第七单元 多位数除以一位数(单元测试·提高卷)数学青岛版三年级上册(新教材)

2025-11-20
| 3份
| 24页
| 240人阅读
| 7人下载

内容正文:

保密★启用前 第七单元 多位数除以一位数(单元测试•提高卷) (参考解析) 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分21分,每空1分) 1.在A÷19=7……B中,余数最大是( ),被除数最大是( )。 【答案】 18 151 【分析】在有余数的除法中,余数一定小于除数,根据除数是19,求出余数的最大值;再根据被除数=商×除数+余数,求出被除数。 【详解】在有余数的除法算式A÷19=7……B中,除数是19。因为余数一定小于除数,所以最大的余数就是18。 19×7+18 =133+18 =151 所以,余数最大是18,被除数最大是151。 2.佳佳看一本140页的故事书,如果她5天看完,平均每天要看( )页,如果她7天看完,平均每天要看( )页。 【答案】 28 20 【分析】用这本故事书的总页数除以5,求出5天看完时平均每天看书页数。用这本故事书的总页数除以7,求出7天看完时平均每天看书页数。 【详解】140÷5=28(页) 140÷7=20(页) 佳佳看一本140页的故事书,如果她5天看完,平均每天要看 页,如果她7天看完,平均每天要看20页。 3.一只东北虎的体重是363千克,约是一只鸵鸟的4倍,一只鸵鸟体重大约是( )千克。 【答案】90 【分析】已知东北虎的体重是363千克,且东北虎的体重约是鸵鸟的4倍。要求出鸵鸟的体重大约是多少千克,就需要用东北虎的体重除以4,并且采用估算来求。 【详解】363÷4≈360÷4=90(千克) 一只鸵鸟体重大约是90千克。 4.要使8□6÷4商的中间有0,□中最大可以填( )。要使□70÷3的商末尾有0且没有余数,□里最小可以填( )。 【答案】 3 2 【分析】除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。 三位数除以一位数,要使商中间有0,说明被除数的最高位百位除以除数刚好除尽,且被除数的十位除以除数不够除,不够商1只能在十位商0。 算式□70÷3中,□里可以填1~9的任意数字,可以分别算出各个算式的结果,然后找出满足题意的填法即可。 【详解】要使8□6÷4商的中间有0,说明被除数十位上的数小于除数4,□中最大可以填3。 在算式□70÷3中,如果□里填1,170÷3=56……2,不满足题意; 如果□里填2,270÷3=90,商末尾有0且没有余数,满足题意。 填空如下: 要使8□6÷4商的中间有0,□中最大可以填(3)。要使□70÷3的商末尾有0且没有余数,□里最小可以填(2)。 5.607除以一位数,如果商是三位数,除数可能是( );如果商是两位数,除数有( )种不同的填法。 【答案】 1、2、3、4、5、6 3 【分析】根据题意,607除以一位数,如果商是三位数,被除数最高位上的数要小于或等于除数,除数可能是1、2、3、4、5、6,如果商是两位数,被除数最高位上的数要大于除数,除数可能是7、8、9,所以除数有3种不同的填法。 【详解】根据分析可知: 607除以一位数,如果商是三位数,除数可能是1、2、3、4、5、6;如果商是两位数,除数有3种不同的填法。 6.商场庆典活动,在店门口悬挂一排彩色装饰气球,按照“一红二绿三蓝”的顺序,第88个气球排列( )色的。 【答案】蓝 【分析】气球按“一红二绿三蓝”的顺序排列,也就是每6个一组,88÷6=14(组)……4(个),则第88个气球是第15组的第4个;据此解答。 【详解】88÷6=14(组)……4(个) 第4个是蓝色的气球。 商场庆典活动,在店门口悬挂一排彩色装饰气球,按照“一红二绿三蓝”的顺序排列蓝色的。 7.小军在计算三位数除以一位数时,把被除数百位和十位抄反了,除数3看作了8,结果商是112,余数是1,则正确的商是 。 