期末应用题专项:多位数乘一位数(专项训练)-2025-2026学年数学三年级上册人教版

2025-12-02
| 12页
| 237人阅读
| 15人下载

内容正文:

期末应用题专项:多位数乘一位数-2025-2026学年数学三年级上册人教版 1.春节期间,聪聪妈妈到超市买水果,买3千克橙子花了24元。照这样计算,要买18千克橙子需要多少元? 2.同学们收集了517个空矿泉水瓶,准备用5个袋子装,前4个袋子各装了106个,第5个袋子要装多少个? 3.火车每小时能跑120千米,高铁每小时跑的比火车的2倍还多60千米。高铁每小时能跑多少千米? 4.一篇文章600个字,王叔叔平均每分钟录入78个字,8分钟能录完吗? 5.儿童服装厂要加工一批校服,已经加工了5天,平均每天加工284套,还要加工55套就完成了任务,这批校服共多少套? 6.为落实国家“学生饮用奶计划”,促进学生健康成长,春晖小学开展了“学生饮用奶进校园”活动,如图,老师在给同学们分牛奶。 (1)三年级有128名学生,需要多少瓶牛奶? (2)现有9箱牛奶,每箱24瓶,够吗?如果不够,还缺多少瓶? 7.欣欣超市第一天卖出大米308千克,第二天卖出的大米是第一天的3倍多50千克。欣欣超市两天一共卖出大米多少千克? 8.中国高铁的发展令国民自豪,令世界瞩目。我国研发的“复兴号高铁列车运行时速达320千米。照这样的速度从甲城到乙城,“复兴号”高铁列车行驶了6小时,甲、乙两城相距多少千米? 9.春节是中华民族最隆重的传统佳节,受中华文化的影响,华夏儿女喜欢在这个喜庆的节日里做中国结。妈妈买了一根10米长的红丝带用来做中国结。做1个中国结要用105厘米长的红丝带。 (1)做4个中国结后,这根红丝带还剩下多少厘米? (2)剩下的红丝带够做6个中国结吗? 10.京杭大运河是我国也是世界上最长的古代运河,它的长度比美国的伊利运河的3倍还长42千米左右,美国的伊利运河全长584千米,我国的京杭大运河全长约多少千米? 11.新星超市自动铅笔每支4元,日记本每个5元,小佳买了自动铅笔,也买了日记本,共用去50元。请问你能想到几种购买方法? 12.某商场新进一批保暖内衣,卖了7天,平均每天卖了105件,还剩265件。这批保暖内衣一共有多少件? 13.某电商平台一台微波炉售价是468元,一台洗衣机售价是898元。今天售出2台微波炉和一台洗衣机,售出的微波炉钱数比洗衣机多多少元? 14.爸爸看一本小说,已经看了120页,剩下的页数是已看的4倍。这本小说一共有多少页? 15.买校服。 (1)小明妈妈给小明买校服正好花了600元。小明说:“我猜,妈妈买了2套冬季校服和3套夏季校服”。他猜得对吗?请写出你的理由。 (2)李老师给学生们增订校服正好花了900元,请列举出至少两种方案。 方案一:______________________ 方案二:______________________ 16.堰兴剪纸是大渡口区的一项民间美术。作为渝派剪纸代表,其工艺工整精细、题材广泛、寓意深远。某剪纸坊一周(按7天算)可以制作42幅剪纸作品,照这样计算,一个月(按30天计算)可以制作多少幅剪纸作品? 17.张叔叔和他的5个同事准备1月18日从兖州出发到青岛参加培训,他们需要提前订票,图中是查询到的车票信息(¥是人民币的符号,表示人民币的单位“元”),购买二等座用800元够吗? 18.金乡县是全国著名的大蒜之乡,大蒜种植历史已达2000余年。“金乡大蒜”就是因“金乡”地名而得名。金乡大蒜的种植面积、产量、品质、出口量均居全国前列,素有“世界大蒜看中国,中国大蒜看金乡”的美誉。某大蒜加工厂生产一批蒜蓉酱,装6箱用了36瓶蒜蓉酱,如果用同样的箱子,装125箱,需要多少瓶蒜蓉酱? 19.三(1)班师生共46人准备租车去参观博物馆,如果每辆车都恰好坐满,哪种租车方案最省钱? 20.某小学排练团体操。 三年级共有4个方阵,每个方阵有120名学生,一共有多少名学生? 21.为了保障运动员们的生活,奥运村运来28吨物资,用载重量4吨的卡车和载重量6吨的卡车进行运输。 (1)如果每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完这些物资? (2)如果载重4吨的卡车运一次要付400元,载重6吨的卡车运一次要付550元,那么最少要花多少钱? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《期末应用题专项:多位数乘一位数-2025-2026学年数学三年级上册人教版》参考答案 1.144元 【分析】根据“买3千克橙子花了24元”,先用买橙子的钱数除以3算出橙子每千克的钱数,再乘18,即可求出要买18千克橙子需要几元。 【详解】24÷3=8(元) 18×8=144(元) 答:要买18千克橙子需要144元。 2.93个 【分析】根据题意,先用前4个袋子每个袋子装的106个乘4,得到前4个袋子一共装的个数,再用总个数517个减前4个袋子已经装了的个数,即得到第5个袋子要装的个数。