专题03 乘除法及运算律(期末真题汇编)四年级数学上学期(北师大版)
2025-11-14
|
27页
|
268人阅读
|
13人下载
内容正文:
专题03 乘除法及运算律
2025-2026学年四年级数学上学期期末备考真题分类汇编(北师大版)
一、选择题
1.(24-25四年级上·安徽六安·期末)计算38×125时,如果38增加2,那么积增加( )。
A.125 B.76 C.250 D.205
2.(24-25四年级上·广东湛江·期末)要使□1×285的积是五位数,□里最小填( )。
A.3 B.4 C.5 D.6
3.(24-25四年级上·辽宁沈阳·期末)一个没有拧紧的水龙头每时浪费水290克,如果这个水龙头19小时后才被人发现拧紧,那么在这期间大约浪费水( )克。
A.2000 B.4000 C.6000 D.8000
4.(24-25四年级上·辽宁沈阳·期末)一个立体声耳机198元,学校购买了25个立体声耳机需要多少元?如图竖式中圈出的数表示( )个耳机的价钱。
A.2 B.20 C.25
5.(24-25四年级上·浙江金华·期末)运用了( )。
A.加法交换律 B.加法交换律和加法结合律
C.加法结合律 D.乘法分配率和乘法结合律
6.(24-25四年级上·浙江金华·期末)夏丽将算成,结果跟原来相差( )。
A.192 B.135 C.25 D.200
7.(24-25四年级上·广东深圳·期末)淘气在计算“437+195+▲”时,横线上填( )能应用加法结合律使运算更简便。
A.17 B.59 C.105 D.26
8.(24-25四年级上·浙江金华·期末)小马虎在计算除法时,把除数末尾的1个0漏写了,结果得到的商是200,正确的商是( )。
A.2 B.20 C.200 D.2000
9.(24-25四年级上·浙江金华·期末)下列算式中,商是两位数的是( )。
A. B. C. D.
10.(24-25四年级上·浙江金华·期末)文具店新进了25个书包,共花了2000元,售价合理的是( )。
A.75元/个 B.80元/个 C.120元/个 D.300元/个
二、填空题
11.(24-25四年级下·辽宁沈阳·期末)一种植物油,原来每千克售价为12元。现在由于成本提高,单价提高了3元。原来买10千克的钱,现在能买( )千克。
12.(24-25四年级上·浙江金华·期末)师徒俩加工相同个数的零件,师傅每天加工80个,徒弟每天加工65个,当师傅完成任务时,徒弟还需要加工3天完成,师徒俩各加工了( )个零件。
13.(24-25四年级上·浙江金华·期末)张老师去体育用品店买了15个足球,共花去555元,每个足球( )元。
14.(24-25四年级上·浙江金华·期末),如果,那么( ),( )。
15.(24-25四年级上·安徽六安·期末)计算36×(□+4)时,错算成36×□+4,得到的结果与正确的结果相差( )。
16.(24-25四年级上·广东湛江·期末)92+47+53=92+(47+53)运用的运算定律是( );73×56+56×27=(73+27)×56运用的运算定律是( )。
17.(24-25四年级上·广东深圳·期末)京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要( )平方米布料。
18.(24-25四年级上·安徽安庆·期末)一个乘法算式的积是110,一个因数乘20,另一个因数不变,积是( )。
19.(24-25四年级上·广东湛江·期末)要使□30×41的积是四位数,□里最大填( );要使214×□3的积是五位数,□里最小填( )。
20.(24-25四年级上·广东惠州·期末)东东每天练习写15个毛笔字,东东一年365天共写( )个毛笔字。
三、计算题
21.(24-25四年级上·山西吕梁·期末)直接写出得数。
40×60= 200×14= 208×49≈
400÷50= 722÷90≈ 150÷50×3=
22.(23-24四年级下·陕西西安·期末)竖式计算。
67×189= 403×29= 80×240=
23.(22-23四年级下·四川成都·期末)列竖式计算。
23×145= 38×206= 270×80=
24.(20-21四年级上·甘肃酒泉·期末)竖式计算。
736÷23= 598÷66=
708×82= 280×37=
25.(24-25四年级上·山西吕梁·期末)用竖式计算,带*的要验算。
306×27= *708÷12=
26.(24-25四年级上·安徽六安·期末)用竖式计算。
27.(24-25四年级上·河南郑州·期末)选择合适的方法计算下面各题。
(1)450÷(50-5)×65 (2)400÷[(268-68)÷20]
(3)125×7×8 (4)48×26+26×52
28.(24-25四年级上·广东湛江·期末)计算下面各题,怎样简便就怎样算。
276+245+155+324 101×92 304÷[(886-198)÷43]
29.(24-25四年级上·广东湛江·期末)用你喜欢的方法计算。
257+384+43+16 25×37×4
25×72+25×28 100÷[(125-15)÷11]
30.(24-25四年级上·四川成都·期末)脱式计算,能简算的要简算。
300÷25 236+134+466+64
25×44 368×74-74×268
四、解答题
31.(24-25四年级上·安徽六安·期末)书店里每个书架都放了114本书籍。其中故事类书籍有36个书架,少儿科普类书籍有64个书架。这两种书籍一共有多少本?
