第02讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-四年级奥数培优讲义

2025-10-17
| 2份
| 22页
| 451人阅读
| 27人下载
精品

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 小学数学人教版(2012)四年级上册
年级 四年级
章节 -
类型 教案-讲义
知识点 -
使用场景 竞赛
学年 2025-2026
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 227 KB
发布时间 2025-10-17
更新时间 2025-10-23
作者 数海引航
品牌系列 学科专项·思维拓展
审核时间 2025-10-17
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/54418900.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

四年级奥数培优讲义:第02讲 简单推理 知识点梳理 一、核心概念与方法 1. 基本概念 2. 推理是从已知条件(前提)出发,通过逻辑分析、归纳或演绎得出结论的过程。 3. 关键要素: 已知条件:题目明确给出的信息(如“甲说的是真话”“A比B高”); 隐含条件:未直接给出但可推导的信息(如“正整数”“每人只做一件事”); 逻辑关系:条件之间的因果、矛盾、并列等关系(如“矛盾关系必有一真一假”“顺序关系中的大小/前后”); 结论:通过推理得到的最终结果。 2.核心方法 排除法:逐步排除不可能的选项,缩小范围; 假设法:假设某条件成立,推导是否与已知矛盾,矛盾则假设错误; 列表法:用表格梳理多个对象与属性的对应关系(如“人物-职业”“物品-位置”); 矛盾分析法:找矛盾条件(如“A说不是他,B说是A”),矛盾中必有一真一假; 归纳法:观察重复出现的规律(如图形、数字的周期或递变)。 二、核心题型与技巧 题型1:真假话问题(只有一句真/假话) 技巧: 矛盾法:先找矛盾条件(两句话不能同真/同假),矛盾中必有一真一假,再结合“只有一真/假”判断其余条件真假; 假设法:若无矛盾,假设某句话为真,推导是否符合“只有一真/假”,矛盾则假设错误。 题型2:对应关系问题(多个对象匹配多个属性) 技巧: 列表法:横行写对象(如“甲、乙、丙”),竖列写属性(如“医生、教师、司机”),用“√”标记确定关系,“×”标记否定关系,逐步排除不可能的组合; 排除法:根据条件直接排除错误对应(如“甲不是医生”→甲的“医生”属性打×)。 题型3:顺序排列问题(对象按顺序排列:高低、大小、前后等) 技巧: 比较法:两两比较条件(如“A比B高,B比C矮”→A>B,C>B),整合为完整顺序; 画图法:用直线或箭头表示顺序(如“→”表示“在…前面”,标注对象位置)。 题型4:图形规律推理(根据图形变化找规律) 技巧: 观察法:关注图形的形状(□△○)、数量(点、线、角的个数)、方向(上下左右)、位置(平移、旋转)、颜色(黑白交替)等变化; 归纳法:总结周期规律(如“□△○□△○…”周期为3)或递变规律(如每次增加1个△)。 题型5:数字规律推理(根据数字序列找规律) 技巧: 递推法:计算相邻数字的和(如2,3,5,8→2+3=5,3+5=8)、差(如10,7,4,1→每次减3)、积(如2,4,8,16→每次乘2)、商(如100,50,25→每次除以2); 归纳法:总结周期性(如1,2,3,1,2,3…周期为3)或特殊规律(如平方数1,4,9,16…)。 三、常见错误提醒 1.条件遗漏:忽略关键限制(如“只有一人说真话”中的“只有一人”,导致多假设情况); 2.假设矛盾未察觉:假设某句话为真后,推出与已知条件矛盾(如“甲说乙做的,假设甲真,则乙假,丙说不是自己,此时丙也真”),但未及时调整假设; 3.列表标记错误:对应关系中,将“×”误标为“√”(如“乙不是教师”却在乙的“教师”处打√),导致推导错误; 4.