内容正文:
2024~2025学年第一学期期末考试(汶上县、微山县)
2.济宁市汶上县的占地面积约为890()。
A.平方米
B.公顷
C.平方千米
D.千米
四年级数学
3.周末,明明决定自己动手炒菜做饭,淘米1分钟,电饭锅煮饭25分钟,洗菜5分钟,
(时间:90分钟满分:100分)》
切菜3分钟,炒菜15分钟,经过合理的安排,明明做完这些事至少需要()
汶上县、微山县教研室命题
分钟。
A.26
B.25
C.24
D.49
题号
三
四
五
六
总分
4.万、十万、百万、千万…这些都是(
)。
得分
A.数位
B.位数
C.单位
D.计数单位
一、填空题。(每空1分,共24分)
5.下面的说法中,正确的是(
1.据报道,2024年国庆假期,中国国内旅游出游765000000人次,创历史新高。横线
A.在“甲÷15=14…乙”中,甲最大是224
上的数读作(
),“6”在(
)位上,表示(
),用
B.射线长度是直线的一半
“四舍五人”法省略亿位后面的尾数约是(
)。
C,测量一间会议室的面积,要用公顷作单位
2.用5、6、7、8和三个0组成一个最小的七位数,并且这个数中一个0也不读,这个数
D.平行线就是不相交的两条直线
是(
),省略万位后面的尾数约是(
3.5公顷40平方米=(
)平方米
12平方千米=(
)公顷
三、判断题。(对的在括号里画“√”,错的画“X”:每题1分,共6分)
4在○里填上“>”“<”或“=”。
1最小的自然数是1,没有最大的自然数。
2.在整数数位顺序表中,每两个计数单位间的进率都是10。
340÷34○340÷17
200÷5○2000÷50
3两个数相除,被除数增加10,除数也增加10,商不变。
150×60○160×50
25万○250001
4.3时30分,时针和分针所成的较小角是90°。
5.如图:
5.梯形中至少有一个饨角。
已知∠1=150°,则∠2=(
)°,∠3=(
6.读大数时,每级末尾不管有几个0,都只读一个零。
∠4=(
)°
四、计算题。(共26分)
6.428×25的积是(
)位数,积的末尾连续有(
)个0。
7.从一点引出两条(
)所组成的图形叫作角。从直线外一点A,到这条直线的
1.直接写得数。(每题1分,共12分)
所有的线段中,(
)最短。
2000÷40=
550÷50=
62+580=
40×25=
8.明明在做一道乘法题时,错把一个因数15看成13,结果得到的积比正确的积少
35×20=
408÷4=
160×50=
0÷24=
256,正确的积是(
51×59≈
360÷38
209÷70≈
398×49≈
9.要使4☐8÷43的商是两位数,☐里最小填(
):要使☐59÷85的商是一位
2.用竖式计算。(带“△”的要验算,每题3分,验算1分,共14分)
数,☐里最大填()。
470×75=
10.买一本词典需要29元,张老师带了275元,最多能买(
)本这样的词典。
△708×35=
11.煎一条鱼需要6分钟(每面各需3分钟),一口平底锅只能同时煎2条鱼,那么煎
5条鱼至少需要()分钟。
二、选择题。(把正确答案的字母填在括号内:每题1分,共5分)
1.张老师要将370名参加“小记者“的小朋友们,每20人分成一个班,计算过程如图,
873÷43=
△640÷50=
竖式中箭头所指的“1”表示的是()。
新
A.分成18个班,还剩1人
B.分成180个班,还剩10人
2a37Q
2
C.分成180个班,还剩1人
17
D.分成18个班,还剩10人
16
第1页(共4页)
第2页(共4页)
五、画图题。(1题2分,2题4分,共6分)
七、解决问题。(1~2题每题4分,3一5题每题5分,共23分)
1.以A点为顶点,射线AB为一条边,画一个比直角大45的角。
1.小藏骑自行车从家去图书馆,她前6分钟骑了1410米,照这样的速度,她一共需要
24分钟才能到图书馆。小薇家距离图书馆有多远?
A
B
0
B
第1题图
第2随图
2.李师傅将600箱牛奶配送到16个超市后,还剩40箱。平均每个超市送多少箱?
2.过P点分别画OA的平行线、OB的垂线。
六、统计。(10分)
“天宫课堂”采取天地互动方式进行,结合载人飞行任务,由中国航天员担任“太
空教师”进行航天科普。在观看完“天宫课堂”第四课后,四年级同学对不同航天小
3.有一块长方形的菜地,长是20米,长是宽的4倍,它的面积是多少平方米?多少块
实验感兴趣的人数统计表和统计图如下。
这样的菜地面积大约是1公顷?
四年级同学对不同航天小实验感兴趣的人数统计表
密
实验名称球形火烙实验奇妙“乒兵球”实验动量守恒实验又见陀螺实验
人数/人
25
20
40
四年级同学对不同航天小实验感兴趣的人数统计图
人数人
中辰
4.甲,乙两地相距780千米。一辆汽车从甲地出发,行驶4小时后还有30千米才到封
中点。这辆汽车的行驶速度是多少?