【答案】329 【分析】除数看成了8,商是112,余数是1,根据“被除数=除数×商+余数”,可算出看错了的被除数,再根据被除数百位和十位抄反了,还原出正确的被除数,最后根据正确的除数和被除数,算出正确的答案。 【详解】112×8+1 =896+1 =897 由于把被除数百位和十位抄反了,所以正确的被除数是987。 987÷3=329 所以,正确的商是329。 8.花生糕是开封传统小吃,源于宋朝,后经元、明、清三个朝代600余年,历史悠久。若一个纸箱能装4个花生糕礼盒,1个礼盒装2小盒,则包装240小盒花生糕需要( )个纸箱。 【答案】 30 【分析】先算出一个纸箱能装小盒数量,1个礼盒装2小盒,一个纸箱装4个礼盒,则一个纸箱装小盒数为8小盒。再用总小盒数240除以一个纸箱装的8小盒,即可得到所需纸箱数。 【详解】(盒) (个) 所以包装240小盒花生糕需要30个纸箱。 9.淘气是个军事迷。他收集了256张不同的火箭发射图片,并计划给同学们展示一下,每块展板可以放9张图片。这些图片可以放满( )块展板,还剩( )张。 【答案】 28 4 【分析】要求这些图片可以放满几块展板,还剩多少张,即求256里面含有几个9,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答即可。 【详解】256÷9=28(块)……4(张) 这些图片可以放满28块展板,还剩4张。 10.根据下边的竖式,把数学日记补充完整。 学校买了480本课外书,今天张老师让我们把这些书平均分到4个班的图书角。我们先分整百的。给每个班分了( )本。分掉了( )本,还剩下480-( )=( )本。然后,我们再给每个班分( )本,分掉了( )本。最后,平均每个班分到了( )本。 【答案】 100 400 400 80 20 80 120 【分析】课外书的总本数除以平均分的班级数,得到的数就是每个班分的本数;三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,再从十位开始除,每求出一位商,余下的数必须比除数小;依此填空。 【详解】根据竖式可知:学校买了480本课外书,今天张老师让我们把这些书平均分到4个班的图书角。我们先分整百的。给每个班分了100本。分掉了400本,还剩下480-400=80本。然后,我们再给每个班分20本,分掉了80本。最后,平均每个班分到了120本。 【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。 二、反复比较,谨慎选择。(满分20分,每小题2分) 1.在除法算式□÷8=7……○中,符合要求的被除数一共有(    )个。 A.63 B.7 C.56 【答案】B 【分析】在有余数的除法中,余数要比除数小,此题的除数是8,所以余数可以是比8小的数,如1、2、3、4、5、6、7,共7个数,根据被除数=除数×商+余数,因为余数有7种情况,所以被除数可以有7个。 【详解】在除法算式□÷8=7……○中,符合要求的被除数一共有7个。 故答案为:B 2.估一估,下面(    )算式的商最接近60。 A.324÷5 B.318÷6 C.589÷7 D.488÷8 【答案】D 【分析】除数是一位数的除法估算时,将被除数估成与其接近的整百数或几百几十数,且被除数是除数的倍数,然后进行计算,据此求出各个算式的商,再进行选择。 【详解】根据分析可得: A.324÷5≈320÷5=64 B.318÷6≈300÷6=50 C.589÷7≈560÷7=80 D.488÷8≈480÷8=60 故答案为:D 3.65□÷5,要使商的末尾有0,□里可以填(    )。 A.1~4 B.2~5 C.1~9 D.0~4 【答案】D 【分析】三位数除以一位数,要使商的末尾有0,说明被除数的前两位除以除数刚好除尽且被除数的个位上的数除以除数不够除,不够商1只能在个位商0。据此解答。 【详解】在算式65□÷5中,65÷5=13,即被除数的前两位除以5刚好除尽。要使商的末尾有0,那么□里的数必须小于5,□里可以填0~4。 故答案为:D 4.典典6分钟跑846米,天天4分钟跑568米,龙龙每分钟跑143米,三个人相比(    )跑得快。 