内容正文:
冀教版 数学 五年级 上册
混合运算
课前导入
探究新知
课堂小结
课后作业
小数除法
课堂练习
3
课前导入
通过上面的计算,你是否想起了整数混合运算的顺序呢?
12×3+15×4=
90÷6+12×3=
18×(3+2)=
96
51
90
混合运算
返回
2
九折
八五折
探究新知
用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。
(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?
(2)1千克什锦糖合多少元?
混合运算
返回
3
两种糖的总价这样算:
单价 重量
奶糖 22.8元/千克 3千克
水果糖 12.9元/千克 2千克
(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?
22.8×3+12.9×2
=68.4+25.8
=94.2(元)
混合运算
返回
用两种糖的总价除以总重量:
单价 重量
奶糖 22.8元/千克 3千克
水果糖 12.9元/千克 2千克
(2)1千克什锦糖合多少元?
94.2÷(3+2)
=94.2÷5
= (元)
18.84
小数四则混合运算的顺序和整数是一样的!
混合运算
返回
课堂练习
母题
1.先说出下面各题的运算顺序,再计算。
2.5×0.4÷0.8 19.2÷2.4×0.17
= 1÷0.8
= 1.25
= 8×0.17
= 1.36
混合运算
返回
课堂练习
母题
20÷0.5-3.45 6.7+1.43÷1.1
3. 7× (19.2-11.8) (15.4+0.6) ÷0.25
= 40-3.45
= 36.55
= 6.7+1.3
= 8
= 3.7×7.4
= 27.38
= 16÷0.25
= 64
混合运算
返回
2.上山时汽车平均每小时行40千米,用了 1.35小时。下山时汽车平均每 小时行多少千米?
40×1.35÷0.9=60(千米)
答:下山时汽车平均每小时行60千米。
混合运算
返回
3.
14.5-4×2.5
= 14.5-10
= 4.5(元)
答:一瓶汽水1.5元。
买3瓶汽水、4个面包。
共14.5元。
一个面包2.5元,一瓶汽水多少元呢?
4.5÷3=1.5(元)
混合运算
返回
4.红红的爸爸买了一箱苹果和一把香蕉,共付90.6元。这把香蕉重多少千克?
(90.6-5.5×15)÷4.5=1.8(千克)
答:这把香蕉重1.8千克。
混合运算
返回
5.妈妈带了20元钱去菜市场。
1.4×0.5+3=3.7(元)
妈妈买了0.5千克芹菜,2千克冬瓜,一共花了多少钱?
你还可以提出哪些数学问题?
答:妈妈一共花了3.7元。
混合运算
返回
5.妈妈带了20元钱去菜市场。
你还可以提出哪些数学问题?
5÷2=2.5(元)
答:每千克西红柿2.5元。
妈妈买了0.5千克芹菜,2千克冬瓜,一共花了多少钱?
答案不唯一,
如:每千克西红柿多少钱?
混合运算
返回
1.填空。
(1) 在计算3.46+8.28÷2.4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
(2) 一个数的3.5倍是31.5,这个数的一半是多少?列综合算式是( )。
除
加
6.91
31.5÷3.5÷2
变式题
混合运算
返回
2.计算。
220.5÷3×7
=73.5×7
=514.5
4.9÷7÷0.7
=0.7÷0.7
=1
8.4÷0.16+1.28
=52.5+1.28
=53.78
6.9÷(0.5×2.3)
=6.9÷1.15
=6
混合运算
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
小数四则混合运算的运算顺序与整数相同。
课堂小结
混合运算
返回
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业
混合运算
返回
伴你成长
$