内容正文:
福建省厦门市思明区2025-2026学年上学期二年级期中数学试卷
一、计算题(每空1分,共20分)
1.直接写出得数。
4×6=
30÷5=
5×4=
3×3+6=
4×6﹣8=
3÷3=
36÷6=
4÷1=
5× =25
÷4=4
2.在横线里填上“>”“<”或“=”(◆大于0)。
2×2 2+1
6×5 5×5
12÷2 12÷4
4×2+4 3×5﹣3
6×5﹣5 6×4
6×3 6÷3
24÷4 24﹣4
4×3﹣3 3×3
6×3+6 6×6﹣6
◆×4 ◆+◆+◆
二、填空题。(第1小题4分,其余每空1分,共17分)
3.30÷6=5这个算式读作 ,表示把 平均分成 份,每份是 ,也表示30里面有 个 。
4.要知道一共有多少支钢笔,既可以列加法算式 来计算,也可以列乘法算式 来计算。
5.一年有春夏秋冬4个季节,每个季节有6个节气,一年共有 个节气。
6.有12棵树,平均栽成3行,每行栽 棵;如果每行栽6棵,能栽 行。
7.在中国古代,天空的恒星被划分为“三垣”和“四象”,“四象”是指“东青龙、西白虎、南朱雀、北玄武”,所以“青龙”与“ ”相对。
8.有一位旧书摊摊主除了周日摆摊9小时外,其余每天只摆摊6小时。周六和周日一共摆摊 小时,整周共摆摊 小时。
9.妈妈买回一些牛奶,比20瓶多,比30瓶少。全家人每天喝5瓶,几天后正好全部喝完。妈妈一共买了 瓶牛奶,喝了 天。
10.已知☆﹣△﹣△﹣△=0(☆、△均不为0),则☆÷△= 。
11.金陵文化热潮涌动,不少游客慕名而来。买3个彩灯冰箱贴的钱正好可以买4个云锦书签,奇奇带的钱正好够买6个彩灯冰箱贴。如果用这些钱全部买云锦书签,那么可以买 个;如果奇奇先买3个彩灯冰箱贴,那么剩下的钱可以买 个云锦书签。
三、选择题(每空2分,共20分)
12.6个3相加的和是多少?算式正确的是( )
A.3+6 B.3×6 C.6+6+6
13.把如图的笑脸贴纸平均分成2份,应沿( )号线剪开。
A.1 B.2 C.3
14.下面哪幅图不能用“4×3”表示?( )
A. B.
C.
15.计算如图中的数量,列式错误的是( )
A.6×3 B.3×5+3 C.3×6﹣1
16.在我国,乐乐观察到化雪时B位置的雪化得最快,A位置的雪化得最慢,( )在东面。
A. A位置 B.C位置 C.D位置
17.如图,奇奇和爸爸整理象棋,他们这样分类的标准是( )
A.都按颜色分
B.先按颜色分,再按文字分
C.先按文字分,再按颜色分
18.甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条,丙超市25元5条,小丽想买一条毛巾(都可以单卖),去( )超市买划算。
A.甲 B.乙 C.丙
19.有一盒水彩笔,无论是平均分给4名同学,还是平均分给6名同学,都正好分完。这盒水彩笔至少有( )支。
A.12 B.20 C.24
20.一支圆珠笔3元,______,一共多少元?解决这个问题的算式是3×5=15(元)。横线上应该补上的信息是( )
A.一支钢笔5元
B.买了5支圆珠笔
C.一支钢笔比一支圆珠笔贵5元
21.丽丽制作了大、小两种书签共13个,做小书签使用了1张卡纸,那么制作书签共使用了( )张卡纸。
A.4 B.5 C.6
四、操作题(第1题6分,第2题4分,第3题4分,共14分)
22.(6分)按要求先分组,再把分组结果整理到表格中。
(1)按汉字的偏旁情况分。
类别
木
氵
艹
个数
(2)按形状分。
类别
三角形
正方形
圆
个数
23.(4分)(1)在点子图中圈一圈表示3×6。
(2)在方框里用喜欢的方式表示8÷2=4。
24.(4分)在□里分别标出①乐乐家、②东东家、③商店、④电影院。(填序号)
A.乐乐家在学校的南面;
B.东东家在学校的东面;
C.学校在商店的东面,电影院的南面。
五、解决问题(6+4+4+4+8,共27分)。
25.(6分)看图列式。
(1)
(2)
26.(4分)王老师买了2种不同的图画本,一种4本,另一种5本,还买了4种不同的故事书,每种故事书5本。
(1)王老师买了多少本图画本?
