内容正文:
二年级数学学生素养调研
试卷分值:100分 考试时间:60分钟
一、算一算
1. 直接写出得数。
2. 在( )里填上适当的数。
( ) ( )=12 ( )=5 ( )
( ) ( )=6 ( )=8 ( )
3. 在括号里填“>”“<”或“=”。
( )15 ( ) ( )
( ) ( ) ( )
二、填一填(每空1分,共27分。)
4. 请写一道用乘法口诀“四六二十四”求商的除法算式( ),算式中的被除数是( ),商是( )。
5. 求5个3相加的和写成加法算式是( ),写成乘法算式是( )。
6. 5个5比6个5少( ),比3个5多( )。2个3相加得( );2个3相乘得( )。
7. 手工课上,芳芳和3个小朋友一起画扇面,他们一共画了12个扇面,平均每人画了( )个。
8. ( )里最大能填几。
( ) ( ) ( )
9. 找规律填数。
(1)5,10,( ),20,( )。
(2)2,25,4,20,6,15,( ),( )。
(3)1,4,9,16,( )。
10. ☆+□=24,☆=□+□+□,那么□=( ),☆=( )。
11. 小明做一道乘法算式时,把一个乘数3错看成5,得出的积是30,正确的积是( )。
12. 一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长________米。
13. 体操队的人数比30多,比40少。他们排成一个正方形方阵去比赛,每排的人数和排数同样多,体操队共有( )人,排成了( )排。
14. 林林过生日,他收到一个大礼盒,大礼盒里有2个中礼盒,每个中礼盒里又有3个小礼盒。林林收到( )个小礼盒,这个礼品一共用了( )个包装盒。
15. 如图,用小棒摆三角形,照这样摆下去,摆6个三角形需要( )根小棒。
三、选一选,将正确答案的序号填在( )里。(每题2分,共10分。)
16. 下面不可以用算式“”表示的是( )。
A. B. C.
17. 在计算时,下面( )的思考过程是错误的。
A. B. C.
18. 可以改写成,乘法算式中的“8”表示( )。
A. 相同加数 B. 相同加数的个数 C. 积
19. 2个6相乘的积可以列式为( )。
A. B. C. 6+6
20. 下面第( )种买法平均每瓶矿泉水的价格最低。
A. 共15元 B. 共16元 C. 共18元
四、看图列式计算。(6+2=8分)
21. 看图列式计算。
22. 看图列式计算。
小花猫跳了多少格?
(格)
五、按要求做一做。(4+3=7分)
23. 请你在下面圈一圈,用两种方法表示。
方法一:
方法二:
24. 在下面的图中画12个,使每个圆圈里都有6个。
六、解决问题。(每题6分,共24分。)
25. 来淮安动物园看棕熊吧!
(1)一共有多少条腿?
×=( )
(2)一共有多少只眼睛?
×=( )
26. (1)按规律再画4个图形。
○□△○○□△○○□△○ 。
(2)如果接着(1)再画3个图形,一共有多少个图形?
( )
27. 看图填空。
(1)每束有( )个气球,有( )束,一共有( )个气球;
(个)
(2)一共有( )个气球,每( )个扎成一束,可以扎成( )束;
(束)
(3)一共有( )个气球,平均扎成( )束,每束有( )个。
(个)
28.
小船:限坐4人,租金3元
大船:限坐6人,租金5元
(1)游玩的人全部租大船正好坐满2条船,他们共有( )人,要花( )元。
(2)如果全部租小船要几条?要花多少元钱?
( )
( )
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
二年级数学学生素养调研
试卷分值:100分 考试时间:60分钟
一、算一算
1. 直接写出得数。
【答案】12;3;24;5;16
0;20;33;6;23
【解析】
2. 在( )里填上适当的数。
( ) ( )=12 ( )=5 ( )
( ) ( )=6 ( )=8 ( )
【答案】 ①.
6 ②.
3 ③.
3 ④.
3 ⑤.
20 ⑥.
5 ⑦.
