2025-2026学年河北省唐山市迁安市人教版五年级上册期中测试数学试卷

标签:
普通文字版答案
切换试卷
2025-12-03
| 8页
| 45人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025—2026学年度第一学期小学阶段性作业观察 五年级数学(A卷 基础卷) 说明:阶段性作业观察分为A、B卷,A卷为基础卷,侧重基础知识与基本技能,B卷为素养卷,侧重综合实践与素养导向,A卷答题时间70分钟,B卷为开放卷。 一、我会认真填一填。 1. 40千米395米=( )千米 3升45毫升=( )毫升 0.8平方米=( )平方分米 2500千克=( )吨 2. 把4.5扩大到原来的( )倍是450,把9.6缩小到原来的( )是0.096。 3. 1.3×0.27的积有( )位小数,0.68×0.36的积有( )位小数。 4. 8.26×1.8的积保留一位小数约是( ),3.7÷6的商写成循环小数是( ),保留两位小数是( )。 5. 根据38×24=912,直接写出3.8×0.24=( ),38×2.4=( )。根据90÷15=6,直接写出9÷1.5=( ),90÷0.15=( )。 6. 在( )里填上“>”“<”或“=”。 56×0.98( )56 20÷0.7( )20 0÷3.45( )3.45 3.5×5.4( )5.4×3.5 99÷0.99( )99×0.99 7. 张老师用100元钱去书店买书,他最多可以买( )本这样的书。 8. 8.8×1.01=8.8+8.8×0.01运用了( )律,7.6×12.5×0.8=7.6×(12.5×0.8)运用了( )律。 9. 乒乓球比赛通常由裁判员抛硬币来决定谁先发球,抛硬币一次,正面朝上和反面朝上的可能性( )。 二、我会细心算一算。 10. 直接写得数。 63÷100= 0.8×0.6= 0.125×0.8= 7.2÷12= 1.8×0.5= 6.4÷1.6= 0÷7.3= 4.3×100= 0.07×0.9= 2.4×5= 11. 竖式计算。 0.36×4.7 12.5×2.9 20.5÷0.72(商保留两位小数) 10.2÷3.3(商用循环小数表示) 12. 脱式计算,能简便计算的要简便计算。 [3.6+(10-5.8)]÷3.25 10.07×9+10.07 0.25×3.85×40 2.2×2.5+0.8×2.5 三、动手动脑我能行。 13. 先观察算式之间的关系,再将三个分步算式改写成综合算式。 (1)4.9+2.4=7.3 20.3-7.3=13 13÷0.65=20 综合算式:__________________________________________ (2)25.53÷3.7=6.9 0.24×0.25=0.06 6.9-0.06=6.84 综合算式:__________________________________________ 14. 以学校为观测点,先测量角度,再描述方向。 聪聪家在学校的( );红红家在学校的( );商场在学校的( );图书馆在学校的( );公园在学校的( )。 15. 按要求在转盘上涂色。 (1)指针一定停在红色区域。 (2)指针可能停在红色区域。 (3)指针不可能停在红色区域。 四、生活中的数学。 16. 超市里鸡蛋的价格是每千克6.76元,王奶奶买了2.5千克鸡蛋,付给售货员阿姨50元,应找回多少元? 17. 甲、乙两地相距488千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,4小时后两车相遇。客车每小时行65千米,货车每小时行多少千米? 18. 垃圾焚烧发电厂运来城市生活垃圾27.2吨,前3天共处理9.6吨,照这样计算,剩下的垃圾还需处理几天? 19. 某市居民用电实行阶梯电价收费,其标准如下: 类别 用电量(千瓦时/月) 电价标准(元/千瓦时) 一档 0~240 0.52 二档 240~400(不含240,含400) 0.57 三档 400以上 0.82 (1)红红家上月用电260千瓦时,应交电费多少元? (2)丽丽家上月用电420千瓦时,应交电费多少元? 五、思维深一度。 20. 你会用简便方法计算下面这道题吗? 8.4×1.8+8.4×8.1+0.84 2025—2026学年度第一学期小学阶段性作业观察 五年级数学(B卷 素养卷) 六、我是说理小达人。 