32.(24-25四年级上·安徽六安·期末)某运输队运来了275箱矿泉水和125箱压缩饼干,已知每箱矿泉水和压缩饼干均重20千克,这些矿泉水和压缩饼干一共重多少吨?
33.(24-25四年级上·广东湛江·期末)2024年11月29日,实验小学隆重举行运动会。5(1)班需要购买48套运动服。上衣每件56元,裤子每件44元。这些运动服一共需要多少钱?
34.(22-23四年级上·辽宁铁岭·期末)刘叔叔带700元去买大米,买了10袋同一种大米,剩60元。每袋大米的价钱是多少?
35.(24-25四年级上·安徽合肥·期末)师徒两人要加工282个零件。已知师傅每小时加工36个,徒弟每小时加工17个。如果师傅先加工5小时,剩下的由徒弟独自加工,还需要几小时才能完成?
36.(24-25四年级上·浙江金华·期末)在学校艺术节活动中,四年级同学要用224张照片布置展板,贴满一块展板需要16张照片,已经贴了32张照片,剩下的照片还可以贴满几块展板?
37.(24-25四年级上·辽宁大连·期末)学校要购置1000根跳绳,现有甲、乙两家商店可以选择。两家商店每根跳绳都是18元,但优惠方式不同。请你算一算去哪家商店买更划算?
甲商店:2根30元。
乙商店:买4根送1根。
38.(24-25四年级上·辽宁大连·期末)一把椅子58元,一张课桌138元,启明小学共买了35套桌椅(一把椅子和一张课桌为一套),买课桌比买椅子多花了多少元?(请用两种方法计算,每种3分)
39.(24-25四年级上·广东深圳·期末)某商店以65元单价进货300条校服秋季运动裤。开学前以80元单价售出175条。剩下的运动裤以60元单价年底前全部售罄。该商店销售这批校服是赚钱了还是亏钱了?
40.(23-24四年级上·吉林长春·期末)淘气要打一份3000字的文稿,如果他每分钟打135个字,按这样的速度,他25分钟能打完吗?
41.(23-24四年级上·浙江丽水·期末)一个长方形花圃的宽是16米,长是宽的2倍。如果每平方米大约种25棵郁金香,那么这个花圃大约种了多少棵郁金香?
42.(23-24四年级上·陕西咸阳·期末)“草船借箭”中,假如诸葛亮在每条船上都安排了36个草垛,当这些船满载而归时,每个草垛有125支箭。每条船的草垛上收集到的箭够4600支吗?
43.(23-24四年级上·安徽亳州·期末)某工厂装配一批电视机,每天装配50台。18天可以完成,实际提前3天完成了任务,实际平均每天装配多少台电视机?
44.(23-24四年级上·广东深圳·期末)光明小学新建了一栋4层的教学楼,每层有5间教室,每间教室放45张课桌,一共需要多少张课桌?
45.(23-24四年级上·广东深圳·期末)“生活里没有了书籍,就好像没有了阳光。”这是笑笑时常挂在嘴边的一句话。瞧!她又去图书馆借了一本书。你知道这本书的借期是多少天吗?