24 ⑧.
75
【解析】
【分析】根据乘法口诀和减法的运算法则进行解答。
【详解】根据乘法口诀“六六三十六”,6×6=36;
根据乘法口诀“三四十二”,4×3=12;
根据乘法口诀“三五十五”,15÷3=5;
根据乘法口诀“三三得九”,3×3=9;
根据乘法口诀“四五二十”,20÷4=5;
根据乘法口诀“五六三十”,30÷5=6;
想(24)+8=32,所以32-24=8;
想(30)+45=75,所以75-30=45;
3. 在括号里填“>”“<”或“=”。
( )15 ( ) ( )
( ) ( ) ( )
【答案】 ①.
= ②.
= ③.
= ④.
> ⑤.
< ⑥.
<
【解析】
【分析】在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法,然后依次计算出各算式的结果再比较大小。
【详解】3×5=15,15=15,则3×5=15;
4×3=12,3×4=12,12=12,则4×3=3×4;
20÷5=4,16÷4=4,4=4,则20÷5=16÷4;
3×3=9,18÷3=6,9>6;则3×3>18÷3;
4×2+1=9,5×2=10,9<10,则4×2+1<5×2;
3×5−5=10,3×4=12,10<12,则3×5−5<3×4。
二、填一填(每空1分,共27分。)
4. 请写一道用乘法口诀“四六二十四”求商的除法算式( ),算式中的被除数是( ),商是( )。
【答案】 ①. 24÷6=4 ②. 24 ③. 4
【解析】
【分析】根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商;据此解答。
【详解】请写一道用乘法口诀“四六二十四”求商的除法算式24÷6=4,算式中的被除数是24,商是4。或求商的除法算式24÷4=6,算式中的被除数是24,商是6。
(第1空和第3空答案不唯一)
5. 求5个3相加的和写成加法算式是( ),写成乘法算式是( )。
【答案】 ①. 3+3+3+3+3=15 ②. 3×5=15
【解析】
【分析】求5个3相加的和,加法算式需要将3连续加5次,乘法算式根据“相同加数”乘“个数”来列式,据此解答。
【详解】求5个3相加的和写成加法算式是3+3+3+3+3=15,写成乘法算式是3×5=15。
6. 5个5比6个5少( ),比3个5多( )。2个3相加得( );2个3相乘得( )。
【答案】 ①. 5 ②. 10 ③. 6 ④. 9
【解析】
【分析】比较5个5与6个5少多少:计算5×5和6×5,再相减;比较5个5与3个5多多少:计算5×5和3×5,再相减;2个3相加:用加法计算,即3加3;2个3相乘:用乘法计算,即3乘3,据此解答。
【详解】5个5:5×5=25
6个5:6×5=30
差:30-25=5
3个5:3×5=15
差:25-15=10
3+3=6
3×3=9
5个5比6个5少5,比3个5多10。2个3相加得6;2个3相乘得9。
7. 手工课上,芳芳和3个小朋友一起画扇面,他们一共画了12个扇面,平均每人画了( )个。
【答案】3
【解析】
【分析】先计算总人数,再用总扇面数除以总人数,即可得到平均每人画的个数。
【详解】1+3=4(人)
12÷4=3(个)
平均每人画了(3)个。
8. ( )里最大能填几。
( ) ( ) ( )
【答案】 ①. 4 ②. 5 ③. 5
【解析】
【分析】通过乘法口诀依次计算,找到满足条件的最大数即可。
【详解】5×4=20,5×5=25,5×6=30,20<25<30,所以括号里最大能填4,即5×(4)<25;
5×2=10,6×2=12,10<11<12,所以括号里最大能填5,即(5)×2<11;
6×5=30,6×6=36,36>35>30,所以括号里最大能填5,即35>6×(5)。
9. 找规律填数。
(1)5,10,( ),20,( )。
(2)2,25,4,20,6,15,( ),( )。
(3)1,4,9,16,( )。
