精品解析:2025-2026学年河北省邢台市临西县东枣园乡汪江完全小学等学校冀教版四年级上册核心素养分析数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-12-04
| 2份
| 18页
| 82人阅读
| 0人下载

内容正文:

河北省邢台市临西县东枣园乡汪江完全小学等校 2025-2026学年四年级上学期数学核心素养分析(1~4单元) 一、认真填空。(每空1.5分,共30分) 1. 晒青是茶叶制作过程中的一个重要环节,主要利用太阳光,使茶叶本身的水分适当蒸发。太阳射出来的光线,在数学中可以看作( ),它有( )个端点。 2. 三个量杯里的水合起来正好是( )升。 ​​ 3. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 9000毫升( )1升 6升700毫升( )6070毫升 253÷26( )345÷33 360÷20÷6( )360÷(20×6) 4. 如图所示,从A到B的三条路线中( )最短。 5. △÷40=6……☆,余数☆最大是( ),此时被除数△是( )。 6. 击剑是一项历史悠久的传统体育运动项目。文文在看一场击剑比赛录像的时候,观察到运动员击剑时形成了下图。如果∠1=45°,那么∠2=( )°,∠3=( )°,∠4=( )°。 7. 看量角器上的刻度,填出每个角的度数。 ( ) ( ) 8. 两个数相除,商是8,余数也是8,如果被除数和除数同时扩大至原来的10倍,这时商是( ),余数是( )。 9. 中国是全球少数具备强大航天能力的国家之一。航天事业的发展不仅增强了国防实力和综合国力,也是国家主权和国际地位的重要体现。实验小学的学生对航空航天产生了深厚的兴趣,8位老师准备带领215名学生参观航空航天馆,每辆车最多能坐45人,至少要租( )辆这样的车。 10. 披萨店开业一周年,正在搞促销活动,2个披萨和1杯奶茶是68元,2个披萨和3杯奶茶是92元。1个披萨是( )元,1杯奶茶是( )元。 二、慎重选择。(每题2分,共20分) 11. 红领巾代表红旗的一角,是革命先烈的鲜血染成的。每位少先队员队员都应该佩戴和爱护它,为它增光添彩。从数学的角度观察,可以发现红领巾有( )。 A. 3个锐角 B. 1个直角和2个锐角 C. 1个钝角和2个锐角 12. 用一个放大6倍的放大镜看30°的角,这个角是(    ). A. 30°   B. 60°  C. 180° 13. 浩浩用量角器量角时,错把内圈刻度看成了外圈刻度,读出的度数是35°,那么这个角实际是( )。 A. 35° B. 55° C. 14. 如图的4个点,每两点之间画一条线段,能画( )条。 A. 6 B. 5 C. 4 15. 把一张长方形纸折起一个角,如下图,如果∠2是40°,那么∠1的度数是( )。 A. 40° B. 45° C. 70° 16. 妈妈买了2升鲜牛奶,浩浩每天喝400毫升,这些鲜牛奶( )。 A. 5天喝不完 B. 5天刚好喝完 C. 不够喝5天 17. 302÷37在试商时,把37看作40,得到的商( )。 A. 偏大 B. 偏小 C. 正合适 18. 已知□36÷〇3的商是一位数,则□和〇的大小关系是( )。 A. □>〇 B. □=〇 C. □<〇 19. 下面问题不可以用196÷28来解决的是( )。 A. 学校礼堂每排有28个座位,四年级共有196人,可以坐满几排 B. 从196里连续减去28,减几次后结果是0 C. 长方形的周长是196厘米,长是28厘米,宽是多少厘米 20. “夏天不除草,冬天吃不饱。”小满前后,李伯伯家用5辆三轮车6次运完480千克杂草,平均每辆三轮车一次运多少千克杂草?下面列式错误的是( )。 A. 480÷5÷6 B. 480÷(5×6) C. 480÷5×6 三、准确计算。(23分) 21. 直接写得数。 850÷50= 200÷40= 510÷30= 385÷35= 600÷20= 360÷18= 840÷21= 420÷30= 22. 用竖式计算。