内容正文:
(32)28米
(33)20.172度
(34)63只
(35)770张
(36)15台
(37)305台
(38)2400米
(39)1300双
(40)210袋
(41)74厘米
(42)210盆
(43)65天
(44)600千米,120千米
(45)76.25吨
(46)0.517千克
习题
2.2
(1)480张
(2)第二工程队,7米
(3)158套
(4)63筐
参考答案
(5)2400千克
(6)28元
(7)8元
(8)725米
(9)31张
(10)91人
(11)3辆
(12)50瓶
(13)150千米
(14)16天
(15)34.3元
(16)12.5千克
(17)135套
(18)21600米
(19)80个
(20)35个,10天
(21)2千米
(22)20台
(23)34286秒
(24)13辆
(25)1460元
(2s)2倍
(27)1天
(28)22本
(29)400升,4天
(30)1520台
(31)7.5千米
(32)402米
(33)11辆
(34)8天
(35)5次
(36)920个
(37)300台
(38)75台
(39)88个
(40)20分
(41)45箱
(42)155打
(43)3169.1千克
(44)868台
(45)0.5千米
(46)10天
(47)5天
(48)142元
(49)6天
(50)15天
(51)216个
(52)23个
(53)17人,165株
(54)770棵
(55)150筐
(56)11.5时
(57)12支,8支
(58)0.7元
(59)每块小白板35元,每块小黑板18元
(60)47200吨
(61)6.3吨
(62)2天
(63)38735辆
(64)230个
(65)12个小朋友,68个梨
(66)8天
(67)15天
(68)48人(69)6.26吨,4.36吨
(70)90本,100本,110本,120本,180本
(71)1024米
(72)2200个
(73)400本
第3章
典型应用题
可题3.1
(1)74千米
(2)8505千克
(3)403人
(4)288人
39
6
(5)2000套
(6)30人
(7)124个
(8)90分
(9)115棵
(10)1400米
(11)43
(12)1400册
(13)94分
(14)56台
(15)50人
(16)4.5吨
(17)13.3℃
(18)46千米/时
(19)4.8千米
(20)80米
(21)3个
(22)200米
(23)14975块
(24)31.5吨
(25)25900元
(26)246条
(27)98.6分
(28)26
(29)91分
(30)18时
(31)32,33,34,35,36
(32)21,23,25,27,29,31,33
(33)1200人,1060人
(34)2560人,1670人
(35)30页
(36)3600千克
(37)73棵
(38)33千克
参考答案
(39)70分
(40)26.6元
(41)38.62千米
(42)860辆
(43)4元
(44)由甲户给乙户7.6元,由丙户给乙户17.2元
(45)12千米
(46)每时36千米
(47)每时10号千米
(48)男32人,女26人
(49)4人
(50)40分
(51)0.66公顷
(52)40元
(53)80台
(54)211分
(55)32
(56)4时
(57)37千米
(58)29.2万元
(59)123.6千克
习题3.2
(1)420千米
(2)704千克,55时
(3)16000千克,30辆
(4)12.5天
(5)18天
(6)6时
(7)4914米
(8)18000吨
(9)10时
(10)1125幅
(11)75台
(12)6000米
(13)6.25时
(14)9180万次
(15)4725千克
(16)5天
(17)54125吨
(18)35时
(19)32.2时
(20)2722.5千克
(21)36辆
(22)3800米
(23)0.3时
(24)60个
(25)160个
(26)480台
(27)5天
(28)4人
(29)5次
(30)0.096千米
(31)15分
(32)230400米,8天
(33)10天
(34)15次
(35)4名
(36)7.2时
(37)10天
(38)120个
(39)8天
习题3.3
(1)2502千米