规律归纳片面:图形/数字规律只看前2个,忽略整体(如“1,3,5,7”只看前两个认为差2,实际是奇数序列); 5.隐含条件忽略:未注意“不同对象”“正整数”等隐含限制(如“甲、乙、丙职业不同”,推导时未排除重复职业)。 例题讲解 一、真假话问题 例题1:甲、乙、丙三人中只有一人说了真话。甲说:“是乙做的好事”,乙说:“不是我做的”,丙说:“也不是我做的”。好事是谁做的? 跟踪练习1:数学考试后,小明、小红、小刚三人中有一人得满分。小明说:“我是满分”,小红说:“我不是满分”,小刚说:“小明不是满分”。若只有一人说真话,谁是满分? 二、对应关系问题 例题2:甲、乙、丙分别是医生、教师、司机。已知:①甲不是医生;②乙不是教师;③丙的工作是给病人看病。三人职业分别是什么? 跟踪练习2:三本书《数学》《语文》《英语》分别由小红、小明、小刚保管。小红说:“我保管的不是《数学》”,小明说:“我保管的是《语文》”。小刚保管的是什么书? 三、顺序排列问题 例题3:A、B、C、D四人比身高,A说:“我比B高”,B说:“我比C矮”,C说:“我比D高”,D说:“我比A高”。按从高到矮排列。 跟踪练习3:甲、乙、丙、丁四人跑步比赛,甲不是最快的,但比乙快;丁比丙快,丙比甲快。谁是最快的? 四、图形规律推理 例题4:观察图形规律,下一个图形是( )。 图形序列:□△○□△○□△? 跟踪练习4:观察图形:△□□△□□△??,后面两个图形是( )。 五、数字规律推理 例题5:找规律填数:2,5,8,11,( ),17。 跟踪练习5:找规律填数:1,4,9,16,( ),36。 提升练习 1.烟鬼甲每天抽50支烟,烟鬼乙每天抽10支烟.5年后,烟鬼乙抽的烟比烟鬼甲抽的还多,为什么? 2.王佳、李华和刘萍三个好朋友穿着崭新的裙子一起参加了元旦游园会,三条裙子的颜色分别是花色,白色,红色,但不知那一条是王佳,那一条是李华,那一条是刘萍,只知道刘萍不喜欢穿红色的,王佳既不穿红裙子也不穿花裙子,你知道这三个小姑娘各穿什么颜色的裙子吗? 3.一群人开舞会,每人头 上都戴着一顶帽子.帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶.每个人都能看到其它人帽子的颜色,却看不到自己的.主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然 后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光.第一次关灯,没有声音.于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声.一直到第三次关灯,才 有劈劈啪啪打耳光的声音响起.问有多少人戴着黑帽子? 4.一逻辑学家误入某部落,被囚于牢狱,酋长欲意放行,他对逻辑学家说:“今有两门,一为自由,一为死亡,你可任意开启一门.现从两个战士中选择一人负责解答你所提的任何一个问 题(Y/N),其中一个天性诚实,一人说谎成性,今后生死任你选择.”逻辑学家沉思片刻,即向一战士发问,然后开门从容离去.逻辑学家应如何发问? 5.有三个桶,两个大的可装8斤的水,一个小的可装3斤的水,现在有16斤水装满了两大桶就是8斤的桶,小桶空着,如何把这16斤水分给4个人,每人4斤.没有其他任何工具,4人自备容器,分出去的水不可再要回来. 6.你有四个装药丸的罐子,每个药丸都有一定的重量,被污染的药丸是没被污染的重量+1。只称量一次,如何判断哪个罐子的药被污染了? 7.某楼住着4个女孩和2个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩大4岁。求最大的男孩的岁数。 8.6支足球队进行单循环比赛,即每两队之间都比赛一场.每场比赛胜者得3分,负者得0分,平局各得1分.现在比赛已进行了4轮,即每队都已与4个队比赛过,各队已赛4场的得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得多少分?最少可得多少分? 9.4支足球队进行单循环比赛,即每两队之间都比赛一场.