2.2逻辑思维的基本要求 教案-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

2025-11-05
| 4页
| 751人阅读
| 198人下载
普通

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 教案
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2025-2026
地区(省份) 湖南省
地区(市) 常德市
地区(区县) 安乡县
文件格式 DOCX
文件大小 73 KB
发布时间 2025-11-05
更新时间 2025-11-05
作者 止语
品牌系列 -
审核时间 2025-11-05
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/54720990.html
价格 0.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

摘要:

该高中思想政治教案聚焦逻辑思维的基本要求,通过直播带货“假一赔三”争议案例导入,引导学生辨识同一律、矛盾律、排中律的逻辑谬误,搭建从生活案例到逻辑规律的学习支架。 资料以议题式教学为主线,结合时事新闻《日本核污水排海》设计探究活动,培养科学精神与政治认同,通过对点训练和典例分析提升公共参与能力,助力学生理性平和思考,为教师提供情境化教学素材,高效落实逻辑思维培养。

内容正文:

逻辑思维的基本要求 授课教师:喻玲 1、 核心素养 政治认同:运用所学知识分析时政热点,在科学思维的过程中坚定理想信念,提高政治站位,提升思想政治水平和觉悟。 科学精神:掌握形式逻辑的三个基本规律的要求和基本内涵。明确合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性、明确性的思维。 公共参与:在生活实践中自觉运用科学思维,提升分析、明辨的认知能力。 2、 教学重难点 重点:辨析生活中常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本规律。 难点:学会运用形式逻辑的基本规律分析和解决思维问题。 3、 预习提纲 形式逻辑的三大规律,理解并记忆三大规律的含义、基本内容、违反规律所犯的逻辑错误和条件性。 4、 议题设计 总议题:遵循逻辑规律 提升思维能力 子议题一:把握逻辑——辨识生活中的逻辑谬误 子议题二:活用逻辑——时事评析中领悟科学思维 四、新课讲授 导入:一段承载了许多人记忆的广告居然是不符合逻辑的。生活中还有许多类似的事例,我们该如何科学的辨析这些逻辑错误呢?接下来我们来共同探讨。 议题一、把握逻辑——辨识生活中的逻辑谬误 探究活动一:同一律:思维的确定性要求 近年来,直播带货发展迅猛。某日,甲通过直播买鞋,并询问商家是否为正品,得到商家“假一赔三”的回复后下单。收货时甲却发现商家寄来了4双鞋,对此商家表示:“假一赔三,给你4双有问题?”甲的同学得知此事纷纷发表看法: 同学乙:“果然,直播带货的,没一个诚信的,坚决抵制网购!” 议一议:商家和同学乙的观点犯了什么逻辑错误? 对点训练:下列表述是否违反了同一律的要求,说明理由 1  有个人在饭店吃饭,看到菜盘子里有一只苍蝇。便叫来侍者问道:"怎么菜盘子里有只苍蝇?"侍者回答说:"你花5块钱还想吃什么?" 2  人存在几百万年了,而你没存在几百万年,所以你不是人 3  你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫,不在路边吃,难道在路中间吃 4  有一只老虎感冒了,想要吃掉熊猫,熊猫哭着说:“你感冒了,为什么要吃掉我呢?”老虎答:“广告上都说了,感冒就要吃白加黑!” 探究活动二:矛盾律:思维的一致性要求 近年来,直播带货发展迅猛。某日,甲通过直播买鞋,并询问商家是否为正品,得到商家“假一赔三”的回复后下单。收货时甲却发现商家寄来了4双鞋,对此商家表示:“假一赔三,给你4双有问题?”甲的同学得知此事纷纷发表看法: 同学乙:“果然,直播带货的,没一个诚信的,坚决抵制网购!” 同学丙:“我不赞成网购,因为有时质量得不到保障。但是我也不赞成不网购,毕竟可以足不出户,方便快捷。” 同学丁:“丙说的太对了,两种意见我都同意!” 议一议:同学丁的观点犯了什么逻辑错误? 对点训练:下列论断有些是自相矛盾的,有些不是,请作出判断并说明理由 1  小明想画一个方的圆 2  蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。 3  人类的认识能力既是无限的,又是有限的。 4  这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。 5  不等速的等速运动 探究活动三:排中律:思维的明确性要求 近年来,直播带货发展迅猛。某日,甲通过直播买鞋,并询问商家是否为正品,得到商家“假一赔三”的回复后下单。