46.(23-24四年级上·广东梅州·期末)新学期学校需购进一批桌椅,椅子28元,桌子的价格比椅子的4倍多6元。买1套这样的桌椅一共需要多少钱?
47.(24-25四年级上·广东梅州·期末)学校舞蹈队有28名同学,为参加2024年迎春晚会,现需为舞蹈队购买演出服,每件上衣59元,每条裙子41元。购买这些演出服一共要用多少钱?
48.(24-25四年级上·广东惠州·期末)汉字是世界上最古老的文字之一,也是最优美的文字之一,写好汉字很重要。小美11分写了132个字,乐乐15分写了255个字,乐乐每分钟比小美每分钟多写几个字?
49.(24-25四年级上·广东揭阳·期末)一辆汽车从甲地开往乙地,前8时行了600千米,照这个速度,到乙地还有4时,甲乙两地相距多少千米?
50.(24-25四年级上·广东惠州·期末)电影院有1100个座位,三至六年级共有24个班,平均每个班43人。这些同学一起去看电影,够坐吗?
第 1 页 共 1 页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
C
B
C
B
B
A
C
B
D
C
1.C
【分析】38×125表示38个125相加,如果38增加2,积就增加2个125,也就是积增加(2×125)。
【详解】2×125=250
计算38×125时,如果38增加2,那么积增加250。
故答案为:C
2.B
【分析】把285看作300,300与30的积是9000,300与40的积是12000,据此估计这个两位数的十位数字可能是3或者4才满足要求,据此分别计算出31与285的积,再计算出41与285的积,最后根据积来解答。
【详解】31×285=8835
41×285=11685
要使□1×285的积是五位数,□里最小填4。
故答案为:B
3.C
【分析】每小时浪费水290克,19小时浪费的水质量为290与19的积,此题采用的是估算,把290看作300,把19看作20,再计算。
【详解】290×19≈300×20=6000(克),大约浪费水6000克。
故答案为:C
4.B
【分析】三位数乘两位数的竖式中,先用两位数的个位乘这个三位数,再用两位数的十位乘这个三位数。25中的2在十位上,表示2个十,198乘2个十得396个十,就是3960;所以竖式中圈出的数表示20个立体声耳机的价钱;据此解答。
【详解】20×198=3960(元)
所以竖式中圈出的数表示20个立体声耳机的价钱。
故答案为:B
5.B
【分析】加法交换律:a+b=b+a;加法结合律:a+b+c=a+(b+c);28+56+72首先运用加法交换律为56+28+72,然后再利用加法结合律为56+(28+72),据此解题。
【详解】运用了加法交换律和加法结合律。
故答案为:B
6.A
【分析】式子25×(40+8),根据乘法分配律,分别先计算25与40的积,25与8的积,最后把两个积相加,求出得数。再计算25×40+8的得数,先算乘法,再算加法,求出这个式子的得数,最后把两个算式的得数相减即可。
【详解】25×(40+8)
=25×40+25×8
=1000+200
=1200
25×40+8
=1000+8
=1008
1200-1008=192
结果与原来的结果相差192。
故答案为:A
7.C
【分析】加法结合律:a+b+c=a+(b+c),运算律是为了计算更简便,437+195+▲想运用加法结合律,说明195+▲可以组成整十或者整百数,分别计算出195与各选项的结果,选择结果是整十或者整百数的即可。
【详解】A.195+17=212
B.195+59=254
C.195+105=300
D.195+26=221
淘气在计算“437+195+▲”时,横线上填105能应用加法结合律使运算更简便。
故答案为:C
8.B
【分析】根据题意可知,把除数末尾的1个0漏写了,也就相当于被除数不变,除数除以10,那么商也除以10。
【详解】200÷10=20
所以小马虎在计算除法时,把除数末尾的1个0漏写了,结果得到的商是200,正确的商是20。
故答案为:B
9.D
【分析】三位数除以两位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数前两位上的数,看是否大于或等于除数(也就是看前两位上的数除以除数,够不够商一个十)。被除数前两位够除,商就是两位数。反之,商就是一位数。据此解答。
【详解】A.184÷46,被除数的前两位“18”小于除数46,所以商是一位数。不满足题意。
B.243÷91,被除数的前两位“24”小于除数91,所以商是一位数。不满足题意。
C.272÷34,被除数的前两位“27”小于除数34,所以商是一位数。不满足题意。
D.624÷13,被除数的前两位“62”大于除数13,所以商是两位数。满足题意。
故答案为:D
10.C
【分析】文具店新进了25个书包,共花了2000元,那么每个书包的进价为:2000÷25(元)。售价需要高于进价才能盈利,即售价要大于2000÷25(元)。