【答案】(1) ①. 15 ②. 25
(2) ①. 8 ②. 10
(3)25
【解析】
【分析】(1)观察已知数据可得,这组数据依次变大,后一个数比前一个数大5,结合5的乘法口诀,可以依次填写;
(2)分别将2,25看成一组数,4,20看成一组数,6,15看成一组数,每组前面的数是2×1=2,2×2=4,2×3=6,则第4组前面的数是2×4=8,每组后面的数是5×5=25,5×4=20,5×3=15,则第4组后面的数是5×2=10,即第四组是8,10;
(3)观察已知数据可得,1×1=1,2×2=4,3×3=9, 4×4=16,所以第五个数是5×5=25;
【小问1详解】
5×1=5
5×2=10
5×3=15
5×4=20
5×5=25
5,10,15,20,25
【小问2详解】
2×1=2
2×2=4
2×3=6
2×4=8
5×5=25
5×4=20
5×3=15
5×2=10
2,25,4,20,6,15,8,10
【小问3详解】
1×1=1
2×2=4
3×3=9
4×4=16
5×5=25
1,4,9,16,25
10. ☆+□=24,☆=□+□+□,那么□=( ),☆=( )。
【答案】 ①. 6 ②. 18
【解析】
【分析】根据题意,把☆+□=24中的☆用□+□+□代替,即□+□+□+□=24,从而求出□等于多少,再根据☆=□+□+□,即可求出☆等于多少。
【详解】☆+□=24,且☆=□+□+□。
得到:□+□+□+□=24
则□=24÷4=6
把□=6,代入☆=□+□+□,得:☆=6+6+6=6×3=18
☆+□=24,☆=□+□+□,那么□=6,☆=18。
11. 小明做一道乘法算式时,把一个乘数3错看成5,得出的积是30,正确的积是( )。
【答案】18
【解析】
【分析】根据题意,用得出的积除以看错的乘数5,求出另一个正确的乘数,再乘3,即可求出正确的积。
【详解】
小明做一道乘法算式时,把一个乘数3错看成5,得出的积是30,正确的积是18。
12. 一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长________米。
【答案】12
【解析】
【详解】略
13. 体操队的人数比30多,比40少。他们排成一个正方形方阵去比赛,每排的人数和排数同样多,体操队共有( )人,排成了( )排。
【答案】 ①. 36 ②. 6
【解析】
【分析】我们要找一个数,它比30多、比40少,而且这个数是两个相同数相乘得到的(正方形方阵需要每排人数和排数同样多。因为每排人数和排数同样多,总人数就是每排人数乘排数,这两个数一样)。
那我们从1开始,依次想相同数相乘的结果:
1×1=1,太小;2×2=4,太小;3×3=9,太小;4×4=16,太小;5×5=25,还是小;6×6=36,30<36<40,刚好符合;7×7=49,太大。
所以,体操队共有36人,排成了6排。
【详解】6×6=36(人)
30<36<40
体操队的人数比30多,比40少。他们排成一个正方形方阵去比赛,每排的人数和排数同样多,体操队共有(36)人,排成了(6)排。
14. 林林过生日,他收到一个大礼盒,大礼盒里有2个中礼盒,每个中礼盒里又有3个小礼盒。林林收到( )个小礼盒,这个礼品一共用了( )个包装盒。
【答案】 ①. 6 ②. 9
15. 如图,用小棒摆三角形,照这样摆下去,摆6个三角形需要( )根小棒。
【答案】13
【解析】
【分析】观察图形,依次用了3根、5根、7根,观察可知,摆几个三角形,就需要用几乘2再加1根小棒,据此计算。
【详解】6×2+1
=12+1
=13(根)
摆6个三角形需要13根小棒。
三、选一选,将正确答案的序号填在( )里。(每题2分,共10分。)
16. 下面不可以用算式“”表示的是( )。
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【分析】根据题意,3×2表示2个3的和,据此分析各选项,写出算式,找出不可以用这个乘法算式表示的选项。据此解答。