(2)王老师买了多少本故事书?
27.(4分)买食品。
(1)20元可以买几块蛋糕?
(2)24元买了4个汉堡,一个汉堡多少元?
28.(4分)乐乐看一本书,还剩24页没有看完,他每天早晚各看3页,看完这本书还要多少天?
29.(8分)小船:限坐4人,租金4元
大船:限坐6人,租金5元
(1)游玩的人全部租大船刚好坐满2条船,他们一共有多少人?需要花多少钱?
(2)如果全部租小船要几条?要花多少钱?
六.附加题
30.21人要从甲岸过河到乙岸,只有一条船,每次只能坐5人(其中一人负责来回划船),至少甲岸渡几次才能全部过河?
二年级期中数学参考答案
一.选择题(共10小题)
题号
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
答案
B
B
B
C
C
B
A
A
B
C
一、计算题(每空1分,共20分)
1.直接写出得数。
4×6=
30÷5=
5×4=
3×3+6=
4×6﹣8=
3÷3=
36÷6=
4÷1=
5× 5 =25
16 ÷4=4
【分析】根据整数加减法和乘除法的计算方法进行计算。
【解答】解:
4×6=24
30÷5=6
5×4=20
3×3+6=15
4×6﹣8=16
3÷3=1
36÷6=6
4÷1=4
5×5=25
16÷4=4
故答案为:5;16。
【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。
2.在横线里填上“>”“<”或“=”(◆大于0)。
2×2 > 2+1
6×5 > 5×5
12÷2 > 12÷4
4×2+4 = 3×5﹣3
6×5﹣5 > 6×4
6×3 > 6÷3
24÷4 < 24﹣4
4×3﹣3 = 3×3
6×3+6 < 6×6﹣6
◆×4 > ◆+◆+◆
【分析】根据表内乘法和整数加减法的计算方法进行解答。
【解答】解:
2×2>2+1
6×5>5×5
12÷2>12÷4
4×2+4 =3×5﹣3
6×5﹣5>6×4
6×3>6÷3
24÷4<24﹣4
4×3﹣3 =3×3
6×3+6<6×6﹣6
◆×4>◆+◆+◆
故答案为:>;>;>;=;>;>;<;=;<;>。
【点评】考查了表内乘法和整数加减法的计算方法的运用。
二、填空题。(第1小题4分,其余每空1分,共17分)
3.30÷6=5这个算式读作 30除以6等于5 ,表示把 30 平均分成 6 份,每份是 5 ,也表示30里面有 5 个 6 。
【分析】除法算式的读法,被除数、除数商是多少就读多少,除号读作“除以”,要注意被除数、除数和商要小写。除法算式的两种含义,一种是把一个数平均分成几份,每份是几;另一种是求一个数里面包含了几个几。据此即可解答。
【解答】解:30÷6=5这个算式读作30除以6等于5,表示把30平均分成6份,每份是5,也表示30里面有5个6。
故答案为:30除以6等于5;30;6;5;5;6。
【点评】本题考查了平均分的两种含义。
4.要知道一共有多少支钢笔,既可以列加法算式 5+5+5+5=20 来计算,也可以列乘法算式 5×4=20 来计算。
【分析】一组有5支笔,一共有4组,可以把4个5相加,也可以用5乘4进行计算,据此解答即可。
【解答】解:要知道一共有多少支钢笔,既可以列加法算式5+5+5+5=20 来计算,也可以列乘法算式5×4=20来计算。
故答案为:5+5+5+5=20;5×4=20。
【点评】本题考查的是乘法意义的运用。
5.一年有春夏秋冬4个季节,每个季节有6个节气,一年共有 24 个节气。
【分析】求一共有多少个节气,也就是求4个6的和是多少,可以用乘法计算,每个季节中节气的数量×季节数=节气的总数量。
【解答】解:6×4=24(个)
一年有春、夏、秋、冬四个季节,每个季节有6个节气,一年一共有24个节气。
故答案为:24。