(带☆的要验算) 816÷34= ☆803÷29=验算: 23. 计算下面各题。 836÷22÷19 35×(165÷15) 665÷35×17 四、操作实践。(20分) 24. 在钟面上画出时针和分针(时间为整时),使它们所成的角等于相应的度数。并记录对应钟面的时间。 时间是( ) 时间是( ) 时间是( ) 25. 画一画,填一填。 (1)过点O画直线l。经过点O可以画______条直线。 (2)在直线l上取一点A,使线OA长3厘米、经过O、A两点可以画( )条直线。 (3)以射线AO为一条边画∠OAB、使∠OAB=40°。 五、走进生活,解决问题。(27分) 26. 苍岩山位于石家庄市井陉县,相传在北魏至隋代即开山建寺,是中国历史文化名山。周末洽洽一家准备自驾游,车速是每小站65千米,全程195千米,他们准备11:00到达目的地、应该什么时候出发? 27. 食堂新进来13箱鸡蛋,如果每天吃26个,那么可以吃多少天? 28. 草莓宽含给生素C、连生素E、膳食纤维及多种矿物质,适量食用有助于补充营养、促进消化。张伯伯在果园里种了108株草莓,共占地12平方米。照这样计算,如果有60平方米土地,那么可以种多少株草莓? 29. 星期六平平和安安结伴去新华书店买书,他俩一共带了64元钱,各买了一本同样的《十万个为什么》,正好把两人带的钱用完。回家后,平平还给了安安8元钱,他们两人原来各带了多少元钱? 30. “复兴号”列车自投入便用以来、深受人们的青睐。一列“复兴号”列车全长414米、如果以每秒55米的速度通过一条全长521米的隧道,从车头进入到车尾波出一共需要多少秒? 31. 百灵吐团38人去植物园开展活动。他们要乘坐电瓶船游玩1小时,怎样租船最省钱?租金是多少元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 河北省邢台市临西县东枣园乡汪江完全小学等校 2025-2026学年四年级上学期数学核心素养分析(1~4单元) 一、认真填空。(每空1.5分,共30分) 1. 晒青是茶叶制作过程中的一个重要环节,主要利用太阳光,使茶叶本身的水分适当蒸发。太阳射出来的光线,在数学中可以看作( ),它有( )个端点。 【答案】 ①. 射线 ②. 1 【解析】 【分析】直线、射线、线段都是直的,线段有两个端点,长度有限;射线有一个端点,长度无限;直线没有端点,长度无限;据此解答。 【详解】太阳射出来的光线,在数学中可以看作(射线),它有(1)个端点。 2. 三个量杯里的水合起来正好是( )升。 ​​ 【答案】1 【解析】 【分析】根据题意,直接将3个杯子里的水的容积相加,根据1升=1000毫升,进行单位换算。 【详解】300+200+500 =500+500 =1000(毫升) 1000毫升=1升 三个量杯里的水合起来正好是(1)升。 3. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 9000毫升( )1升 6升700毫升( )6070毫升 253÷26( )345÷33 360÷20÷6( )360÷(20×6) 【答案】 ①. > ②. > ③. < ④. = 【解析】 【分析】(1)(2)根据1升=1000毫升,先将单位化统一,再比较大小; (3)比较两个除法算式的大小,先分别计算出得数,再比较大小; (4)根据除法的性质,一个数连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此解答。 【详解】(1)1升=1000毫升,9000毫升=9升,9升>1升,所以9000毫升>1升; (2)1升=1000毫升,6升=6000毫升,则6升700毫升=6000毫升+700毫升=6700毫升,6700毫升>6070毫升,所以6升700毫升>6070毫升; (3)253÷26=9……19,345÷33=10……15,9<10,所以253÷26<345÷33; (4)360÷20÷6=360÷(20×6)。 4. 如图所示,从A到B的三条路线中( )最短。 