内容正文:
2025-2026学年第一学期二年级数学上册
第一次适应性训练(试卷)
(考试范围:1-2单元 考试时间:60分钟)
一、填空题。(每空1分,共27分)
1. 把下面的图形分类。(填序号)
(1)按颜色分:( )是一类,( )是一类。
(2)按形状分:( )是一类,( )是一类。
【答案】(1) ①. ①②⑤ ②. ③④⑥
(2) ①. ①④⑤ ②. ②③⑥
【解析】
【分析】按照颜色分类,可分成两类:灰色图形和白色图形;三角形有3条直直的边;长方体是长长方方的,由此按形状分类。
【小问1详解】
灰色图形有:①②⑤;白色图形有:③④⑥
因此按颜色分:①②⑤是一类,③④⑥是一类。
【小问2详解】
长方形:①④⑤;
三角形:②③⑥;
因此按形状分:①④⑤是一类,②③⑥是一类。
2. 计算3×4和4×3用的同一句口诀是( ).
【答案】三四十二
【解析】
【详解】略
3. 一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________.
【答案】20
4. 3乘6是( ),再加上8得( ).
【答案】 ① 18 ②. 26
【解析】
【详解】略
5. 5个2相加的和是( );5和2相加的和是( )。
【答案】 ①. 10 ②. 7
【解析】
【详解】略
6. 明明有一本《计算天天练》,他从第1页做起,每天做4页,做了5天。他做了( )页。
【答案】20
【解析】
【分析】根据题意,明明从第1页做起,每天做4页,做了5天,每天做的页数乘做的天数,即可求总页数。
【详解】每天做4页,做了5天,
则5天的页数为4×5=20(页)。
所以明明做了20页。
7. 把下面的加法算式改写成乘法算式。
8+8+8+8=( )×( )。
3+3+3+3+3=( )×( )。
【答案】 ①.
8 ②.
4 ③.
3 ④.
5
【解析】
【分析】乘法的意义是求几个相同加数和的简便运算。在8+8+8+8式子中,加数都是8,一共有4个8相加。根据乘法的意义,就可以把4个8相加的加法运算改写成乘法算式;在3+3+3+3+3式子中,加数都是3,一共有5个3相加。根据乘法的意义,就可以把5个3相加的加法运算改写成乘法算式。
【详解】由分析得:
8+8+8+8=8×4=32;
3+3+3+3+3=3×5=15;
8. 汉字“水”笔画是4画,汉字“淼”的笔画是( )画。有个小朋友的名字叫“淼淼”,他的名字一共有( )画。
【答案】 ①. 12 ②. 24
【解析】
【分析】根据题意,“淼”由3个“水”组成,每个“水”4画,求“淼”有多少笔画,用乘法计算,每个“水”的笔画数乘3即可;“淼淼”是6个“水”组成,每个“水”4画,求“淼淼”有多少笔画,则用每个“水”的笔画数乘6即可。
【详解】根据分析可得:
4×3=12(画)
4×6=24(画)
汉字“水”的笔画是4画,汉字“淼”的笔画是12画。有个小朋友的名字叫“淼淼”,他的名字一共有24画。
9. 在括号里填上“+”“-”或“×”。
4( )6=24 6( )3=18 2( )3=8( )2
5( )2=3 3( )5=8 2( )5( )3=13
【答案】 ①. × ②. × ③. × ④. - ⑤. - ⑥. + ⑦. × ⑧. +
【解析】
【分析】根据数的分与合及表内乘法口诀解答,再结合“+”、“-”、“×”三种运算符号,逐一验证并选择符合条件的符号。
第1题:根据乘法口诀四六二十四可知,填写“×”;
第2题:根据乘法口诀三六十八可知,填写“×”;
第3题:根据乘法口诀二三得六可知,等号左边填写“×”,2×3=6,8可以分成2和6,右边8-2=6,等号右边填写“-”,左边等于右边,等式成立;
第4题:5可以分成2和3,填写“-”;
第5题:3和5合起来是8,填写“+”;
第6题:根据乘法口诀二五一十可知,2乘5等于10,10加3等于13,第一空填写“×”,第二空填写“+”,等式成立
【详解】根据分析可得:
4×6=24 6×3=18 2×3=8-2