【详解】2000÷25=80(元)
A.70<80,售价底于进价,不合理;
B.80=80,售价等于进价,不合理;
C.120>80,售价大于进价,合理;
C.300>80,售价远远大于进价,不合理。
故答案为:C
11.8
【分析】由题意可知:根据单价×数量=总价,先算出原来买10千克植物油的价钱;再用总价÷现单价=现数量,可以算出现在能买多少千克。据此解答。
【详解】12×10÷(12+3)
=12×10÷15
=120÷15
=8(千克)
一种植物油,原来每千克售价为12元。现在由于成本提高,单价提高了3元。原来买10千克的钱,现在能买8千克。
12.1040
【分析】师傅每天比徒弟多加工80-65=15(个)零件,当师傅完成任务时,徒弟还差3天才能完成,这3天徒弟总共能加工65×3=195(个)零件,所以师傅比徒弟多加工的零件个数正好是195个,师傅多加工15个零件需要195÷15=13(天),因此,师傅加工了13天,加工的零件个数为80×13=1040(个),所以师徒俩各加工了1040个零件;据此解答即可。
【详解】80-65=15(个)
65×3÷15
=195÷15
=13(天)
80×13=1040(个)
所以师徒俩各加工了1040个零件。
13.37
【分析】根据题意,用花费的总钱数除以购买足球个数,求出每个足球的价钱。
【详解】555÷15=37(元)
所以张老师去体育用品店买了15个足球,共花去555元,每个足球37元。
14. 16 3
【分析】根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,可得(5+△)×☆=5×☆+△×☆。已知(5+△)×☆=128,△×☆=48,将△×☆=48代入5×☆+△×☆=128中,得到5×☆+48=128。由5×☆+48=128,根据等式的性质,等式两边同时减去48,可得5×☆=128-48=80。再根据因数=积÷另一个因数,可得☆=80÷5=16。因为△×☆=48,☆=16,根据因数=积÷另一个因数,可得△=48÷16=3。
【详解】根据分析:(5+△)×☆=128,如果△×☆=48,那么☆=16,△=3。
15.140
【分析】乘法分配律:两个数的和与第三个数相乘,可以把这两个数与第三个数分别相乘,再相加。由题意得,计算36×(□+4)时,错算成36×□+4,求得到的结果与正确的结果相差多少,可以根据乘法分配律将算式36×(□+4)转化为36×□+36×4,然后对比它与算式36×□+4的区别即可。
【详解】36×(□+4)
=36×□+36×4
=36×□+144
144-4=140
故计算36×(□+4)时,错算成36×□+4,得到的结果与正确的结果相差140。
16. 加法结合律 乘法分配律
【分析】根据加法结合律:a+b+c=a+(b+c),计算92+47+53时,可以先计算47+53的结果,再用92加上这个结果即可;根据乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c,计算73×56+56×27,可以先计算73+27的结果,再乘26即可。
【详解】92+47+53
=92+(47+53)
=92+100
=192
73×56+56×27
=(73+27)×56
=100×56
=5600
92+47+53=92+(47+53)运用的运算定律是加法结合律;73×56+56×27=(73+27)×56运用的运算定律是乘法分配律。
17.1800
【分析】先用厂里小组的个数×每小组制作的套数,据此用18×25,然后再乘1套长靠需要的布料,计算时可以利用乘法结合律进行简算,据此解题。
【详解】18×25×4
=18×(25×4)
=18×100
=1800(平方米)
京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要1800平方米布料。
18.2200
【分析】一个因数不变,另一个因数乘或除以一个数(0除外),积也乘或除以相同的数。据此解答即可。
【详解】根据分析:110×20=2200
所以一个乘法算式的积是110,一个因数乘20,另一个因数不变,积是2200。
19. 2 5
【分析】根据题意,分别在方框里依次填入1、2、3…,直到得数为五位数时,找出要使□30×41的积是四位数,□里最大填的数,要使214×□3的积是五位数,□里最小填的数即可解答。
【详解】130×41=5330
230×41=9430
330×41=13530
所以要使□30×41的积是四位数,□里最大填2;
214×13=2782
214×23=4922
214×33=7062
214×43=9202
214×53=11342
所以要使214×□3的积是五位数,□里最小填5。
20.5475
【分析】用每天练习的毛笔字的个数乘天数就是一年共写多少个毛笔字。
【详解】365×15=5475(个)
所以,一年365天共写5475个毛笔字。
21.2400;2800;10000;
