河南省开封市尉氏县2025-2026学年六年级上学期期中数学试卷

标签:
普通图片版
切换试卷
2025-11-11
| 4页
| 136人阅读
| 20人下载

内容正文:

六年级数学试卷 本试卷:知识分满分100分,卷面分满分5分 一、填空题(每空1分,共26分)】 1.22的倒数是( );0.375和()互为倒数;最小的合数的倒数是()。 2把一根长号m的木料锅成品长的小段,每锯一次用2分钟,一共需用()分钟。 3.已知ax7oxx石,那么。等于() 4.完成同一份工作,王师傅需要0.6小时,李师傅需要45分钟。王师傅和李师傅所需时间的最简 整数比是( );工作效率的最简整数比是( ),比值是()。 5膏山装济可以榨油多g,1e山装籽可以件油( )g,榨1g油需要( )g山茶籽。 9 品时:()分 4m2( 6.500g( )g )dm2 7.超市在电影院()偏()( )方向上,距离是()m; 北 电影院在市政府()偏(·)()方向上,距离是()m。 超市 百货商店 8有2货物,甲车每次运分,乙车每次运4,两车单独运这些货物,甲车 501 医院 +100m 市政府 需要运( )次,乙车需要运()次。 9.典典和天天去圆形操场跑步,典典跑一圈要7分钟,天天跑一圈要5分钟,如果两人同时从同 一地点出发,相背而行,()分钟相遇。 10.圆有()条对称轴,半圆有()条对称轴。 二、选择题(每题2分,共10分〕 ,绘画、篮球和足球三个兴趣小组人数的关系为:心X号灿-e(Q、6、c均为不为0的整数,丁 面大小顺序排列正确的是()。 A.ba>c B.a-b>c C.c-a>b D.a>c>b 2.一种商品,先涨价0再降价0 现价与原价相比,()。 A.现价高 B.现价低 C.一样高 D.无法比较 3.甲商品的单价是360元,乙商品的单价与甲商品单价的关系如下图所示。关于甲乙两件商品单 价之间的关系,下列说法正确的是( )。 360元 甲 L上1 乙上上 六年级数学第1页(共4页) A.乙和甲的单价比是6:5 B.乙的单价是360+ C.乙的单价比甲少】 D.甲的单价比乙多5/ 4,小马虎在计算口+16)时,把算式看成分×口+16,他算的结果比正确的答案()。 A.多16 B.多8 C.少8 D.不能确定 5.聪聪和华华比赛拼装无人机,聪聪用20分钟,华华用25分钟,聪聪和华华的效率比是( )。 A.4:5 B.5:2 C.3:5 D.5:4 三、计算题(共34分) 1.直接写得数(共4分)。 9x21- 1,3 13 55 ÷ 64 月x5 导4 3 5÷4 24÷ 2.怎样简便就怎样计算(共9分)。 (5-4)×25×24 1,2.1 2425 20 3.化简下列各比(共6分)。 专时:15分 号06 4.解方程。(每题3分,共9分) 2 1 3÷4=12 5 六年级数学第2页(共4页) 5.看图列式计算(每题3分,共6分)。 4 3 180km 一本书共420页 人 人 ?hom 已经看了多少页? 四、作图题(知识分6分,卷面分5分) 1.如图中的长方形表示1公顷,请在图中表示出号公顷的2 (3分) 2.用圆规画一个直径为3cm的圆,并用字母o、r、d标出它的圆心、半径和直径。(3分) 五、解决问题(共24分) 1鞋店选了600双皮鞋,第一周卖出总数的兮第二周实出总数的两周一共支出了多少双皮 鞋?(4分) 2.我国民间常用冰糖雪梨汤来润肺止咳。雪梨、冰糖和水一般按照80:3200的质量比配好后熬 成汤,晾凉后饮用。(5分) 如果要熬566g冰糖雪 梨汤,需要准备雪梨 冰糖和水各多少克? 六年级数学第3页(共4页) 3.生产一批零件,王师傅单独做需要10小时完成,李师傅单独做需要12小时完成,现在两人合 作几小时能完成这批零件的二?(5分) 4.加工一批零件,甲车间比乙车间多加工了1200个,其中乙车间加工的个数是甲车间的。甲 车间和乙车间各加工了多少个零件?(列方程解答)(5分) 5.强强和佳佳看一本同样是160页的书。佳佳两天一共看了全书的一半。强强第一天看了全书的 第二天看了余下的公 哇, 我们看的页数一 不对,我看的页数比 样多。 你多。 强强 佳佳 他们俩谁说得对?请通过计算说明理由。(5分) 六年级数学第4页(共4页)

资源预览图

河南省开封市尉氏县2025-2026学年六年级上学期期中数学试卷
1
河南省开封市尉氏县2025-2026学年六年级上学期期中数学试卷
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。