球形火焰实验
地呢
线
奇妙“乒乓球“实验
动量守恒实验
名称
5.南宋朱熹取《礼记》之《大学》《中痛》篇,分别注释,与《论语》《孟子》合为“四书”。
“四书”是中国传统文化的重要组成部分,是儒家思想的核心载体。希望学校在美
1.补全统计表与统计图的信息。(2分)
文诵读比赛中,有42名同学获得优秀奖,校长准备花5000元为这些获奖同学买同
2.对又见陀螺实验感兴趣的人数是对奇妙“乒兵球”实验感兴趣人数的(
)倍。
样的书作为奖品,每人一套。你认为校长应该选购哪套图书(使剩余的钱尽量
(2分)
少)?买这些奖品一共要花多少元?
3.对球形火焰实验感兴趣的同学比对动量守恒实验感兴趣的同学多(
)人。
论
(2分)
4.请你提出一个问题并解答。(4分)
158元/套
109元/套
118元/套
第3页(共4页)
第4页(共4页)参考答案
3.24474
10.6
四.L.50116421000
4.343
11.10
70010280000
四年级
5.180060
12.100°
30009320000
6.3000040
二.1./2.×3.×4.×5.×
2.3525024780(验算略)
第一学期期末考试(兖州区)
7.75
6./7.×8.×9./10.×
20…1312……40(验算略)
一,1.29980000029980299803
8.平直
三.1.C2.C3.D4.D5.C
五、略
2.射线易变形
9.39
6.C7.B8.C9.C10.B
六,1.15图略2.23.104.略
3.直16540
10.24
四.1.720936920832508018000
七、1.1410÷6=235(米/分)
4.两
一
11.13
180009
235×24=5640(米
5.公顷720000
二、1./2.×3.×4./5
2.9500159122670212…6
2.600一40=560(箱
6.15
三1.B2.A3.B4.C5.A
6…339……1
560÷16=35(箱)
7.3020
四.1.720137100004600155
(竖式及验算略)
3.20÷4=5(米)
8.680
9.0不能自然数是无穷的
910006077
五、略
20×5=100(平方米)
2.794302420…32888033(竖式
六.1,(230-50)÷12=15(页)
1公顷=10000平方米
10.240
11.14
及验算略】
2.378÷(9×6)=7(名)
10000÷100=100(块》
二,1./2.×3.×4.×5.×
3.37513982
3.864÷54■16(分钟)
4.780÷2■390(千米)
三.1.B2.C3.A4.B5.B
五,略
60×(16-5)=660(米)
(390-30)÷4=90(千米/时》
四、1.69096024009406700012
六,1.略2.103.2023254.3
4.(1)12÷2×28-168(元)
5.158×412-6636(元)>5000元
2.956824500168…44
七、1.208×42=8736(元)
(2)160÷28=5(组)…20(元)
109×42=4578(元)<5000元
(竖式略)
9000-8736=264(元)
20-17=3(元)
118×42=4956(元)<5000元
3.113625828
2.960÷(4×6)=40(张)
5×2+1=11(副)
4578元<4956元5000元<6636元
五,1.(1)略
3.900÷6×12=1800(平方米)
5.(1)2
答:校长应该选购《大学》,买这些奖品一共
(2)1920112125
4.15×5×31=2325(千克)
(2)10小时及以上6小时以下
要花4956元.
(3)63
5.140×15+36=2136(盆)
(3)34
第一学期期未考试(梁山县)
2.略
6.30×14÷35=12(排】
(4)略
二.L.(1)平方米227(2)百亿305
六、1.800×300=240000(平方米
7.2400÷4=600(米)
第一学期期末考试(汶上县、微山县)
(3)七百二十六万六千一百九十
240000平方米=24公顷
600×600=360000(平方米)
一、1.七亿六千五百万千万6个千万8亿
7266190
4×24=96(千克)
360000平方米-36公顷
2.5006780501万
2.17
2.30×4×9=1080(个)
36×230=8280(千克)
3.500401200
3.<<=
1080>960够
第一学期期末考试(曲阜市)
4.<=><
4.6
3.①③妈妈可以买多少支钢笔?
-、1.4005906401
5.1206030
5.6:57
315÷35=9(支)
2.470080005
6.五2
6.(1)40周长
(答案不唯一)
3.<=<
7.射线垂直线段
(2)37直角梯三角
4.(1)①15×108=1620(元)
4.四4
8.1920
三,1.×2./3.×4.×5./
②108÷12=9(元)
5.40120
9.37
四、.1.C2.D3.C4.A5.C
(2)单价总价
6.32
10.9
五.1.2018000121616000881260
第一学期期末考试(邹城市)
7.9000815
11.15
2.916627…10(竖式及验算略)
一,1.三亿八千四百四十万4
8.541374
二、1.D2.C3.A4.D5.A
3.346376024
2.=><>
9.43
三,1.×2.×3.×4.×5./6.×
六,1.略2.路
第1页
第2页