每场比赛胜者得3分,负者得0分,平局各得1分.比赛结果,各队的总得分恰好是4个连续的自然数.问:输给第一名的队的总分是多少? 10.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间里究竟有多少个老实人? 11.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些? 12.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印上了不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号? 13.有一根粗细不均匀的绳子,如果从一端把它点燃,这根绳子能燃烧2个小时,但由于绳子粗细不均匀,所以不能确定燃烧到一半是在什么时候,但现在想用这根绳子来确定1个小时的时间,应该怎么做? 14.有A、B、C三支球队进行比赛,每一轮比赛三个队之间各赛一场.每队胜一场得2分,平一场得1分,负一场不得分.如果三支球队共比赛了7轮,最后A胜的场数最多,B输的场数最少,C的得分最高<这些都没有并列).请问:A得了多少分? 15.赵、钱、孙、李、周5户人家,每户至少订了A、B、C、D、E这5种报纸中的一种.已知赵、钱、孙、李分别订了其中的2、2、4、3种报纸,而A、B、C、D这4种报纸在这5户人家中分别有1、2、2、2家订户.周姓订户订有这5种报纸中的几种?报纸E在这5户人家中有几家订户? 1 学科网(北京)股份有限公司 $ 四年级奥数培优讲义:第02讲 简单推理 知识点梳理 一、核心概念与方法 1. 基本概念 2. 推理是从已知条件(前提)出发,通过逻辑分析、归纳或演绎得出结论的过程。 3. 关键要素: 已知条件:题目明确给出的信息(如“甲说的是真话”“A比B高”); 隐含条件:未直接给出但可推导的信息(如“正整数”“每人只做一件事”); 逻辑关系:条件之间的因果、矛盾、并列等关系(如“矛盾关系必有一真一假”“顺序关系中的大小/前后”); 结论:通过推理得到的最终结果。 2.核心方法 排除法:逐步排除不可能的选项,缩小范围; 假设法:假设某条件成立,推导是否与已知矛盾,矛盾则假设错误; 列表法:用表格梳理多个对象与属性的对应关系(如“人物-职业”“物品-位置”); 矛盾分析法:找矛盾条件(如“A说不是他,B说是A”),矛盾中必有一真一假; 归纳法:观察重复出现的规律(如图形、数字的周期或递变)。 二、核心题型与技巧 题型1:真假话问题(只有一句真/假话) 技巧: 矛盾法:先找矛盾条件(两句话不能同真/同假),矛盾中必有一真一假,再结合“只有一真/假”判断其余条件真假; 假设法:若无矛盾,假设某句话为真,推导是否符合“只有一真/假”,矛盾则假设错误。 题型2:对应关系问题(多个对象匹配多个属性) 技巧: 列表法:横行写对象(如“甲、乙、丙”),竖列写属性(如“医生、教师、司机”),用“√”标记确定关系,“×”标记否定关系,逐步排除不可能的组合; 排除法:根据条件直接排除错误对应(如“甲不是医生”→甲的“医生”属性打×)。 题型3:顺序排列问题(对象按顺序排列:高低、大小、前后等) 技巧: 比较法:两两比较条件(如“A比B高,B比C矮”→A>B,C>B),整合为完整顺序; 画图法:用直线或箭头表示顺序(如“→”表示“在…前面”,标注对象位置)。 题型4:图形规律推理(根据图形变化找规律) 技巧: 观察法:关注图形的形状(□△○)、数量(点、线、角的个数)、方向(上下左右)、位置(平移、旋转)、颜色(黑白交替)等变化; 归纳法:总结周期规律(如“□△○□△○…”周期为3)或递变规律(如每次增加1个△)。 题型5:数字规律推理(根据数字序列找规律) 技巧: 递推法:计算相邻数字的和(如2,3,5,8→2+3=5,3+5=8)、差(如10,7,4,1→每次减3)、积(如2,4,8,16→每次乘2)、商(如100,50,25→每次除以2); 归纳法:总结周期性(如1,2,3,1,2,3…周期为3)或特殊规律(如平方数1,4,9,16…)。 