【答案】② 【解析】 【分析】两点之间线段的长度叫做两点间的距离,两点之间,线段最短。据此解答即可。 【详解】根据分析可知: A、B两点之间的连线为线段②,所以从A到B的三条路线中②最短。 5. △÷40=6……☆,余数☆最大是( ),此时被除数△是( )。 【答案】 ①. 39 ②. 279 【解析】 【分析】在有余数的除法里,余数必须比除数小,据此可以求出余数最大是几;被除数=商×除数+余数,据此即可求出被除数。 【详解】40×6+39 =240+39 =279 所以,△÷40=6……☆,余数☆最大是39,此时被除数△是279。 6. 击剑是一项历史悠久的传统体育运动项目。文文在看一场击剑比赛录像的时候,观察到运动员击剑时形成了下图。如果∠1=45°,那么∠2=( )°,∠3=( )°,∠4=( )°。 【答案】 ①. 45 ②. 135 ③. 135 【解析】 【分析】观察图可知,∠1与∠3组成一个平角,∠1与∠2是一对对顶角,则∠1=∠2;∠1与∠3组成一个平角,平角是180°,已知∠1,要求∠3,则∠3=180°-∠1,同理,可以求出∠4。 【详解】∠2=∠1=45°, ∠3=180°-∠1 ∠3:180°-45°=135° ∠4=180°-∠1 ∠4:180°-45°=135° 如果∠1=45°,那么∠2=45°,∠3=135°,∠4=135°。 7. 看量角器上的刻度,填出每个角的度数。 ( ) ( ) 【答案】 ①. 30°##30度 ②. 115°##115度 【解析】 【分析】用量角器量角的方法:把量角器放在角的上面,使量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,角的另一条边所指的量角器上的刻度就是这个角的度数。 【详解】观察可得: 8. 两个数相除,商是8,余数也是8,如果被除数和除数同时扩大至原来的10倍,这时商是( ),余数是( )。 【答案】 ①. 8 ②. 80 【解析】 【分析】根据商不变的规律:在除法里,被除数和除数同时扩大或者同时缩小相同的倍数,商不变,如果有余数,余数也会扩大或者同时缩小相同的倍数,据此列式解答。 【详解】被除数和除数同时扩大至原来的10倍,则商不变,商仍然是8,余数扩大至原来的10倍。 8×10=80 所以余数是80。 因此,两个数相除,商是8,余数也是8,如果被除数和除数同时扩大至原来的10倍,这时商是8,余数80。 9. 中国是全球少数具备强大航天能力的国家之一。航天事业的发展不仅增强了国防实力和综合国力,也是国家主权和国际地位的重要体现。实验小学的学生对航空航天产生了深厚的兴趣,8位老师准备带领215名学生参观航空航天馆,每辆车最多能坐45人,至少要租( )辆这样的车。 【答案】5 【解析】 【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,(教师的人数+学生的人数)÷每辆车最多可以坐的人数=租车的辆数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要多准备1辆车,据此列式解答。 【详解】(8+215)÷45 =223÷45 =4(辆)……43(人) 4+1=5(辆) 实验小学的学生对航空航天产生了深厚的兴趣,8位老师准备带领215名学生参观航空航天馆,每辆车最多能坐45人,至少要租5辆这样的车。 10. 披萨店开业一周年,正在搞促销活动,2个披萨和1杯奶茶是68元,2个披萨和3杯奶茶是92元。1个披萨是( )元,1杯奶茶是( )元。 【答案】 ①. 28 ②. 12 【解析】 【分析】根据条件“2个披萨和1杯奶茶是68元,2个披萨和3杯奶茶是92元”可得,披萨的数量相同,价格差就是2杯奶茶的总价,2杯奶茶的总价÷奶茶的杯数2=奶茶的单价,然后用(2个披萨和1杯奶茶的总钱数-1杯奶茶的价钱)÷披萨的个数=每个披萨的单价,据此列式解答。 【详解】奶茶: (92-68)÷(3-1) =24÷2 =12(元) 披萨: (68-12)÷2 =56÷2 =28(元) 所以1个披萨是28元;1杯奶茶是12元。 