内容正文:
建平实验小学二年级第一学期第二单元数学练习卷
班级 姓名 学号 等第
第一部分 计算
一、直接写出得数(20☆)
9+56=
56-9=
82-20=
45- 15+8=
23+31=
40+5=
42+8=
33+ 12+9=
25- 11=
92-70=
46- 12=
8+26+ 14=
31- 18=
63-7=
56- 16=
48-4=
30- 16=
62-40=
二、列竖式计算(12☆)
35+48-51= 92-37+ 12= 80-28-36=
三、在 口 里填上合适的数(4☆)
四、列式计算(8☆)
(1)比 36 小 17 的数是多少? (2)5 个 8 连加的和是多少?
第 1 页 共 3 页
学科网(北京)股份有限公司
五、看图填空(8☆)
( )角
( )元( )角
第二部分 概念
( )元
( )元
六、人民币换算(10☆) 50 元=( )张 10 元
100 元=( )张 20 元10 元=( )张 1 元
2 张 5 角=( )个 1 元1 个 1 角=( )个 1 分
七、在 里填上“>,<,= ” (12☆)
6 角 O 9 角 10 角 O 1 元 10 分O 2 角 4 元 O 30 角
3 元 O 30 分 78 角 O7 元 100 分O 1 元 4 元 8 角 O 8 角 4 分63- 18 O 50 54 O 45-9 43-7 O 27+9 0×5 5+0
第三部分 应用(26☆)
1、 每只玩具熊18元,比每辆玩具汽车便宜14元,每辆玩具汽车多少钱?
算式: 答: 。
2、 算式: 答: 。
3、 算式: 答: 。
(
足球一个 18
元
)4、小朋友买体育用品
裤子一条 20 元
滑板 一 个 30
①小海用20 元买了一足球,应找回( )元。
②小华拿了50 元买一条裤子,应找回( )元。
③滑板比裤子贵( )元。
④足球比裤子便宜( )元。
⑤乐乐拿 50 元买了其中的一样东西,售货员找给他 20 元,他买的是( )。
参考答案
第一部分 计算
一、直接写出得数
1. 9+56= 65
2. 56-9= 47
3. 82-20= 62
4. 45-15+8= 38
5. 23+31= 54
6. 40+5= 45
7. 42+8= 50
8. 33+12+9= 54
9. 25-11= 14
10. 92-70= 22
11. 46-12= 34
12. 8+26+14= 48
13. 31-18= 13
14. 56-16= 40
15. 48-4= 44
16. 30-16= 14
17. 62-40= 22
18. 63-7= 56
图形题,略
二、列竖式计算
1. 35+48-51= 32
2. 92-37+12= 67
3. 80-28-36= 16
三、在□里填上合适的数 :(图形题,略)
四、列式计算
1. 比36小17的数是多少? 36-17=19
2. 5个8连加的和是多少? 5×8=40
五、看图填空
1. 第一组图:( )角 → 根据图形判断角的数量
2. 第二组图:( )元( )角 → 根据纸币和硬币面值计算总金额
第2部分 概念
六、人民币换算
1. 50元= 5 张10元
2. 100元= 5 张20元
3. 10元= 10 张1元
4. 2张5角= 1 个1元
5. 1个1角= 10 个1分
七、在○里填上“>、<、=”
1. 6角 < 9角
2. 10角 = 1元
3. 10分 < 2角
4. 4元 > 30角
5. 3元 > 30分
6. 78角 > 7元
7. 100分 = 1元
8. 4元8角 > 8角4分
9. 63-18 < 50
10. 54 > 45-9
11. 43-7 = 27+9
12. 0×5 < 5+0
第三部分 应用
1. 每只玩具熊18元,比每辆玩具汽车便宜14元,每辆玩具汽车多少钱?
18+14=32(元)
答:每辆玩具汽车32元。
2. (图形题,需看图列式,如:总数-已用=剩余)
3. (图形题,如:分组、比较等)
4. 小朋友买体育用品
① 小海用20元买一个足球,应找回: 20-? (足球价格未给出)
② 小华用50元买一条裤子,应找回: 50-20=30(元)
③ 滑板比裤子贵: 30-20=10(元)
④ 足球比裤子便宜: 20-18=2 (元)
⑤ 乐乐用50元买东西,找回20元,他买的是: 50-20=30(元) → 滑板
第 1 页 共 3 页
学科网(北京)股份有限公司
$