(2)12×(4÷2)=24(张)或12÷2×4=24(张)
(3)576元
(4)12天
(5)3000根
(6)714千克
35
(7)6时
(8)600吨,28节
(9)12天
(10)9时
(11)4天
(12)40天
(13)10时
(14)80吨
(15)31.8时
06号时
(17)25天,5天
习题3.4
(1)450本
(2)80千米
(3)3人
(4)1.2时
参考答案
(5)450块
(6)48人
(7)2时
(8)900吨
(9)20天
(10)10千克
(11)60米,4天
(12)15行
(13)20天
(14)6时,48个
习题3.5
(1)100千克,60千克
(2)林红95张,李强75张
(3)60头,40头
(4)700千克,650千克,600千克
(5)6770米,4500米
(6)哥哥5元,妹妹7元
(7)甲52千克,乙39千克
(8)甲789元,乙601元,机顶盒105元
(9)2300,3550,1450,2700
(10)哥23岁,弟18岁
(11)40人,37人,35人
(12)1287人,693人
(13)14千米,11千米
(14)45人,41人
(15)220米,180米
(16)10分
(17)苹果500千克,梨300千克,香蕉250千克
(18)452元,302元
(19)甲340本,乙200本,丙150本
(20)第一车间139人,第二车间119人
(21)2600棵,2440棵
(22)第一段6.2米,第二段1.4米
(23)42.8千克,47.9千克,44.3千克
(24)18.35升,11.75升,12.65升
(25)122张,108张
(26)38,34,28
(27)550页,375页,277页
(28)52千克,48千克
(29)700克,50克
(30)11人,15人,13人,第二组调2人到第一组
(31)6.5千克,4千克
(32)12天
(33)3500元,2500元,2000元
可题3.6
(1)大米4800千克,面粉1600千克
(2)铝250千克,锡50千克
358
(3)300平方米
(4)小强6元,小林12元
(5)铜420千克,锡140千克
(6)甲670人,乙330人
(7)苹果300棵,梨600棵,桃900棵
(8)138千克,46千克,23千克
(9)小芳30道,小丽120道,小海60道
(10)4部
(11)68人
(12)国内邮票270枚,国外邮票70枚
(13)男1725人,女575人
(14)第一周1640米,第二周3220米
(15)志平付9元,立刚付3元
(16)排球12个,篮球24个,足球48个
(17)毛笔12元,圆珠笔4元,铅笔2元
(18)男16人,女7人
(19)甲粮仓16300千克,乙粮仓3700千克
参考答案
(20)550,225,175
(21)6天
(22)18000千克,6000千克
(23)78,46,26(24)72元,36元,66元
(25)63毫米,21毫米
(26)4元(27)甲100千克,乙60千克
(28)26人
(29)256,14
(30)45
(31)290,580,290
(32)4400元,5600元
(33)240辆,60辆,100辆
(34)140,70
(35)茄子20千克,辣椒30千克,黄瓜40千克
(36)24人
(37)24页,12页
(38)化学系288人,物理系360人,数学系432人
(39)255千克,85千克
(40)14元
(41)85本,40本
(42)1本
(43)15600元,10400元
(44)6时
(45)192人,180人,144人,184人
(46)42本,18本
(47)160米,324米,516米
习题3.7
(1)大象3.5吨,鲸鱼129.5吨
(2)90台,30台
(3)男生42人,女生35人
(4)泽宇90张,郝乐30张
(5)再买6张
(6)各有90台
(7)甲780吨,乙260吨
(8)各买6支
(9)各有110千克
(10)各运走50袋
(11)21个
(12)哥哥11本,弟弟5本
(13)甲24米,乙10米
(14)1600元,1000元
(15)120人
(16)4年前,6年后
17)甲号,乙号
(18)50人
(19)120千米,34千米
(20)第一天300人,第二天100人
359
含8
(21)汽车96千米/时,电动车24千米/时
(22)甲柜240本,乙柜80本
