精品解析:2024-2025学年山西省临汾市霍州市苏教版三年级上册第三次月考数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-10-31
| 2份
| 16页
| 56人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024-2025学年度第一学期素养形成第三次能力展示 三年级数学 (说明:本次能力展示时间为80分钟,满分100分。) 一、填空。(共24分) 1. 484÷4的商是( )位数;484÷5的商的最高位是( )位。 2. 在△÷□=121……5中,被除数最小是( )。 3. 要使□15÷8的商是三位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( )。 4. 学校体育器材室有篮球15个,足球的个数比篮球少3个,排球的个数是足球的2倍,足球有( )个,排球有( )个。 5. ( )的4倍是648,154是2的( )倍。 6. 5位女生站成一排,每两位女生中间站一位男生,应该有( )位男生;如果有5位女生,每两位男生中间站一位女生,男生有( )位。 7. 明明和伟伟在跳绳,明明4分钟跳了348下,伟伟3分钟跳绳282下,( )跳得快一些。 8. 20个小朋友站成一排,从左往右数,宁宁排在第7,从右往左数,芳芳排在第5,宁宁与芳芳之间有( )人。 9. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 96÷6( )48÷3 75÷3( )57÷3 660÷6( )707÷7 840÷8( )840÷2×4 10. 王叔叔每天坚持跑步,第一天跑1000米,以后每天比前一天多跑200米,王叔叔第三天跑( )米,第五天跑( )米。 11. 把一根绳子截4次,能截( )段,如果截6段,需要截( )次。 12. 学校新购买了170个排球,最少再添( )个就可以平均分给三年级的6个班了。 13. 一道除法算式,除数是9,小宇错把除数看成了4,计算结果是商28余3,正确的商是( ),余数是( )。 二、选择。(共12分) 14. 302÷□商是三位数,□里最大应填( )。 A. 2 B. 3 C. 4 15. 在路边安装电线杆,每两根电线杆之间相距8米,从第一根到最后一根电线杆一共长96米,一共安装了( )根电线杆。 A 11 B. 12 C. 13 16. 下面说法错误的是( )。 A. 0×123和0÷1的结果相等。 B. 被除数中间没有0,商中间也就没有0。 C. ○□○□……○,如果□有15个,○有16个。 17. 明明四天看完一本书,他每天都比前一天多看4页,已知他第3天看了28页,这本书一共( )页 A. 32 B. 72 C. 104 18. 小强在游泳池游了4个来回,共游了480米,这个游泳池的泳道长( )米。 A. 120 B. 60 C. 80 19. 小明、小力和小华参加100米跑步比赛,小明比小力多用了1秒,小力比小华多用了1秒,( )跑得最快。 A 小华 B. 小力 C. 小明 三、计算。(共29分) 20. 直接写出得数。 600+4= 360÷6= 0+576= 96+8 630÷3÷3= 40÷2= 720÷4= 210÷3= 64+2 220×4÷2= 21. 竖式计算。(带☆的要验算) 627÷5= ☆901÷6= 324÷3= 22. 算一算、填一填。 景区 购买门票的总钱数(元) 购买门票的张数(张) 每张门票的售价(元) 吉县壶口瀑布 9 90 隰县小西天 280 8 洪洞广胜寺 408 6 四、看图列式计算。(共8分) 23. 看图列式计算。 24. 看图列式计算。 五、解决问题。(1题4分,2题5分,3~6题每题6分,共27分) 25. 乐乐和他的同学国庆节这天调查统计了从9:00~11:00这2小时里从应县木塔景区门口经过的各种机动车的辆数。平均每小时经过多少辆车? 26. 欣欣收集了230枚邮票,乐乐收集的邮票数量比欣欣的2倍少51枚。