二、慎重选择。(每题2分,共20分) 11. 红领巾代表红旗的一角,是革命先烈的鲜血染成的。每位少先队员队员都应该佩戴和爱护它,为它增光添彩。从数学的角度观察,可以发现红领巾有( )。 A. 3个锐角 B. 1个直角和2个锐角 C. 1个钝角和2个锐角 【答案】C 【解析】 【分析】钝角是大于90°且小于180°的角,锐角是大于0°且小于90°的角,据此解答。 【详解】红领巾是三角形(等腰)形状,其中两个角小于90°,一个角大于90°且小于180°,所以红领巾最多只有一个钝角,另两个是锐角。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查钝角锐角的认识及特征。 12. 用一个放大6倍的放大镜看30°的角,这个角是(    ). A. 30°   B. 60°  C. 180° 【答案】A 【解析】 【分析】角的大小只和角的开口大小有关 【详解】角的大小只跟角的开口大小有关,放大镜只能把形状放大无法改变开口大小 故答案为:A 【点睛】本题考查对角的认识,掌握角的大小影响因素是本题关键 13. 浩浩用量角器量角时,错把内圈刻度看成了外圈刻度,读出的度数是35°,那么这个角实际是( )。 A. 35° B. 55° C. 【答案】C 【解析】 【分析】在量角器上,同一个点对应的内圈刻度与外圈刻度的和是180°,据此列式解答。 【详解】根据分析可知: 180°-35°=145° 浩浩用量角器量角时,错把内圈刻度看成了外圈刻度,读出的度数是35°,那么这个角实际是145°。 故答案为:C 14. 如图的4个点,每两点之间画一条线段,能画( )条。 A. 6 B. 5 C. 4 【答案】A 【解析】 【分析】任意两点可以画一条线段,据此作图,然后数一数即可。 【详解】图如下: 一共可以画6条线段。 故答案为:A 15. 把一张长方形纸折起一个角,如下图,如果∠2是40°,那么∠1的度数是( )。 A. 40° B. 45° C. 70° 【答案】C 【解析】 【知识点】角的度量(计算) 【解析】解:(180°-∠2)÷2 =(180°-40°)÷2 =140°÷2 =70° 故答案为:C。 【分析】根据折叠的特点可知,∠1与折叠后得到的角大小相等,图中∠1的2倍与∠2组成一个平角,平角是180°,据此列式解答。 16. 妈妈买了2升鲜牛奶,浩浩每天喝400毫升,这些鲜牛奶( )。 A. 5天喝不完 B. 5天刚好喝完 C. 不够喝5天 【答案】B 【解析】 【分析】根据1升=1000毫升,先将升化成毫升,然后用牛奶总量÷400=可以喝的天数,据此列式解答。 【详解】2升=2000毫升 2000÷400=5(天) 故答案为:B 17. 302÷37在试商时,把37看作40,得到的商( )。 A. 偏大 B. 偏小 C. 正合适 【答案】B 【解析】 【分析】试商时可以把除数估成接近的整十数,用“五入法”试商,把除数估成较大的整十数,商可能会偏小;用“四舍法”试商,把除数估成较小的整十数,商可能偏大。 【详解】302÷37在试商时,把37看作40,用“五入法”试商,把除数估成较大的整十数,商可能会偏小; 因此,302÷37在试商时,把37看作40,得到的商偏小。 故答案为:B 18. 已知□36÷〇3的商是一位数,则□和〇的大小关系是( )。 A. □>〇 B. □=〇 C. □<〇 【答案】C 【解析】 【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数,当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答。 【详解】已知□36÷〇3的商是一位数,则□3<〇3; 所以□<〇。 故答案为:C 19. 下面问题不可以用196÷28来解决的是( )。 A. 学校礼堂每排有28个座位,四年级共有196人,可以坐满几排 B. 从196里连续减去28,减几次后结果是0 C. 