(23)糖果16元,梨4元
(24)18本,2本
(25)文具盒14.4元,笔记本5.4元
(26)大米200千克,面粉45千克
(27)尺子1.2元,小刀0.7元
(28)1100袋
(29)14道
(30)各有3本
(31)甲44个,乙38个,师傅114个
(32)45米,45米
(33)9个,3个
(34)150千米,50千米(35)36岁,9岁
参考答案
(36)45人
(37)26千米
(38)男工68人,女工408人
(39)40人
(40)108千米
(41)一等奖120人,二等奖200人,三等奖680人
(42)18年前
43)61米
习题
3.8
(1)14岁
(2)10年
(3)爸爸51岁,妈妈47岁
(4)60岁,35岁,5岁
(5)68岁,42岁,16岁
(6)1942年
(7)8年后,24岁,21岁
(8)75岁
(9)14岁
(10)38岁
(11)7年后
(12)25岁
(13)不对,3倍
(14)12年前
(15)26岁,10岁
(16)5岁
(17)6年前
(18)2年后,4年前
(19)36岁,9岁
(20)49岁,22岁
(21)49岁,11岁
(22)9岁,3岁
(23)28岁,21岁
(24)4年后
(25)15年后
(26)3年前
(27)3年前
(28)10年
(29)14岁,6岁
(30)12岁,3岁
习题3.9
(1)54米
(2)13
(3)190
(4)40岁
(5)180米
(6)264
(7)12米
(8)甲183,乙183,丙174
(9)1250
(10)27本,38本,25本
(11)6
(12)24
(13)218吨
(14)8角,4角
(15)31个
(16)1只
(17)84岁
(18)8
(19)9.4元
(20)46个
(21)7个
360
(22)4.25米
(23)12800千米
(24)10
(25)甲94人,210套,乙86人,200套
习题3.10
(1)26名
(2)216棵
(3)384米
(4)14米
(5)48盏,1米,192盏
(6)25盏
(7)6段
(8)360米
(9)4米
(10)54平方米
(11)0.75米
(12)55根
(13)22棵
(14)300棵,300棵
(15)330厘米
参考答案
(16)5楼
(17)10面
(18)19根
(19)2
(20)324枚
(21)1922棵
(22)15根
(23)4米
(24)125棵
(25)27.5米
(26)22棵
(27)2.5米
(28)16千米
(29)28米
(30)231棵
(31)380秒
(32)52棵,150棵
(33)60棵
(34)302棵,300棵;307棵,295棵
(35)11分
习题3.11
(1)90米/分
(2)540米
(3)150千米
(4)甲45千米,乙54千米
(5)3.5时
(6)20分
(7)3易时
(8)126千米
(9)甲行32.4千米,乙行21.6千米
(10)144千米
(11)3千米
(12)4秒
(13)77米
(14)1时
(15)3时
a6号
(17)332千米
(18)3时
(19)534千米
(20)甲130干米.乙190千米
(21)21千米
(22)444千米
(23)4时
(24)甲15千米,乙10千米
(25)全长82.5千米,甲5千米,乙了千米
(26)甲12千米/时,乙8千米/时
(27)36千米
(28)45千米
(29)36千米
361
8
(30)13时
(31)120千米
(32)3时
(33)7.5时
(34)580千米
(35)15时
(36)73千米
(37)14千米
(38)4时
(39)1404千米
(40)0.5时
(41)275千米
习题
3.12
(1)13人,44块
(2)10米,36米
参考答案
(3)24个,234棵
(4)0.72公顷,15人
(5)216页
(6)12千米/时,60千米
(7)7200米
(8)8时,6千米/时,48千米
(9)9米
(10)24千米
(11)18元
(12)8千米
(13)46张
(14)42页
(15)9只,36人
(16)幼儿15人,桃90个,梨180个
(17)70人,188米
(18)4辆,190人
(19)正好
(20)房间15个,65人
(21)绳120分米,周长37分米
习题3.13
(1)54只
(2)120,80