【详解】根据分析:
A.一行有3个,有2行,可以用算式3×2表示。
B.一列有3个,有2列,可以用算式3×2表示。
C.第一行有2个,第二行有3个,用算式表示2+3=5。不能用算式3×2表示。
故答案为:C
17. 在计算时,下面( )的思考过程是错误的。
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意,计算15÷5,可以根据乘法口诀三五十五来解答,也可以用15连续减5,减几次5后等于0,就是15里面有几个5。
【详解】根据分析:
A.可以根据乘法口诀三五十五来计算15÷5=3。
B.不能用来计算15÷5。
C.15-5-5-5=0,15里面有3个5,可以用来计算15÷5=3。
故答案为:B
18. 可以改写成,乘法算式中的“8”表示( )。
A. 相同加数 B. 相同加数的个数 C. 积
【答案】A
【解析】
【分析】在乘法算式中,第一个乘数表示相同的加数,第二个乘数表示相同加数的个数。题目中“8×4”是由“8+8+8+8”改写而来,因此“8”代表相同的加数,“4”表示相同加数的个数。
【详解】根据分析可得:
可以改写成,乘法算式中的“8”表示相同加数。
故答案为:A
19. 2个6相乘的积可以列式为( )。
A. B. C. 6+6
【答案】B
【解析】
【分析】乘法算式为乘数×乘数=积,2个6相乘的积,也就是两个乘数都是6,逐项分析各个选项,找出正确答案即可。
【详解】A.2×6表示2和6相乘的积,即6个2相加的和,不符合题意,此选项错误;
B.6×6表示2个6相乘的积,符合题意,此选项正确;
C.6+6表示2个6相加的和,不符合题意,此选项错误。
故答案为:B
20. 下面第( )种买法平均每瓶矿泉水的价格最低。
A. 共15元 B. 共16元 C. 共18元
【答案】C
【解析】
【分析】用矿泉水的总价钱除以矿泉水的瓶数,求出每瓶矿泉水的价钱,再进行比较,即可知道哪种买法平均每瓶矿泉水的价格最低。
【详解】A.15÷3=5(元),每瓶矿泉水5元;
B.16÷4=4(元),每瓶矿泉水4元;
C.18÷6=3(元),每瓶矿泉水3元。
因为3<4<5,所以18元6瓶矿泉水的买法平均每瓶矿泉水的价格最低。
故答案为:C
四、看图列式计算。(6+2=8分)
21. 看图列式计算。
【答案】4×2=8;8÷2=4;8÷4=2
【解析】
【分析】每堆有4个萝卜,有这样的2堆,求一共有多少个萝卜,用每堆萝卜的个数乘堆数即可求出萝卜的个数;用萝卜的总个数除以堆数,即可求出每堆有几个萝卜;用萝卜的总个数除以每堆萝卜的个数,即可求出可以平均分成几堆。
【详解】4×2=8(个)
一共有8个萝卜。
8÷2=4(个)
每堆有4个萝卜。
8÷4=2(堆)
可以平均分成2堆。
22. 看图列式计算。
小花猫跳了多少格?
(格)
【答案】4×3=12
【解析】
【分析】根据题图,小花猫每次跳4格,跳了3次,用每次跳的格数×跳的次数=一共跳的格数。据此解答。
【详解】根据分析:
4×3=12(格)
小花猫跳了12格。
五、按要求做一做。(4+3=7分)
23. 请你在下面圈一圈,用两种方法表示。
方法一:
方法二:
【答案】方法一:
方法二:
【解析】
【分析】根据题意,10÷2=5可以表示把10平均分成2份,求每份是几,也就是圈出同样的2组,可得出每组的数量。
10÷2=5也可以表示每2个一份,求10个可以分成几份,也就是每2个圈为一份,可得出分成的份数。
【详解】圈图略
24. 在下面的图中画12个,使每个圆圈里都有6个。
【答案】
【解析】
【分析】图中一共有3个圆圈,左、右2个圆圈都由两部分组成,中间的圆圈与左、右2个圆圈也重合了两部分,所以可将3个圆圈大致划分为四部分;
可以把12个平均分成4份,每份放3个,这样每个圆圈里都有6个。
【详解】(个),每份有3个,每个圆圈内有6个。
如图:
六、解决问题。(每题6分,共24分。)
25. 来淮安动物园看棕熊吧!
