精品解析:2024-2025学年广东省佛山市顺德区大良街道顺峰小学北师大版三年级上学册期中测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-11-20
| 2份
| 16页
| 124人阅读
| 3人下载

内容正文:

2024~2025学年度第一学期课堂学习材料(二) 三年级数学 说明:1.本学习材料适用教师在堂上以“讲练结合”的方式帮助学生系统整理知识形成能力,建议学习时间为2课时。 2.等级划分建议。A级:90-100;B级:80-90;C级:60-80;D级:60以下。 3.本学习材料共4页。 1. 直接写出得数。 226+34= 300×6= 15×7= 35-25÷5= 240÷6= 400÷8= 5×80= 83-6×7= 【答案】260;1800;105;30; 40;50;400;41 【解析】 二、填空题:(每小题2分,共20分) 2. 400里面有( )个十;( )里面有5个百。 【答案】 ①. 40 ②. 500 【解析】 【分析】因为10个十是100,那么400里面包含40个十;1个百是100,那么500里面有5个百;据此解答。 【详解】由分析可知,400里面有40个十;500里面有5个百。 3. 4个12相加的和是多少?用加法算式表示是( ),用乘法算式表示是( ). 【答案】 ①. 12+12+12+12=48 ②. 4×12=48 4. 350是5的( )倍,42里面有( )个7。 【答案】 ①. 70 ②. 6 【解析】 【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算;求一个数里面有多少个另一个数用除法计算。 【详解】350÷5=70 42÷7=6 350是5的70倍,42里面有6个7。 5. 200×5的积的末尾有( )个0,200÷5的商的末尾有( )个0。 【答案】 ①. 3 ②. 1 【解析】 【分析】200可以看作2个百,2个百乘5等于10个百,即1000,所以200×5的积的末尾有3个0;200可以看作20个十,20个十除以5等于4个十,即40,所以200÷5的商的末尾有1个0;据此即可解答。 【详解】200×5=1000,积的末尾有3个0,200÷5=40,商的末尾有1个0。 6. 估算296×8时,可以把296看成( ),结果大约是( )。 【答案】 ①. 300 ②. 2400 【解析】 【分析】估算三位数乘一位数时,需要把三位数估成与其相近的几百几十或整百数,然后直接口算出结果。由题意得,估算296×8时,可以把296看成300,然后直接口算出结果即可。 【详解】296×8≈300×8=2400 估算296×8时,可以把296看成300,结果大约是2400。 7. 学校即将举办庆祝元旦的活动,三(1)班的教室内已布置了8张双人座椅以及24张单人座椅。根据这样的座位安排,他们班总共可以容纳( )人。 【答案】40 【解析】 【分析】由题意得,三(1)班的教室内已布置了8张双人座椅以及24张单人座椅。可以先用8乘2算出8张双人座椅一共可以坐多少人,然后再加上24即可算出三(1)班的教室内一共可以容纳多少人。 【详解】8×2+24 =16+24 =40(人) 故三(1)班总共可以容纳40人。 8. □÷9=20……△,△最大是( ),这时口=( )。 【答案】 ①. 8 ②. 188 【解析】 【分析】根据除法计算的方法,余数不能大于除数,除数是9,那么余数最大是8,再根据被除数=商×除数+余数,即可解答。 【详解】8<9; 20×9+8 =180+8 =188 □÷9=20……△,△最大是8,这时口=188。 【点睛】本题考查的是有余数的除法计算方法,关键是掌握余数不能大于除数,被除数=商×除数+余数。 9. 晶晶花48元买了6支钢笔,小强买1支钢笔花了5元。( )买的钢笔便宜,每支便宜( )元。 【答案】 ①. 小强 ②. 3 【解析】 【分析】晶晶花48元买了6支钢笔,48除以6即可求出晶晶买的钢笔的单价,再把所得商与5比较即可知道谁的钢笔便宜,最后求出两个钢笔的差,即可知道每支便宜几元。 【详解】48÷6=8(元) 8>5 8-5=3(元)小强买的钢笔便宜,便宜3元。 【点睛】单价=总价÷数量,此题的关键是先求出晶晶买的钢笔的单价。 10. 有80颗糖,如果平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分到( )颗;如果给每个小朋友分8颗糖,可以分给( )个小朋友。 【答案】 ①. 20 ②. 10 【解析】 【分析】根据题意,用80除以4,即可求出每个小朋友可以分到多少颗糖;用80除以8,即可求出可以分给多少个小朋友。 详解】80÷4=20(颗) 80÷8=10(个) 有80颗糖,如果平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分到20颗;如果给每个小朋友分8颗糖,可以分给10个小朋友。 11. 