乐乐收集了多少枚邮票? 27. 一个杯子装满水后,连杯带水重700克,喝了半杯水后再称,连杯带水重400克,那么这个杯子能装多少克水? 28. 小明家住5楼,每层楼梯有18级台阶,他从一楼到家一共需要走多少级台阶? 29. 淘气不小心把爸爸买树苗的发票弄脏了,你能帮他算一算杨树苗的单价吗? 树苗品种 单价 数量 总额 松树 32元 9棵 426元 杨树 ■ 6棵 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2024-2025学年度第一学期素养形成第三次能力展示 三年级数学 (说明:本次能力展示时间为80分钟,满分100分。) 一、填空。(共24分) 1. 484÷4的商是( )位数;484÷5的商的最高位是( )位。 【答案】 ①. 三 ②. 十 【解析】 【分析】要判断商是几位数,需比较被除数的最高位与除数的大小。如果被除数的最高位小于除数,那么商的位数比被除数少一位,大于或等于除数,则商的位数和被除数相同,确定商的最高位,根据除法运算的顺序,从被除数的高位除起。 【详解】484÷4中最高位4=除数4,所以商是三位数; 484÷5中最高位4<除数5,所以商是两位数,最高位是十位。 2. 在△÷□=121……5中,被除数最小是( )。 【答案】731 【解析】 【分析】在有余数的除法中,余数必须小于除数,因此除数最小为余数加1。当除数最小时,被除数也最小,根据被除数=商×除数+余数,即可求解。 【详解】5+1=6 所以除数□里最小是6; 6×121+5 =726+5 =731 因此,在△÷□=121……5中,被除数最小是731。 3. 要使□15÷8的商是三位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( )。 【答案】 ①. 8 ②. 7 【解析】 【分析】三位数除以一位数,若被除数百位上的数大于或等于除数,商是三位数;若百位上的数小于除数,商是两位数。根据此规律确定□中的数值范围,再取最小和最大值。 【详解】要使□15÷8的商是三位数,被除数百位上的数□≥8。因此,□可以填8、9,最小填8。 要使商是两位数,被除数百位上数□<8。因此,□可以填1、2、3、4、5、6、7,最大填7。 要使□15÷8的商是三位数,□里最小填8;要使商是两位数,□里最大填7。 4. 学校体育器材室有篮球15个,足球的个数比篮球少3个,排球的个数是足球的2倍,足球有( )个,排球有( )个。 【答案】 ①. 12 ②. 24 【解析】 【分析】先根据“足球的个数=篮球的个数-3”算出足球的个数,再根据“排球的个数=足球的个数×2”算出排球的个数即可。 【详解】足球的个数:15-3=12(个) 排球的个数:12×2=24(个) 学校体育器材室有篮球15个,足球的个数比篮球少3个,排球的个数是足球的2倍,足球有12个,排球有24个。 5. ( )的4倍是648,154是2的( )倍。 【答案】 ①. 162 ②. 77 【解析】 【分析】已知一个数的4倍是648,求这个数是多少用648除以4计算即可;求154是2的几倍,用154除以2计算即可。 【详解】648÷4=162 154÷2=77 因此,162的4倍是648,154是2的77倍。 6. 5位女生站成一排,每两位女生中间站一位男生,应该有( )位男生;如果有5位女生,每两位男生中间站一位女生,男生有( )位。 【答案】 ①. 4 ②. 6 【解析】 【分析】此题为间隔问题,当多人站成一排时,间隔数=人数-1,人数=间隔数+1。第一问:这里男生人数对应间隔数,根据“男生人数=女生人数-1”算出男生人数。第二问:这里女生人数对应间隔数,根据“男生人数=女生人数+1”算出男生人数。 【详解】5-1=4(位) 5+1=6(位) 5位女生站成一排,每两位女生中间站一位男生,应该有4位男生;如果有5位女生,每两位男生中间站一位女生,男生有6位。 7. 明明和伟伟在跳绳,明明4分钟跳了348下,伟伟3分钟跳绳282下,( )跳得快一些。 