期末学业水平自测卷(四)-【培优小状元】2025-2026学年二年级数学上学期期末复习测评卷(北师大版)

标签:
教辅图片版答案
2025-12-10
| 2份
| 3页
| 62人阅读
| 1人下载
郑州培优教育图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

(2)①②42-35=7(个) 【解析】要求双钱结比团锦结多多少个,需要 知道双钱结和团锦结各自的个数,即条件①和 ②,求一个数比另一个数多几,用减法计算,列 式为42-35。 期末学业水平自测卷(四)】 一、1.米厘米厘米厘米米 2.1869 3.5+5+5+5+5+5+5+5=405×8=40 五八四十 4.48【解析】观察题图可知,长绳有4个短绳的 长,所以长绳的长是短绳的4倍;如果长绳的长是 32米,把它平均分成4份,每份是32÷4=8(米), 即短绳的长是8米。 5.<=> 7 = 6. 高空缆车 北 十东 碰碰车 旋转木马 过山车 海盗船 7.9418【解析】要求一共收到了多少枝芍药,用 收到的两种芍药的枝数相加,列式为56+38;要求 A品种芍药比B品种芍药多多少枝,用减法计算, 列式为56-38 二、1.②【解析】测量物体的长度时,物体和尺子要平 放在一起。尺子的0刻度对准物体的左端,看物 体的右端对着几,物体的长度就是几。 2.③3.①4.②5.② 三、1.6162552936203 2.576135 四、1. 5厘米 2.(1)示例:日 36 。·•···· 。。···”· 。。●●。●。。 (2)12 0000000000oo 3.> GE飞☒ X 五、1.6×5=30(个) 7.32【解析】已知△+△+△=12,即3个相同的 【解析】要求5只大熊猫一天吃多少个竹笋,就是 加数的和是12,想4×3=12,所以△=4;已知O 求5个6相加的和是多少,用乘法计算,列式为 ÷△=2,即O÷4=2,想8÷4=2,所以O=8,因 6×5,想乘法口诀“五六三十”求出积。 此△×O=4×8=32。 2.(1)86-58=28(张) 8.①③④⑤【解析】解决这类题时,可以用 加法想,哪两个数相加的和是50,得到28+22= (2)28÷4=7(张) 50,16+34=50:也可以用减法想,用50减一个数 【解析】要求剩下的“年画娃娃”还需要多少 试一试,得到50-28=22,50-32=18,50-16= 张红纸,就是求剩下的28张“年画娃娃”里 34,所以正好可以兑换①和③,或④和⑤。 有几个4张,用除法计算,列式为28÷4,想乘 三、1.316814120423641655 法口诀“四七二十八”求出商。 2.614791 3.(1)56+36=92(个) 四、1. 6厘米 (2)56÷8=7(个) 2.42 36÷6=6(个) 【解析】要求二(1)班和二(2)班平均每名同 学各制作了多少个风筝,就是把二(1)班制 3.▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣4 作的56个风筝平均分成8份,二(2)班制作 五、1.4×3=1212÷3=412÷4=3 的36个风筝平均分成6份,分别求每份是多 2.38+16=54(元) 少,用除法计算即可解答。 六、1.(1)16(2)16÷2=8(个) 4.25÷5=5(袋》 2.(1)4×5=20(人) 她买的是花生馅汤圆,买了5袋。 【解析】要求报名表演朗诵的有多少人,就是 【解析】由乘法口决“五五二十五”可知,25÷5= 求4的5倍是多少,求一个数的几倍是多 5,因此妈妈买的是花生馅汤圆,买了5袋。 少,用乘法计算,列式为4×5,想乘法口诀 期末学科素养评估卷(一)】 “四五二十”求出积。 -、1.③2.③3.②4.② (2)24-6=18(人) 5.②【解析】已知4人去借绘本,每人借的绘本本 【解析】要求报名表演唱歌的比报名表演跳 数同样多,要求他们可能一共借了多少本绘本, 舞的少多少人,就是求6比24少多少,求一 想4的乘法口诀,4和几相乘的积是选项中的一 个数比另一个数少多少,用减法计算,列式 为24-6。 个数,因为“四六二十四”,所以他们可能一共借 3.示例:①③买文具袋一共花了多少钱 了24本绘本。 8×5=40(元) 二、1.12153+3+3+3+3=153×5=15 期末学科素养评估卷(二)】 2.3214323.><=<>= 一、1.九九八十一八九七十二9×9=8181÷9= 4.南军军 98×9=7272÷8=9(画线部分答案不唯 5.错从3后面接着数,4、5、6、7、8、9,答案是6厘 一) 米9-3=6(厘米)6 2.厘米米元角 6.示例:21 3.=>>><> 4.(1)424956(2)544518 5.475212 6.6891【解析】要求丽丽跳了多少下,就是求 比82少14的数是多少,求比一个数少几的数 是多少,用减法计算,列式计算为82-14=68 (下);要求岚岚跳了多少下,就是求比82多9 的数是多少,求比一个数多几的数是多少,用加 法计算,列式计算为82+9=91(下)。 二、1.③【解析】求两个乘数都是9的算式的积是多 少,想乘法口决“九九八十一”求出积。 2.①3.②4.③5.③ 6.③【解析】电梯从一层到四层,上了4-1=3 (层)楼,一层楼高3米,所以一共上升了3个3 米,列乘法算式为3×3,想乘法口诀“三三得九” 求出积。 