A.典典 B.天天 C.龙龙 D.一样快 【答案】C 【分析】用跑的距离除以时间就是平均每分钟跑的米数,分别计算出典典和天天平均每分钟跑的米数,再和龙龙每分钟跑的米数比较大小即可。 【详解】典典每分钟跑:846÷6=141(米) 天天每分钟跑:568÷4=142(米) 龙龙每分钟跑:143米 141<142<143 所以,龙龙跑得快。 故答案为:C 5.某工厂生产了277个水杯,可以每5个、6个、8个或9个装一盒,每(    )个装一盒,剩下的水杯数量最少。 A.5 B.6 C.8 D.9 【答案】B 【分析】根据题意,用水杯的个数除以每盒可以装的个数,求出的商即为装的盒数,余数即为剩下的水杯数量,据此计算出每种规格剩下的水杯数量,选出最少的即可。 【详解】A.277÷5=55(盒)……2(个),剩2个水杯; B.277÷6=46(盒)……1(个),剩1个水杯; C.277÷8=34(盒)……5(个),剩5个水杯; D.277÷9=30(盒)……7(个),剩7个水杯。 1<2<5<7 每6个装一盒,剩下的水杯数量最少。 故答案为:B 6.老师带领同学们去划船,男生有53人,女生有42人,每条船上最多坐9人,至少去(    )个老师,船上才能没有空位。 A.4 B.5 C.6 【答案】A 【分析】根据题意可知,先计算出男同学和女同学的总人数,然后用男同学和女同学的总人数除以每条船上最多坐的人数,得到的商就是船坐满的条数,余数就表示剩下的人数。最后再用每条船上最多坐的人数减去剩下的人数即可,依此计算并选择。 【详解】53+42=95(人) 95÷9=10(条)……5(人) 9-5=4(人),即至少需要去4个老师,船上才能没有空位。故答案为:A 7.4辆车3次可运煤720吨,720÷4求的是(    )。 A.平均1辆车1次可运煤多少吨 B.平均1辆车3次可运煤多少吨 C.平均4辆车1次可运煤多少吨 【答案】B 【分析】根据除法的意义,除数表示平均分的份数,720÷4中4辆车是表示平均分的份数,所以720÷4求的是平均1辆车3次可运煤多少吨。据此解答。 【详解】4辆车3次可运煤720吨,720÷4是把总运煤数720吨平均分成4份,即求出平均1辆车3次可运煤多少吨。故答案为:B 8.果园要将304个橙子装箱,每箱装8个橙子。如图,竖式计算过程中,虚线框内的部分表示(    )。 A.装3箱,还剩6个 B.装3箱,还剩60个 C.装30箱,还剩6个 D.装30箱,还剩60个 【答案】D 【分析】用橙子总个数除以每箱装的个数,求出304个橙子能装多少箱。虚线框内的部分,是被除数304中的“30”表示300个橙子,虚线框内的“3”,在商38的十位上,表示装了30箱,虚线框内的“24”是商十位上的3,表示3个十与除数8相乘,30×8=240(个),表示装了240个,300-240=60(个),虚线框内的“6”表示剩下60个橙子还没有装,所以虚线框内的部分表示装30箱,还剩60个,据此解答即可。 【详解】果园要将304个橙子装箱,每箱装8个橙子。如图,竖式计算过程中,虚线框内的部分表示装30箱,还剩60个。故答案为:D 9.下面问题中能用估算解决的问题是(    )。 ①淘淘从家到学校要走430米,他用了7分钟,平均每分钟大约走多少米? ②学校给8个班的孩子们准备午餐,每个班准备40盒午餐,学校应该准备多少盒午餐? ③果园里有123个柚子,每箱装6个,18个箱子够吗? ④小黄的妈妈买了一件128元的毛衣和一双8元的手套,一件毛衣的价格是一双手套的多少倍? A.①③ B.②④ C.③④ 【答案】A 【分析】①要求计算淘淘平均每分钟“大约”走多少米。题目中的“大约”提示需要估算。将430米估算为420米,再除以7分钟即可。 ②是精确乘法8个班×每个班准备40盒午餐,无需估算。 ③需判断18个箱子是否能装下123个柚子。用估算更快捷:将123估为120,120÷6=20(个),18个箱子不足20,故不够。估算更符合实际应用场景。 ④求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,用一件毛衣的128元除以一双手套的8元,题目未要求估算,需准确计算倍数。 【详解】①430÷7≈420÷7=60(米),平均每分钟大约走60米; ②8×40=320(盒),学校应该准备320盒午餐; ③123÷6≈120÷6=20(个),20>18,不够; ④128÷8=16,一件毛衣的价格是一双手套的16倍。 能用估算解决的问题是①③。 故答案为:A 10.同学们在计算312÷3时,得到了下面一些方法,正确解释的方法是(    )。 A.①② B.①③ C.②③ D.①②③ 【答案】B 【分析】计算312÷3时,可以口算:把312看作3个百、1个十和2个一,先把3个百平均分成3份,每份是1个百,即100;由于1个十不够平均分成3份,所以把12个一平均分成3份,每份是4个一,即4;最后把1个百和4个一合并起来,即100+4=104。方法①和③符合口算方法。 也可以列竖式计算,即先用除数3去除百位上的3,表示3个百平均分成3份,每份是1个百,即在百位上商1,再用除数3去除十位上的1,不够商1要商0,再把个位的2个一和十位的1个十合并起来得12,除以3,每份是4个一,即在个位上商4,所以得数是104。方法②十位上没有商0,计算错误。据此选择。 【详解】通过分析可知: 计算312÷3时,正确解释的方法是:和。故答案为:B 三、巧用方法,精准计算。(满分20分) 1.直接写出得数(4分)。 450÷9=     600÷4=     60÷3=         240÷6=   320÷8=     400÷8=     90÷2= 120÷5= 【答案】 450÷9=50     600÷4=150      60÷3=20         240÷6=40   320÷8=40     400÷8=50      90÷2=45 120÷5=24 【分析】(1) 想乘法算除法:想一位数乘多少等于被除数,乘得的数就是商; (2)利用数的组成口算:把被除数看作几个百或几个十,除以一位数,得到的结果就是几个百或几个十; (3)利用表内除法口算:先按表内除法算出商,再看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添上几个0。 2. 用竖式计算,带※的要验算。(16分) 672÷6=  568÷3=        816÷4= ※968÷5= 【答案】112;1891 ;204;1933 【分析】整数除法竖式计算方法如下:从被除数的最高位商起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小; 除法验算方法:商×除数=被除数,或者被除数÷商=除数;据此计算。 【详解】                           672÷6=112 568÷3=1891              816÷4= 204 ※ 968÷5=1933                      验算: 四、活用知识,解决问题。(满分39分) 1.冰糖葫芦是我国的传统美食,酸甜可口,老少皆宜,它不仅好吃,还十分好看。文文和妈妈在家自制冰糖葫芦,她们准备了170个山楂,每7个山楂穿成一串,可以串成多少串冰糖葫芦?还剩多少个山楂?(5分) 【答案】24串;2个 【分析】根据题意,用山楂的总个数除以每串山楂的个数,商就是可以串成多少串,余数就是还剩几个山楂。 【详解】170÷7=24(串)……2(个) 答:可以串成24串,还剩2个山楂。 2.王芳带了90元钱,买了一本书花了23元钱,剩下的钱最多可以买几瓶5元钱的果汁?(5分) 【答案】13瓶 【分析】先用带的钱数减去买一本书花的钱求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以果汁的单价即可。 【详解】90-23=67(元) 67÷5=13(瓶)……2(元) 答:剩下的钱最多可以买13瓶5元钱的果汁。 3.电器城上半年共卖出变频空调238台,平均每个月大约卖出多少台?