三、常见错误提醒 1.条件遗漏:忽略关键限制(如“只有一人说真话”中的“只有一人”,导致多假设情况); 2.假设矛盾未察觉:假设某句话为真后,推出与已知条件矛盾(如“甲说乙做的,假设甲真,则乙假,丙说不是自己,此时丙也真”),但未及时调整假设; 3.列表标记错误:对应关系中,将“×”误标为“√”(如“乙不是教师”却在乙的“教师”处打√),导致推导错误; 4.规律归纳片面:图形/数字规律只看前2个,忽略整体(如“1,3,5,7”只看前两个认为差2,实际是奇数序列); 5.隐含条件忽略:未注意“不同对象”“正整数”等隐含限制(如“甲、乙、丙职业不同”,推导时未排除重复职业)。 例题讲解 一、真假话问题 例题1:甲、乙、丙三人中只有一人说了真话。甲说:“是乙做的好事”,乙说:“不是我做的”,丙说:“也不是我做的”。好事是谁做的? 答案:丙 解析:甲和乙的话矛盾(甲说乙做,乙说不是乙做),矛盾中必有一真一假。因“只有一人说真话”,所以丙说的是假话。丙说“不是我做的”为假,则好事是丙做的。 跟踪练习1:数学考试后,小明、小红、小刚三人中有一人得满分。小明说:“我是满分”,小红说:“我不是满分”,小刚说:“小明不是满分”。若只有一人说真话,谁是满分? 答案:小红 解析:小明和小刚的话矛盾(小明说自己是,小刚说小明不是),必有一真一假。因“只有一人说真话”,所以小红说的是假话。小红说“不是我”为假,则小红是满分。 二、对应关系问题 例题2:甲、乙、丙分别是医生、教师、司机。已知:①甲不是医生;②乙不是教师;③丙的工作是给病人看病。三人职业分别是什么? 答案:甲是教师,乙是司机,丙是医生 解析:用列表法(如下): 人物 医生 教师 司机 甲 ×(①) √(排除后) × 乙 ×(丙是医生) ×(②) √ 丙 √(③给病人看病) × × 由③知丙是医生;甲不是医生(①),则甲只能是教师或司机;乙不是教师(②),且丙是医生,所以乙只能是司机;剩下甲是教师。 跟踪练习2:三本书《数学》《语文》《英语》分别由小红、小明、小刚保管。小红说:“我保管的不是《数学》”,小明说:“我保管的是《语文》”。小刚保管的是什么书? 答案:《数学》 解析:小明保管《语文》(小明说的);小红不保管《数学》,则小红只能保管《英语》;剩下《数学》由小刚保管。 三、顺序排列问题 例题3:A、B、C、D四人比身高,A说:“我比B高”,B说:“我比C矮”,C说:“我比D高”,D说:“我比A高”。按从高到矮排列。 答案:C>D>A>B 解析:整理条件: A>B(A说“我比B高”); C>B(B说“我比C矮”→C比B高); C>D(C说“我比D高”); D>A(D说“我比A高”); 整合:C>D>A>B。 跟踪练习3:甲、乙、丙、丁四人跑步比赛,甲不是最快的,但比乙快;丁比丙快,丙比甲快。谁是最快的? 答案:丁 解析:条件整理: 甲>乙(甲比乙快); 丁>丙>甲(丁比丙快,丙比甲快); 甲不是最快(排除甲); 整合:丁>丙>甲>乙,最快是丁。 四、图形规律推理 例题4:观察图形规律,下一个图形是( )。 图形序列:□△○□△○□△? 答案:○ 解析:图形按“□△○”为周期重复出现(周期长度3),前8个图形是“□△○□△○□△”,第9个是周期第3个,即○。 跟踪练习4:观察图形:△□□△□□△??,后面两个图形是( )。 答案:□、□ 解析:周期为“△□□”(长度3),第7个是周期第1个“△”,第8个是第2个“□”,第9个是第3个“□”,所以后面两个是□、□。 五、数字规律推理 例题5:找规律填数:2,5,8,11,( ),17。 答案:14 解析:相邻两数差为5-2=3,8-5=3,11-8=3,规律是“每次加3”,11+3=14。 跟踪练习5:找规律填数:1,4,9,16,( ),36。 答案:25 解析:1=1²,4=2²,9=3²,16=4²,规律是“平方数”,第5个数是5²=25。 提升练习 1.烟鬼甲每天抽50支烟,烟鬼乙每天抽10支烟.5年后,烟鬼乙抽的烟比烟鬼甲抽的还多,为什么? 【答案】解:烟鬼甲抽得太多了早死了. 