精品解析:2025-2026学年江苏省淮安市涟水县淮浦学校教育集团苏教版二年级上册10月素养调研数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-11-10
| 2份
| 18页
| 232人阅读
| 3人下载

内容正文:

二年级数学学生素养调研 试卷分值:100分 考试时间:60分钟 一、算一算 1. 直接写出得数。 2. 在( )里填上适当的数。 ( ) ( )=12 ( )=5 ( ) ( ) ( )=6 ( )=8 ( ) 3. 在括号里填“>”“<”或“=”。 ( )15 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 二、填一填(每空1分,共27分。) 4. 请写一道用乘法口诀“四六二十四”求商的除法算式( ),算式中的被除数是( ),商是( )。 5. 求5个3相加的和写成加法算式是( ),写成乘法算式是( )。 6. 5个5比6个5少( ),比3个5多( )。2个3相加得( );2个3相乘得( )。 7. 手工课上,芳芳和3个小朋友一起画扇面,他们一共画了12个扇面,平均每人画了( )个。 8. ( )里最大能填几。 ( ) ( ) ( ) 9. 找规律填数。 (1)5,10,( ),20,( )。 (2)2,25,4,20,6,15,( ),( )。 (3)1,4,9,16,( )。 10. ☆+□=24,☆=□+□+□,那么□=( ),☆=( )。 11. 小明做一道乘法算式时,把一个乘数3错看成5,得出的积是30,正确的积是( )。 12. 一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长________米。 13. 体操队的人数比30多,比40少。他们排成一个正方形方阵去比赛,每排的人数和排数同样多,体操队共有( )人,排成了( )排。 14. 林林过生日,他收到一个大礼盒,大礼盒里有2个中礼盒,每个中礼盒里又有3个小礼盒。林林收到( )个小礼盒,这个礼品一共用了( )个包装盒。 15. 如图,用小棒摆三角形,照这样摆下去,摆6个三角形需要( )根小棒。 三、选一选,将正确答案的序号填在( )里。(每题2分,共10分。) 16. 下面不可以用算式“”表示的是( )。 A. B. C. 17. 在计算时,下面( )的思考过程是错误的。 A. B. C. 18. 可以改写成,乘法算式中的“8”表示( )。 A. 相同加数 B. 相同加数的个数 C. 积 19. 2个6相乘的积可以列式为( )。 A. B. C. 6+6 20. 下面第( )种买法平均每瓶矿泉水的价格最低。 A. 共15元 B. 共16元 C. 共18元 四、看图列式计算。(6+2=8分) 21. 看图列式计算。 22. 看图列式计算。 小花猫跳了多少格? (格) 五、按要求做一做。(4+3=7分) 23. 请你在下面圈一圈,用两种方法表示。 方法一: 方法二: 24. 在下面的图中画12个,使每个圆圈里都有6个。 六、解决问题。(每题6分,共24分。) 25. 来淮安动物园看棕熊吧! (1)一共有多少条腿? ×=( ) (2)一共有多少只眼睛? ×=( ) 26. (1)按规律再画4个图形。 ○□△○○□△○○□△○ 。 (2)如果接着(1)再画3个图形,一共有多少个图形? ( ) 27. 看图填空。 (1)每束有( )个气球,有( )束,一共有( )个气球; (个) (2)一共有( )个气球,每( )个扎成一束,可以扎成( )束; (束) (3)一共有( )个气球,平均扎成( )束,每束有( )个。 (个) 28. 小船:限坐4人,租金3元 大船:限坐6人,租金5元 (1)游玩的人全部租大船正好坐满2条船,他们共有( )人,要花( )元。 (2)如果全部租小船要几条?要花多少元钱? ( ) ( ) 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 二年级数学学生素养调研 试卷分值:100分 考试时间:60分钟 一、算一算 1. 