三、1.3336427238358 2.351582 四、1. 4厘米 2.△△△△ 五、1.8×3=24(元)2.28÷7=4 六、1.(1)27+16=43(件) (2)27+43=70(件)70-45=25(件) 2.(1)3×2=6(粒) 【解析】已知每次2~3粒,即每次最多吃3 粒,要求每天最多吃多少粒,就是求2个3相 加的和是多少,用乘法计算,列式为3×2,想 乘法口决“二三得六”求出积。 (2)24÷6=4(天) 【解析】要求这瓶维生素软糖最少能吃几天, 就是每天最多吃6粒的情况下,求24里面有 几个6,用除法计算,列式为24÷6,想乘法口 诀“四六二十四”求出商。 3.(1)8×4=32(元) 【解析】要求买4份水饺需要多少钱,就是求 4个8相加的和是多少,列乘法算式是8×4, 想乘法口诀“四八三十二”求出积。 4数学二年级·上册 BS 期末学业水平自测卷(四) 我会填。(25%) 1.在括号里填上合适的单位。 淘气的身高约1( )22( );他的课桌高约70( 吹 弥 他的数学课本宽约18( );他房间的一张床长约2( 一共有( )个苹果,如果每3个装1袋,可以装( )袋;如果 把这些苹果平均装在2个袋子里,每袋装( )个 3.下面是歌曲《国家》中的部分歌词,一共有几个字?(不算标点符号) 9 一玉口中国,一瓦项成家。 封 加法算式: 都说国很大,其实一个家。 乘法算式: 在世界的国,在天地的家。 乘法口诀: 有了强的国,才有富的家。 AINININAA 长绳的长是短绳的( )倍,如果长绳 IIItIITIio 的长是32米,那么短绳的长是( )米。 爵 5.不 里填上“>”“<”或“=” 线 60厘米 6米 9×8( 100-28 5元5角 50分 45-9 35 26+8 ()34 16÷4 2×4 6.走进游乐园的大门,旋转木马 北 十东 的东面是过山车,南面是海盗 拼 船,西面是碰碰车,北面是高 空缆车,请你把这些游乐项目 的名称填在适当的位置上。 13 7.右图是花艺师在网上订购两种不同芍 药的订单,他一共收到了( )枝 芍药,A品种芍药比B品种芍药多 A品种:56枝B品种:38枝 ( )枝。 二我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10%) 1.下面量法中,( )是正确的。 -jmppmmpmmphpmmpo mpmmpmmmpom可中rTT 01cm23456 ② 01cm23456 ③ 01cm23456 2.3×8与( )在计算时,用的是同一句乘法口诀。 ①3+8 ②4×6 ③24÷3 3.天天买了一个笔袋,花了6元8角,下面第( )种付款方式正好。 ①6张1元,1枚5角,3枚1角 ②1张5元,3枚5角 ③1张5元,8枚1角 4.玉露香梨香甜可口,远近闻名。如果每6个梨装一个礼盒,24个梨需要 准备多少个礼盒?下面想法不对的是( )。 礼盒数 2 3 4 ① 梨的个数 6 121824 -6 -6-6-6 06121824 5.天鹅,又称鸿鹄,是大型水禽。某湖面上有24只白天鹅, ,有 多少只黑天鹅?列式是24+8,横线上需要补充的条件是( )。恩 ①白天鹅比黑天鹅多8只 ②黑天鹅比白天鹅多8只 ③黑天鹅比白天鹅少8只 三我会算。(17%)】 1.直接写出得数。(8%) 42÷7= 8×2= 30-5= 46+6= 27÷3= 6×6= ()÷5=4()×3=9 14 2.用竖式计算。(9%) 48+9= 36+25= 72-37= 四我会动手操作。(18%) 1.画一条比7厘米短2厘米的线。(2%) 2.(1)圈一圈,填一填。(4%) (2)画一画,填一填。(4%) O的个数是☆的3倍, 0有( )个。 ☆☆☆☆ 6×9=6× ☐+6×☐ 3.第一行的图形分别是从第二行的哪张纸上剪下来的?连一连。(8%) 冷 3 五我会解决问题。(30%) 1.大熊猫是我国的国宝,数量稀少,非常可爱。一只大熊猫一天吃6个竹 笋,5只大熊猫一天吃多少个竹笋?(4%) 15 2.春节要到了,剪纸工艺品店准备剪86张“年画娃娃”送给敬老院。每张红 纸可以剪4张“年画娃娃”,现在剪纸师傅已经剪好了58张“年画娃娃”。 (1)还剩下多少张“年画娃娃”没剪?(5%) (2)剩下的“年画娃娃”还需要多少张红纸?(5%) 弥 3.“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢。”纸鸢也就是现在的风筝。实验小 学举办“风筝节”活动,二(1)班8名同学制作了56个风筝,二(2)班 6名同学制作了36个风筝。 (1)二(1)班和二(2)班一共制作了多少个风筝?(5%) 封 (2)二(1)班和二(2)班平均每名同学各制作了多少个风筝?(5%) 4.汤圆是我国传统节日元宵节的特色食物。妈妈买了下面某一种汤圆, 正好付了25元。她买的是哪种汤圆?买了几袋?(6%)恩 线 汤圆 汤圆 汤圆 、黑芝麻汤 水果馅汤西 花生馅汤圆 每袋7元 每袋6元 每袋5元 16

资源预览图

期末学业水平自测卷(四)-【培优小状元】2025-2026学年二年级数学上学期期末复习测评卷(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。