【答案】伟伟 【解析】 【分析】比较谁跳得快,需要比较他们每分钟跳次数,分别计算明明和伟伟每分钟跳的次数,再进行比较。 【详解】348÷4=87(下/分钟) 282÷3=94(下/分钟) 87<94 因此,伟伟跳得快一些。 8. 20个小朋友站成一排,从左往右数,宁宁排在第7,从右往左数,芳芳排在第5,宁宁与芳芳之间有( )人。 【答案】8 【解析】 【分析】从左往右数,宁宁排在第7,即包括宁宁在内左边有7人;从右往左数,芳芳排在第5,即包括芳芳在内右边有5人。总人数减去左边和右边的人数,剩余部分即为两人之间的人数。 详解】20-7-5 =13-5 =8(人) 因此,20个小朋友站成一排,从左往右数,宁宁排在第7,从右往左数,芳芳排在第5,宁宁与芳芳之间有8人。 9. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 96÷6( )48÷3 75÷3( )57÷3 660÷6( )707÷7 840÷8( )840÷2×4 【答案】 ①. = ②. > ③. > ④. < 【解析】 【分析】先根据两、三位数除以一位数计算的方法求出各个算式的结果,再比较得解。两、三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。 【详解】96÷6=16 48÷3=16 因为16=16,所以96÷6=48÷3; 75÷3=25 57÷3=19 因为25>19,所以75÷3>57÷3; 660÷6=110 707÷7=101 因为110>101,所以660÷6>707÷7; 840÷8=105 840÷2×4 =420×4 =1680 因为105<1680,所以840÷8<840÷2×4。 10. 王叔叔每天坚持跑步,第一天跑1000米,以后每天比前一天多跑200米,王叔叔第三天跑( )米,第五天跑( )米。 【答案】 ①. 1400 ②. 1800 【解析】 【分析】第一天跑1000米,以后每天比前一天多跑200米,第三天跑的则在第一天跑的1000米上再加上2个200米,即为第三天跑的路程;第五天跑的则在第三天跑的路程上再加上2个200米,即为第五天跑的路程。 【详解】1000+200+200=1400(米) 1400+200+200=1800(米) 因此,王叔叔每天坚持跑步,第一天跑1000米,以后每天比前一天多跑200米,王叔叔第三天跑1400米,第五天跑1800米。 11. 把一根绳子截4次,能截( )段,如果截6段,需要截( )次 【答案】 ①. 5 ②. 5 【解析】 【分析】剪绳子时,剪的次数比段数少1,即剪的次数=段数-1。一根绳子截4次,能截的段数用剪的次数加1,截6段,需要截的次数等于段数减去1,据此解答。 【详解】4+1=5(段) 6-1=5(次) 因此,把一根绳子截4次,能截5段,如果截6段,需要截5次。 12. 学校新购买了170个排球,最少再添( )个就可以平均分给三年级的6个班了。 【答案】4 【解析】 【分析】先计算170个排球平均分给6个班时的余数,再用6减去余数得到最少需要添加的排球个数。 【详解】170÷6=28(个)……2(个) 6-2=4(个) 因此,学校新购买了170个排球,最少再添4个就可以平均分给三年级的6个班了。 13. 一道除法算式,除数是9,小宇错把除数看成了4,计算结果是商28余3,正确的商是( ),余数是( )。 【答案】 ①. 12 ②. 7 【解析】 【分析】先通过错误的除数和计算结果求出被除数,再用正确的除数重新计算正确的商和余数。除法基本公式:被除数=除数×商+余数。被除数不变性:无论除数是否正确,被除数是固定值。 【详解】被除数为: 4×28+3 =112+3 =115 正确的商和余数:115÷9=12……7 正确的商是12,余数是7。 二、选择。(共12分) 14. 302÷□的商是三位数,□里最大应填( )。 A. 2 B. 3 C. 4 【答案】B 【解析】 【分析】三位数除以一位数,要使商为三位数,被除数百位上的数要等于或大于除数;要使商是两位数,被除数百位上的数就要小于除数。 