【解析】要求一双手套的价钱是一根跳绳的
乘法口诀“六八四十八”求出积。
几倍,就是求15是5的几倍,求一个数是另
(3)示例:一个布娃娃的价钱是一个陀螺的几倍?
一个数的几倍,用除法计算,列式为15÷5,
9÷3=3
想乘法口诀“三五十五”求出商。
第一学期综合能力评估(一)
(3)7×3=21(元)21>20,不够。
一、1.米厘米厘米2.(1)2416(2)2752
【解析】要求用20元买3个羽毛球够不够,
3.><<><=4.西
需先求出买3个羽毛球的价钱,也就是求3
5.824÷3=8(袋)424÷6=4(条)
个7相加的和是多少,列乘法算式是7×3,
6.45【解析】要求9朵梅花有多少片花瓣,就是求
想乘法口诀“三七二十一”求出积,然后再把
9个5相加的和是多少,列乘法算式是5×9,想
得到的积与20元进行比较即可解答。
乘法口决“五九四十五”求出积。
3.1米=100厘米
7.18【解析】要求优优还要收集多少张就和培培
45+49=94(厘米)
的同样多,就是求培培比优优多多少张,求一个
48+52=100(厘米)
数比另一个数多多少,用减法计算,列式
94<100=100,能。
为54-36。
【解析】把编4个中国结所需要的红丝绳长度两
8.上1关羽左2兵右1(部分答案不
两相加,如果存在任意一种情况下,相加的2个
唯一)
结果都小于或等于1米,则能;反之,则不能。注
二、1.③2.③3.②4.①
意先统一单位再比较大小。
5.③【解析】观察这首诗,求一共有多少个字,可
第一学期综合能力评估(二)
以看成每句有5个字,一共有4句,就是求4个5
-、1.十四八六2.4483.3574.210
相加的和是多少,列乘法算式是5×4:也可以看
5.米厘米厘米厘米厘米
成一行有10个字,一共有2行,列加法算式是10
6.(1)252015【解析】规律是后一个数比前
+10。
一个数少5。
6.①【解析】要求租哪两辆车刚好够坐,就是求哪
(2)455463【解析】规律是后一个数比前
两辆车的限乘客人数相加刚好等于80。因为45
一个数多9。
+35=80,45+28=73,35+28=63,63<73<80
7.3687
=80,所以租大巴车和中巴车刚好够坐。
8.54【解析】根据错误的加数可得到错误的算式
是☐+53=72,所以口=72-53=19,据此写出
正确的算式是19+35=54。
二、1.①2.②
3.③【解析】观察题图可知,绳子不拉直的状态
下,左端对准刻度3,右端对准刻度8,长8-3=5
(厘米),被折起来的部分是重复的3段,但是只
计算了1段的长,因此需要再加上2段的长,每段
长是6-4=2(厘米),因此绳子拉直后长5+2+
2=9(厘米)。
4.③5.②6.③
三、1.1636121318880
2.705893
四、1.(1)
5厘米
(2)000OOO0OO00O
126×2=12(个)
2.☑
☆
五、1.21÷3=7(厘米)
2.4×6=24(个)
六、1.(1)4元=40角40÷8=5(支)
(2)18÷6=3(把)
2.(1)3225
(2)32-25=7(天)
【解析】观察题图可知,要求杏花的花期是多
少天,就是求比32少25的数是多少,求比一
个数少几的数是多少,用减法计算,列式
为32-25。
3.8×6=48(时)
48<50,能
【解析】要求制作6幅这种双面绣50小时是否能
完成,先求出制作6幅需要的时间,也就是求6个
8相加的和,列乘法算式是8×6,想乘法口决“六
八四十八”求出积,再把积与50进行比较大小,
如果小于或等于50,则能完成;如果大于50,则不
能完成。
6数学二年级·上册
BS
.:
期末学科素养评估卷(二)》
:
基础知识
自测自评
(本部分考查学生对整本书基础知识的掌握情况)
我会填。(30%)
叩吹
弥
紫禁城南(午门)、北(神武门)、西(西华门)三门都设九路门
钉,即九行九列,共八十一颗门钉,只有东(东华门)是八行九列,共
七十二颗门钉。
根据上述材料,可以写出的乘法口诀是(
)和(
),根据
口诀分别写出一个乘法算式和一个除法算式是(
g
和(
)
封
2.在括号里填上合适的单位。
嫦娥六号是嫦娥探月计划第六个探测器。培培拿着长50(
的航天模型,坐在家里长约1(
)的电视机前,收看发射直播回放,
看完之后在价格是6(
)8(
)的笔记本上写了观后感。
蟹
3.在
里填上“>”“<”或“=”
线
2×3
24÷4
18+22
50-13
4米
40厘米
3角
4分
36÷9
36÷6
4×7
5×5
4.找规律,填一填。
(1)21
28
35
(2)72,63,(
),(
),36,27,(
5
21
淘气带了(
)元(
)角,他买了一个价格是26元3角的>
还剩下(
)元(
)角。
6.大课间时间到了,3名同学在操场上跳绳。丽丽跳了(
)下,岚岚
跳了(
)下。(4%)恩
我跳的下数比
我跳了82下。
我跳的下数比
优优少14下。
优优多9下。
丽丽
优优
岚岚
二
我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(12%)
1.两个乘数都是9的算式的积是(
)。
①49
②64
③81
2.下面(
)比1米长。
②
③
沙发的长
钢笔的长
笔袋的长
3.培培家在学校的东面,学校在培培家的(
)面。
①东
②西
③北
4.算式24÷6能解决问题(
①猴妈妈摘了24根香蕉,分给6只小猴子,每只小猴子能分到多少根
②培培原来有24张卡片,军军又给了培培6张,培培现在有多少张卡片
③兔妈妈把24根胡萝卜平均分给6只小免子,每只小免子能分到多少
根胡萝卜
5.如图,
)能走到出口。
①向下移动3格,向右移动3格
②向右移动3格,向下移动2格
出口
③向右移动3格,向下移动1格
6.一层楼高3米,丽丽乘电梯从一层到四层,上升了(
)米。恩
①15
②12
③9
22
三我会算。(17%)
1.直接写出得数。(8%)
25+8=
4×9=
6×7=
8×9=
44-6=
21÷7=
45÷9=
64÷8=
2.用竖式计算。(9%)
6+29=
33-18=
63+19=
实践王国活学活用
(本部分考查学生的动手能力和运用数学语言描述问题的能力)
四我会动手操作。(4%)
1.画一条长4厘米的线。(2%)2.○的个数是△的2倍,请你画出△。(2%)
OOoooOOO
五看图列式计算。(6%)
2.篮球的个数是足球的几倍?
8元
8元
8元
?元
28个
7个
☐○□-=☐(
应用乐园
思维拓展
(本部分考查学生提取数学信息、分析、解答问题的能力)
六我会解决问题。(31%)
1.剪纸是中国最古老的传统民间艺术之一。学校剪纸社团积极创作,
本学期男生完成了27件作品,女生比男生多完成了16件作品,展出了
45件作品。
23
(1)女生完成了多少件作品?(4%)
(2)剪纸社团一共完成了多少件作品?有多少件作品没展出?(5%)
2.一瓶维生素软糖有24粒。
弥
(1)每天最多吃多少粒?(4%)
维生素软糖
每天2次
每次23粒
(2)这瓶维生素软糖最少能吃几天?(4%)
封
3
水饺
蒸凤爪
烧麦
鸡蛋
每份8元
每份9元
每份6元
每份3元
(1)买4份水饺需要多少钱?(4%)(2)54元可以买几份烧麦?(4%)
线
(3)请你提出一个用乘法或除法解决的问题并解答。(6%)
24