据此解答。 【详解】517-106×4 =517-424 =93(个) 答:第5个袋子要装93个。 3.300千米 【分析】根据题意,求一个数的几倍是多少用乘法,即用火车的速度×2+60即可求出高铁的速度。 【详解】120×2+60 =240+60 =300(千米) 答:高铁每小时能跑300千米。 4.能 【分析】每分钟录入的字数乘8等于8分钟能录入字的个数,再与这篇文章的字数进行比较即可解答。 【详解】78×8=624(个) 624>600,能录完。 答:8分钟能录完。 5.1475套 【分析】根据题意可知,用每天做的套数×天数=5天一共做的套数,再将剩下的55套没做的加上就是这批校服的总数,据此解答。 【详解】284×5+55 =1420+55 =1475(套) 答:这批校服共有1475套。 6.(1)256瓶 (2)不够;40瓶 【分析】(1)根据题意,用学生总数×每个学生分到牛奶的瓶数即可解答; (2)先用每箱的瓶数乘箱数,计算出9箱牛奶的瓶数之和,再与128名学生需要牛奶的瓶数比较即可,如果不够,用减法计算出还缺多少瓶。 【详解】(1)128×2=256(瓶) 答:三年级有128名学生,需要256瓶牛奶。 (2)24×9=216(瓶) 216<256 256-216=40(瓶) 答:不够,还缺40瓶。 7.1282千克 【分析】用第一天卖出的大米的重量乘3加50千克,就是第二天卖出的大米的重量。然后再加上第一天卖出的大米的重量就是一共卖出大米多少千克。 【详解】308×3+50 =924+50 =974(千克) 974+308=1282(千克) 答:一共卖出大米1282千克。 8.1920千米 【分析】根据“路程=速度×时间”,用高铁列车的速度乘行驶的时间,即可求出甲乙两城的距离,据此代入数据计算即可。 【详解】320×6=1920(千米) 答:甲、乙两城相距1920千米。 9.(1)580厘米 (2)不够 【分析】(1)根据1米=100厘米,进行单位换算,然后用做1个中国结要用的丝带长度乘4,即可求出做4个中国结所用的丝带长度,然后用总的丝带长度减去做4个中国结所用的丝带长度;据此计算可求出这根红丝带还剩下多少厘米; (2)将做1个中国结要用的丝带长度乘6,据此计算出做6个中国结所用的丝带的总长度,然后与剩下的进行对比,即可得出够不够。 【详解】(1)10米=1000厘米 105×4=420(厘米) 1000-420=580(厘米) 答:这根红丝带还剩下580厘米。 (2)105×6=630(厘米) 630>580,所以不够。 答:剩下的红丝带不做6个中国结。 10.1794千米 【分析】由题意得,美国的伊利运河全长584千米,京杭大运河的长度比美国的伊利运河的3倍还长42千米左右,可以先用584乘3算出伊利运河的3倍是多少千米,然后再加上42千米即可算出我国的京杭大运河全长约多少千米。 【详解】584×3+42 =1752+42 =1794(千米) 答:我国的京杭大运河全长约1794千米。 11.2种 【分析】用自动铅笔每支的价格乘购买的支数就是自动铅笔的钱数。再用每本日记本的价格乘日记本的本数就是日记本的价格。而自动铅笔的价格加日记本的价格刚好是50元即可。 【详解】4×5=20(元) 5×6=30(元) 20+30=50(元) 10×4=40(元) 5×2=10(元) 40+10=50(元) 可以买5支自动铅笔和6个日记本或者买10支自动铅笔和2本日记本。 答:一共有2种购买方法。 12.1000件 【分析】用平均卖出的件数乘卖的天数,先计算卖出的总量,然后加上剩余的数量,得到总数量。 【详解】105×7=735(件) 735+265=1000(件) 答:这批保暖内衣一共有1000件。 13.38元 【分析】先算出2台微波炉的总售价,再与一台洗衣机的售价作比较,用2台微波炉的总售价减去一台洗衣机的售价,就能得出售出的微波炉钱数比洗衣机多的金额。 【详解】468×2=936(元)     936-898=38(元) 答:售出的微波炉钱数比洗衣机多38元。 14.600页 【分析】根据题意,用120×4,求出已经看了的页数的4倍是多少页,再用经看了的页数的4倍的页数加上120页,即可求出这本小说一共有多少页。 【详解】120×4+120 =480+120 =600(页) 答:这本小说一共有600页。 15.(1)对 (2)方案一:2套冬季校服和6套夏季校服 方案二:4套冬季校服和3套夏季校服 【分析】(1)每套冬季校服的价钱乘买的套数,可以算出买冬季校服花了(150×2)元;每套夏季校服”的价钱乘买的套数,可以算出买夏季校服花了(100×3)元;买冬季校服花的钱数加上买夏季校服花的钱数,即可算出买2套冬季校服和3套夏季校服一共需要(150×2+100×3)元。如果买2套冬季校服和3套夏季校服一共需要600元,则小明猜得对。 (2)每套冬季校服的价钱乘买的套数,可以算出买冬季校服花了多少元;每套夏季校服”的价钱乘买的套数,可以算出买夏季校服花了多少元;买冬季校服花的钱数加上买夏季校服花的钱数正好等于900元即可。 【详解】(1)150×2+100×3 =300+300 =600(元) 答:小明猜得对。 (2)方案一: 150×2+100×6 =300+600 =900(元) 答:买2套冬季校服和6套夏季校服。 方案二: 150×4+100×3 =600+300 =900(元) 答:4套冬季校服和3套夏季校服。 16.180幅 【分析】某剪纸坊一周(按7天算)可以制作剪纸作品幅数除以7,可以算出某剪纸坊平均每天制作剪纸作品多少幅。某剪纸坊平均每天制作剪纸作品幅数乘30,即可算出一个月(按30天计算)可以制作多少幅剪纸作品。 【详解】42÷7=6(幅) 6×30=180(幅) 答:一个月(按30天计算)可以制作180幅剪纸作品。 17.够 【分析】张叔叔和他的5个同事一共是6个人,二等票每张123元,6张二等票需要(123×6)元,再与800元进行比较即可解答。 【详解】123×6=738(元) 738<800,够了。 答:购买二等座用800元够了。 18.750瓶 【分析】根据题意,用装的蒜蓉酱的瓶数除以装的箱数,就是每箱需要多少瓶蒜蓉酱。再用每箱装的瓶数乘装的125箱,就是需要多少瓶蒜蓉酱。 【详解】36÷6=6(瓶) 125×6=750(瓶) 答:需要750瓶蒜蓉酱。 19.租5辆小客车和1辆面包车最省钱 【分析】方案一:用三(1)班师生总人数除以每辆小客车限乘的人数,46÷8=5(辆)……6(人),租5辆小客车,剩余的人数正好租1辆面包车,用每辆小客车的租金乘5,求出租5辆小客车的钱数,再用租5辆小客车的钱数加上租1辆面包车的租金,求出租5辆小客车和1辆面包车需要的钱数。方案二:租2辆小客车,5辆面包车,2×8=16(人),46-16=30(人),30÷6=5(辆),租2辆小客车,剩余人数刚好租5辆面包车,且没有空位,用每辆小客车的租金乘2,求出租2辆小客车的钱数,用每辆面包车的租金乘5,求出租5辆面包车的钱数,再把租2辆小客车的钱数和租5辆面包车的钱数相加,求出租2辆小客车和租5辆面包车需要的钱数,最后再把两种方案所需要的钱数进行比较,即可解答。 【详解】方案一:46÷8=5(辆)……6(人) 租5辆小客车,剩余的人数正好租1辆面包车, 租5辆小客车和1辆面包车需要的钱数: 36×5+30 =180+30 =210(元) 方案二:租2辆小客车,5辆面包车, 2×8=16(人) 46-16=30(人) 30÷6=5(辆) 租2辆小客车,剩余人数刚好租5辆面包车,且没有空位, 租2辆小客车和租5辆面包车需要的钱数: 36×2=72(元) 30×5=150(元) 72+150=222(元) 210元<222元 答:租5辆小客车和1辆面包车最省钱。 20.480名 【分析】根据题意,用每个方阵的人数120名乘方阵的个数4个,即得到一共有多少名学生。据此解答。 【详解】120×4=480(名) 答:一共有480名学生。 21.(1)载质量4吨的车运7次;载质量4吨的车运4次,载质量6吨的车运2次;载质量4吨的车运1次,载质量6吨的车运4次。 (2)2600元 【分析】(1)根据题意,28吨物资,可以全部用载质量4吨的卡车运,也可以用载质量4吨和6吨的卡车一起运,把两种卡车能运的吨数相加,找出吨数正好等于28吨的方案即可。 (2)根据(1)中的方案,用每种车运一次要付的钱数乘需要的辆数求出需要的钱数,将两种车的钱数相加即可求出一共要花多少钱,据此即可求出最少要花多少钱。 【详解】 (1) 方案1:载质量4吨的车运7次,恰好将这些货物运完。 方案4:载质量4吨的车运4次,载质量6吨的车运2次,恰好将货物运完。 方案7:载质量4吨的车运1次,载质量6吨的车运4次,恰好将货物运完。 答:可以用载质量4吨的车运7次,或载质量4吨的车运4次,载质量6吨的车运2次或载质量4吨的车运1次,载质量6吨的车运4次。 (2)方案1:400×7=2800(元) 方案4:400×4+550×2 =1600+1100 =2700(元) 方案7:400+550×4 =400+2200 =2600(元) 2800>2700>2600 答:最少花2600元。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末应用题专项:多位数乘一位数(专项训练)-2025-2026学年数学三年级上册人教版
1
期末应用题专项:多位数乘一位数(专项训练)-2025-2026学年数学三年级上册人教版
2
期末应用题专项:多位数乘一位数(专项训练)-2025-2026学年数学三年级上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。