(5分) 【答案】40台 【分析】上半年有6个月,变频空调238台÷6个月=平均每个月大约卖出多少台,这里估算时把238看作最接近的整百整十数240估算。 【详解】238÷6 ≈240÷6 =40(台) 答:平均每个月大约卖出40台。 4.甲、乙两工程队修一条公路,甲队每天修84米,乙队4天修了368米,乙工程队平均每天比甲工程队多修多少米?(5分) 【答案】8米 【分析】乙队4天修了368米,平均每天修(368÷4)米。用乙工程队平均每天修的长度减去甲工程队平均每天修的长度解答。 【详解】368÷4-84 =92-84 =8(米) 答:乙工程队平均每天比甲工程队多修8米。 5.一辆货车平均每小时行驶60千米,从甲地到乙地需要12小时。一辆客车从甲地到乙地需要8小时。这辆客车平均每小时行驶多少千米?(5分) 【答案】90千米 【分析】由题意得,可以先用货车的速度乘上货车需要的时间算出甲乙两地的距离。然后再用甲乙两地的距离除以客车需要的时间即可算出客车的速度。 【详解】(1)60×12÷8 =720÷8 =90(千米) 答:这辆客车平均每小时行驶90千米。 6.厦门市于2017年开始试点推行垃圾分类,据了解,“厨余堆肥实验房”的处理,厨余垃圾被分解代谢成颗粒状的优质有机肥料,平均每10吨厨余垃圾可以转化为2吨有机肥,旧电池、废弃灯管、过期药品、废弃日用化学品等“有害垃圾”被隔离开来,待集中的科学处理,避免污染土壤和水源。某垃圾站点今年5月份各类垃圾回收情况如下:可回收垃圾100吨、厨余垃圾180吨、有害垃圾60吨、其他垃圾40吨。请问该垃圾站点5月份的厨余垃圾可以转化成几吨有机肥?(5分) 【答案】36吨 【分析】根据题意,首先用10÷2=5吨,求出转化为1吨有机肥需要厨余垃圾的质量,再用5月份回收厨余垃圾的质量除以转化为1吨有机肥需要厨余垃圾的质量,即可求出该垃圾站点5月份的厨余垃圾可以转化成几吨有机肥。 【详解】10÷2=5(吨) 180÷5=36(吨) 答:该垃圾站点5月份的厨余垃圾可以转化成36吨有机肥。 7.赵老师为学校新采购了324支钢笔和324个笔记本,其中每支钢笔6元。(9分) (1)算式324×6=1944(元)解决的问题是( )。 (2)如果把这些钢笔平均分给三年级的6个班,那么每个班能分到多少支钢笔? (3)把这些笔记本作为奖品发给优秀的学生,( ),这些笔记本一共能发给多少名学生?先选择合适的条件,再解答。 ①每个笔记本3元  ②每名学生3个  ③三年级每个班有3名优秀学生 【答案】(1)见详解;(2)54支;(3)②;108名 【分析】(1)1支钢笔6元,买了324支钢笔,324乘6计算的是324支钢笔的总价。 (2)把324支钢笔平均分给6个班,用324除以6,即可求出每个班分到多少支钢笔。 (3)笔记本共324本,将其发给优秀学生,求学生人数,那么必须得知道每名学生发几本笔记本,所以应选择条件②,用324除以3即可求出优秀学生的人数。 【详解】(1)算式324×6=1944(元)解决的问题是购买钢笔一共花了多少钱。 (2)324÷6=54(支) 答:每个班能分到54支钢笔。 (3)应选择条件②。 324÷3=108(名) 答:这些笔记本一共能发给108名优秀学生。 试卷第18页,共20页 试卷第17页,共20页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 第七单元 多位数除以一位数(单元测试•提高卷) 试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分21分,每空1分) 1.在A÷19=7……B中,余数最大是( ),被除数最大是( )。 2.佳佳看一本140页的故事书,如果她5天看完,平均每天要看( )页,如果她7天看完,平均每天要看( )页。 3.一只东北虎的体重是363千克,约是一只鸵鸟的4倍,一只鸵鸟体重大约是( )千克。 4.要使8□6÷4商的中间有0,□中最大可以填( )。要使□70÷3的商末尾有0且没有余数,□里最小可以填( )。 5.607除以一位数,如果商是三位数,除数可能是( );如果商是两位数,除数有( )种不同的填法。 