(3)400张,800张
(4)10张,2张
(5)鸭蛋25千克,鸡蛋75千克
(6)龟9只,鹤4只
(7)伍拾圆钞票有80张,贰拾圆钞票有120张
(8)甲级20筒,乙级12筒
(9)甲种10顶,乙种40顶
(10)兄11040元,弟5760元
(11)99元,39元
(12)汽船顺水行2时,逆水行12时
(13)甲960米,乙720米
(14)2块,498块
(15)甲66千米,乙72.5千米
(16)对17,错3
(17)贰拾圆15张,伍拾圆8张,壹佰圆6张
(18)骑车3天,步行2天
(19)龟66只,鹤14只
(20)金15.2千克,银4.4千克
(21)鸡7只,兔8只
(22)三轮车6辆,自行车10辆
(23)18元
习题3.14
(1)分别加水:75克,106.25克
(2)12.5%
(3)8千克
362
(4)10%
637专克
(6)36千克
(7)634千克
(8)66克,134克
习题3.15
(1)12人
(2)60厘米,42块
(3)6分米,91根
(4)62人
(5)15块
(6)72分,12周,9周,8周
(7)58人,4人
(8)10棵
习题
3.16
(1)304个
(2)16本
(3)76.8元
(4)10分
参考答案
(5)甲48千克,乙12千克
(6)6个
习题
3.17
(1)15,16,17,18,19
(2)9
(3)93
(4)120
(5)28,30,32,34,36,38
(6)4,6,8
(7)11,13,15
(8)16
习题3.18
(1)40人,2人
(2)68人
(3)50人
(4)792个
(5)43人
(6)15人
(7)4人
习题3.19
a657分
②3时16分
(3)42品分
05品分
(5)6时
音分
(78时27是分
(8)9时27
分和9时5分
第4章
比和比例应用题
习题4.1
(1)1:5000000
(2)1:2400000
(3)300千米
(4)3.2厘米
(5)67.5毫米
(6)6.25毫米
363出
第3章」
典型应用题
3
典型应用题是多步应用题中的一种,它通常指那些具有独特的结构特征和
特定的解答方法的应用题。典型应用题按解答方法来分,有求平均数问题、归一
型
问题、倍比问题等;按题目条件分,有和倍问题、差倍问题、和差问题等:按内容来
分,有行程问题、植树问题等。但在解答典型应用题时,一定要按解答一般应用
题
题的分析方法和步骤,如分析法、联想法或分析联想法等分析方法,再配合典型
结构特征以典型的数量关系和解题规律去解答。
在学习典型应用题的解答方法时,要注意以下几点:
1.典型应用题是多步应用题的特殊情况,它的分析方法应与一般应用题相同。
2.要抓住典型特征,应用典型规律解答问题,但要防止生搬硬套。
3.典型应用题变化比较复杂,要多练、多比较解答方法,提高分析问题和灵
活解题的能力。
3.1求平均数问题
求平均数应用题是在“把一个数平均分成几份,求一一份是多少”的简单应用
题的基础上发展而成的。它的特征是已知几个不相等的数,在总数不变的条件
下,通过移多补少,使它们完全相等。最后所求得的相等数,就叫作这几个数的
平均数。
在日常生活中,根据平均数来说明问题的事例比较多。如:某小学四年级学
生平均身高142厘米,可以说明学生体质状况;某班学生考试平均分可以看出学
生学习成绩的好坏,因此学会计算平均数的方法非常重要。
解答这类问题的关键,在于确定“总数量”和与“总数量”相对应的“总份数”。
基本数量关系:
总数量÷总份数=平均数
【例1】星星电子产品厂在2017年前4个月生产数量如下:2800个、2820
65
积
个、2840个、2900个。这前4个月平均每月生产电子产品多少个?
分桥
解
(2800+2820+2840+2900)÷4
先求前4个月的总个数,
=11360÷4
再把这4个月的总个数除以相
=2840(个)
答:前4个月平均每月生产电
典
对应的4个月,得平均每月的
个数。
子产品2840个。
用
【例2】有水果糖5千克,每千克24元;奶糖4千克,每千克32元:软糖11
千克,每千克42元。将这些糖混合成什锦糖,这种什锦糖每千克多少元?
要求什锦糖每千克多少元,先要求出这几种糖的总价和总
质量,最后求得的平均数,即每千克什锦糖的价钱。
分桥
解
(24×5+32×4+42×11)÷(5+4+11)
=(120+128+462)÷20
、
=710÷20
!