【详解】只能从特殊情况考虑,不要只考虑两个人都活着,那样烟鬼甲就抽的多,应该是烟鬼甲已经早死了. 2.王佳、李华和刘萍三个好朋友穿着崭新的裙子一起参加了元旦游园会,三条裙子的颜色分别是花色,白色,红色,但不知那一条是王佳,那一条是李华,那一条是刘萍,只知道刘萍不喜欢穿红色的,王佳既不穿红裙子也不穿花裙子,你知道这三个小姑娘各穿什么颜色的裙子吗? 【答案】解:根据题干分析可得: 穿白裙子的是王佳, 穿红裙子的是李华, 穿花裙子的是刘萍. 答:穿白裙子的是王佳,穿红裙子的是李华,穿花裙子的是刘萍. 【详解】在所给的条件中,“王佳既不穿红裙子也不穿花裙子,”是关键条件.因为3个人穿的裙子只有花色,白色,红色3种颜色,除了红花两种颜色,王佳只能 穿白色裙子.又知道“刘萍不喜欢穿红色的”,结合已推断出的“王佳只能穿白色裙子”,因此刘萍只能穿花裙子.3种颜色中已确定了两种,剩下的李华必定穿红 色裙子. 3.一群人开舞会,每人头 上都戴着一顶帽子.帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶.每个人都能看到其它人帽子的颜色,却看不到自己的.主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然 后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光.第一次关灯,没有声音.于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声.一直到第三次关灯,才 有劈劈啪啪打耳光的声音响起.问有多少人戴着黑帽子? 【答案】3 【详解】如果只有1人戴黑帽子,那么第一次关灯他就会打自己耳光;如果有2人,第二次关灯他们就会打自己耳光;有n人戴帽子的话第n次关灯他们就会打自己耳光. 4.一逻辑学家误入某部落,被囚于牢狱,酋长欲意放行,他对逻辑学家说:“今有两门,一为自由,一为死亡,你可任意开启一门.现从两个战士中选择一人负责解答你所提的任何一个问 题(Y/N),其中一个天性诚实,一人说谎成性,今后生死任你选择.”逻辑学家沉思片刻,即向一战士发问,然后开门从容离去.逻辑学家应如何发问? 【答案】问:如果我问另一个人死亡之门在哪里,他会怎么回答? 【详解】最终得到的回答肯定是指向自由之门的. 5.有三个桶,两个大的可装8斤的水,一个小的可装3斤的水,现在有16斤水装满了两大桶就是8斤的桶,小桶空着,如何把这16斤水分给4个人,每人4斤.没有其他任何工具,4人自备容器,分出去的水不可再要回来. 【答案】大桶表示为880,接下来,将一个大桶的水倒入小桶中,倒满,表示为853,(第2个大桶减3,小桶加3)则过程如下: 880——853:将3斤给第1个人,变为850(此时4人分别有水3-0-0-0) 850——823:将2斤给第2个人,变为803(此时4人分别有水3-2-0-0) 803——830——533——560——263——281:将1斤给第1个人,变为280(此时4人分别有水4-2-0-0) 280——253——703——730——433——460——163:将1斤给第3个人,变为063(此时4人分别有水4-2-1-0) 063——081:将1斤给第4个人,变为080(此时4人分别有水4-2-1-1) 080——053——350——323:将2斤给第2个人,将2个3斤分别给第3、4个人,(此时4人分别有水4-4-4-4). 【详解】大桶表示为880,接下来,将一个大桶的水倒入小桶中,倒满,表示为853,(第2个大桶减3,小桶加3)则过程如下: 880——853:将3斤给第1个人,变为850(此时4人分别有水3-0-0-0) 850——823:将2斤给第2个人,变为803(此时4人分别有水3-2-0-0) 803——830——533——560——263——281:将1斤给第1个人,变为280(此时4人分别有水4-2-0-0) 280——253——703——730——433——460——163:将1斤给第3个人,变为063(此时4人分别有水4-2-1-0) 063——081:将1斤给第4个人,变为080(此时4人分别有水4-2-1-1) 080——053——350——323:将2斤给第2个人,将2个3斤分别给第3、4个人,(此时4人分别有水4-4-4-4). 