直接写出得数。 【答案】12;3;24;5;16 0;20;33;6;23 【解析】 2. 在( )里填上适当的数。 ( ) ( )=12 ( )=5 ( ) ( ) ( )=6 ( )=8 ( ) 【答案】 ①. 6 ②. 3 ③. 3 ④. 3 ⑤. 20 ⑥. 5 ⑦. 24 ⑧. 75 【解析】 【分析】根据乘法口诀和减法的运算法则进行解答。 【详解】根据乘法口诀“六六三十六”,6×6=36; 根据乘法口诀“三四十二”,4×3=12; 根据乘法口诀“三五十五”,15÷3=5; 根据乘法口诀“三三得九”,3×3=9; 根据乘法口诀“四五二十”,20÷4=5; 根据乘法口诀“五六三十”,30÷5=6; 想(24)+8=32,所以32-24=8; 想(30)+45=75,所以75-30=45; 3. 在括号里填“>”“<”或“=”。 ( )15 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. = ②. = ③. = ④. > ⑤. < ⑥. < 【解析】 【分析】在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法,然后依次计算出各算式的结果再比较大小。 【详解】3×5=15,15=15,则3×5=15; 4×3=12,3×4=12,12=12,则4×3=3×4; 20÷5=4,16÷4=4,4=4,则20÷5=16÷4; 3×3=9,18÷3=6,9>6;则3×3>18÷3; 4×2+1=9,5×2=10,9<10,则4×2+1<5×2; 3×5−5=10,3×4=12,10<12,则3×5−5<3×4。 二、填一填(每空1分,共27分。) 4. 请写一道用乘法口诀“四六二十四”求商的除法算式( ),算式中的被除数是( ),商是( )。 【答案】 ①. 24÷6=4 ②. 24 ③. 4 【解析】 【分析】根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商;据此解答。 【详解】请写一道用乘法口诀“四六二十四”求商的除法算式24÷6=4,算式中的被除数是24,商是4。或求商的除法算式24÷4=6,算式中的被除数是24,商是6。 (第1空和第3空答案不唯一) 5. 求5个3相加的和写成加法算式是( ),写成乘法算式是( )。 【答案】 ①. 3+3+3+3+3=15 ②. 3×5=15 【解析】 【分析】求5个3相加的和,加法算式需要将3连续加5次,乘法算式根据“相同加数”乘“个数”来列式,据此解答。 【详解】求5个3相加的和写成加法算式是3+3+3+3+3=15,写成乘法算式是3×5=15。 6. 5个5比6个5少( ),比3个5多( )。2个3相加得( );2个3相乘得( )。 【答案】 ①. 5 ②. 10 ③. 6 ④. 9 【解析】 【分析】比较5个5与6个5少多少:计算5×5和6×5,再相减;比较5个5与3个5多多少:计算5×5和3×5,再相减;2个3相加:用加法计算,即3加3;2个3相乘:用乘法计算,即3乘3,据此解答。 【详解】5个5:5×5=25 6个5:6×5=30 差:30-25=5 3个5:3×5=15 差:25-15=10 3+3=6 3×3=9 5个5比6个5少5,比3个5多10。2个3相加得6;2个3相乘得9。 7. 手工课上,芳芳和3个小朋友一起画扇面,他们一共画了12个扇面,平均每人画了( )个。 【答案】3 【解析】 【分析】先计算总人数,再用总扇面数除以总人数,即可得到平均每人画的个数。 【详解】1+3=4(人) 12÷4=3(个) 平均每人画了(3)个。 8. ( )里最大能填几。 ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. 4 ②. 5 ③. 5 【解析】 【分析】通过乘法口诀依次计算,找到满足条件的最大数即可。 