=35.5(元)
答:这种什锦糖每千克35.5元。
【例3】小明在期末考试中四门功课的平均分是90分,加上历史成绩后,他
五门功课的平均分数下降了2分。小明的历史成绩是多少分?
由小明在期末四门功课的平均分数,可以求出四门功课总分
数,五门功课平均分下降2分,即五门功课平均分是90一2=88
分杯
分,那么五门功课的总分为88×5=440分。五门功课比四门功课
总分多的分数就是历史成绩。
解法1
(90-2)×5-90×4
=440-360=80(分)
答:小明的历史成绩是80分。
解法2
分析2
90-2-2×4
由于平均分降了2分,即每门成
=88-8
绩降低2分,即四门成绩一共降低8
=80(分)
分,这8分补给历史成绩才达到平均
答:小明的历史成
分数88分。这样就能求出历史成绩
绩是80分。
比五门功课平均分少8分。
【例4】甲、乙、丙三个学生各拿出同样多的钱合买同样单价的习字本。买
来之后,甲和乙都比丙多要6本,因此,甲、乙分别给丙人民币1元。每本习字本
典型应用题
是多少元?
假定三人各拿出同样多的钱,应各自分得同样多的习字本,
但实际甲和乙都比丙多6本,一共多12本,如果把多的12本再
分桥1
均分给三人,则甲应退2本给丙,乙也应退2本给丙,即甲和乙
分别退给丙1元,因此1元就是2本习字本的价钱」
解法11÷(6-6×2÷3)
=1÷2=0.5(元)
答:每本习字本是0.5元。
分杯2
由于甲比丙多6本,乙也比丙
解法21÷(6÷3)
多6本,只要把每人多的本数平均
=1÷2=0.5(元)
分成3份,每份6÷3=2(本),也就
答:每本习字本是0.5元。
是甲给丙补上的1元,即求出每本
单价。
习题
3.1
(1)育才学校的师生,乘汽车到毛主席的故乡
—一韶山瞻仰,前3时行了204
快
千米,后2时行了166千米。这辆汽车平均每时行多少千米?
(2)两块小麦地,一块地0.045公顷,每公顷收8230千克:另一块地0.024公
顷,每公顷收9020千克。这两块地平均每公顷产小麦多少千克?(得数保留整
数)
(3)某实验小学学生轮流参加运动会,第一天有336人参加,第二天比第一
天多54人参加,第三天有483人参加。平均每天有多少人参加?
(4)某医院给小学生检查身体,第一天检查了234人,第二天比第一天多检
典
查84人,第三天比第二天少检查30人,第四天检查了312人。平均每天检查多
应
少人?
用
(5)一个服装厂,9月份前12天平均每天做制服1850套,后18天平均每天
做制服2100套。平均每天做制服多少套?
(6)向阳小学在市运动会上表演体操,参加体操表演的男生有725人、女生
有625人,共站45行。平均每行站多少人?
(7)一车间有三个小组生产一种零件。甲组8人,平均每人每天生产120个:
乙组10人,平均每人每天生产120个;丙组12人,平均每人每天比甲组每人每天
多生产10个。这三个小组中,平均每人每天生产多少个?
(8)小明第一、二两次测验的数学平均成绩是60分,第三次测验后,三次的
平均成绩是70分。第三次得多少分?
(9)大阳小学要植树748棵,已经植了3时,平均每时植96棵,其余的要4时
植完。平均每时要植树多少棵?
(10)张美同学在学校组织的长跑锻炼活动中,前3天共跑3600米,后3天平
均每天增加了200米。后3天平均每天跑多少米?
(11)有5个自然数,平均数是28,如果这5个数从小到大排列,那么前3个
数的平均数是19,后3个数的平均数是42。中间的那个数是多少?
(12)大华印刷厂承印儿童读物32400册,平均每天印1000册,工作了10天,
余下的任务要用16天完成。这16天平均每天要印多少册?