6.你有四个装药丸的罐子,每个药丸都有一定的重量,被污染的药丸是没被污染的重量+1。只称量一次,如何判断哪个罐子的药被污染了? 【答案】见详解 【分析】第一瓶拿一个药丸,第二瓶拿两个药丸,第三瓶拿三个,称一下比标准的10个药丸重多少即可解答。 【详解】答:第一瓶拿一个药丸,第二瓶拿两个药丸,第三瓶拿三个,第四瓶拿四个,称一下比标准的10个药丸重多少,重多少就是第几个瓶子里的药丸被污染。 【点睛】此题主要考查学生的逻辑推理能力与应用。 7.某楼住着4个女孩和2个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩大4岁。求最大的男孩的岁数。 【答案】8岁 【分析】4~10中,差为4的算式有:10-6=4,9-5=4,8-4=4,据此解答即可。 【详解】4~10中,差为4的算式有:10-6=4,9-5=4,8-4=4,因为一定有人是10岁和4岁,所以取算式:10-6=4和8-4=4,若最大的男孩10岁,最大的女孩8岁,则最小的女孩为6岁,最小的男孩为4岁,此时,其他女孩分别为7、8、9岁,与最大的女孩是8岁矛盾,所以,最大的男孩是8岁,最大的女孩是10岁,最小的男孩是6岁,最小的女孩是4岁。 【点睛】本题主要考查了最大与最小,确定计算年龄差的算式后,需要验证结论是否符合题意。 8.6支足球队进行单循环比赛,即每两队之间都比赛一场.每场比赛胜者得3分,负者得0分,平局各得1分.现在比赛已进行了4轮,即每队都已与4个队比赛过,各队已赛4场的得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得多少分?最少可得多少分? 【答案】最多可得3分,最少可得1分 【详解】每轮赛3场,最多产生分,四轮最多分.现在有4场踢成平局,每平一场少1分,所以总分为. 前三名得分的和至少为 所以后三名的得分的和至多为 第5名如果得4分,则后三名的得分的和至少为这不可能,所以第5名最多得3分,图()为取3分时的一种可能的赛况图. 显然第5名最少得1分,图(b)为取1分时的一种可能的赛况图. 以下由第5名得分情况给出详细赛况: 9.4支足球队进行单循环比赛,即每两队之间都比赛一场.每场比赛胜者得3分,负者得0分,平局各得1分.比赛结果,各队的总得分恰好是4个连续的自然数.问:输给第一名的队的总分是多少? 【答案】4分 【详解】四个队共赛了场,6场总分在12(=6×2)与18(=6×3)之间. 由于是4个连续自然数的和,所以=2+3+4=5=14或=3+4+5=18. 如果=18,那么每场都产生3分,没有平局,但5=3+1+1表明两场踢平,矛盾. 所以=14,14=3×2+2×4表明6场中只有2场分出胜负.此时第一、二、三、四名得分依次为5、4、3、2. 则第三名与所有人打平,那么第二名没有了平局,只能是第一名与第四名打平,这样第一名还有1局胜,第二名还有1局负,所以第一名胜第二名. 即输给第一名的队得4分. 如下图所示,在两队之间连一条线表示两队踢平,画一条,表示胜各队用它们的得分来表示. 常见的体育比赛模式 个队进行淘汰赛,至少要打场比赛:每场比赛淘汰一名选手; 个队进行循环赛,一共要打场比赛:每个队要打场比赛. 循环赛中常见的积分方式: ①两分制:胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分; 核心关系:总积分=2×比赛场次; ②三分制:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得O分; 核心关系:总计分=3×比赛场次-1×赛平场次. 10.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间里究竟有多少个老实人? 