山东省潍坊市昌邑市、临朐县期末卷-【黄冈名卷·山东潍坊期末】2024-2025学年四年级上学期数学真题汇编卷(青岛版六三制)

标签:
教辅图片版答案
2025-12-23
| 2份
| 3页
| 310人阅读
| 5人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

2024~2025学年第一学期期末考试 9.王老师上高中的女儿身份证丢了。下面三张被捡到的身 17,修建“济潍高速”时,其中一段路被一座山挡住了,筑路 (昌邑市、临胸县) 份证中()可能是王老师女儿的 工人从山中开凿出一条隧道通过,这样做的数学道理是 四年级数学 A.370781199903081240B.370683200811253244 C.370783200710096539 18.某小学四(1)班学生订购30件上衣(如右 (时间:90分钟满分:100分) 10.如图,下列说法不正确的是( 图)。如果用这些钱去买每个90元的篮 昌邑市、临胸县教研室命题 A.直线a和直线b互相平行 球,那么可以买( )个篮球 78元/件 题号 五 总分 B.直线d和直线a互相垂直 19.一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地。已知客车 得分 C.直线e和直线d互相垂直 每小时行81千米,货车每小时行79千米。5小时后两 一、周密分析,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里) 11.马拉松比赛全程约为42千米,若中途每隔5千米设置 车相距( )千米 (24分) 一个饮水供应处(最后2千米不再设置),则应设置 20.图中的三条直线相交于一点。已知 1.一个数由8个亿、6个百万、4个万、2个百和1个一组成。 ()个饮水供应处 ∠1=∠3,∠2=110°.那么∠1= 这个数是()。 A.7 B.8 C.9 A.860040201 B.806040201 C.80604201 12.王老师买了8盒钢笔,付给售货员800元。售货员需要 三、仔细观察,正确计算。(24分) 2.下列各速度,( )可能是飞机的飞行速度。 找给王老师多少线?要解决这个问题,下面说法正确的 21.直接写得数。(8分) A.15千米/分 B.30万千米/秒 C.65米/分 是() 18×50= 612÷6 302×40 3.下面的算式,去掉括号后运算顺序和结果都不会发生改 A是与价格有关的问题,只需要“800元”商品标签 124-24÷6= 9000÷30= 303×50= 变的是( 和“96元”两个信息 770÷77= 120×70= 每盒12支 A.864÷(18×4)-5 B.54×(936÷52)十459 B.用到的信息是“8盒钢笔,每盒96元,付 每盒96元 22.竖式计算,带※的要验算。(8分) C.89+[(576÷48)×37] 了800元” 527×43= 864÷32= ※627÷63= 4.估一估,下面各算式,积小于40000的是( )。 C,用到的信息是“每盒12支,每盒96元,付了800元” A.209×211 B.496×79 C.509×82 二、细心读题,认真填写。(把正确答案填在相应位置上) 5.“超市运来85箱苹果,每箱6千克, ,还剩多少千 克?”解决这个问题如果列式为“(85一55)×6”,那么横线 (13分) 上的信息应选择( )e 13.第54次《中国互联网络发展状况统计报告》指出,截至 23.脱式计算。(8分) A.卖出55千克 B.卖出55箱 2024年6月,我国手机上网用户达到1099670000人,也 147×[368÷(340-317)] 936-624÷(207-168) C.超市原有55箱 就是( )万人,大约是( )亿人。 6.聪聪称出100粒大米约重2克。照这样推算,1亿粒大米 14.光明小学买了22箱无尘粉笔,每箱 108 ×22 约重()。 108元。右图竖式计算中,①表示买 216① A.200千克 B.2吨 C.200吨 )箱粉笔花( )元:②表216一② 2376 7.已知△>★>0,下面()算式得数最大。 示买( )箱粉笔花( )元。 四、动手动脑,写写画画。(6分) A.(△×5)÷(★×5) B.(△÷3)÷(★×3) 15.货运列车每节车皮能装65吨煤,要运走2000吨煤,至 24.王爷爷在河里游泳。游到A处时体力不支,需要尽快上 C.(△×2)÷(★÷2) 少需要( )节这样的火车皮 岸。请你帮他规划最佳上岸路线,在图中画出来。(2分) 8.在一个纯角的内部,从顶点出发画一条射线,把这个纯角 16.小明在计算☐☐☐÷26时,先用5试商,结 5 .A 分成两个角,关于这两个角,下面说法不正确的是()。 26□▣口 果如右图。正确的商应是( ),余 130 A.一定都是锐角 B.一定有一个是锐角 数是( )a 28 河岸 C.可能有一个是钝角 第1页(共4页) 第2页(共4页) 25.(1)请在下边残破的量角器上标画出一个以O为顶点 27.据统计,数学文化节活动期间,“讲数学”项目一共有48人 30.为了解大家的睡眠情况,周三,聪聪调查了四年级同学 70的角。(2分) 参加,“做数学”项目一共有146人参加。参加“玩数学”项 们前一天的睡眠时长。下表为聪聪的调查统计情况。 (2)聪聪说:“在这个量角器上可以找到的最大角是 目比参加“讲数学”和“做数学”两个项目总人数的3倍还 (6分) 160°.”你认为他说得对吗?写出你的理由。(2分) 多72人。“玩数学”项目一共有多少人参加?(7分) 睡眠时长8小时8小时30分9小时9小时30分10小时 人数(人)15 20 27 34 18 po990如1o聊 (1)完成下面的统计图。(24分) 10 四年级同学睡眠时长统计图 人数(人) 40 35 30 28.幸福新村有一个宽是12米,面积是240平方米的长方形 25 20 绿化带,在新农村建设中,要把这个绿化带扩建一下,长 15 不变,宽增加到24米,扩建后的绿化带面积是多少平方 0 5 密 米?