一根铁丝长60米,每5米剪成一段,共剪成( )段,需要剪( )次。 【答案】 ①. 12 ②. 11 【解析】 【分析】由题意得,一根铁丝长60米,每5米剪成一段。求一共可以剪成多少段,就是求60里面有多少个5,用除法计算。求一共需要剪多少次,直接用铁丝的段数减1即可解答。 【详解】60÷5=12(段) 12-1=11(次) 一根铁丝长60米,每5米剪成一段,共剪成12段,需要剪11次。 三、选择题,将正确答案的序号填入括号里。(每小题2分,共16分) 12. 口算2400÷3时,可以这样想:24个百除以3等于( )个百。 A. 8 B. 80 C. 800 【答案】A 【解析】 【分析】整千整百数除以一位数的口算时,可以将整千整百数看作几个百,然后用表内除法来口算,依此选择。 【详解】24÷3=8,口算2400÷3时,可以这样想:24个百除以3等于8个百。 故答案为:A 【点睛】熟练掌握整千整百数除以一位数的口算方法,是解答此题的关键。 13. 如图,一本故事书和一本笑话书的价格相比,( )。 A. 故事书更便宜 B. 笑话书更便宜 C. 价格一样 【答案】B 【解析】 【分析】2本故事书26元,3本笑话书36元,根据总价=单价×数量,代入求出单价再比较。 【详解】26÷2=13(元) 36÷3=12(元) 13>12 一本故事书和一本笑话书的价格相比,笑话书更便宜。 故答案为:B 14. 智慧老人心里想了一个数,给这个数乘2,再加上20,等于80智慧老人想的数是( )。 A. 30 B. 40 C. 50 【答案】A 【解析】 【分析】80是由一个数乘2的积,再加20得来的,反过来就要先从80里减去20,再除以2就等于这个数,据此即可解答。 【详解】(80-20)÷2 =60÷2 =30 故答案为:A。 【点睛】逆向反推来求智慧老人想的数,注意括号的运用。 15. 400×4的积与( )×8的积相等。 A. 800 B. 1600 C. 200 【答案】C 【解析】 【分析】计算乘数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此分别求出各个算式的积,再进行判断。 【详解】400×4=1600 A.800×8=6400,6400≠1600 B.1600×8=12800,12800≠1600 C.200×8=1600,1600=1600 故答案为:C 16. 中秋节吃月饼的习俗在中国流传已久。王阿姨用100元买了同一种散装月饼,还剩45元,她买的月饼可能是( )。 A. 蛋黄月饼 B. 冰皮月饼 C. 五仁月饼 【答案】A 【解析】 【分析】用100元减去45元就是王阿姨买月饼用的钱,用买月饼用的钱分别除以每种月饼的价格,哪种商没有余数,就可能是哪种月饼。 【详解】100-45=55(元) A.55÷5=11(个),可能是蛋黄月饼; B.55÷9=6(个)……1(元),不是冰皮月饼; C.55÷6=9(个)……1(元),不是五仁月饼; 她买的月饼可能是蛋黄月饼。 故答案:A 17. 学校合唱队有96人,这些合唱队队员平均站成3行,每行站( )人。 A. 30 B. 32 C. 34 【答案】B 【解析】 【分析】根据题意,用合唱队的总人数除以行数,就是每行站几人。 【详解】96÷3=32(人) 所以,每行站32人。 故答案为:B 18. 在计算时,下面( )种计算方法与笑笑分小棒的过程一致。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】计算时,把68分成60加8,先算60÷2,再算8÷2,最后把它们的商相加,据此解答即可。 【详解】在计算时,这种计算方法与笑笑分小棒的过程一致。 故答案为:B 19. 玲玲家的电表读数如下表:(单位:千瓦时) 4月底 5月底 6月底 7月底 8月底 9月底 628 668 715 753 795 840 要计算她家6,7月共用电多少千瓦时,下面列式正确的是( ). A. 715+753 B. 753-66 C. 795-715 【答案】B 【解析】 【详解】略 四、计算题(共21分) 20. 用竖式计算。(带*的题目要验算) *443+668 347+225+153 680-462+104 【答案】1111;725;322 【解析】 【分析】三位数加三位数,将相同数位对齐,先计算个位数字与个位数字的和,接着算十位数字与十位数字的和,最后算百位数字与百位数字的和,满10时向前一位进1,得数的数位也要对齐,加法验算时,用和减其中一个加数即可。三位数减三位数,把相同数位对齐,先计算个位数字与个位数字的差,接着算十位数字与十位数字的差,最后算百位数字与百位数字的差,不够减时向前一位借1,得数的数位也要对齐。3个三位数连加,先算出其中两个的和,再把这个和与第三个加数相加。第3个计算题,按照加法、减法的计算法则,先算减法,把求出差与104相加即可。 【详解】*443+668=1111     347+225+153=725   680-462+104=322 验算:     21. 