内容正文:
三年级数学期中答案
一、填空
①减、848÷8-24②
毫
米、厘米、毫米米③
(70-40)
÷7
④79⑤
厘米⑥31⑦东南⑧6
西⑨4442⑩
2×6+4+8
(正确即可)
①23
二、判断
×××XX
三、选择:ABCCB
四、计算:
1.直接写得数:7302506042
377974939
2.用竖式计算:104581560
3.脱式计算:263647072
五、略
六、1.342+150+342=834
(棵)
2.7-15÷3=2(元)
七、解决问题:
1.(72-64)×8=64(元)
2.一、500-138-122=240
(页)
二、500-(138+122)=240
(页)
3.269+248=517(元)
517-100=417(元)
500<517(517>500)
答:她能享受优惠。实际应付41
7元。2025-2026学年度上期三年级数学期中调研试题
三、
选择题(在涂卡区涂黑对应的选项)(每题2分,共10分)》
1、下面的算式,小括号可以省略不写的是(
校:
额级:姓名:
粘贴条码处
A.5+(4×3)B.5×(4+3)C.5×(4-3)D.(5-4)×3
考号:
1Jt】te1ta
2、3个数相加最接近800的是().
一、填空题(每题1分,共21分)
2J][e1【oN
A.220,290.125
B.210,395,194
31【o
1、算式48÷(8-2)先算(
)法,结采是(
)。如果先算除法,算式应
C.104,297,387
D.315,260,240
4JD【e可
该变为(
3、一根钢丝长1米,第一次剪去3分米,第二次剪去4分米,
),结果是(
).
5W[】tc[a
这根钢丝比原来短()。
2、在括号里填上适当的长度单位
A.30厘米B.80分米
C.7分米
D.3分米
(1)一个一元的硬币厚约2(
4.根据右图的竖式,可以知道()
4☆5
2)小明身高约130(
),食指长约60(
).
A.☆-△=0B.☆+△=0
C.☆-△=1D.☆+A=9
(3)一辆家用小轿车长约4()。
5、算式20-5×3不能解决的问题是().
3、把75-40-35和35÷7=5合并成一个综合算式是(
A.淘气有20元钱,画画本每本5元,买3本画画本,还剩多少元?
4、37比5个6的和多():35与28的和除以7,商是(
B.笑笑有20元,花5元买书后,哥哥的钱是她的3倍。哥哥有多少钱?
C.每千克苹果3元,妈妈买了5千克,付了20元钱,应找回多少钱?
5、把21分米长的彩带平均剪成3段,每段长70(
)。
D.操场上有20名女生,男生分成了5组,每组3人,女生比男生多几人?
6、站在一个位置观察1个长方体,最多能看到长方体的()个面,最少
四、计算(29分)
能看到()个面。
1、直接写出得数(8分)
?、李叔叔开车去西北方向的建材市场(中途不拐弯),导航助手提示他后方来
450+280=
570-320=
476+128
24÷6+19
车,是指注意(
)方向开来的车辆。
480+299=
(15+48)÷9=
58-36÷4=
9×7-24=
8、把钟面平放在桌子上,数字12正对考北面,正对着南面的数字是(
2、用竖式计算(9分)
数字9正对着()面。
453-215-134
167+235+179
500-278+338=
9、园园在计算(48-32)÷8时,不小心漏看了小括号,算出的结果是(
比正确的结果大()。
10、24点数学游戏:用2、4、6、8四个数,通过加、减、乘、除(可用小括
号)得到24,每个数用一次。你的算式是:(
11、悦悦到文具店买笔,她想买8支,发现带的钱还差1元,于是她买了7支,
结果剩下2元。悦悦带了(
)元
3、脱式计算(12分)
二、判断题(在涂卡区涂黑对应的选项)(每惑1分,共5分)
429-350+184
(96-60)÷6
1000-(456+74)
(45-36)X8
1、28×45的结果与28×405的结果相同.
1☑
2、算式里有加减法,还有乘除法,应该从左到右依次计算
21☒
3、
小红看一本书,每天看13页,第5天应该从第53页开始看
3 M D
4、学校操场一周的长度是400分米。
4☑网
5、从不同的角度观察同一个物体,所看到的形状可能不同。
5M网
三年级数学1120共4爽(第1贞)组山答题区银的菩宴无效
望出答超区城闲落米效
三年级数学共4页(第2夏)】
■
五、按要求做一做(7分)
2、一本故事书共500页,淘气第一周看了138页,第二周看了122页,还剩
1、画一条比1分米短3厘米的线段。(2分)
多少页没有看?(用两种不同的方法解答)(5分)
2、下面是乐乐妈妈的手机锁屏密码提示,根据提示连一连。(⑤分)
提示:
北↑
从©开始,先向南连2格,
⑨
00
再向东北方向连1格,然后
向东连1格,接着向西南方
0
0
●东
3、商场二楼服装区在做促销,购物满500元减100元。彤形妈妈买了一套运
动服花了269元,买了两条裤子花了248元,她能享受促销优惠吗?实际应
向连1格,最后向东连1格。
0
付多少元?(5分)
六、看图列式计算(6分)
(1)
342棵
(2)
3本15元
梨树口
练习本:白
?棵〈
多150棵
?元
(桃树
笔记本:■
7元
4、右面是“西安--北京”沿线各个火车站的火车里程表,(共8分)
①郑州到保定有多少千米?(3分)
路段
里柱/千米
西安一洛阳
387
西安一郑州
511
西安石家庄
919
七、解决问题(22分)
1、一块手表原价72元,购物节打折后卖64元,李老师打算在购物节买8只
②“1054919”求的是()到()的里程,2分)
西安一保定
1054
这种手表,一共可以节省多少元?(4分)
③请你提出一个数学问题并解答。(3分)
西安一北京
1200
三年级数学1120共4页(第3页)想出答题区城的答案无效
超出答题区域的答案无效
三年级数学共4页(第4页)