第三单元《四则混合运算(一)》(单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学西南大学版

2025-11-13
| 7页
| 179人阅读
| 3人下载

内容正文:

第三单元《四则混合运算(一)》单元综合练习 (限时:40分钟 满分:100分) 一、我聪明,我会填。(每空1 分,共23分) 1. 计算95-15×2 时,要先算( )法,再算( )法;如果要先算减法,那么算式应改为( )。 2. 聪聪用50 元为老年公寓的老人买面包,每个面包4 元,买了9 个,还剩( )元。 3. 在□里填上合适的数,使等式成立。 ( □-3)×9=36 6×(4+□)=54 72÷(13-□)=8 4. 请你用下面牌上的数写出一道“算24 点”的算式:( )。 5. 龙龙在做计算题(108- □ )÷6 时,没有注意到题中的括号,按照108- □ ÷6 计算了,得到的结果是99。这道题的正确结果是( )。 6. 找规律,填一填。 (1)1,5,25,( ),( ),3125。 (2)2,6,18,( ),( ),486。 7. 在算式28+8÷4 中,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 8. 在算式5×(26-17)中,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 9. 39 与42 的和除以9,商是( ),列综合算式是( )。 二、我自信,我会选。(每题2 分,共12 分) 1. 18÷3+3( )18÷(3+3)。 A. > B. < C. = 2. 62+38×5 与(62+38)×5 相比较,( )。 A. 运算顺序不同,得数也不同 B. 运算顺序不同,得数相同 C. 运算顺序相同,得数不同 3. 一本78 页的故事书,天天平均每天看6 页,看了4 天,还剩多少页没看? 正确的列式是( )。 A. 78-4+4 B. 78-6×4 C. 78+6×4 4. 下列算式中,( )的运算顺序是先算减法,再算除法。 A. 60-30÷6 B. 72÷8-6 C. 18÷(15-13) 5. 把91-42=49,49÷7=7 改写成综合算式是( )。 A. 91-42÷7=7 B. 91-(42÷7)=7 C. ( 91-42)÷7=7 6. 下列算式中,直接去掉小括号后计算结果不变的是( )。 A. ( 35-8)×4 B. 5×(3÷3) C. 40-(18+12) 三、我细心,我会算。(每题1.5分,共24分) 216-(36+120) (74-20)÷6 25×(34-28) (51+30)÷9 48÷(3×2) 64×(40÷8) 25×3+55 478-55+45 (49-14)÷7 208×(74-67) 6÷3×2 6÷(3×2) 6×3÷2 5×(20-12) 5×20-12 5×12-20 四、我挑战,我会想。(共47分) 1. 华华有78 本故事书,聪聪的故事书的数量比华华的4倍少5本。聪聪有多少本故事书?(3分) 2. 黄阿姨用100 元买了12 盒冰淇淋,每盒7元,还剩多少元?(3分) 3. 学校要举办讲故事比赛,星期一有104 名同学报名,星期二有23 名同学因外出研学没来参加比赛,把这些同学分成9 组,平均每组有多少名同学?(4分) 4.一共有24 只小兔子要过河,每条船最多只能坐3 只小兔子。已经过河了6 只,剩下的小兔子至少还需要几条船才能同时过河?(4分) 5.如下图所示,一只蚂蚁从A 点爬到B点,爬行了多少厘米?(4分) 6.为了美化教室环境,三(1)班摆放了一些绿植。其中绿萝有15 盆,比吊兰的4 倍少1 盆。那么吊兰有多少盆?(4分) 7.在学校开展的“废纸换贺卡”活动中,天天收集了15 千克废纸,龙龙收集了21 千克废纸。如果每6 千克废纸可以换1 张贺卡,那么他们两人一共可以换多少张贺卡?(4分) 8.同同这个月攒的零花钱是蓝蓝攒的2 倍,同同这个月攒了多少零花钱?(4分) 9.希望小学举办图书捐赠活动,一班捐赠的图书数量是二班捐赠数量的 2 倍。 (1)一班捐赠了多少本图书?(3分) (2)请你提一个数学问题并解决。(3分) (答案不唯一) 10.根据下面信息回答问题。 A. 张老师买了6副羽毛球拍,花了480元。 B. 张老师又买了5 筒羽毛球,每筒12 个。 C. 每筒羽毛球64 元,每个乒乓球4 元。 (1)算式“64×5+480”解决的是什么问题?(2分) (2) 李老师用100 元买了一筒羽毛球后,剩下的钱最多能买多少个乒乓球?(2分) 11. (1) 买5 只玩具熊和1 个皮球共要多少元?(2分) (2) 聪聪有70 元,买了1 辆玩具挖掘机后,最多还可以买几盒酸牛奶?(2 分) (3) 请你再提出一个用综合算式解决的数学问题并解决。(3分) (答案不唯一) 参考答案 一、我聪明,我会填。(每空1分,共23分) 1.乘;减;(95-15)×2 2.14 3.7;5;4 4.3×(10-2)=24 5.9 6.(1)125;625 (2)54;162 (3) (4) 7.除;加;30 8.减;乘;45 9.9;(39+42)÷9=9 二、我细致,我会选。(每题1 分,共6分) AABCCB 三、我细心,我会算。(每题1.5分,共24分) 60;9;150;9;8;320;130;468;5;1456;4;1;9;40;88;40 四、我挑战,我会想。(共47分) 1.78×4-5 =312-5 =307(本) 答:聪聪有307 本故事书。 2. 100-7×12 =100-84 = 16(元) 答:还剩16 元。 3.(104-23)÷9 =81÷9 = 9(名) 答:平均每组有9 名同学。 4.(24-6)÷3 = 18÷3 = 6(条) 答:剩下的小兔子至少还需要 6 条船才能同时过河。 5.68×3+36 = 204+36 = 240(厘米) 答:爬行了240 厘米。 6.(15+1)÷4 = 16÷4 = 4(盆) 答:吊兰有4 盆。 7.(15+21)÷6 = 36÷6 = 6(张) 答:他们两人一共可以换6 张贺卡。 8.(35-17)×2 = 18×2 = 36(元) 答:同同这个月攒了36 元零花钱。 9.(1)(98-10)×2 =88×2 =176(本) 答:一班捐赠了176 本图书。 (2)3 个班一共捐赠了多少本图书? 176+(98-10)+98 =176+88+98 = 264+98 = 362(本) 答:3 个班一共捐赠了362 本图书。 10.(1)买5 筒羽毛球和6 副羽毛球拍一共需要多少元。 (2)(100-64)÷4 = 36÷4 = 9(个) 答:剩下的钱最多能买9 个乒乓球。 11.(1)36×5+8 = 180+8 = 188(元) 答:买 5 只玩具熊和 1 个皮球共要 188 元。 (2)(70-49)÷3 =21÷3 =7(盒) 答:最后还可以买 7 盒酸牛奶。 (3)买4 袋饼干和 1 个鸡腿共要多少元? 4×4+5 = 16+5 = 21(元) 答: 买4 袋饼干和1 个鸡腿共要21 元。 1 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元《四则混合运算(一)》(单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学西南大学版
1
第三单元《四则混合运算(一)》(单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学西南大学版
2
第三单元《四则混合运算(一)》(单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学西南大学版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。