8;8;9
【详解】略
22.12663;11687;19200
【分析】三位数乘两位数的方法:先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
【详解】
23.3335;7828;21600
【分析】三位数乘两位数的方法:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数;用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐;再把几次乘得的数加起来。因数末尾有0的乘法列竖式时:可以把0写在数字竖式后面,并与数字竖式隔开,等数字竖式计算完毕,再看数字竖式后面共有几个0,就在积的末尾加上几个0。
【详解】23×145=3335 38×206=7828 270×80=21600
24.32;9……4
58056;10360
【分析】第一行根据整数除法的运算方法,直接计算得解。
第二行根据整数乘法的运算方法,直接计算得解。
【详解】736÷23=32 598÷66=9……4
708×82=58056 280×37=10360
25.8262;59
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数字与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数字与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;
多位数除法法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0,每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除即可。除法用商×除数=被除数进行验算。
【详解】306×27=8262 708÷12=59
验算:
26.10710;20026;25;25……3
【分析】三位数乘两位数竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。
整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
【详解】35×306=10710 527×38=20026 575÷23=25 703÷28=25……3
27.650;40;
7000;2600
【分析】(1)带有小括号的混合计算,先计算括号里面的再计算括号外面的,然后从左至右依次计算即可;
(2)带有中括号的混合计算,先计算中括号里面的小括号里面的减法,再计算小括号外面的除法,最后计算中括号外面的除法;
(3)利用乘法交换律,交换7和8的位置,再从左至右依次计算即可;
(4)利用乘法分配律,将算式变成(48+52)×26,据此简便运算。
【详解】(1)450÷(50-5)×65
=450÷45×65
=10×65
=650
(2)400÷[(268-68)÷20]
=400÷[200÷20]
=400÷10
=40
(3)125×7×8
=125×8×7
=1000×7
=7000
(4)48×26+26×52
=(48+52)×26
=100×26
=26
28.1000;9292;19
【分析】(1)仔细观察算式及数据特点可知,利用加法交换律和加法结合律可使计算简便。
(2)仔细观察算式及数据特点可知,先把101转化为100+1,然后再利用乘法分配律使计算简便。
(3)一个算式中,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的除法。
【详解】276+245+155+324
=276+324+245+155
=(276+324)+(245+155)
=600+400
=1000
101×92
=(100+1)×92
=100×92+1×92
=9200+92
=9292
304÷[(886-198)÷43]
=304÷[688÷43]
=304÷16
=19
29.700;3700
2500;10
【分析】加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示是(a+b)+c=a+(b+c)。
加法交换律:两个数相加,交换它们的位置,和不变。用字母表示是a+b=b+a。257+384+43+16先运用加法交换律交换43和384的位置,然后运用加法结合律,将257和43,384和16凑整。
乘法交换律:两个数相乘,交换它们的位置,积不变。用字母表示是a×b=b×a。
乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变。用字母表示是(a×b)×c=a×(b×c)。25×37×4运用乘法交换律交换4和37的位置,再用乘法结合律将25×4先算使得计算简便。