(13)李强在期末考试中,语文、英语、体育的平均分数是92分,算术是100
分。他的四科平均分数是多少?
(14)一个车间在一周的前3天生产了152台洗衣机,后4天每天生产60台。
这一周平均每天生产多少台洗衣机?
(15)李家湾中学,初一有4个班,初二有5个班,初三有3个班。初一有学生
200人,正好是初二学生数的80%,初三学生数比初一少25%。全校平均每班有
多少人?
(16)某工厂用同一辆汽车运两堆原料,第一堆45吨,第二堆是第一堆的1.2
倍。这辆汽车第一天运了9次,第二天运了13次正好运完,平均每次运多少吨原
料?
(17)一个小学的气象小组,在一天上午7点、下午1点和晚上7点记录的温
度分别是8.5℃、19.5℃、12℃。这三次测量的平均温度是多少?(得数保留一位
小数)
(18)一辆汽车在路上行驶了3时,第一时行了452千米,第二时行了40千
型
米,第三时行了52?千米。这辆汽车的平均速度是多少?
(19)某学校搞一次军训活动,从学校到目的地的距离是12千米。从学校出
题
发,去时每时行6千米,回来时每时行4千米,来回平均每时行多少千米?
(20)小丽家距离姥姥家3200米,去时走38分,回来时比去时多走4分。小
丽平均每分走多少米?
(21)幼儿园大班学生数是小班学生数的2倍。大班每人分得2个苹果,小班
每人分得5个苹果。幼儿园大、小班平均每人分得多少个苹果?
(22)某工程队修路,3月份前15天修了2400米,后16天修了3800米。这
个月平均每天修多少米?
(23)一个工程队,第一天砌砖14500块,第二天砌砖14900块,第三天砌砖
15100块,第四天比第三天多砌砖300块。平均每天砌砖多少块?
(24)某运输公司职工,上午3.5时卸货103吨,下午4.5时卸货149吨。这
天平均每时卸货多少吨?
(25)某社区共有三个小区,公民收入不断增加,户户有储蓄。第一小区35
户,共储蓄875000元;第二小区30户,共储蓄783000元;第三小区37户,共储蓄
983800元。该社区平均每户储蓄多少元?
(26)百货店4月份的前8天,平均每天卖出220条床单;中间的10天,平均
每天卖出250条床单;最后的12天,平均每天卖出260条床单。这个百货店4月
份平均每天卖出多少条床单?
(27)钱英在升高中的统考中,代数得了100分,几何得了96分,物理得了99
分,化学得了98分,生物得了100分。她五科的平均分是多少?
(28)有三个数,已知甲、乙之和是60,乙、丙之和是42,甲、丙之和是54。这
三个数的平均数是多少?
(29)一个数学小组有三个人,数学测验的结果是,甲、乙二人平均分是91
69
☆8
分,甲、丙二人平均分是95分,乙、丙两人平均分是87分。这个学习小组数学测
验的平均分是多少?
(30)上池蓄水5887立方米,下池蓄水847立方米,今由上池每时流入下池
140立方米的水,经过几时两池的蓄水量恰好相等?
(31)5个连续自然数的和等于170,这5个连续的自然数各是多少?
(32)有7个连续奇数,其总和等于189,这7个连续奇数各是多少?
(33)附近有两所小学,甲校有学生1080人,乙校有学生940人,今从外区分
配给两校的人数恰好相等,现两校共有学生2260人。两校现有学生各多少人?
应
(34)从两个棉纺厂中调出相等的技术工人去支援新建厂后,两厂共有职工
4230人。如果甲厂原有职工3280人,乙厂原有职工2390人,现在两厂各有职工
题
多少人?
(35)小华读一本书,前6天每天读25页,以后每天多读15页,又经过3天正
好读完。小华平均每天读书多少页?
(36)甲、乙两块小麦试验田,甲块试验田0.03公顷,每公顷平均产小麦3500
千克,乙块试验田0.02公顷,每公顷平均产小麦3750千克。甲、乙两块试验田平
均每公顷产小麦多少千克?
