各地期中真题精编卷二-【王朝霞试卷系列】2025-2026学年新教材二年级上学期数学期中备考冲A计划(人教版2024)

标签:
教辅图片版答案
2025-10-17
| 2份
| 6页
| 359人阅读
| 10人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

【期中备考】二年级数学上册·人教版 2025秋第一学期人教版二年级数学 王朝 各地期中真题精编卷二 参考答案 -、1.3 4 18 12 25 24 4 35 2.画图见下图 4×4=16 01234567891011121314151617181920 二、1.1 2.-十 六 五五 四 六 二三 (横线上的答案不唯一) 3.东 西 4.5 3 3 4 3 3 2 5.3 6.15 3 5 3+3+3+3+3=15 3×5=15 5 3 5+5+5=15 5X3=15 三、1.② 2. ② 3.① 4.③ 5.① 各地期中真题精编卷二·数学·二年级·上册·人教版第1页共2页 【期中备考】二年级数学上册·人教版 四、1.得数 ①③⑥ ②④⑤ ① ③⑥ ② ④⑤ 2.得数 加、减法 ①④⑤ ②③⑥ ① ④⑤ ② ③⑥ 五、1.画图见下图 00O ▣OO▣O 5X2=10(棵) 答:一共种植了10棵树。 2.15÷3=5(元) 20÷5=4(元) 5>4 答:大包装中每个羽毛球的价格便宜。 3.明明:6×2=12(下) 兰兰:5+6=11(下) 答:明明踢了12下,兰兰踢了11下。 4.② 20÷4=5(个) 答:需要5个盘子。 各地期中真题精编卷二·数学·二年级·上册·人教版第2页共2页【期中备考】二年级数学上册·人教版 王朝窗 2025秋第一学期人教版二年级数学 各地期中真题精编卷二 总分:100分,建议用时:60分钟 得分: 用时: 一、仔细计算。(14分) 1.(安徽滁州)口算。(8分) 15÷5= 24÷6= 3×6= 5×3一3= 5×5= 4×6= 16÷4= 5×6+5= 2.(安徽芜湖)小青蛙一共跳4次,能跳到几?画一画,填一填。(6分) 01234567891011121314151617181920 二、认真填空。(28分) 1.(河南三门峡)两个相同的(不是零的)数相除,结果是( )。 2.(浙江嘉兴)把乘法口诀补充完整。 二五( 三( )十八 ( )二十五 )四十六 四( )二十四 ( )得六 3.(辽宁大连)办公楼在教学楼的西面,教学楼在办公楼的( )面, 老师下课去办公楼应该往( )走。 4.(安徽合肥)改写下面的算式。 5×2+5=( )X() 3+3+3+3=( )×( 3×4-3=( )×( 2+2+2+1=( )×( )-1 各地期中真题精编卷二·数学·二年级·上册·人教版第1页共4页 【期中备考】二年级数学上册·人教版 5.(湖南永州)如图,一共有12个▲,每份4个,可以分( )份; 如果把它们平均分成6份,每份( )个。 ▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲△ 6.(江西宜春)填一填。 上面一共有( )个桃子。竖着看,每列有( )个,有这样的 )列,列加法算式是( ),乘法算式是( )。 横着看,每行有( )个,有这样的( )行。列加法算式是 ( ),乘法算式是( )。 三、用心选择。(15分) 1.(,黑龙江佳木斯)下面的算式中,商最小的是( )。 ①12÷2 ②24÷6 ③18÷3 2.(福建莆田)把12朵花平均分成3份,哪种分法是正确的?( ④阳33阳33 33阳妇 ②33333阳333阳 ③33333333333 3.(山东菏泽)小东和小强面对面玩拍手游戏,小东面朝西,那么小强 面朝()。 ①东 ②南 ③北 各地期中真题精编卷二·数学·二年级·上册·人教版第2页共4页 【期中备考】二年级数学上册·人教版 4.(江苏无锡)24一4一4一…一4=0,要求从24里面连续减几个4正 好得0,下面列式正确的是( )。 ①24-4 ②24X4 ③24÷4 5.(山西太原)中国汉字博大精深,其中重叠字很有意思。汉字“木” 有4画,汉字“林”有8画,词语“森林”一共有( )画。 ①20 ②16 ③12 四、(北京西城)把下面这些算式分类。(15分) 9-1 2+3 8-3 8+0 4+4 6-1 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ 1.先按加、减法分,再按( )继续分(在框里填序号): 2.先按(()分,再按( )继续分(在框里填序号): 五、解决问题。(28分) 1.(贵州安顺)一班种植了2排树,每排5棵,一共种植了多少棵树? 先将题目的意思画出来,再列式解答。(用○表示树)(6分) 各地期中真题精编卷二·数学·二年级·上册·人教版第3页共4页 【期中备考】二年级数学上册·人教版 2.(上海普陀)某品牌的羽毛球,3个一盒的小包装售价15元,5个一 盒的大包装售价20元。哪种包装中每个羽毛球的价格便宜?(7分) 3.(福建福州)明明和兰兰各踢了多少下?(7分) 我踢了2次,每 我也踢了2次,一 次都踢了6下。 次踢了5下,一次 踢了6下。 明明 兰兰 4.(湖南怀化)妈妈蒸了20个包子, ,需要几个盘子? ①还蒸了6个烧麦 ②每4个装一盘 ③平均装在4个盘子里 ④亮亮吃了5个 请你选择一个合适的条件,将序号填在横线上,再解答。(8分) 各地期中真题精编卷二·数学·二年级·上册·人教版第4页共4页

资源预览图

各地期中真题精编卷二-【王朝霞试卷系列】2025-2026学年新教材二年级上学期数学期中备考冲A计划(人教版2024)
1
各地期中真题精编卷二-【王朝霞试卷系列】2025-2026学年新教材二年级上学期数学期中备考冲A计划(人教版2024)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。