5-2=3 3+5=8 2×5+3=13
10. 北海公园是中国现存最古老、最完整皇家园林之一。冬冬和4个好朋友去北海公园游玩,每张门票5元,他们买门票一共要花( )元。如果全部用10元人民币支付,至少需要付( )张。
【答案】 ①. 25 ②. 3
【解析】
【分析】根据题意,先计算出总人数,冬冬加他的4个好朋友,共5人,每人门票5元,求总费用,用乘法计算,每人需要门票的钱数乘人数,即可解答;如果全部用10元人民币支付,钞票必须整张使用,且至少要付的张数,据此解答。
【详解】根据分析可得:
1+4=5(人)
5×5=25(元)
用2张:10+10=20(元),不够支付25元。
用3张:10+10+10=30(元),足够支付25元,且有剩余。
至少需要3张10元人民币。
因此,冬冬和4个好朋友去北海公园游玩,每张门票5元,他们买门票一共要花25元。如果全部用10元人民币支付,至少需要付3张。
二、选择题。(每题2分,共10分)
11. 和是同一类的是( )。
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意可知,都是动物,逐项分析各个选项,找出是动物的选项即可。
【详解】A.是电器,不是动物,不符合题意;
B.是动物,符合题意;
C.是文具,不是动物,不符合题意。
和是同一类的是。
故答案为:B
12. 下面加法算式中,能直接写成乘法算式的是( )。
A. 5+5+5+4 B. 4+4+4 C. 3+3+3+3+5
【答案】B
【解析】
【分析】乘法是相同加数相加的简便运算,只有所有加数都相同时才能直接写成乘法算式;逐项分析各个选项,找出正确的答案即可。
【详解】A.5+5+5+4:前三个加数是5,第四个是4,加数不完全相同,无法直接写成乘法算式。
B.4+4+4:三个加数都是4,可写成乘法算式4×3。
C.3+3+3+3+5:前四个加数是3,第五个是5,加数不完全相同,无法直接写成乘法算式。
下面加法算式中,能直接写成乘法算式的是4+4+4。
故答案为:B
13. 5+5+5+4可以改成的算式是( )。
A. 5×4 B. 5×3+4 C. 5×4+1
【答案】B
【解析】
【分析】5+5+5+4可以看成3个5相加,另外还有一个4;也可以看成4个5相加并且少了一个1。
【详解】5+5+5+4可以改成的算式是5×3+4或5×4-1。
故答案为:B
14. 春联又叫“门对”“对联”,它的上下联字数必须相等。此外,还应有横批。下列算式中,能解决这副春联一共有几个字的是( )。
A. 6×2 B. 6×2+4 C. 6×3-4
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意,上联有6个字,下联有6个字,横批有4个字,则总字数为2个6的和再加4;或者可以看成有3组字,每组都是6个,再减去多算的2个,即3个6的和再减2,由此解答。
【详解】A.6×2表示2个6的和,与题意不符;
B.6×2+4表示2个6的和再加4,与题意相符;
C.6×3-4表示3个6的和再减4,与题意不符。
则能解决这副春联一共有几个字的是6×2+4。
故答案为:B
15. 下面选项中,可以用4×5解决的问题是( )。
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【分析】4×5既可以表示4个5的和,又可以表示5个4的和,据此分析各选项即可。
【详解】A.用饼干的总块数减去右边饼干的块数,即可求出左边袋子里饼干的块数,列式为5-4,不可以用4×5解决;
B.用左边笔的价钱加上右边尺子的价钱,即可求出总价钱,列式为4+5,不可以用4×5解决;
C.一个球5元,求4个球一共多少元,就是求4个5的和是多少,列式为4×5。
因此,可以用4×5解决的问题是。
故答案为:C
三、我细心,我会算。(共26分)
16. 直接写出得数。
1×6= 2×2= 4+6= 5×3-9=
6×3= 5×6= 3×2= 2×4+5=