【详解】5×4=20,5×5=25,5×6=30,20<25<30,所以括号里最大能填4,即5×(4)<25; 5×2=10,6×2=12,10<11<12,所以括号里最大能填5,即(5)×2<11; 6×5=30,6×6=36,36>35>30,所以括号里最大能填5,即35>6×(5)。 9. 找规律填数。 (1)5,10,( ),20,( )。 (2)2,25,4,20,6,15,( ),( )。 (3)1,4,9,16,( )。 【答案】(1) ①. 15 ②. 25 (2) ①. 8 ②. 10 (3)25 【解析】 【分析】(1)观察已知数据可得,这组数据依次变大,后一个数比前一个数大5,结合5的乘法口诀,可以依次填写; (2)分别将2,25看成一组数,4,20看成一组数,6,15看成一组数,每组前面的数是2×1=2,2×2=4,2×3=6,则第4组前面的数是2×4=8,每组后面的数是5×5=25,5×4=20,5×3=15,则第4组后面的数是5×2=10,即第四组是8,10; (3)观察已知数据可得,1×1=1,2×2=4,3×3=9, 4×4=16,所以第五个数是5×5=25; 【小问1详解】 5×1=5 5×2=10 5×3=15 5×4=20 5×5=25 5,10,15,20,25 【小问2详解】 2×1=2 2×2=4 2×3=6 2×4=8 5×5=25 5×4=20 5×3=15 5×2=10 2,25,4,20,6,15,8,10 【小问3详解】 1×1=1 2×2=4 3×3=9 4×4=16 5×5=25 1,4,9,16,25 10. ☆+□=24,☆=□+□+□,那么□=( ),☆=( )。 【答案】 ①. 6 ②. 18 【解析】 【分析】根据题意,把☆+□=24中的☆用□+□+□代替,即□+□+□+□=24,从而求出□等于多少,再根据☆=□+□+□,即可求出☆等于多少。 【详解】☆+□=24,且☆=□+□+□。 得到:□+□+□+□=24 则□=24÷4=6 把□=6,代入☆=□+□+□,得:☆=6+6+6=6×3=18 ☆+□=24,☆=□+□+□,那么□=6,☆=18。 11. 小明做一道乘法算式时,把一个乘数3错看成5,得出的积是30,正确的积是( )。 【答案】18 【解析】 【分析】根据题意,用得出的积除以看错的乘数5,求出另一个正确的乘数,再乘3,即可求出正确的积。 【详解】 小明做一道乘法算式时,把一个乘数3错看成5,得出的积是30,正确的积是18。 12. 一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长________米。 【答案】12 【解析】 【详解】略 13. 体操队的人数比30多,比40少。他们排成一个正方形方阵去比赛,每排的人数和排数同样多,体操队共有( )人,排成了( )排。 【答案】 ①. 36 ②. 6 【解析】 【分析】我们要找一个数,它比30多、比40少,而且这个数是两个相同数相乘得到的(正方形方阵需要每排人数和排数同样多。因为每排人数和排数同样多,总人数就是每排人数乘排数,这两个数一样)。 那我们从1开始,依次想相同数相乘的结果: 1×1=1,太小;2×2=4,太小;3×3=9,太小;4×4=16,太小;5×5=25,还是小;6×6=36,30<36<40,刚好符合;7×7=49,太大。 所以,体操队共有36人,排成了6排。 【详解】6×6=36(人) 30<36<40 体操队的人数比30多,比40少。他们排成一个正方形方阵去比赛,每排的人数和排数同样多,体操队共有(36)人,排成了(6)排。 14. 林林过生日,他收到一个大礼盒,大礼盒里有2个中礼盒,每个中礼盒里又有3个小礼盒。林林收到( )个小礼盒,这个礼品一共用了( )个包装盒。 【答案】 ①. 6 ②. 9 15. 如图,用小棒摆三角形,照这样摆下去,摆6个三角形需要( )根小棒。 【答案】13 【解析】 【分析】观察图形,依次用了3根、5根、7根,观察可知,摆几个三角形,就需要用几乘2再加1根小棒,据此计算。 【详解】6×2+1 =12+1 =13(根) 摆6个三角形需要13根小棒。 三、选一选,将正确答案的序号填在( )里。