(1)一共有多少条腿?
×=( )
(2)一共有多少只眼睛?
×=( )
【答案】(1)4×4=16(条);
16条
(2)2×4=8(只);
8只
【解析】
【分析】根据题图,(1)数一数一共有4头棕熊,每头棕熊有4条腿,用每头棕熊腿的数量×棕熊的数量=腿一共的数量。
(2)用每只棕熊眼睛的数量×棕熊的数量=眼睛一共的数量。据此解答。
【详解】根据分析:
(1)4×4=16(条)
答:一共有16条腿。
(2)2×4=8(只)
答:一共有8只眼睛。
26. (1)按规律再画4个图形。
○□△○○□△○○□△○ 。
(2)如果接着(1)再画3个图形,一共有多少个图形?
( )
【答案】(1)○□△○
(2)12+4+3=19(个)
【解析】
【分析】(1)观察已有的图形:○□△○○□△○○□△○,图形按照○□△○的规律进行循环的,观察图形进行画图;
(2)数出原来的图形数量,有12个图形,加上(1)中的4个图形,再加上再画的3个图形,即可求出一共有多少个图形。
【详解】(1)图中最后的一个图形是○,和前面的图形是一个循环,再画4个图形是○□△○。
所以图形是○□△○○□△○○□△○○□△○。
(2)接着(1)再画3个图形,这3个图形是○□△。
所以图形是○□△○○□△○○□△○○□△○○□△。
12+4+3
=16+3
=19(个)
答:一共有19个图形。
27. 看图填空。
(1)每束有( )个气球,有( )束,一共有( )个气球;
(个)
(2)一共有( )个气球,每( )个扎成一束,可以扎成( )束;
(束)
(3)一共有( )个气球,平均扎成( )束,每束有( )个。
(个)
【答案】(1)5;6;30
5×6=30;30个
(2)30;5;6
30÷5=6;6束
(3)30;6;5
30÷6=5;5个
【解析】
【分析】(1)每束有5个气球,共6束,求气球的总数量,用乘法计算,每束气球的个数和束数相乘,就是总个数;
(2)一共有30个气球,扎一束用5个,求可以扎成的束数,用除法计算,即总数量÷扎一束用的数量=可以扎成的束数;
(3)一共有30个气球,平均扎成了6束,求每束的数量,用除法计算,即总数量÷平均扎成的束数=每束的数量。
【详解】(1)每束有5个气球,有6束,一共有30个气球。
5×6=30(个)
答:一共有30个气球。
(2)一共有30个气球,每5个扎成一束,可以扎成6束。
30÷5=6(束)
答:可以扎成6束。
(3)一共有30个气球,平均扎成6束,每束有5个。
30÷6=5(个)
答:每束有5个。
28.
小船:限坐4人,租金3元
大船:限坐6人,租金5元
(1)游玩的人全部租大船正好坐满2条船,他们共有( )人,要花( )元。
(2)如果全部租小船要几条?要花多少元钱?
( )
( )
【答案】(1)12;10
(2)12÷4=3(条);3条
3×3=9(元);9元
【解析】
【分析】(1)全部租大船并正好坐满2条船,用每条大船限坐的人数乘2,即可求出他们共有多少人;用每条大船的租金乘2,即可求出要花多少元钱。
(2)用总人数除以每条小船限坐的人数,即可求出全部租小船要几条;用每条小船的租金乘租的小船的条数,即可求出要花多少元钱。
【详解】(1)6×2=12(人)
5×2=10(元)
游玩的人全部租大船正好坐满2条船,他们共有(12)人,要花(10)元。
(2)12÷4=3(条)
3×3=9(元)
答:如果全部租小船要3条,要花9元钱。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$