【答案】6个 【详解】假设这房间里没有老实人,那么第1个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾; 假设这房间里只有1个老实人,那么第2~12个人的话都正确,那么应该有11个老实人,矛盾; 假设这房间里只有2个老实人,那么第3~12个人的话都正确,那么应该有10个老实人,矛盾; 假设这房间里只有3个老实人,那么第4~12个人的话都正确,那么应该有9个老实人,矛盾; 假设这房间里只有4个老实人,那么第5~12个人的话都正确,那么应该有8个老实人,矛盾; 假设这房间里只有5个老实人,那么第6~12个人的话都正确,那么应该有7个老实人,矛盾; 假设这房间里只有6个老实人,那么第7~12个人的话都正确,那么应该有6个老实人,满足; …… …… 以下假设有7~12个老实人,均矛盾,所以这个房间里只有6个老实人. 解法二:如果一共有n个老实人,则说“至多0个老实人”、“至多1个老实人”……“至多n—1老实人”的都是骗子; 说“至多n个老实人”、“至多n+1个老实人”……“至多11 个老实人”的都是老实人,共有n个老实人、n 骗子,而一共12个人,所以n=6. 综上所述,一共6个老实人. 11.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些? 【答案】C、D 【详解】假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了A、D两地,矛盾. 所以开始的假设不正确,那么参观图没有去A地,由由①知也没去了B地,由②知去了C地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知去了没去E地. 即参观团去了C、D两地. 12.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印上了不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号? 【答案】4号 【详解】第一种情况.如果赵说的前半话是正确的,那么甲是2号,乙不是3号,而李说:“丁是1号,乙是3号.”所以李的后半句话错误,那么前半句话就正确,所以丁是1号,而孙说:“丁是2号,丙是3号.”所以孙的前半句话错误,那么后半句话正确,所以丙是3号,而钱说:“丙是4号,乙是2号.”所以钱的前半句话错误,那么后半句话正确,所以乙是2号.由甲和乙均是2号,所以开始的假设不正确,即赵的前半句话错误. 第二种情况.所以,赵的前半句话错误,那么后半句话正确,所以甲是不是2号,乙是3号,而钱说:“丙是4号,乙是2号.”所以钱的后半句话错误,那么前半句话正确,所以丙是4号,孙说:“丁是2号,丙是3号.”所以孙的后半句话错误,那么前半句话正确,所以丁是2号,而李说:“丁是1号,乙是3号.”所以李的前半句话错误,那么后半句话正确,所以乙是3号. 即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号. 13.有一根粗细不均匀的绳子,如果从一端把它点燃,这根绳子能燃烧2个小时,但由于绳子粗细不均匀,所以不能确定燃烧到一半是在什么时候,但现在想用这根绳子来确定1个小时的时间,应该怎么做? 【答案】同时点燃绳子的两端,1小时后这根绳子刚好烧完. 【详解】试题分析:通过分析可知,同时点燃绳子的两端,1小时后这根绳子刚好烧完,这样就能用这根绳子来确定1个小时的时间,据此解答即可. 解:同时点燃绳子的两端,1小时后这根绳子刚好烧完,这样就能用这根绳子来确定1个小时的时间. 答:同时点燃绳子的两端,1小时后这根绳子刚好烧完. 点评:观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题. 14.有A、B、C三支球队进行比赛,每一轮比赛三个队之间各赛一场.每队胜一场得2分,平一场得1分,负一场不得分.如果三支球队共比赛了7轮,最后A胜的场数最多,B输的场数最少,C的得分最高<这些都没有并列).请问:A得了多少分? 【答案】13分或14分. 