21. 画线段图是解决数学问题,分析数量关系的好方法。你能借助画线段图把这道题的解法给大家讲清楚吗? 玩具厂接到了生产180个汽车玩具的订单。前3天每天生成32个,剩下的要求2天完成,剩下的平均每天要生产多少个? 22. 综合实践活动。 旅游日记 刚刚过去的十一黄金周,你去哪里游玩了?请记录旅游的经历及旅行过程中的各种花费,写成一篇旅游日记。如没有出去游玩,那就为你期待的下一次旅行制定一份旅游方案。 2025—2026学年度第一学期小学阶段性作业观察 五年级数学(A卷 基础卷) 说明:阶段性作业观察分为A、B卷,A卷为基础卷,侧重基础知识与基本技能,B卷为素养卷,侧重综合实践与素养导向,A卷答题时间70分钟,B卷为开放卷。 一、我会认真填一填。 【1题答案】 【答案】 ①. 40.395 ②. 3045 ③. 80 ④. 2.5 【2题答案】 【答案】 ①. 100 ②. 【3题答案】 【答案】 ①. 三 ②. 四 【4题答案】 【答案】 ①. 14.9 ②. ③. 0.62 【5题答案】 【答案】 ①. 0.912 ②. 91.2 ③. 6 ④. 600 【6题答案】 【答案】 ①. < ②. > ③. < ④. = ⑤. > 【7题答案】 【答案】11 【8题答案】 【答案】 ①. 乘法分配 ②. 乘法结合 【9题答案】 【答案】相等 二、我会细心算一算。 【10题答案】 【答案】0.63;0.48;0.1;0.6;0.9; 4;0;430;0.063;12 【11题答案】 【答案】1.692;36.25; 28.47; 【12题答案】 【答案】2.4;100.7;38.5;7.5 三、动手动脑我能行。 【13题答案】 【答案】(1)[20.3-(4.9+2.4)]÷0.65=20 (2)25.53÷3.7-0.24×0.25=6.84 【14题答案】 【答案】 ①. 北偏西70° ②. 正北方 ③. 北偏东50° ④. 南偏东55° ⑤. 南偏西40° 【15题答案】 【答案】(1) (2)(答案不唯一) (3)(答案不唯一) 四、生活中的数学。 【16题答案】 【答案】33.1元 【17题答案】 【答案】57千米 【18题答案】 【答案】5.5天 【19题答案】 【答案】(1)136.2元 (2)232.4元 五、思维深一度。 【20题答案】 【答案】84 2025—2026学年度第一学期小学阶段性作业观察 五年级数学(B卷 素养卷) 六、我是说理小达人。 【21题答案】 【答案】 42个 【22题答案】 【答案】 旅游日记:十一青岛三日行 10月1日 晴 早上7点的高铁从济南奔赴青岛,票价120元。入住栈桥旁的民宿,260元/晚的房间推开窗就能看见海。上午逛栈桥喂海鸥(免费),中午在劈柴院吃鲅鱼饺子和辣炒蛤蜊,人均50元。下午打卡八大关,红瓦绿树配海风,顺路买了袋现烤鱿鱼(15元)。晚上去五四广场看灯光秀,吹着晚风啃流心月饼,今日总花费:120+260+50+15=445元。 10月2日 多云 早上去崂山仰口景区,门票90元,坐索道上下又花了80元,山顶看海的视野绝了!中午在山脚农家宴吃崂山菇炖鸡,人均60元。下午逛小麦岛公园(免费),躺在草坪上晒太阳,还遇到了街头歌手弹唱。晚上去台东夜市,喝了杯青岛原浆啤酒(10元),吃了烤冷面和烤猪蹄,花了35元。今日总花费:90+80+60+10+35=275元。 10月3日 晴 上午逛青岛啤酒博物馆,门票60元,还能免费喝一杯鲜啤。中午吃了海肠捞饭,人均80元,鲜得眉毛掉下来。下午买了崂山绿茶当伴手礼(100元),坐14点的高铁返程。今日总花费:60+80+100+120=360元。 三日总计:445+275+360=1080元,吹够了海风、吃遍了海鲜,这趟 “海味之旅”太值啦! (答案不唯一) 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2025-2026学年河北省唐山市迁安市人教版五年级上册期中测试数学试卷
1
2025-2026学年河北省唐山市迁安市人教版五年级上册期中测试数学试卷
2
2025-2026学年河北省唐山市迁安市人教版五年级上册期中测试数学试卷
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。