【详解】要使302÷□的商是三位数,则被除数302百位上的数3要等于或大于□里的数,那么□里可以填3、2、1,最大的数是3; 因此,302÷□的商是三位数,□里最大应填3。 故答案为:B 15. 在路边安装电线杆,每两根电线杆之间相距8米,从第一根到最后一根电线杆一共长96米,一共安装了( )根电线杆。 A. 11 B. 12 C. 13 【答案】C 【解析】 【分析】用从第一根到最后一根电线杆的长度除以每两根电线杆之间的长度,求出间隔数。再用间隔数加上1,求出电线杆总数量。 【详解】96÷8+1 =12+1 =13(根) 一共安装了13根电线杆。 故答案为:C 【点睛】本题考查简单间隔问题,两端都有电线杆时,电线杆数量=间隔数+1。 16. 下面说法错误的是( )。 A. 0×123和0÷1的结果相等。 B. 被除数中间没有0,商的中间也就没有0。 C. ○□○□……○,如果□有15个,○有16个。 【答案】B 【解析】 【分析】A.0乘任何数都得0;0除以任何不为0的数,所得的商都是0; B.被除数中间没有0,商中间也就没有0,可以通过举例的方法来判断; C.根据排列可知:一组有2个图形是○□,按此循环排列的,如果□有15个,那么说明有15组,最后一个图形是○,即有15组,再加上一个○。 【详解】A.0×123=0,0÷1=0,结果相等,说法正确; B.例如618÷6=103,被除数的中间没有0,商的中间可能有0,说法错误; C.根据分析:15+1=16(个),如果□有15个,○有16个,说法正确。 故答案为:B 17. 明明四天看完一本书,他每天都比前一天多看4页,已知他第3天看了28页,这本书一共( )页。 A. 32 B. 72 C. 104 【答案】C 【解析】 【分析】本题可先根据已知条件求出每天看的页数,再将四天看的页数相加得到这本书的总页数。 【详解】第4天看的页数:28+4=32(页) 第2天看的页数:28-4=24(页) 第1天看的页数:24-4=20(页) 20+24+28+32 =44+28+32 =72+32 =104(页) 这本书一共104页。 故答案为:C 18. 小强在游泳池游了4个来回,共游了480米,这个游泳池的泳道长( )米。 A. 120 B. 60 C. 80 【答案】B 【解析】 【分析】一个来回=两个泳道长,先根据“一个来回的长度=游的总长度÷来回数”算出一个来回的长度,再用一个来回的长度÷2就能算出泳道长了。 【详解】一个来回:480÷4=120(米) 泳道长:120÷2=60(米) 小强在游泳池游了4个来回,共游了480米,这个游泳池的泳道长60米。 故答案为:B 19. 小明、小力和小华参加100米跑步比赛,小明比小力多用了1秒,小力比小华多用了1秒,( )跑得最快。 A. 小华 B. 小力 C. 小明 【答案】A 【解析】 【分析】在跑步比赛中,时间越少,速度越快。根据题意,小明比小力多用1秒,小力比小华多用1秒,可推导出三人所用时间的关系,据此作答。 【详解】小明所用时间>小力所用时间>小华所用时间,因此小华跑得最快。 故答案为:A 三、计算。(共29分) 20. 直接写出得数。 600+4= 360÷6= 0+576= 96+8 630÷3÷3= 40÷2= 720÷4= 210÷3= 64+2 220×4÷2= 【答案】604;60;576;104;70; 20;180;70;66;440; 【解析】 21. 竖式计算。(带☆的要验算) 627÷5= ☆901÷6= 324÷3= 【答案】125⋯⋯2;150⋯⋯1;108 【解析】 【分析】除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。有余数的除法验算方法是除数乘商加余数看是否等于被除数。 【详解】627÷5=125⋯⋯2 901÷6=150⋯⋯1 324÷3=108 验算: 22. 算一算、填一填。 