4×5= 5+2= 5×5= 6×6+12=
【答案】6;4;10;6
18;30;6;13
20;7;25;48
【解析】
【详解】略
17. 看图列式并计算。
( )或( )
【答案】6×3=18(支);3×6=18(支)
【解析】
【分析】每盒有6支笔,一共有3盒,求一共有多少支笔,就是求3个6的和是多少,列乘法算式为6×3,因为6×3=3×6,而3×6=18,因此列式为6×3=18或3×6=18。
【详解】6×3=18(支)或3×6=18(支)
一共有18支笔。
18. 看图列式计算。
( )
或( )
【答案】5×4+2=22(个)
5×5-3=22(个)
【解析】
【分析】根据题图可知,每组樱桃有5个,有这样的4组还多2个,每组樱桃的个数乘组数,再加上多出的数量即可;如果把每组樱桃都看成5个,有这样的5组少3个,每组樱桃的数量乘组数,再减去少的数量即可。
【详解】根据分析可得:
5×4+2
=20+2
=22(个)
或5×5-3
=25-3
=22(个)
因此,一共有22个。
19. 在括号里填上合适的数。
5×( )=30 ( )×4=20 ( )×4=4
6×( )=18 4×( )=24 3×( )=9
【答案】 ①. 6 ②. 5 ③. 1 ④. 3 ⑤. 6 ⑥. 3
【解析】
【分析】根据乘法口诀“五六三十”可得5×6=30;根据乘法口诀“四五二十”可得5×4=20;根据乘法口诀“一四得四”可得1×4=4;根据乘法口诀“三六十八”可得6×3=18;根据乘法口诀“四六二十四”可得4×6=24;根据乘法口诀“三三得九”可得3×3=9。
【详解】由分析填写如下:
5×(6)=30 (5)×4=20 (1)×4=4
6×(3)=18 4×(6)=24 3×(3)=9
四、操作题(共11分)
20. 整理餐具(每个◯代表一个)。
(1)照样子涂一涂。
(2)填写表格。
种类
个数/个
(3)哪种餐具最多?哪种餐具最少?
(4)你还能提出什么数学问题并解答?
【答案】(1)涂色见详解
(2)5;3;6;4
(3);
(4)和一共有多少个?8个 (提问题和答案不唯一)
【解析】
【分析】(1)数一数每种餐具的数量涂色即可;
(2)根据数出每种餐具的数量填表即可;
(3)比较每种餐具的数量,找出最多的和最少的;
(4)提出的问题符合题意即可,可提出和一共有多少个?的数量加的数量,即可解答。
【详解】(1)涂一涂如下:
(2)填写表格如下。
种类
个数/个
5
3
6
4
(3)6>5>4>3
答:的数量最多;的数量最少。
(4)提出问题:和一共有多少个?(提问题和答案不唯一)
5+3=8(个)
答:和一共有8个。
五、解决问题。(共26分)
21. 购物。
(1)买一支牙刷和一个水杯,一共要花多少钱?
(2)买4盒牙膏,一共要花多少钱?
(3)华华一家四口,每人买一条毛巾,一共要花多少钱?
【答案】(1)8元
(2)12元
(3)20元
【解析】
【分析】(1)已知牙刷单价2元,水杯单价6元,求买一支牙刷和一个水杯,一共要花多少钱,用加法计算。
(2)已知牙膏单价3元,买4盒,用牙膏的单价乘盒数,即可求出一共要花多少钱。
(3)已知毛巾单价5元,一家四口买4条,用毛巾单价乘买的条数,即可求出一共要花多少钱。
【详解】(1)2+6=8(元)
答:买一支牙刷和一个水杯,一共要花8元。
(2)3×4=12(元)
答:一共要花12元
(3)5×4=20(元)
答:一共要花20元。
22. 传统文化古诗如下图这首诗,本诗一共有4句,每句诗有5个汉字。用乘法算一算,这首诗一共有多少个汉字?
白日依山尽,
黄河入海流。
欲穷千里目,
更上一层楼。
【答案】20个
【解析】
【分析】题目中明确说明这首诗共有4句,每句有5个汉字。根据乘法的意义,求“4个5相加的和”可以用乘法计算,即每句字数×句数=总字数。
【详解】5×4=20(个)
答:这首诗一共有20个汉字。
23. 二(1)班全体学生在打乒乓球,有5桌在进行双打,3桌在进行单打,二(1)班有多少名同学?
