四川省南充市南部县南隆镇第二小学2025-2026学年三年级上学期期中数学检测卷

标签:
普通文字版答案
2025-11-30
| 6页
| 86人阅读
| 2人下载

内容正文:

三年级数学(上 ) 期中综合检测 (70分钟完卷,满分100分 ) 班级 : 姓名 : 得分: 一、把正确答案的序号填在括号里。(每题2分,共16分) 1、下面算式中,与24÷6÷2的计算结果不相等的是( )。 A. 24÷(6×2) B. 24÷(6-2) C. 24÷2÷6 2.如图,箭头所指的可能是( )。 A.2300米 B.700米 C. 2700米 3.下面选项中,( )的质量最接近1吨。 A.10箱5于克装的樱桃礼盒 B.100枚1元硬币 C.2000瓶矿泉水 4,如图,甲、乙两个长方体相比,( )。 A.甲高 B.乙高 C.一样高 5.想知道1粒蚕豆有多重,用下面哪种方法最准确?( )。 A.用手掂一掂,估计蚕豆的质量 B.将1粒较小的蚕豆直接放在大平上测量 C.将10粒蚕豆放在天平上测量,再除以10 6.《山行》描绘了秋日山行所见的景色,展现出一幅动人的山林秋色图。在如 图的展开图中,和“霜”相对的面是( )。 A.二 B.红 C.叶 7.把“44-12=32”和“32÷4=8”合并成一个综合算式是( )。 A.44-12÷4 B.(44-12)÷4 C.(44-32)÷4 8.下面列式不正确的是( )。 A. 3×4+2 B.3×5-2 C.3×5 二、开动脑筋,填一填。(9题每空1分,其余每空2分,共27分) 9.动物小百科。(在括号里填上合适的单位名称 ) (1)世界上最大的哺乳动物是蓝鲸,它的体重可达150( ) 。 (2)鸵鸟的身高大约是2( ),虽然不会飞,但它跑起来可快了,奔跑时每小时可跑70( ) 。吸蜜蜂鸟是世界上最小的鸟之一,它的体重只有2( )左右,体长约56( )。 (3)帝企鹅也称皇帝企鹅,是企鹅家族中个体最大的物种,身高可达12( ),体重可达50( )。 10.下面右边的三幅图分别是从哪个位置看到的?(填序号) 11.花店有18枝玫瑰和24枝康乃馨,每6枝扎成一束,一共可以扎几束? 明明先求玫瑰和康乃馨分别扎几束,再求一共扎几束,列式是( )。 12.一根跳绳长2米,玲玲把它对折再对折,每段跳绳长( )分米。 13.生活中“斤”是常用的质量单位。杨阿姨买了8斤西红柿,重( )千克,也就是( )克 。 14.乐乐的床高约5( )(填单位) ,他的房间大约有6个床这么高,他的房间高( )。 15.明明在计算“44-▢÷4”时,将“÷”看成了“+”, 算出的得数是16。正确的得数是( )。 三、看清题目,算一算。(共28分) 16.在括号里填上合适的数。(8分) 6000米=( )千米 8吨=( )千克 4厘米=( )毫米 3千克3克=( )克 3千米-500米=( )米 60分米=( )米 2吨-600千克=( )吨( )千克 17.计算。(12分) 75-66+23 36÷4×2 63÷(26-17) 120+4×6 18.看图列综合算式计算。(8分) 四、我会解决问题。(共29分) 19. 超市里每条毛巾原价19元,现在有促销活动,每条便宜3元,妈妈买了3条毛巾,需要付多少钱?(5分) 20.田野里南瓜、玉米、红薯等农作物成熟了。李大伯摘了3个南瓜,其中1个 大南瓜重2千克,2个小南瓜各重800克。这3个南瓜共重多少克?(5分) 21.小吃街各种时令小吃层出不穷。 (1)算式(9-7)×2可以解决什么问题?(3分) (2)每盒糖炒栗子的价格比每盒山楂价格的2倍少3元。每盒糖炒栗子多少元?(5分) 22.果园里苹果、枣子、梨挂满枝头,等着人们去摘呢。 (1)小明一家开车到果园采摘。他们从家出发,10分钟行驶了3千米,再行1500米就到中点了。婷婷家到果园一共有多少米?(先画图,再解答)(5分) (2)果园采摘的门票价格如下。4位家长带着5名儿童,怎样买票最划算?(5名儿童都可以买儿童票)(6分) 三年级上数学期中检测卷答案 一、把正确答案的序号填在括号里。(每题2分,共16分) 1.B 2.A 3.C 4.C 5.C 6.A 7.B 8.C 二、开动脑筋,填一填。(9题每空1分,其余每空2分,共2分) 9.(1)吨(2)米;千米;克;毫米(3)分米;千克 10.③;②;① 11.18-6+24÷6 12.5 13.4;4000 14.分米;3米(或30分米) 15.36 三、看清题目,算一算。(共28分) 16.6000米=(6)千米 8吨=(8000)千克 4厘米=(40)毫米 3千克3克=(3003)克 3千米-500米=(2500)米 60分米=(6)米 2吨-600千克=(1)吨(400)千克 17. 33 18 7 144 18. 64-5×3=49(元) (5+3)×3=24(米) 四、解决问题 19.(19-3)×3=48答:需要付48元 20. 2千克=2000克 2000+800×2=3600 答:3个南瓜共重3600克。 21.(1)买2个烤红薯比买2盒山楂多花多少钱? (2)7×2-3=11 答:每盒糖炒栗子11元。 22.(1)3千米=3000米 3000+1500=4500(米) 全程:4500×2=9000(米) 答:婷婷家到果园一共有9000米。 (2) ①分开买:4×8+5×4=52(元) ②团体票+儿童票:6人买团体票(4成人+2儿童),3名儿童买儿童票: 6×5+3×4=42(元) ③全买团体票:9×5=45(元) 答:最划算的方案是买6人团体票+3张儿童票,共42元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

四川省南充市南部县南隆镇第二小学2025-2026学年三年级上学期期中数学检测卷
1
四川省南充市南部县南隆镇第二小学2025-2026学年三年级上学期期中数学检测卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。