【详解】试题分析:每一轮,无论各队胜负如何,三队积分总合不变,等于6分,7轮之后,三队积分总和42; C得分最高,题目中各条件无并列,则C至少得15分, A胜场最多,然而不是积分最多的队伍, 说明A、B、C积分非常接近,接近到不能再接近的地步(无并列), B负场最少,则平局最多,可以安排B积分次之, 那么可以按以下分配分数:A14分,B13分,C15分或A13分,B14分,C15分;由此结合列举进行解答即可. 解:根据题意列举如下: 第一轮:A胜B     A胜C     B平C 第二轮:A平B     A负C     B平C 第三轮:A负B     A负C     B平C 第四轮:A平B     A负C     B平C 第五轮:A平B     A负C    B平C 第六轮:A平B     A胜C     B平C 第七轮:A胜B     A胜C     B平C 总计  A:5胜   4平    6负    积分:5×2+4×1=14分 B:1胜  11平   2负     积分:2+11×1=13分 C:4胜   7平   3负     积分:4×2+7×1=15分 或: 第一轮:A胜B    A胜C    B平C 第二轮:A负B    A负C    B平C 第三轮:A负B    A负C    B平C 第四轮:A平B    A负C    B平C 第五轮:A平B    A负C    B平C 第六轮:A平B    A胜C    B平C 第七轮:A胜B    A胜C    B平C 总计:A:5胜  3平  6负   积分:5×2+3=13分 B:2胜  10平  2负   积分:2×2+10=14分 C:4胜   7平   3负  积分:4×2+7=15分 所以A为13分或者14分. 答:A得了13分或14分. 点评:解答此题应明确:7轮之后,三队积分总和42,C得分最高,题目中各条件无并列,则C至少得15分,B负场最少,则平局最多,可以安排B积分次之,是解答此题的关键. 15.赵、钱、孙、李、周5户人家,每户至少订了A、B、C、D、E这5种报纸中的一种.已知赵、钱、孙、李分别订了其中的2、2、4、3种报纸,而A、B、C、D这4种报纸在这5户人家中分别有1、2、2、2家订户.周姓订户订有这5种报纸中的几种?报纸E在这5户人家中有几家订户? 【答案】周姓订户订有这5种报纸中的1种,报纸E在这5户人家中有5家订户. 【详解】试题分析:通过分析可知: 赵钱孙李一共订了:2+2+4+3=11份 A,B,C,D一共订了:1+2+2+2=7份 根据题意,周至少订了1份 5人一共最少订了11+1=12份 那么订E的就有12﹣7=5户 如果周订的不止1份,假设周至少订了2份 那么5人订报总数至少为11+2=13份 那么订E的至少有:13﹣7=6户,这与一共有5户矛盾 所以周只能订1种,订E的有5户 解:赵钱孙李订的份数:2+2+4+3=11份 A,B,C,D订的份数:1+2+2+2=7份 根据题意可知周至少订了1份 所以5人一共最少订了11+1=12份 那么订E的就有12﹣7=5户 如果周订的不止1份,假设周至少订了2份 那么5人订报总数至少为11+2=13份 那么订E的至少有:13﹣7=6户,这与一共有5户矛盾 所以周只能订1种,订E的有5户 答:周姓订户订有这5种报纸中的1种,报纸E在这5户人家中有5家订户. 点评:此题应结合题意进行分析,分析过程中利用推理得出问题答案,并进行验证. 1 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第02讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-四年级奥数培优讲义
1
第02讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-四年级奥数培优讲义
2
第02讲 简单推理(知识点梳理+例题讲解+提升练习)-四年级奥数培优讲义
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。