【答案】26名
【解析】
【分析】根据题意可知,双打每桌4人,有5桌,双打每桌的人数乘桌子数,等于双打一共有多少人;单打每桌2人,有3桌,单打每桌的人数乘桌子数,等于单打一共有多少人,最后把双打和单打的人数相加,即可求出二(1)班有多少名同学。
【详解】根据分析可得:
4×5=20(人)
2×3=6(人)
20+6=26(人)
答:二(1)班有26名同学。
24. 一盒哪吒玩具有6个,每个4元,买这样的3盒需要多少元?
【答案】72元
【解析】
【分析】根据题意,每个哪吒玩具的钱数乘一盒的个数,等于买一盒哪吒玩具的钱数,即4乘6等于24,3个24相加,即可求出买这样的3盒需要多少元,据此解答。
【详解】根据分析可得:
4×6=24(元)
24+24+24=72(元)
答:买这样的3盒需要72元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2025-2026学年第一学期二年级数学上册
第一次适应性训练(试卷)
(考试范围:1-2单元 考试时间:60分钟)
一、填空题。(每空1分,共27分)
1. 把下面的图形分类。(填序号)
(1)按颜色分:( )是一类,( )是一类。
(2)按形状分:( )是一类,( )是一类。
2. 计算3×4和4×3用的同一句口诀是( ).
3. 一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________.
4. 3乘6是( ),再加上8得( ).
5. 5个2相加的和是( );5和2相加的和是( )。
6. 明明有一本《计算天天练》,他从第1页做起,每天做4页,做了5天。他做了( )页。
7. 把下面的加法算式改写成乘法算式。
8+8+8+8=( )×( )。
3+3+3+3+3=( )×( )。
8. 汉字“水”的笔画是4画,汉字“淼”的笔画是( )画。有个小朋友的名字叫“淼淼”,他的名字一共有( )画。
9. 括号里填上“+”“-”或“×”。
4( )6=24 6( )3=18 2( )3=8( )2
5( )2=3 3( )5=8 2( )5( )3=13
10. 北海公园是中国现存最古老、最完整的皇家园林之一。冬冬和4个好朋友去北海公园游玩,每张门票5元,他们买门票一共要花( )元。如果全部用10元人民币支付,至少需要付( )张。
二、选择题。(每题2分,共10分)
11. 和是同一类的是( )。
A B. C.
12. 下面加法算式中,能直接写成乘法算式是( )。
A. 5+5+5+4 B. 4+4+4 C. 3+3+3+3+5
13. 5+5+5+4可以改成的算式是( )。
A. 5×4 B. 5×3+4 C. 5×4+1
14. 春联又叫“门对”“对联”,它的上下联字数必须相等。此外,还应有横批。下列算式中,能解决这副春联一共有几个字的是( )。
A. 6×2 B. 6×2+4 C. 6×3-4
15. 下面选项中,可以用4×5解决的问题是( )。
A. B. C.
三、我细心,我会算。(共26分)
16. 直接写出得数
1×6= 2×2= 4+6= 5×3-9=
6×3= 5×6= 3×2= 2×4+5=
4×5= 5+2= 5×5= 6×6+12=
17. 看图列式并计算。
( )或( )
18. 看图列式计算。
( )
或( )
19. 在括号里填上合适的数。
5×( )=30 ( )×4=20 ( )×4=4
6×( )=18 4×( )=24 3×( )=9
四、操作题(共11分)
20. 整理餐具(每个◯代表一个)。
(1)照样子涂一涂
(2)填写表格。
种类
个数/个
(3)哪种餐具最多?哪种餐具最少?
(4)你还能提出什么数学问题并解答?
五、解决问题。(共26分)
21. 购物。
(1)买一支牙刷和一个水杯,一共要花多少钱?
(2)买4盒牙膏,一共要花多少钱?
(3)华华一家四口,每人买一条毛巾,一共要花多少钱?
22. 传统文化古诗如下图这首诗,本诗一共有4句,每句诗有5个汉字。用乘法算一算,这首诗一共有多少个汉字?
白日依山尽,
黄河入海流。
欲穷千里目,
更上一层楼。
23. 二(1)班全体学生在打乒乓球,有5桌在进行双打,3桌在进行单打,二(1)班有多少名同学?
24. 一盒哪吒玩具有6个,每个4元,买这样的3盒需要多少元?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$