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。25×72+25×28运用乘法分配律使得算式变成25×(72+28),这样计算简便。
含有小括号和中括号的算式,先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括外的除法。
【详解】257+384+43+16
=(257+43)+(384+16)
=300+400
=700
25×37×4
=(25×4)×37
=100×37
=3700
25×72+25×28
=25×(72+28)
=25×100
=2500
100÷[(125-15)÷11]
=100÷[110÷11]
=100÷10
=10
30.12;900;
1100;7400
【分析】(1)将式子写成(300×4)÷(25×4),再根据除法的性质计算即可。
(2)根据加法交换律和结合律,式子可写为(236+64)+(466+134),据此计算即可。
(3)将式子写成25×(40+4),再根据乘法分配律计算即可。
(4)根据乘法分配律,式子可写为74×(368-268),据此计算即可。
【详解】300÷25
=(300×4)÷(25×4)
=1200÷100
=12
236+134+466+64
=(236+64)+(466+134)
=300+600
=900
25×44
=25×40+25×4
=1000+100
=1100
368×74−74×268
=74×(368-268)
=74×100
=7400
31.11400本
【分析】故事类书籍有的36个书架×每个书架都放了的114本书+少儿科普类书籍有的64个书架×每个书架都放了的114本书=这两种书籍一共有多少本,计算时可以利用乘法分配律的逆运算简算a×c+b×c=(a+b)×c。
【详解】36×114+64×114
=(36+64)×114
=100×114
=11400(本)
答:这两种书籍一共有11400本。
32.8吨
【分析】根据题意,可以先分别用矿泉水和压缩饼干的箱数乘每箱的质量20千克,分别求出矿泉水和压缩饼干的总千克数,再相加,最后根据1吨=1000千克,把结果的单位千克换算成吨;也可以先求出矿泉水和压缩饼干的总箱数,再乘每箱的质量20千克,得到一共的千克数,最后根据1吨=1000千克,把结果的单位千克换算成吨;从而体会乘法分配律在两种方法中的联系。据此解答。
【详解】方法一:
275×20+125×20
=5500+2500
=8000(千克)
8000千克=8吨
方法二:
(275+125)×20
=400×20
=8000(千克)
8000千克=8吨
答:这些矿泉水和压缩饼干一共重8吨。
33.4800元
【分析】根据题意,用每件上衣的价钱乘48,求出48件上衣需要的钱数,然后用每件裤子的价钱乘48,求出48件裤子需要的钱数,再相加求和,即为这些运动服一共需要的总钱数;计算时根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算即可。
【详解】56×48+44×48
=(56+44)×48
=100×48
=4800(元)
答:这些运动服一共需要4800元。
34.64元
【分析】根据题意,700元买完大米后还剩下60元,先用减法求出10袋大米的价钱,然后根据单价=总价÷数量,即可求出每袋大米的价钱。
【详解】700-60=640(元)
640÷10=64(元)
答:每袋大米的价钱是64元。
35.6小时
【分析】先用36乘5求出师傅先加工的零件数,用282减去师傅先加工的零件数,求出剩下要加工的零件数,再除以17即可求出。
【详解】282-36×5
=282-180
=102(个)
102÷17=6(小时)
答:还需要6小时才能完成。
36.12块
【分析】根据题意,贴满一块展板需要16张照片,已经贴了32张,可以先用224减去32算出还剩下多少张照片。然后再除以16算出剩下的还可以贴满几块展板。
【详解】(224-32)÷16
=192÷16
=12(块)
答:剩下的照片还可以贴满12块展板。
37.乙商店
【分析】由题目可知,分别计算出甲商店和乙商店买1000根跳绳需要的钱数。甲商店:2根30元,则买1000根就是1000÷2=500(个)30元,即500×30=15000(元);乙商店:买4送1,就是买5根跳绳只需要4根跳绳的钱数,所以买1000根只需要1000÷5×4=800(根)的价钱,800×18=14400(元);比较甲商店和乙商店买1000根跳绳需要的钱数,即可解题。
【详解】由分析可知:
甲商店:1000÷2×30
=500×30
=15000(元)
乙商店:1000÷(4+1)×4×18
=1000÷5×4×18
=200×4×18
=800×18
=14400(元)
15000>14400
答:去乙商店买更划算。
38.2800元
【分析】根据单价×数量=总价,先用一张课桌的单价减一把椅子的单价,求出的差再乘35,即可求出买课桌比买椅子多花了多少元;也可求出买35把椅子的总价和买35张课桌的总价,用买课桌的总价减去买椅子的总价,即可解题。