收货时甲却发现商家寄来了4双鞋,对此商家表示:“假一赔三,给你4双有问题?”甲的同学得知此事纷纷发表看法: 同学乙:“果然,直播带货的,没一个诚信的,坚决抵制网购!” 同学丙:“我不赞成网购,因为有时质量得不到保障。但是我也不赞成不网购,毕竟可以足不出户,方便快捷。” 同学丁:“丙说的太对了,两种意见我都同意!” 议一议:同学丙的观点犯了什么逻辑错误? 对点训练:下列表述是否违反了排中律的要求,说明理由 1  甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。也不反对。” 2  在讨论是否应该禁烟时,甲说:“我不赞成禁烟,烟草可是国家的一项重要产业。乐视毕竟吸烟危害人的健康,所以,我也不赞成不禁烟的意见。” 3  我不认为世界上有鬼,也不认为没有鬼。 4  政治老师说:这周末我买了一件衣服,不是黑的也不是白的。 议题二:活用逻辑——时事评析中领悟科学思维 播放时事新闻《日本核污水排海》 2023年8月24日,日本政府无视国际社会的强烈质疑和反对,单方面强行启动福岛 核事故污染水排海。日本言行相诡,多次报道称经过净化的“处理水”与核电站正常运行排水并无不同,其排水方案是科学合理、经过国际原子能机构审查认证的。对此,中方等利益攸关方多次指出,如果核污染水是安全的,就没必要排海,如果不安全就更不应该排海。日本强推核污染水排海,不正当、不合理、不必要,是有意蒙蔽国际社会。 与国际舆论普遍表示质疑和反对不同,美国竟公开赞扬日本政府所做决定透明公开,对其做法也不吝赞美之词,但在安全标准这一核心问题上却含糊其辞。这与其以人权、环保等所谓维护国际共同利益自诩的一贯标榜的主张大相径庭,事实上只是美国在国际关系中惯用双重标准的又一例证。 结合视频和材料,假定自己是新闻发言人,运用“逻辑思维的基本要求”的相关知识,以揭露日美双方在核污水排海问题上的错误逻辑为主题,撰写一篇时政述评(200字左右) 5、 课堂板书 6、 典例分析 1、一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。 赵:不是我杀的 钱:李就是杀人犯 孙:钱就是杀人犯 李:不是我杀的 如果四个口供中只有一个是假话,请问凶手是谁?为什么? 如果四个口供中只有一个是真话,请问凶手是谁?为什么? 2.2024年1月,某社区在一学校操场上举办趣味运动会活动——自行车慢骑赛,参赛者3人,各占一个赛道,最慢到达者获冠军。赛程过半,甲说:“1号将获冠军。”乙说:“3号将获冠军。”丙说:“3号不可能获冠军。”丁说:“2号不可能获冠军。”结果显示,冠军只有一个,四人中只有两人判断正确,他们是(   ) A.甲和乙 B.乙和丁 C.甲和丙 D.丙和丁 3.千纸鹤在日本有着象征意义,常被用来表达对于生命的祝愿。在土耳其遭受大地震时,日本人通过捐赠千纸鹤表达了慰问,并在国际上大肆宣传。可是,在今年日本地震的时候,很多国际友人给日本邮寄了千纸鹤,日本驻各国大使直接拒绝,并称灾区最不需要的是千纸鹤。从材料中可以看出,日本人的思维(   ) ①不具有确定性,违反了同一律 ②不具有一致性,违反了矛盾律 ③不具有明确性,违反了排中律 ④具有双重性,是一种典型双标 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 4.对下列观点存在的逻辑错误,判断正确的是(   ) ①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了矛盾律 ②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了矛盾律 ③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律 ④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 5.某校高三年级举办篮球比赛,其中21班、23班、27班、29班入围半决赛。对于冠军归属,曹同学说,21班不会得冠军。李同学说,23班不会得冠军。王同学说,27班不会得冠军。赵同学说,21班会得冠军。比赛结果表明,四位同学中只有一人预判错误。据此,下列说法正确的是(   ) ①李同学和王同学的判断必有一假 ②未谈论29班,故无法推断29班比赛结果 ③若曹同学的判断为假,则冠军是21班 ④若赵同学的判断为假,则冠军是29班 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2.2逻辑思维的基本要求 教案-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
1
2.2逻辑思维的基本要求 教案-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
2
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。