(每题2分,共10分。) 16. 下面不可以用算式“”表示的是( )。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意,3×2表示2个3的和,据此分析各选项,写出算式,找出不可以用这个乘法算式表示的选项。据此解答。 【详解】根据分析: A.一行有3个,有2行,可以用算式3×2表示。 B.一列有3个,有2列,可以用算式3×2表示。 C.第一行有2个,第二行有3个,用算式表示2+3=5。不能用算式3×2表示。 故答案为:C 17. 在计算时,下面( )的思考过程是错误的。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】根据题意,计算15÷5,可以根据乘法口诀三五十五来解答,也可以用15连续减5,减几次5后等于0,就是15里面有几个5。 【详解】根据分析: A.可以根据乘法口诀三五十五来计算15÷5=3。 B.不能用来计算15÷5。 C.15-5-5-5=0,15里面有3个5,可以用来计算15÷5=3。 故答案为:B 18. 可以改写成,乘法算式中的“8”表示( )。 A. 相同加数 B. 相同加数的个数 C. 积 【答案】A 【解析】 【分析】在乘法算式中,第一个乘数表示相同的加数,第二个乘数表示相同加数的个数。题目中“8×4”是由“8+8+8+8”改写而来,因此“8”代表相同的加数,“4”表示相同加数的个数。 【详解】根据分析可得: 可以改写成,乘法算式中的“8”表示相同加数。 故答案为:A 19. 2个6相乘的积可以列式为( )。 A. B. C. 6+6 【答案】B 【解析】 【分析】乘法算式为乘数×乘数=积,2个6相乘的积,也就是两个乘数都是6,逐项分析各个选项,找出正确答案即可。 【详解】A.2×6表示2和6相乘的积,即6个2相加的和,不符合题意,此选项错误; B.6×6表示2个6相乘的积,符合题意,此选项正确; C.6+6表示2个6相加的和,不符合题意,此选项错误。 故答案为:B 20. 下面第( )种买法平均每瓶矿泉水的价格最低。 A. 共15元 B. 共16元 C. 共18元 【答案】C 【解析】 【分析】用矿泉水的总价钱除以矿泉水的瓶数,求出每瓶矿泉水的价钱,再进行比较,即可知道哪种买法平均每瓶矿泉水的价格最低。 【详解】A.15÷3=5(元),每瓶矿泉水5元; B.16÷4=4(元),每瓶矿泉水4元; C.18÷6=3(元),每瓶矿泉水3元。 因为3<4<5,所以18元6瓶矿泉水的买法平均每瓶矿泉水的价格最低。 故答案为:C 四、看图列式计算。(6+2=8分) 21. 看图列式计算。 【答案】4×2=8;8÷2=4;8÷4=2 【解析】 【分析】每堆有4个萝卜,有这样的2堆,求一共有多少个萝卜,用每堆萝卜的个数乘堆数即可求出萝卜的个数;用萝卜的总个数除以堆数,即可求出每堆有几个萝卜;用萝卜的总个数除以每堆萝卜的个数,即可求出可以平均分成几堆。 【详解】4×2=8(个) 一共有8个萝卜。 8÷2=4(个) 每堆有4个萝卜。 8÷4=2(堆) 可以平均分成2堆。 22. 看图列式计算。 小花猫跳了多少格? (格) 【答案】4×3=12 【解析】 【分析】根据题图,小花猫每次跳4格,跳了3次,用每次跳的格数×跳的次数=一共跳的格数。据此解答。 【详解】根据分析: 4×3=12(格) 小花猫跳了12格。 五、按要求做一做。(4+3=7分) 23. 请你在下面圈一圈,用两种方法表示。 方法一: 方法二: 【答案】方法一: 方法二: 【解析】 【分析】根据题意,10÷2=5可以表示把10平均分成2份,求每份是几,也就是圈出同样的2组,可得出每组的数量。 10÷2=5也可以表示每2个一份,求10个可以分成几份,也就是每2个圈为一份,可得出分成的份数。 【详解】圈图略 24. 在下面的图中画12个,使每个圆圈里都有6个。 【答案】 【解析】 【分析】图中一共有3个圆圈,左、右2个圆圈都由两部分组成,中间的圆圈与左、右2个圆圈也重合了两部分,所以可将3个圆圈大致划分为四部分; 可以把12个平均分成4份,每份放3个,这样每个圆圈里都有6个。 