6.商场庆典活动,在店门口悬挂一排彩色装饰气球,按照“一红二绿三蓝”的顺序,第88个气球排列( )色的。 7.小军在计算三位数除以一位数时,把被除数百位和十位抄反了,除数3看作了8,结果商是112,余数是1,则正确的商是( )。 8.花生糕是开封传统小吃,源于宋朝,后经元、明、清三个朝代600余年,历史悠久。若一个纸箱能装4个花生糕礼盒,1个礼盒装2小盒,则包装240小盒花生糕需要( )个纸箱。 9.淘气是个军事迷。他收集了256张不同的火箭发射图片,并计划给同学们展示一下,每块展板可以放9张图片。这些图片可以放满( )块展板,还剩( )张。 10.根据下边的竖式,把数学日记补充完整。 学校买了480本课外书,今天张老师让我们把这些书平均分到4个班的图书角。我们先分整百的。给每个班分了( )本。分掉了( )本,还剩下 480-( )=( )本。然后,我们再给每个班分( )本,分掉了( )本。最后,平均每个班分到了( )本。 二、反复比较,谨慎选择。(满分20分,每小题2分) 1.在除法算式□÷8=7……○中,符合要求的被除数一共有(    )个。 A.63 B.7 C.56 2.估一估,下面(    )算式的商最接近60。 A.324÷5 B.318÷6 C.589÷7 D.488÷8 3.65□÷5,要使商的末尾有0,□里可以填(    )。 A.1~4 B.2~5 C.1~9 D.0~4 4.典典6分钟跑846米,天天4分钟跑568米,龙龙每分钟跑143米,三个人相比(    )跑得快。 A.典典 B.天天 C.龙龙 D.一样快 5.某工厂生产了277个水杯,可以每5个、6个、8个或9个装一盒,每(    )个装一盒,剩下的水杯数量最少。 A.5 B.6 C.8 D.9 6.老师带领同学们去划船,男生有53人,女生有42人,每条船上最多坐9人,至少去(    )个老师,船上才能没有空位。 A.4 B.5 C.6 7.4辆车3次可运煤720吨,720÷4求的是(    )。 A.平均1辆车1次可运煤多少吨 B.平均1辆车3次可运煤多少吨 C.平均4辆车1次可运煤多少吨 8.果园要将304个橙子装箱,每箱装8个橙子。如图,竖式计算过程中,虚线框内的部分表示(    )。 A.装3箱,还剩6个 B.装3箱,还剩60个 C.装30箱,还剩6个 D.装30箱,还剩60个 9.下面问题中能用估算解决的问题是(    )。 ①淘淘从家到学校要走430米,他用了7分钟,平均每分钟大约走多少米? ②学校给8个班的孩子们准备午餐,每个班准备40盒午餐,学校应该准备多少盒午餐? ③果园里有123个柚子,每箱装6个,18个箱子够吗? ④小黄的妈妈买了一件128元的毛衣和一双8元的手套,一件毛衣的价格是一双手套的多少倍? A.①③ B.②④ C.③④ 10.同学们在计算312÷3时,得到了下面一些方法,正确解释的方法是(    )。 A.①② B.①③ C.②③ D.①②③ 三、巧用方法,精准计算。(满分20分) 1.直接写出得数(4分)。 450÷9=     600÷4=     60÷3=         240÷6=   320÷8=     400÷8=     90÷2= 120÷5= 2.用竖式计算,带※的要验算。(16分) 672÷6=  568÷3=        816÷4= ※968÷5= 四、活用知识,解决问题。(满分39分) 1.冰糖葫芦是我国的传统美食,酸甜可口,老少皆宜,它不仅好吃,还十分好看。文文和妈妈在家自制冰糖葫芦,她们准备了170个山楂,每7个山楂穿成一串,可以串成多少串冰糖葫芦?还剩多少个山楂?(5分) 2.王芳带了90元钱,买了一本书花了23元钱,剩下的钱最多可以买几瓶5元钱的果汁?(5分) 3.电器城上半年共卖出变频空调238台,平均每个月大约卖出多少台?(5分) 4.甲、乙两工程队修一条公路,甲队每天修84米,乙队4天修了368米,乙工程队平均每天比甲工程队多修多少米?(5分) 5.一辆货车平均每小时行驶60千米,从甲地到乙地需要12小时。