(先在图上画一画再计算)(7分) 0 8小时 8小时9小时 9小时10小时时长 40平方米 12米 30分 30分 (2)观察统计图,你发现了哪些有价值的信息?写出2一 五、走进生活,解决问题。(33分) 3条。(2分) 26.实验小学四(1)班组织46名同学去海洋公园研学旅行。 门票为259元/张。王老师支付宝里余额如图,用你喜 p 欢的方法算一算,买这些门票王老师还需要充值吗? (6分) (3)结合以下资料,分析一下四年级同学的睡眠情况,并 线 《余额 提出合适的建议。(2分) 多 29.“朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还,两岸猿声啼不住, 【资料】研究发现,睡眠与健康有密切的关系,无 可用余额(元) 轻舟已过万重山。”这是李白的一首七言绝句。白帝城 论是睑眼过多还是睡眠过少,对于身体健康都是不 10,000.00 位于重庆市奉节县,江陵即湖北省荆州市,实际上两地 利的。不同年龄段,身体健康适合的最佳睡眠时间 的水路大约345千米,古代的船只速度最快大约是25千 不同。 提现 充值 米/时,若李白当天00:00出发,白帝城与江陵之间能做 各年龄段睡眠时长标混 到“一日还”吗?请说明理由。(7分) 年龄 推荐 不推荐 6~13岁 9~11小时 不足7小时超过12小时 14一17岁 8~10小时 不足7小时超过11小时 第3页(共4页) 第4页(共4页)28.(1)4.560 2024~2025学年第一学期期末考试 28.图略240÷12×24-480(平方米) 25.(1)我认为他的做法对。因为被除数和除数同 (2)(画法不唯一) (昌邑市、临胸县) 答:扩建后的绿化带面积是480平方米 时乘或除以相同的数(0除外),商不变 B 1.B2.A3.C4.B5,B6.B7.C8.A 29.25×24=600(千米)345千米<600千米 (2)答案不唯一,如:360÷72=(360÷9)÷ 9.B10.C11.B12.B 答:白帝城与江陵之闻能做到“一日还”, (72÷9)=40÷8=5 30 13.10996711 30.(1) 四年级同学睡眠时长统计图 26.图路(180+220)×5=2000(米) 14.2216202160 人数(人) 0 答:这条马路长2000米, (3)直 35 34 15.3116.6217.两点之间线段最短 27.576÷18=32(木) 30 27 29.43+1=44(人) 25 18.26 20 567÷21=27(本) 10000÷250=40(人)44>40 15 19.10 10A 768÷32=24(本)32>27>24 答:买这些门票王老师还需要充值。 5 20.35 答:不同意晓华的想法,这一天《夏洛的网最畅销。 30.2000÷65=30(节)…50(吨) 8小时8小时9小时9小时10小时时长 21.900102120801203001515010 30分 30分 28.240÷3=80(元)190÷2=95(元) 30+1=31(节) 8400 (2)①睡眠时长为9小时30分的人数最多。 80<95<120 答:至少需要31节这样的火车皮 22.22661279…60(竖式及验算路》 ②睡眠I时长为8小时的人数最少 所以尽量多住三人间,剩余人住两人间,还有 31.(48+146)×3+72=654(人) 23.2352920 (答案不唯一) 剩余住单人间 答:“玩数学”项目一共有654人参加 24. (3)建议:四年级同学的睡眠时长应为9一11小时, 1+10=11(人)11÷3=3(个)…2(人) 32.25×24=600(千米)345千米<600千米 不低于7小时,不超过12小时。(答案不唯一) 2÷2=1(个) 答:白帝城与江陵之间能做到“一日还”。 河岸 2024~2025学年第一学期期未考试 240×3+190=910(元) 33.(4600-45×80)÷25=40(人) (诸城市、安丘市、高密市)】 25.(1)(画法不唯一) 答:住3个三人间和1个两人间最省钱,一共花 答:B区坐了40人。 1.A2.B3.A4.B5.C6.C7.A8.B 费910元钱。 34.(1) 四年级问学睡眠时长统计图 9.B10.C11.B12.C 29.2×16+7=39(两)468÷39=12(两) 人数(人) 13.6.8714.3715.直角平角纯角 40 34 答:他需要准备12两茶叶。 35 16.1317.5.18.能 30 30.(1)四(1)班男同学1分钟跳绳成绩统计图 20 19.16总价÷单价=数量20.绿红 20 15 人数(人) 10 0 21.4200400002151000026030 8 (2)不对.160°一20°■140°,可以找到的最大 22.(1)35984(2)9 0 8小时8小时9小时9小时10小时时长 30分 角是140° (3)10+16(竖式及验算略) 30分 (2)①睡眠时长为9小时30分的人数最多 26.46+1=47(人)10000÷250=40(人) 23.(1)537(2)256 0 ②睡眠时长为8小时的人数最少 47>40 24. 雪地 115-139 114 成绩(次) 6 (答案不唯一〉 答:买这些门票王老师还需要充值。 (2)115-13990以下 (3)建议:四年级同学的睡眠时长应为911小时, 27.(48+146)×3+72=654(人) (3)24建议同学们加强体育锻炼,增强身体 小冰屋 不低于7小时,不超过12小时。(答案不唯一) 答:“玩数学"项日一共有654人参加 雪地 素质。(答案不唯一) 第3页 第4页

资源预览图

山东省潍坊市昌邑市、临朐县期末卷-【黄冈名卷·山东潍坊期末】2024-2025学年四年级上学期数学真题汇编卷(青岛版六三制)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。