【详解】由分析可知:
第一种方法:(138-58)×35
=80×35
=2800(元)
第二种方法:(138×35)-(58×35)
=4830-2030
=2800(元)
答:买课桌比买椅子多花了2800元。
39.赚钱
【分析】根据总价 = 单价×数量进货的总成本和销售的总收入,即进货的总成本等于65×00 ,销售总收入分为两部分,一部分是以80元单价售出175条,即80×175,另一部分以60元单价售罄,即60×(300-175),二者相加就是销售总收入;然后比较总成本和总收入的大小来判断是赚钱还是亏钱。
【详解】进货总成本:65×300 = 19500(元)
销售总收入:80×175+ 60×(300-175)
=14000+60×125
=14000+ 7500
=21500(元)
21500>19500
答:该商店销售这批校服是赚钱了。
40.能
【分析】每分钟打135个字,135乘25即可求出25分钟打字的个数,再把这个积与3000比较即可。
【详解】135×25=3375(个)
3375>3000
答:25分钟能打完。
41.12800棵
【分析】根据题意,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用16×2=32(米),先求出长方形花圃的长,再根据长方形面积=长×宽,计算出这个长方形花圃面积。又知道每平方米大约种25棵郁金香,再用长方形花圃的面积乘25,即可求出这个花圃大约种了多少棵郁金香。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
16×2=32(米)
32×16=512(平方米)
512×25=12800(棵)
答:这个花圃大约种了12800棵郁金香。
42.不够
【分析】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,先计算出每条船“借”到箭的支数,是解题的关键。
根据题意可知,每个草垛上有箭的支数×每条船上的草垛数=每条船“借”到箭的支数,再与4600支进行比较,依此答题即可。
【详解】根据分析计算如下:
36×125=4500(支)
4500<4600
答:每条船的草垛上收集到的箭不够4600支。
43.60台
【分析】先用每天装配的数量×装配的天数求出这批电视机的数量,提前3天完成,则实际天数为(18-3)天,用电视机的数量除以实际完成的天数,即为实际每天装配的数量。
【详解】50×18÷(18-3)
=50×18÷15
=900÷15
=60(台)
答:实际平均每天装配60台电视机。
44.900张
【分析】分析题意可知:先用4×5算出教室总数,再用教室总数乘45,即可求出一共需要多少张课桌。
【详解】4×5×45
=20×45
=900(张)
答:一共需要900张课桌。
45.46天
【分析】根据题意可知,15乘16等于这本书一半的页数,再除以后半本书每天看的页数8即等于后半本书还需要看的天数,然后加前半本书看的天数16,即等于这本书总共看的天数,也就是这本书的借期,据此即可解答。
【详解】16×15÷8+16
=240÷8+16
=30+16
=46(天)
答:这本书的借期是46天。
46.146元
【分析】先求出桌子的单价,根据题意可知用28乘4,所得积再加6即可求出桌子的单价,接着把桌子的单价与28相加,即可求出1套桌椅的总价。
【详解】28×4+6+28
=28×(4+1)+6
=28×5+6
=140+6
=146(元)
答:买1套这样的桌椅一共需要146元。
47.2800元
【分析】先用每件上衣的价格加上每条裙子的价格求出一套演出服的单价,再乘购买的套数即可。
【详解】(59+41)×28
=100×28
=2800(元)
答:购买这些演出服一共要用2800元。
48.5个
【分析】根据题意,用132÷11,求出小美每分钟写字的个数,用255÷15,求出乐乐每分钟写字的个数,再用乐乐每分钟写字的个数减去小美每分钟写字的个数,即可求出乐乐每分钟比小美每分钟多写几个字。
【详解】255÷15-132÷11
=17-12
=5(个)
答:乐乐每分钟比小美每分钟多写5个字。
49.900千米
【分析】根据速度=路程÷时间,首先用行驶的千米数÷行驶的时间计算出汽车行驶的速度,即用600÷8,然后用8+4计算出从甲地到乙地需要的时间,然后再乘汽车的速度即可求出甲乙两地相距的千米数。
【详解】600÷8=75(千米/时)
75×(8+4)
=75×12
=900(千米)
答:甲乙两地相距900千米。
50.够
【分析】用1100除以24,所得的商大于或等于43说明坐得下;据此解答。
【详解】1100÷24=45(人)……20(个)
45>43
答:这些同学一起去看电影够坐。
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。