【点评】本题考查了乘法的意义。
6.有12棵树,平均栽成3行,每行栽 4 棵;如果每行栽6棵,能栽 2 行。
【分析】用树的总数除以栽的行数就是每行栽的数量,用树的总数除以6就是栽的行数,据此列式计算。
【解答】解:12÷3=4(棵)
12÷6=2(行)
答:每行栽4棵;如果每行栽6棵,能栽2行。
故答案为:4;2。
【点评】此题考查的是简单的归总问题。
7.在中国古代,天空的恒星被划分为“三垣”和“四象”,“四象”是指“东青龙、西白虎、南朱雀、北玄武”,所以“青龙”与“ 白虎 ”相对。
【分析】根据方向的相对性,东与西相对,据此结合题意分析解答即可。
【解答】解:“四象”是指“东青龙、西白虎、南朱雀、北玄武”,所以“青龙”与“白虎”相对。
故答案为:白虎。
【点评】本题考查了方向的认识,结合题意分析解答即可。
8.有一位旧书摊摊主除了周日摆摊9小时外,其余每天只摆摊6小时。周六和周日一共摆摊 15 小时,整周共摆摊 45 小时。
【分析】用6小时加9小时即可求出周六和周日一共摆摊时长,用6乘6求出除了周日的摆摊时长,再加上周日摆摊时长即可求出整周共摆摊时长。
【解答】解:6+9=15(小时)
6×6+9=45(小时)
故答案为:15;45。
【点评】此题考查表内乘加的计算及应用。
9.妈妈买回一些牛奶,比20瓶多,比30瓶少。全家人每天喝5瓶,几天后正好全部喝完。妈妈一共买了 25 瓶牛奶,喝了 5 天。
【分析】由5的乘法口诀可知:五五二十五,据此解答。
【解答】解:5×5=25(瓶)
答:妈妈一共买了 25瓶牛奶,喝了 5天。
故答案为:25;5。
【点评】本题考查了乘法的意义和用乘法口诀计算。
10.已知☆﹣△﹣△﹣△=0(☆、△均不为0),则☆÷△= 3 。
【分析】已知☆﹣Δ﹣Δ﹣Δ=0(☆、Δ均不为0),那么☆=Δ+Δ+Δ,那么☆÷Δ=(Δ+Δ+Δ)÷△=3△÷△=3,据此解答。
【解答】解:因为☆﹣Δ﹣Δ﹣Δ=0(☆、Δ均不为0)
那么☆=Δ+Δ+Δ
那么☆÷Δ
=(Δ+Δ+Δ)÷△
=3△÷△
=3
答:☆÷Δ= 3。
故答案为:3。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
11.金陵文化热潮涌动,不少游客慕名而来。买3个彩灯冰箱贴的钱正好可以买4个云锦书签,奇奇带的钱正好够买6个彩灯冰箱贴。如果用这些钱全部买云锦书签,那么可以买 6 个;如果奇奇先买3个彩灯冰箱贴,那么剩下的钱可以买 4 个云锦书签。
【分析】首先列除法算式求出6里面有几个3,有几个3就有几个4,再列乘法算式即可求出买云锦书签的个数,先买3个彩灯冰箱贴,剩下的钱还还能买(6﹣3)个彩灯冰箱贴,对应的是4个云锦书签,据此解答即可。
【解答】解:6÷3×4
=2×4
=8(个)
6﹣3=3(个)
3个彩灯冰箱贴的钱正好可以买4个云锦书签。
故答案为:8;4。
【点评】此题考查表呢乘除混合计算及应用。
三、选择题(每空2分,共20分)
12.6个3相加的和是多少?算式正确的是( )
A.3+6 B.3×6 C.6+6+6
【分析】求6个3相加的和是多少,可以用算式6×3或3×6计算,据此解答。
【解答】解:求6个3相加的和是多少,可以用算式6×3或3×6计算。
故选:B。
【点评】解答本题需熟练掌握乘法的意义及加法与乘法之间的关系,灵活解答。
13.把如图的笑脸贴纸平均分成2份,应沿( )号线剪开。
A.1 B.2 C.3
【分析】一共有8个笑脸贴纸,这8个笑脸贴纸平均分成2份,根据平均分的意义,用除法列式解答,列式是8÷2=4(个),所以每份都是4个,所以应沿2号线剪开。
【解答】解:8÷2=4(个)
答:应沿2号线剪开。
故选:B。
【点评】本题考查了平均分的意义和表内除法的计算方法。
14.下面哪幅图不能用“4×3”表示?( )
A. B.
C.