脱式计算。 380-146+215 1000-263-337 120+80×8 3×(12+21) 【答案】449;400;760;99 【解析】 【分析】(1)、(2)从左往右依次计算; (3)先算乘法,再算加法; (4)先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法。 【详解】380-146+215 =234+215 =449 1000-263-337 =737-337 =400 120+80×8 =120+640 =760 3×(12+21) =3×33 =99 五、操作题(第1小题3分,第2小题4分,共7分) 22. 笑笑在计算12×3时所用的方法是10×3=30,2×3=6,30+6=36,请你在点子图上圈出笑笑的思考过程。 【答案】见详解 【解析】 【分析】从她的计算方法中可知,计算12×3时,把12分成10和2,先算10×3=30,接着算2×3=6,最后将两积相加30+6=36。 详解】根据分析,把12分成10和2,圈图如下: 23. 下面的图分别是谁画的,请在横线上写上名字. ________ ________ ________ ________ 【答案】 ①. 军军 ②. 勇勇 ③. 佳佳 ④. 贝贝 【解析】 【详解】军军站在车后面,所以军军看到的是车尾,佳佳站在车前面,所以佳佳看到的是车头;用用和贝贝都站在车的侧面,但是他们看到的车头的方向却是相反的,勇勇看到车头的方向是向右的,贝贝看到车头的方向是向左的. 故答案为军军;勇勇;佳佳;贝贝. 【点睛】根据每个人所站的位置以及有标志性物体的方向作答即可. 六、解决问题:(第1-3题每题4分,第4-5题每题5分,第6题6分,共28分) 24. 红星小学三年级有180人,四年级比三年级多46人。红星小学三年级和四年级一共多少人? 【答案】406人 【解析】 【分析】根据已知一个数比另一个数多几,求这个数,用加法,即可求出四年级的人数,再加上三年级的人数即可。 【详解】180+46+180=406(人) 答:红星小学三年级和四年级一共406人。 25. 小东今年12岁,妈妈的年龄比小东的2倍多8岁。妈妈今年多少岁? 【答案】32岁 【解析】 【分析】根据题意,用小东的年龄乘2加上8岁,就是妈妈今年的年龄。 详解】12×2+8 =24+8 =32(岁) 答:妈妈今年32岁。 26. 一本故事书有124页,婷婷已经看了40页,剩下的计划4天看完。婷婷平均每天要看多少页? 【答案】21页 【解析】 【分析】用这本故事书的总页数减去已经看的页数,求出剩下多少页,再用剩下的页数除以计划看完的天数,即可求出平均每天要看多少页。 【详解】(124-40)÷4 =84÷4 =21(页) 答:婷婷平均每天要看21页。 27. 国庆小长假淘气一家要从天津到石家庄旅游.如图是沈阳到石家庄沿线各大站的火车里程表,你知道从天津到石家庄有多少千米吗? 里程/千米 沈阳﹣天津 704 沈阳﹣北京 822 沈阳﹣石家庄 1101 【答案】397千米 【解析】 【详解】1101﹣704=397(千米) 答:从天津到石家庄有397千米. 28. 红星小学师生390人去参加社会实践活动。学校先安排了5辆大客车坐满人,剩下的人再安排面包车,还需要多少辆面包车? 【答案】10辆 【解析】 【分析】根据题意可知,坐满5辆大客车,即坐大车的有5×60人;用红星小学全部师生的人数减去坐大车的人数,求出剩下的人数,再用剩下的人数除以面包车限乘的人数,即可求出剩下的学生乘坐面包车,还需要几辆面包车。 详解】(390-60×5)÷9 =90÷9 =10(辆) 答:还需要10辆面包车。 29. 游乐园售票处: 成人票 儿童票 家庭票(5人及以上可以买家庭票) 每张20元 每张10元 每张15元 (1)淘气和爸爸、妈妈、爷爷一起去游乐园,购买门票需要多少元? (2)笑笑和家里的五位大人一起去游乐园,购买门票最少需要多少元? 【答案】(1)70元 (2)85元 【解析】 【分析】(1)由题意得,成人票每张20元,儿童票每张10元。淘气和爸爸、妈妈、爷爷一起去游乐园,他们需要买3张成人票和1张儿童票。直接用20乘3算出3张成人票需要多少钱,然后再加上1张儿童票的价钱即可算出购买门票一共需要多少元。 (2)由题意得,笑笑和家里的五位大人一起去游乐园。为了购票花费最少,五位大人可以一起买家庭票,笑笑可以单独买儿童票。家庭票每张15元,直接用15乘5可以算出五张家庭票需要多少钱,然后再加上1张儿童票的价钱即可算出购买门票最少需要多少元。 【详解】(1)20×3+10 =60+10 =70(元) 答:淘气和爸爸、妈妈、爷爷一起去游乐园,购买门票需要70元。 (2)15×5+10 =75+10 =85(元) 答:笑笑和家里的五位大人一起去游乐园,购买门票最少需要85元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2024~2025学年度第一学期课堂学习材料(二) 三年级数学 说明:1.