一辆客车从甲地到乙地需要8小时。这辆客车平均每小时行驶多少千米?(5分) 6.厦门市于2017年开始试点推行垃圾分类,据了解,“厨余堆肥实验房”的处理,厨余垃圾被分解代谢成颗粒状的优质有机肥料,平均每10吨厨余垃圾可以转化为2吨有机肥,旧电池、废弃灯管、过期药品、废弃日用化学品等“有害垃圾”被隔离开来,待集中的科学处理,避免污染土壤和水源。某垃圾站点今年5月份各类垃圾回收情况如下:可回收垃圾100吨、厨余垃圾180吨、有害垃圾60吨、其他垃圾40吨。请问该垃圾站点5月份的厨余垃圾可以转化成几吨有机肥?(5分) 7.赵老师为学校新采购了324支钢笔和324个笔记本,其中每支钢笔6元。(9分) (1)算式324×6=1944(元)解决的问题是( )。 (2)如果把这些钢笔平均分给三年级的6个班,那么每个班能分到多少支钢笔? (3)把这些笔记本作为奖品发给优秀的学生,( ),这些笔记本一共能发给多少名学生?先选择合适的条件,再解答。 ①每个笔记本3元  ②每名学生3个  ③三年级每个班有3名优秀学生 试卷第18页,共20页 试卷第17页,共20页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $※※请※※※不※※※要※※※在※※※装※※※订※※※线※※※内※※※答※※※题※※※ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… ………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… … 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________ 绝密★启用前 第七单元 多位数除以一位数(单元测试•提高卷) 试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分21分,每空1分) 1.在A÷19=7……B中,余数最大是( ),被除数最大是( )。 2.佳佳看一本140页的故事书,如果她5天看完,平均每天要看( )页,如果她7天看完,平均每天要看( )页。 3.一只东北虎的体重是363千克,约是一只鸵鸟的4倍,一只鸵鸟体重大约是( )千克。 4.要使8□6÷4商的中间有0,□中最大可以填( )。要使□70÷3的商末尾有0且没有余数,□里最小可以填( )。 5.607除以一位数,如果商是三位数,除数可能是( );如果商是两位数,除数有( )种不同的填法。 6.商场庆典活动,在店门口悬挂一排彩色装饰气球,按照“一红二绿三蓝”的顺序,第88个气球排列( )色的。 7.小军在计算三位数除以一位数时,把被除数百位和十位抄反了,除数3看作了8,结果商是112,余数是1,则正确的商是( )。 8.花生糕是开封传统小吃,源于宋朝,后经元、明、清三个朝代600余年,历史悠久。若一个纸箱能装4个花生糕礼盒,1个礼盒装2小盒,则包装240小盒花生糕需要( )个纸箱。 9.淘气是个军事迷。他收集了256张不同的火箭发射图片,并计划给同学们展示一下,每块展板可以放9张图片。这些图片可以放满( )块展板,还剩( )张。 10.根据下边的竖式,把数学日记补充完整。 学校买了480本课外书,今天张老师让我们把这些书平均分到4个班的图书角。我们先分整百的。给每个班分了( )本。分掉了( )本,还剩下 480-( )=( )本。然后,我们再给每个班分( )本,分掉了( )本。最后,平均每个班分到了( )本。 二、反复比较,谨慎选择。(满分20分,每小题2分) 1.在除法算式□÷8=7……○中,符合要求的被除数一共有(    )个。 A.63 B.7 C.56 2.估一估,下面(    )算式的商最接近60。 A.324÷5 B.318÷6 C.589÷7 D.488÷8 3.65□÷5,要使商的末尾有0,□里可以填(    )。 A.1~4 B.2~5 C.1~9 D.0~4 4.典典6分钟跑846米,天天4分钟跑568米,龙龙每分钟跑143米,三个人相比(    )跑得快。 