【分析】A.表示3个4是多少,用4×3表示;
B.左边有4个,右边有3个,用4+3表示;
C.一行有4个,一共有3行,用4×3表示,据此解答即可。
【解答】解:A.表示3个4是多少,用4×3表示,不符合题意;
B.左边有4个,右边有3个,用4+3表示,符合题意;
C.一行有4个,一共有3行,用4×3表示,不符合题意。
故选:B。
【点评】本题考查的是乘法意义的运用。
15.计算如图中的数量,列式错误的是( )
A.6×3 B.3×5+3 C.3×6﹣1
【分析】可以看作每行6个,有3行,求总数,列式为:6×3;还可以看作每列是3个,有5列,列乘法算式求出5列的个数,再加上3个,即可求出总数,列式为:3×5+3;据此解答即可。
【解答】解“根据分析列6×3和3×5+3是正确的,3×6﹣1是错误的。
故选:C。
【点评】此题考查运用表内乘加解决问题。
16.在我国,乐乐观察到化雪时B位置的雪化得最快,A位置的雪化得最慢,( )在东面。
A.A位置 B.C位置 C.D位置
【分析】B位置雪化得最快,说明B在南面,又已知东面的位置,结合方位逻辑,A位置雪化得最慢,对应北面,C位置通常在西面,D在东面。
【解答】解:在我国,乐乐观察到化雪时B位置的雪化得最快,A位置的雪化得最慢,D位置在东面。
故选:C。
【点评】本题考查了方向的相对性。
17.如图,奇奇和爸爸整理象棋,他们这样分类的标准是( )
A.都按颜色分
B.先按颜色分,再按文字分
C.先按文字分,再按颜色分
【分析】依据图示可知,先按颜色分,再按文字分,由此解答本题。
【解答】解:先按颜色分,再按文字分。
故选:B。
【点评】本题考查的是物体分类的应用。
18.甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条,丙超市25元5条,小丽想买一条毛巾(都可以单卖),去( )超市买划算。
A.甲 B.乙 C.丙
【分析】根据“单价=总价÷数量”,将数据代入分别求出三家超市一条毛巾的价钱,再进行比较,即可解答。
【解答】解:甲超市:12÷3=4(元)
乙超市:10÷2=5(元)
丙超市:25÷5=5(元)
4<5=5
答:去甲超市买划算。
故选:A。
【点评】本题考查经济问题,关键掌握单价、数量与总量的关系。
19.有一盒水彩笔,无论是平均分给4名同学,还是平均分给6名同学,都正好分完。这盒水彩笔至少有( )支。
A.12 B.20 C.24
【分析】求出4和6的最小公倍数,即可解答。
【解答】解;4=2×2
6=2×3
4和6的最小公倍数是2×2×3=12。
答:这盒水彩笔至少有12支。
故选:A。
【点评】本题考查的是求最小公倍数应用题,掌握求最小公倍数的方法是解答关键。
20.一支圆珠笔3元,______,一共多少元?解决这个问题的算式是3×5=15(元)。横线上应该补上的信息是( )
A.一支钢笔5元
B.买了5支圆珠笔
C.一支钢笔比一支圆珠笔贵5元
【分析】总价=圆珠笔的单价×数量,由此解答本题。
【解答】解:由分析可知:横线上应该补上的信息是买了5支圆珠笔。
故选:B。
【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。
21.丽丽制作了大、小两种书签共13个,做小书签使用了1张卡纸,那么制作书签共使用了( )张卡纸。
A.4 B.5 C.6
【分析】根据题意可知,做小书签使用了1张卡纸,做了3个小书签,因为大、小书签一共制作了13个,那么大书签做了(13﹣3)个,需要[(13﹣3)÷2]张卡纸,然后再加上1计算即可。
【解答】解:(13﹣3)÷2+1
=10÷2+1
=5+1
=6(张)
答:制作书签共使用了6张卡纸。
故选:C。
【点评】此题考查的是整数四则混合运算的应用题。
四、操作题(第1题6分,第2题4分,第3题4分,共14分)
22.(6分)按要求先分组,再把分组结果整理到表格中。
(1)按汉字的偏旁情况分。
类别
木
氵
艹
个数
(2)按形状分。
类别
三角形
正方形
圆
个数
【分析】(1)按汉字的偏旁情况完成统计表;
(2)按形状完成统计表。
【解答】解:(1)
类别
木
氵
艹
个数
5
4
3
(2)
类别
三角形