(37)4个少先队员参加植树劳动,第一天植树178棵,第二天植树302棵,第
三天植树数量比前两次的总数少84棵。平均每人每天植树多少棵?
(38)青光乳牛场的一个饲养小组有5头乳牛。某一天,有一头乳牛产乳41
千克,另一头乳牛产乳37千克,其余3头乳牛平均产乳29千克。这5头乳牛平
均每头产乳多少千克?
(39)李叔叔练习打靶,一共打了8枪,前4枪平均每枪得46分,后4枪平均
每枪得68分,8枪平均每枪得54分。问:李叔叔第5枪得了多少分?
(40)用20元1千克的水果糖30千克,14元1千克的花生糖5千克,44元
1千克的牛奶糖15千克,混合成什锦糖。这种什锦糖每千克多少元?
(41)一列火车经过某山,上山速度每时30.5千米,下山速度每时50.8千米,
上山用6时,下山用4时。这列火车上下山平均每时行多少千米?
(42)天津车辆厂要出口12500辆自行车,已生产了5天,每天生产780辆,其
余的车辆要在10天内完成。平均每天完成多少辆?
(43)三种白酒,甲级的每千克4.8元,共有45千克;乙级的每千克3.5元,共
有60千克;丙级的每千克2.8元,共有55千克。今混合出售,想多卖60元,这样
每千克售价应是几元?
(44)一座楼里住三户人家,每月缴三种费用,某月由甲户替缴水费18.6元,
由乙户替缴电费51元,由丙户替缴清洁费9元。到月底按户均摊,怎样分配才各
不亏损?
(45)甲、乙两地相距60千米,一个旅行者由甲地去乙地,去时每时行10千
米,返时每时行15千米。往返的平均速度是多少千米?
(46)某人由县去市,先乘汽车行全程的品,乘火车行全程的了,最后的路改
骑时速18千米的自行车,又用5时到达市里。如果他乘汽车、火车所用的时间分
别占骑自行车时间的60%和40%,他行完全程的平均速度是多少?
典
(47)快递员由城去乡,去时耗时3一时,返时耗时2号时,返时比去时每时
应
快3千米。他往返的平均速度是多少?
题
(48)五年级(1)班上学期有学生58人,下学期该班男、女生转走的人数恰好相等,
现在有男生30人,女生余下的人数比男生少。该班上学期男、女生各有多少人?
(49)有几位同学参加数学练习,芳芳的成绩如果提高18分,他们的平均分
就达到92分,芳芳的成绩如果降低6分,他们的平均分就只有86分。这些同学
一共有几人?
(50)有5名学生在一张球台上轮流打乒乓球,平均每人打16分。这些人共
打球多少分?
(51)农民春耕,第一天上午耕0.24公顷,下午耕的比上午的2倍少0.08公
顷;第二天上午耕0.36公顷,比下午多耕12.5%,平均每天耕地多少公顷?
(52)把每千克24元的酱肉30千克,每千克36.8元的猪肝50千克,每千克
若干元的香肠48千克,混合成杂拌,出售价是每千克35元。香肠每千克多少元?
(53)第一机床厂计划全年生产机床480台,实际提前3个月完成全年计划的
1.5倍。实际平均每月生产机床多少台?
(提示:先求实际生产机床多少台,再求实际完成全年计划只用了几个月)
(54)甲、乙、丙、丁四队参加田径比赛,四队平均成绩是180分。已知甲队得
114分,乙队得210分,丙队得185分,丁队的比赛成绩是多少?
(55)有6个数排成一行,它们的平均数是27,前4个数的平均数是23,后3
个数的平均数是34。第四个数是多少?
(56)某哨所有18名战士守卫,轮流派出3名战士站岗放哨,全天24时。平
均每人站岗几时?
(57)一辆旅游车在一段水平路上行驶2时,每时行53千米;然后行驶上坡
合8
路,又行5时,每时行30千米;最后以每时40千米的速度下坡,又行1时到达目
的地。旅游车从出发地抵达目的地,平均每时行多少千米?