长方形的周长是196厘米,长是28厘米,宽是多少厘米 【答案】C 【解析】 【分析】逐个分析选项并列出算式即可:四年级的总人数÷每排的座位数量=可以坐的排数;要求从一个数里面连续减去另一个数,得到的结果是0,用除法计算;已知长方形的周长与长,要求宽,长方形的周长÷2-长=宽。 【详解】A.学校礼堂每排有28个座位,四年级共有196人,可以坐满几排,列式为:196÷28; B.从196里连续减去28,减几次后结果是0,列式为:196÷28; C.长方形的周长是196厘米,长是28厘米,宽是多少厘米,列式为:196÷2-28。 故答案为:C 20. “夏天不除草,冬天吃不饱。”小满前后,李伯伯家用5辆三轮车6次运完480千克杂草,平均每辆三轮车一次运多少千克杂草?下面列式错误的是( )。 A. 480÷5÷6 B. 480÷(5×6) C. 480÷5×6 【答案】C 【解析】 【分析】此题主要考查了用连除解决问题,杂草的总质量÷三轮车的辆数÷运的次数=平均每辆三轮车一次运的杂草质量,或者杂草的总质量÷(三轮车的辆数×运的次数)=平均每辆三轮车一次运的杂草质量,据此列式解答。 【详解】根据分析可知 A.480÷5÷6,列式正确,不符合题意; B.480÷(5×6),列式正确,不符合题意; C.480÷5×6,列式不正确,符合题意。 故答案为:C 三、准确计算。(23分) 21. 直接写得数。 850÷50= 200÷40= 510÷30= 385÷35= 600÷20= 360÷18= 840÷21= 420÷30= 【答案】17;5;17;11 30;20;40;14 【解析】 【详解】略 22. 用竖式计算。(带☆的要验算) 816÷34= ☆803÷29=验算: 【答案】24;27……20 【解析】 【分析】多位数除以两位数的竖式计算:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余数必须比除数小,据此解答。 有余数的除法验算:先比较余数和除数的大小,余数<除数,再根据商×除数+余数=被除数进行验算。 【详解】816÷34=24 803÷29=27……20 验算: 23. 计算下面各题。 836÷22÷19 35×(165÷15) 665÷35×17 【答案】2;385;323 【解析】 【分析】(1)按照从左往右的顺序计算。 (2)先算括号里的除法,再算括号外面的乘法。 (3)先算除法,再算乘法。 【详解】836÷22÷19 =38÷19 =2 35×(165÷15) =35×11 =385 665÷35×17 =19×17 =323 四、操作实践。(20分) 24. 在钟面上画出时针和分针(时间为整时),使它们所成的角等于相应的度数。并记录对应钟面的时间。 时间是( ) 时间是( ) 时间是( ) 【答案】 4:00;2:00;5:00 (答案不唯一) 【解析】 【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,每个大格所对的圆心角是360°÷12=30°,整点时刻,分针指向12,4:00或8:00时针与分针的夹角是120°,2:00或10:00时针与分针的夹角是60°,5:00或7:00时针与分针的夹角是150°,据此画出指针。 【详解】120°÷30°=4 60°÷30°=2 150°÷30°=5 画图略; 时间是(4:00) 时间是(2:00) 时间是(5:00) (答案不唯一) 25. 画一画,填一填。 (1)过点O画直线l。经过点O可以画______条直线。 (2)在直线l上取一点A,使线OA长3厘米、经过O、A两点可以画( )条直线。 (3)以射线AO为一条边画∠OAB、使∠OAB=40°。 【答案】(1);无数 (2);1 (3) 【解析】 【分析】(1)经过1点可以画无数条直线,据此作图。 (2)经过2点只能画1条直线,两点确定一条线段,据此以O点为1个端点,量出3厘米的线段,则另一个端点为A。 (3)以A为顶点,OA为一条边,画出40°的角,据此作图。 【详解】(1)图略 过点O画直线l。经过点O可以画无数条直线。 (2)图略,在直线l上取一点A,使线OA长3厘米、经过O、A两点可以画1条直线。 (3)图略 五、走进生活,解决问题。(27分) 26. 苍岩山位于石家庄市井陉县,相传在北魏至隋代即开山建寺,是中国历史文化名山。周末洽洽一家准备自驾游,车速是每小站65千米,全程195千米,他们准备11:00到达目的地、应该什么时候出发? 【答案】8时 【解析】 【分析】根据路程÷速度=时间,先求出路上行驶的时间,然后用到达的时刻-路上行驶的时间=出发的时刻,据此列式解答。 【详解】195÷65=3(时) 11时-3时=8时 答:应该8时出发。 27. 食堂新进来13箱鸡蛋,如果每天吃26个,那么可以吃多少天? 【答案】36天 【解析】 【分析】根据题意可知,每层有18个鸡蛋,每箱有4层,用乘法求出每箱的个数,然后乘箱数,即可得到鸡蛋的总个数,然后用鸡蛋的总个数÷每天吃的个数=可以吃的天数,据此列式解答。 【详解】18×4×13 =72×13 =936(个) 936÷26=36(天) 答:可以吃36天。 28. 草莓宽含给生素C、连生素E、膳食纤维及多种矿物质,适量食用有助于补充营养、促进消化。张伯伯在果园里种了108株草莓,共占地12平方米。照这样计算,如果有60平方米土地,那么可以种多少株草莓? 【答案】540株 【解析】 【分析】根据题意可知,方法一:先用除法求出每平方米可以种的草莓数量,然后乘面积即可;方法二:先求出60平方米里面有几个12平方米,就有几个108枝草莓,据此列式解答。 【详解】方法一:108÷12×60 =9×60 =540(株) 方法二:108×(60÷12) =108×5 =540(株) 答:可以种540株草莓。 29. 星期六平平和安安结伴去新华书店买书,他俩一共带了64元钱,各买了一本同样的《十万个为什么》,正好把两人带的钱用完。回家后,平平还给了安安8元钱,他们两人原来各带了多少元钱? 【答案】平平带了24元;安安带了40元 【解析】 【分析】用带的钱数除以买的数的本数可以算出每本书(64÷2)元,平平还给了安安8元钱,则平平带了(64÷2-8)元,用64元减去平平带的钱,剩下的即是安安带的钱数。 【详解】64÷2-8 =32-8 =24(元) 64-24=40(元) 答:平平带了24元钱,安安到了40元钱。 【点睛】解答此题的关键是用他俩道德钱除以2求出一本《十万个为什么》的价钱。 30. “复兴号”列车自投入便用以来、深受人们的青睐。一列“复兴号”列车全长414米、如果以每秒55米的速度通过一条全长521米的隧道,从车头进入到车尾波出一共需要多少秒? 【答案】17秒 【解析】 【分析】用列车的长度加上隧道的长度求出一共行驶的路程,再根据总路程÷速度=时间,列式解答即可。 【详解】414+521=935(米) 935÷55=17(秒) 答:从车头进入到车尾波出一共需要17秒。 31. 百灵吐团38人去植物园开展活动。他们要乘坐电瓶船游玩1小时,怎样租船最省钱?租金是多少元? 【答案】租4条大电瓶船和1条小电瓶船最省钱; 980元。 【解析】 【分析】先用每条船每小时的价格除以限乘人数,分别求出大电瓶船每人的单价,小电瓶船每人的单价,再进行对比,哪种便宜,就优先租那种。然后用总人数÷优先租的每条船坐的人数=租的条数……剩下的人数,再将剩下的人数租合适的船,不空位,最后用租的条数与船每小时的费用相乘,即可求出租金。 【详解】200÷8=25(元) 180÷6=30(元) 25<30,所以尽量租大电瓶船。 38÷8=4(条)……6(人) 6÷6=1(条) 200×4+180×1 =800+180 =980(元) 答:租4条大电瓶船和1条小电瓶船最省钱,租金是980元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年河北省邢台市临西县东枣园乡汪江完全小学等学校冀教版四年级上册核心素养分析数学试卷
1
精品解析:2025-2026学年河北省邢台市临西县东枣园乡汪江完全小学等学校冀教版四年级上册核心素养分析数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。