正方形
圆
个数
4
5
3
故答案为:(1)5、4、3;(2)4、5、3。
【点评】本题考查的是物体分类的应用。
23.(4分)(1)在点子图中圈一圈表示3×6。
(2)在方框里用喜欢的方式表示8÷2=4。
【分析】(1)3×6=18,表示6个3是18。
(2)8÷2=4,表示把8平均分成了2份,每份是4。
【解答】解:(1)
(2)
【点评】本题考查了乘、除法的意义。
24.(4分)在□里分别标出①乐乐家、②东东家、③商店、④电影院。(填序号)
A.乐乐家在学校的南面;
B.东东家在学校的东面;
C.学校在商店的东面,电影院的南面。
【分析】根据“上北下南左西右东”的图上方向,结合题意分析解答即可。
【解答】解:如图:
【点评】本题考查了方向的认识,结合题意分析解答即可。
五、解决问题(6+4+4+4+8,共27分)。
25.(6分)看图列式。
(1)
(2)
【分析】(1)一组有5个樱桃,一共有2组,根据乘法的意义求出2个5是多少,根据除法的意义把樱桃数平均分成2份,求一份是多少,求樱桃数里有几个5,据此解答;
(2)根据图意,一列是6个正方体的有3列,求出3个6是多少,再加右边的2个正方体即可。
【解答】解:(1)口诀:二五一十
5×2=10
10÷2=5
10÷5=2
(2)6×3+2=20(个)
故答案为:(1)二五一十;5;2;10;10;2;5;10;5;2;(2)6;×;3;2;20。
【点评】本题考查的是乘法和加法意义的运用。
26.(4分)王老师买了2种不同的图画本,一种4本,另一种5本,还买了4种不同的故事书,每种故事书5本。
(1)王老师买了多少本图画本?
(2)王老师买了多少本故事书?
【分析】(1)把买的两种图画本的本数相加即可求出买图画本的本数,据此解答。
(2)用每种故事书的本数乘故事书的种类即可求出买故事书的本数,据此解答。
【解答】解:(1)4+5=9(本)
答:王老师买了9本图画本。
(2)5×4=20(本)
答:王老师买了20本故事书。
【点评】本题考查的是加法和乘法意义的运用。
27.(4分)买食品。
(1)20元可以买几块蛋糕?
(2)24元买了4个汉堡,一个汉堡多少元?
【分析】(1)求20元可以买几块蛋糕,就是求20里面有几个4,用除法计算。
(2)用24元除以购买汉堡的个数,即可计算出一个汉堡多少元。
【解答】解:(1)20÷4=5(块)
答:20元可以买5块蛋糕。
(2)24÷4=6(元)
答:一个汉堡6元。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
28.(4分)乐乐看一本书,还剩24页没有看完,他每天早晚各看3页,看完这本书还要多少天?
【分析】用3加3求出一天看几页,用24除以一天看的页数即可解答此题。
【解答】解:24÷(3+3)
=24÷6
=4(天)
答:看完这本书还要4天。
【点评】此题考查了运用除减运算解决实际问题。
29.(8分)小船:限坐4人,租金4元
大船:限坐6人,租金5元
(1)游玩的人全部租大船刚好坐满2条船,他们一共有多少人?需要花多少钱?
(2)如果全部租小船要几条?要花多少钱?
【分析】(1)已知大船限坐人数和租的条数,用限坐人数乘条数得总人数;再用每条大船租金乘条数得总花费。
(2)总人数除以小船限坐人数得小船条数(注意若有余数需进一),再用每条小船租金乘条数得总花费。
【解答】解:(1)总人数:6×2=12(人)
总花费:5×2=10(元)
答:一共有12人,需要花10元。
(2)小船条数:12÷4=3(条)
总花费:4×3=12(元)
答:要租3条小船,要花12元。
【点评】本题考查的是乘除法在实际租船问题中的应用。
六.附加题
30.21人要从甲岸过河到乙岸,只有一条船,每次只能坐5人(其中一人负责来回划船),至少甲岸渡几次才能全部过河?
【分析】虽然船上每次能坐5个人,但在船返回时,必须有一个人跟着船一起返回。因此,每次只能有5﹣1=4(个)人过河,用总人数除以4,即可得解。
【解答】解:21÷(5﹣1)
=21÷4
≈6(次)
答:至少甲岸渡6次才能全部过河。
【点评】完成本题的关键是要明确在船返回时,必须有一个人跟着船一起返回。
学科网(北京)股份有限公司
$