A.典典 B.天天 C.龙龙 D.一样快 5.某工厂生产了277个水杯,可以每5个、6个、8个或9个装一盒,每(    )个装一盒,剩下的水杯数量最少。 A.5 B.6 C.8 D.9 6.老师带领同学们去划船,男生有53人,女生有42人,每条船上最多坐9人,至少去(    )个老师,船上才能没有空位。 A.4 B.5 C.6 7.4辆车3次可运煤720吨,720÷4求的是(    )。 A.平均1辆车1次可运煤多少吨 B.平均1辆车3次可运煤多少吨 C.平均4辆车1次可运煤多少吨 8.果园要将304个橙子装箱,每箱装8个橙子。如图,竖式计算过程中,虚线框内的部分表示(    )。 A.装3箱,还剩6个 B.装3箱,还剩60个 C.装30箱,还剩6个 D.装30箱,还剩60个 9.下面问题中能用估算解决的问题是(    )。 ①淘淘从家到学校要走430米,他用了7分钟,平均每分钟大约走多少米? ②学校给8个班的孩子们准备午餐,每个班准备40盒午餐,学校应该准备多少盒午餐? ③果园里有123个柚子,每箱装6个,18个箱子够吗? ④小黄的妈妈买了一件128元的毛衣和一双8元的手套,一件毛衣的价格是一双手套的多少倍? A.①③ B.②④ C.③④ 10.同学们在计算312÷3时,得到了下面一些方法,正确解释的方法是(    )。 A.①② B.①③ C.②③ D.①②③ 三、巧用方法,精准计算。(满分20分) 1.直接写出得数(4分)。 450÷9=     600÷4=     60÷3=         240÷6=   320÷8=     400÷8=     90÷2= 120÷5= 2.用竖式计算,带※的要验算。(16分) 672÷6=  568÷3=        816÷4= ※968÷5= 四、活用知识,解决问题。(满分39分) 1.冰糖葫芦是我国的传统美食,酸甜可口,老少皆宜,它不仅好吃,还十分好看。文文和妈妈在家自制冰糖葫芦,她们准备了170个山楂,每7个山楂穿成一串,可以串成多少串冰糖葫芦?还剩多少个山楂?(5分) 2.王芳带了90元钱,买了一本书花了23元钱,剩下的钱最多可以买几瓶5元钱的果汁?(5分) 3.电器城上半年共卖出变频空调238台,平均每个月大约卖出多少台?(5分) 4.甲、乙两工程队修一条公路,甲队每天修84米,乙队4天修了368米,乙工程队平均每天比甲工程队多修多少米?(5分) 5.一辆货车平均每小时行驶60千米,从甲地到乙地需要12小时。一辆客车从甲地到乙地需要8小时。这辆客车平均每小时行驶多少千米?(5分) 6.厦门市于2017年开始试点推行垃圾分类,据了解,“厨余堆肥实验房”的处理,厨余垃圾被分解代谢成颗粒状的优质有机肥料,平均每10吨厨余垃圾可以转化为2吨有机肥,旧电池、废弃灯管、过期药品、废弃日用化学品等“有害垃圾”被隔离开来,待集中的科学处理,避免污染土壤和水源。某垃圾站点今年5月份各类垃圾回收情况如下:可回收垃圾100吨、厨余垃圾180吨、有害垃圾60吨、其他垃圾40吨。请问该垃圾站点5月份的厨余垃圾可以转化成几吨有机肥?(5分) 7.赵老师为学校新采购了324支钢笔和324个笔记本,其中每支钢笔6元。(9分) (1)算式324×6=1944(元)解决的问题是( )。 (2)如果把这些钢笔平均分给三年级的6个班,那么每个班能分到多少支钢笔? (3)把这些笔记本作为奖品发给优秀的学生,( ),这些笔记本一共能发给多少名学生?先选择合适的条件,再解答。 ①每个笔记本3元  ②每名学生3个  ③三年级每个班有3名优秀学生 第3页 共8页 ◎ 第4页 共8页 第1页 共8页 ◎ 第2页 共8页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第七单元  多位数除以一位数(单元测试·提高卷)数学青岛版三年级上册(新教材)
1
第七单元  多位数除以一位数(单元测试·提高卷)数学青岛版三年级上册(新教材)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。