(58)一个工厂2016年前7个月的平均月产值只有16万元,由于改进生产管
理,年终结算得知全年的平均月产值已达21.5万元。该年的后5个月平均月产
值是多少万元?
(59)某食堂4月份的前25天,平均每天用米150千克,后5天节约用米,全
月平均每天用米145.6千克。后5天平均每天用米多少千克?
型应用
3.2
归一问题
要计算某种练习本几本是多少钱,就必须先知道每本练习本是多少钱:要计
算多少工作,多少天完成,就必须先知道每人每天干多少工作:等等。这种归结
为先求“单一量”是多少(归一)的应用题,叫作归一应用题。
归一应用题在应用题中占着很重要的地位,它涉及许多应用题的解答过程。
其数量关系明确,结构简单,算理容易理解。归一应用题根据求单一量的步骤的
多少,可分为正归一应用题和反归一应用题。每种应用题的结构基本上分为两
部分:前一部分是含有一个未知因数的一个乘法等式;后一部分是根据前一部分
提供的条件求出单一数量而提出的问题。因此在解法上主要运用乘、除法,而
加、减法只是起辅助运算的作用。
基本数量关系为:
总数÷份数=每份数(单一量)
单一量×份数=总量(正归一)
总量÷单一量=份数(反归一)
解题关键:从已知量的一组对应量中,用等分除法求出单一量,是解答归一
问题的关键。
在解答过程中,首先求出一个单位的数量(即单一量),然后再根据题目的要
求,用乘法算出若干个单一量是多少,这是正归一的解题规律;或用除法算出总
量里包含多少个单一量,这是反归一的解题规律。在计算时,有时求单一量必须
经过两步除法才能求出,这是双归一的解题规律。
【例1】某车间接到任务,要在15天制造12000个机器零件。后来,任务增
加了原来的28%,日产量也提高了行。这样多少天可以完成?
要求出“多少天可以完成”,就要知道现在的任务和现在的
分杯1
日产量,现在的任务是12000×(1十28%),要知道现在的日产
量,就应先求原来的日产量(单一量)。
解法1
3
(1)原来的日产量:12000÷15=800(个)
(2)现在的日产量:800×(1+)=960(个)
(3)现在任务:12000×(1+28%)=15360(个)
典型应用题
(4)多少天可以完成:15360÷960=16(天)
综合算式
12000×(1+28%)÷
120÷15×(1+号)]
(以下计算略)答:16天可以完成。
舍弃12000这个数,从分数的意义直接求单一量号,像解工
分杯2
作问题那样来解本题。
解法2
(①)原来的日产量占原任务的
(2)现在的日产量是原任务的
×(1+)号
(3)现在任务是原任务的
1+28%=1.28倍
(4)多少天可以完成
128÷
=16(天)
综合算式
1+28%)÷[×(1+局)](以下计算略)
答:16天可以完成。
73
8
原来15天完成,任务增加28%,天数也要增加28%,日产
量扩大为(1十)倍,天数应相应缩小。这样更简单(但这样解
分析3
就不是归一法了)。
3
解法3
15×(1+28%)÷(1+号)=16(天)
典型应用题
答:16天可以完成。
【例2】
某银行6天储蓄存款300万元,照这样计算,9月份共存款多少
万元?
要求“9月份共存款多少万元”,必须先求出一天存多少元。
分析
一天存款的数量可以从“6天存款300万元”这个条件中求出,
然后再求出9月份存款的数量。
解
300÷6×30
=50×30
=1500(万元)
答:9月份共存款1500万元。
【例3】王师傅计划加工552个零件。前5天加工零件345个,照这样计
算,这批零件还要多少天才能加工完?
先求“一天加工零件多少个”,再求“还要加工零件多少个”,然
分
后求“加工完成这批零件还要多少天”
解
:(552-345)÷(345÷5)
=207÷69
=3(天)
答:这批零件还要3天才能加工完。
74