景区 购买门票总钱数(元) 购买门票的张数(张) 每张门票的售价(元) 吉县壶口瀑布 9 90 隰县小西天 280 8 洪洞广胜寺 408 6 【答案】见详解 【解析】 【分析】根据“总钱数=每张门票售价×张数”“每张门票售价=总钱数÷张数”来进行计算,据此解答即可。 【详解】吉县壶口瀑布购买门票的总钱数:9×90=810(元) 隰县小西天每张门票的售价:280÷8=35(元) 洪洞广胜寺每张门票的售价:408÷6=68(元) 景区 购买门票的总钱数(元) 购买门票的张数(张) 每张门票的售价(元) 吉县壶口瀑布 810 9 90 隰县小西天 280 8 35 洪洞广胜寺 408 6 68 四、看图列式计算。(共8分) 23. 看图列式计算。 【答案】28×2+7=63(箱) 【解析】 【分析】已知香蕉有28箱,橘子是香蕉的2倍,用香蕉的箱数乘2求出橘子的箱数,苹果比橘子多7箱,用橘子的箱数加7即可求得苹果的箱数。 【详解】28×2+7 =56+7 =63(箱) 苹果有63箱。 24. 看图列式计算。 【答案】167-54+102=215(棵) 【解析】 【分析】已知杨树有167棵,杏树比杨树少54棵,用杨树的棵数减去54即可求出杏树的棵数,桃树比杏树多102棵,用杏树的棵数加上102即可求出桃树的棵数。 【详解】167-54+102 =113+102 =215(棵) 桃树有215棵。 五、解决问题。(1题4分,2题5分,3~6题每题6分,共27分) 25. 乐乐和他的同学国庆节这天调查统计了从9:00~11:00这2小时里从应县木塔景区门口经过的各种机动车的辆数。平均每小时经过多少辆车? 【答案】162辆 【解析】 【分析】9:00~11:00一共是2小时,用机动车的总数量324辆除以总时间就是平均每小时通过的机动车的数量。 【详解】324÷2=162(辆) 答:平均每小时经过162辆车。 26. 欣欣收集了230枚邮票,乐乐收集的邮票数量比欣欣的2倍少51枚。乐乐收集了多少枚邮票? 【答案】409枚 【解析】 【分析】根据题意,乐乐收集的邮票数量是欣欣的2倍少51枚。先计算欣欣邮票数的2倍,再减去51枚即可得到乐乐的邮票数量。 【详解】230×2-51 =460-51 =409(枚) 答:乐乐收集了409枚邮票。 27. 一个杯子装满水后,连杯带水重700克,喝了半杯水后再称,连杯带水重400克,那么这个杯子能装多少克水? 【答案】600克 【解析】 【分析】根据题目可知,一个杯子装满水,连杯带水共重700克,喝了半杯水后,连杯带水重400克,少了300克,少的其实就是一半的水的重量,再用一半的水的重量乘2就可以得出一杯水的重量。据此解答。 【详解】(700-400)×2 =300×2 =600(克) 答:这个杯子能装600克水。 28. 小明家住5楼,每层楼梯有18级台阶,他从一楼到家一共需要走多少级台阶? 【答案】72级 【解析】 【分析】从一楼到五楼一共有5-1=4层楼梯,求从一楼到五楼一共要走多少级台阶,就是求4个18是多少,据此解答。 【详解】18×(5-1) =18×4 =72(级) 答:他从一楼到家一共需要走72级台阶。 29. 淘气不小心把爸爸买树苗的发票弄脏了,你能帮他算一算杨树苗的单价吗? 树苗品种 单价 数量 总额 松树 32元 9棵 426元 杨树 ■ 6棵 【答案】23元 【解析】 【分析】已知松树和杨树的总金额为426元,其中松树的单价和数量已知,可先求出松树的总价,再用总额减去松树总价得到杨树总价,最后用杨树总价除以数量求出单价。 【详解】426-32×9 =426-288 =138(元) 138÷6=23(元) 答:杨树苗的单价是23元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年山西省临汾市霍州市苏教版三年级上册第三次月考数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年山西省临汾市霍州市苏教版三年级上册第三次月考数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。