【详解】(个),每份有3个,每个圆圈内有6个。 如图: 六、解决问题。(每题6分,共24分。) 25. 来淮安动物园看棕熊吧! (1)一共有多少条腿? ×=( ) (2)一共有多少只眼睛? ×=( ) 【答案】(1)4×4=16(条); 16条 (2)2×4=8(只); 8只 【解析】 【分析】根据题图,(1)数一数一共有4头棕熊,每头棕熊有4条腿,用每头棕熊腿的数量×棕熊的数量=腿一共的数量。 (2)用每只棕熊眼睛的数量×棕熊的数量=眼睛一共的数量。据此解答。 【详解】根据分析: (1)4×4=16(条) 答:一共有16条腿。 (2)2×4=8(只) 答:一共有8只眼睛。 26. (1)按规律再画4个图形。 ○□△○○□△○○□△○ 。 (2)如果接着(1)再画3个图形,一共有多少个图形? ( ) 【答案】(1)○□△○ (2)12+4+3=19(个) 【解析】 【分析】(1)观察已有的图形:○□△○○□△○○□△○,图形按照○□△○的规律进行循环的,观察图形进行画图; (2)数出原来的图形数量,有12个图形,加上(1)中的4个图形,再加上再画的3个图形,即可求出一共有多少个图形。 【详解】(1)图中最后的一个图形是○,和前面的图形是一个循环,再画4个图形是○□△○。 所以图形是○□△○○□△○○□△○○□△○。 (2)接着(1)再画3个图形,这3个图形是○□△。 所以图形是○□△○○□△○○□△○○□△○○□△。 12+4+3 =16+3 =19(个) 答:一共有19个图形。 27. 看图填空。 (1)每束有( )个气球,有( )束,一共有( )个气球; (个) (2)一共有( )个气球,每( )个扎成一束,可以扎成( )束; (束) (3)一共有( )个气球,平均扎成( )束,每束有( )个。 (个) 【答案】(1)5;6;30 5×6=30;30个 (2)30;5;6 30÷5=6;6束 (3)30;6;5 30÷6=5;5个 【解析】 【分析】(1)每束有5个气球,共6束,求气球的总数量,用乘法计算,每束气球的个数和束数相乘,就是总个数; (2)一共有30个气球,扎一束用5个,求可以扎成的束数,用除法计算,即总数量÷扎一束用的数量=可以扎成的束数; (3)一共有30个气球,平均扎成了6束,求每束的数量,用除法计算,即总数量÷平均扎成的束数=每束的数量。 【详解】(1)每束有5个气球,有6束,一共有30个气球。 5×6=30(个) 答:一共有30个气球。 (2)一共有30个气球,每5个扎成一束,可以扎成6束。 30÷5=6(束) 答:可以扎成6束。 (3)一共有30个气球,平均扎成6束,每束有5个。 30÷6=5(个) 答:每束有5个。 28. 小船:限坐4人,租金3元 大船:限坐6人,租金5元 (1)游玩的人全部租大船正好坐满2条船,他们共有( )人,要花( )元。 (2)如果全部租小船要几条?要花多少元钱? ( ) ( ) 【答案】(1)12;10 (2)12÷4=3(条);3条 3×3=9(元);9元 【解析】 【分析】(1)全部租大船并正好坐满2条船,用每条大船限坐的人数乘2,即可求出他们共有多少人;用每条大船的租金乘2,即可求出要花多少元钱。 (2)用总人数除以每条小船限坐的人数,即可求出全部租小船要几条;用每条小船的租金乘租的小船的条数,即可求出要花多少元钱。 【详解】(1)6×2=12(人) 5×2=10(元) 游玩的人全部租大船正好坐满2条船,他们共有(12)人,要花(10)元。 (2)12÷4=3(条) 3×3=9(元) 答:如果全部租小船要3条,要花9元钱。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年江苏省淮安市涟水县淮浦学校教育集团苏教版二年级上册10月素养调研数学试卷
1
精品解析:2025-2026学年江苏省淮安市涟水县淮浦学校教育集团苏教版二年级上册10月素养调研数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。