本学习材料适用教师在堂上以“讲练结合”的方式帮助学生系统整理知识形成能力,建议学习时间为2课时。 2.等级划分建议。A级:90-100;B级:80-90;C级:60-80;D级:60以下。 3.本学习材料共4页。 1. 直接写出得数。 226+34= 300×6= 15×7= 35-25÷5= 240÷6= 400÷8= 5×80= 83-6×7= 二、填空题:(每小题2分,共20分) 2. 400里面有( )个十;( )里面有5个百。 3. 4个12相加的和是多少?用加法算式表示是( ),用乘法算式表示是( ). 4. 350是5( )倍,42里面有( )个7。 5. 200×5的积的末尾有( )个0,200÷5的商的末尾有( )个0。 6. 估算296×8时,可以把296看成( ),结果大约是( )。 7. 学校即将举办庆祝元旦活动,三(1)班的教室内已布置了8张双人座椅以及24张单人座椅。根据这样的座位安排,他们班总共可以容纳( )人。 8. □÷9=20……△,△最大是( ),这时口=( )。 9. 晶晶花48元买了6支钢笔,小强买1支钢笔花了5元。( )买的钢笔便宜,每支便宜( )元。 10. 有80颗糖,如果平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分到( )颗;如果给每个小朋友分8颗糖,可以分给( )个小朋友。 11. 一根铁丝长60米,每5米剪成一段,共剪成( )段,需要剪( )次。 三、选择题,将正确答案的序号填入括号里。(每小题2分,共16分) 12. 口算2400÷3时,可以这样想:24个百除以3等于( )个百。 A. 8 B. 80 C. 800 13. 如图,一本故事书和一本笑话书的价格相比,( )。 A. 故事书更便宜 B. 笑话书更便宜 C. 价格一样 14. 智慧老人心里想了一个数,给这个数乘2,再加上20,等于80智慧老人想的数是( )。 A. 30 B. 40 C. 50 15. 400×4的积与( )×8的积相等。 A. 800 B. 1600 C. 200 16. 中秋节吃月饼的习俗在中国流传已久。王阿姨用100元买了同一种散装月饼,还剩45元,她买的月饼可能是( )。 A. 蛋黄月饼 B. 冰皮月饼 C. 五仁月饼 17. 学校合唱队有96人,这些合唱队队员平均站成3行,每行站( )人。 A. 30 B. 32 C. 34 18. 在计算时,下面( )种计算方法与笑笑分小棒的过程一致。 A. B. C. 19. 玲玲家电表读数如下表:(单位:千瓦时) 4月底 5月底 6月底 7月底 8月底 9月底 628 668 715 753 795 840 要计算她家6,7月共用电多少千瓦时,下面列式正确的是( ). A 715+753 B. 753-66 C. 795-715 四、计算题(共21分) 20. 用竖式计算。(带*的题目要验算) *443+668 347+225+153 680-462+104 21. 脱式计算。 380-146+215 1000-263-337 120+80×8 3×(12+21) 五、操作题(第1小题3分,第2小题4分,共7分) 22. 笑笑在计算12×3时所用的方法是10×3=30,2×3=6,30+6=36,请你在点子图上圈出笑笑的思考过程。 23. 下面的图分别是谁画的,请在横线上写上名字. ________ ________ ________ ________ 六、解决问题:(第1-3题每题4分,第4-5题每题5分,第6题6分,共28分) 24. 红星小学三年级有180人,四年级比三年级多46人。红星小学三年级和四年级一共多少人? 25. 小东今年12岁,妈妈年龄比小东的2倍多8岁。妈妈今年多少岁? 26. 一本故事书有124页,婷婷已经看了40页,剩下的计划4天看完。婷婷平均每天要看多少页? 27. 国庆小长假淘气一家要从天津到石家庄旅游.如图是沈阳到石家庄沿线各大站的火车里程表,你知道从天津到石家庄有多少千米吗? 里程/千米 沈阳﹣天津 704 沈阳﹣北京 822 沈阳﹣石家庄 1101 28. 红星小学师生390人去参加社会实践活动。学校先安排了5辆大客车坐满人,剩下的人再安排面包车,还需要多少辆面包车? 29. 游乐园售票处: 成人票 儿童票 家庭票(5人及以上可以买家庭票) 每张20元 每张10元 每张15元 (1)淘气和爸爸、妈妈、爷爷一起去游乐园,购买门票需要多少元? (2)笑笑和家里的五位大人一起去游乐园,购买门票最少需要多少元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年广东省佛山市顺德区大良街道顺峰小学北师大版三年级上学册期中测试数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年广东省佛山市顺德区大良街道顺峰小学北师大版三年级上学册期中测试数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。