期中综合素养过关卷二-【王朝霞试卷系列】2025-2026学年新教材二年级上学期数学期中备考冲A计划(人教版2024)

标签:
教辅图片版答案
2025-10-17
| 2份
| 6页
| 254人阅读
| 6人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

【期中备考】二年级数学上册·人教版 ☆ 0 2025秋第一学期人教版二年级数学 王朝 期中综合素养过关卷二 总分:100分,建议用时:60分钟 得分: 用时: 一、用心选择。(12分) 1.风向是指风吹来的方向,比如:由西向东吹的风叫西风。刮北风时, 彩旗向」 飘;刮风时,彩旗向西飘,横线上应该填( )。 ①北;西 ②南;东 ③南;西 2.5杯水可以装满1瓶,3瓶水可以装满1壶,1壶水能倒满( ①5杯 ②8杯 ③15杯 3.指示牌如下,妈妈在十字路口要去正丰路,应向( )面开车。 ①南 奥体西路 康 花 ②西 风 路 东 路 ③北 正丰路 八涧堡路 4.有一堆苹果,数量比30多比40少,平均分成的份数和每份的数量同 样多,这堆苹果可能有( )个。 ①34 ②35 ③36 5.有15颗宝石,每3颗装一盒,可以装几盒?下面()的思考 是错误的。 -3-3-3-3-3 ①明明:15÷3=5(盒) ②亮亮:上 03 6 9 1215 ③甜甜: oooooooooo ooooo 期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第1页共4页 【期中备考】二年级数学上册·人教版 6.妈妈买回一盒巧克力,里面有17块。妈妈最少拿出( )块, 就能平均分给丽丽姐妹3人。 ①1 ②2 ③3 二、认真填空。(26分) 1.5和5相加的和是( ),5个5相加的和是( )。 2.30里面有( )个5;把20个梨平均分成5份,每份有( 个。 3.写出三个得数是12的乘法算式。 )×( )=12 ( )×( )=12 ( )×( )=12 4.括号里最大能填几? 4×( )<24 15÷3<12-( 30÷5>3+( ( )×4<12 )×5<18 ( )×3<20 5.在括号里填上“十”“一”或“X”。 4( )4=8 6( )3=3 1( )6=2( )3 6( )4=24 6( )3=18 3( )5( )4=19 6.贝贝和她的3个朋友一起分草莓,一共有24颗草莓,平均每人分得 )颗。 7.一共有多少片叶子?算式( )能解决这个问题。(填序号) 元元另另9 ①3+3+3+3+2 ②3X4+2 ③3×5-1 ④4×5+2 期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第2页共4页 【期中备考】二年级数学上册·人教版 三、看谁算得又对又快。(8分) 6÷1= 9÷3= 2÷2= 1X6+8= 20÷5= 16÷4= 6×5= 6×6一30= 四、分一分。(填序号)(12分) ② ③ ④ ⑤ (6) ⑦ ⑧ ⑨ ⑩ ①③⑦⑩ 接着分 ①④⑦⑨ 接着分 两种分法( ),但结果( )。(填“相同”或“不同”) 五、动手操作。(21分) 1.圈一圈,用2种方法表示4×6。(8分) ●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●● ● ● ● ●● ● ● ● ● ●● ● ●●●●●● ●●●●●●●●●● 2.先圈一圈,把下面的草莓平均分,再列出除法算式。(5分) CCC 算式: 3.(8分) (1)一共有多少个苹果? 期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第3页共4页 【期中备考】二年级数学上册·人教版 口答:一共有( )个苹果。 (2)怎样移动可以列出乘法算式?在图中画一画,并在下面写出乘法算式。 六、解决问题。(21分) 1.星期天,妈妈准备做水果沙拉。她买了一些水果回来。每一份水果沙 拉需要2个苹果和3根香蕉,下面这些水果够做几份水果沙拉? 5c5c555555556 少少少少少 2.同学们帮助保洁员往校外清运垃圾。第一次运走一半,第二次运走剩 下的一半,这时还有6袋垃圾没运走,原来有多少袋垃圾? 3.小红用一些钱买练习本。如果买2本,余下2元;如果买4本则差4 元。小红有多少钱?每本练习本多少钱? 期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第4页共4页【期中备考】二年级数学上册·人教版 朝窗 2025秋第一学期人教版二年级数学 期中综合素养过关卷二 参考答案 一、1.② 2.③ 3.① 4.③ 5.③ 6.② 二、1.10 25 2.6 4 3.2 6 3 44 3 (答案不唯一) 4.5 6 2 2 3 6 5.+ × × X × 6.6 7.①②③ 三、6 3 14 4 4 30 6 四 ①③⑦⑩2④⑤⑥8⑨ 接着分 ①⑦ ②⑤⑥⑧ ③⑩ ④⑨ ①④⑦⑨:②③⑤⑥⑧⑩ 接着分 ①⑦ ②⑤⑥⑧ ③⑩ ④⑨ 不同 相同 期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第1页共2页 【期中备考】二年级数学上册·人教版 五、1.画图见下图 ● ● ● 2.画图见下图 CrCrCccc crcxc 12÷3=4 (答案不唯一) 3.(1)18 (2)画图见下图 6×3=18 六、1.苹果:12÷2=6(份) 香蕉:12÷3=4(份) 4<6 答:下面这些水果够做4份水果沙拉。 2.6×2=12(袋) 12+12=24(袋) 答:原来有24袋垃圾。 3.2本练习本需要的钱数:2十4=6(元) 1本练习本需要的钱数:6÷2=3(元) 小红有的钱数:6十2=8(元) 答:小红有8元,每本练习本3元。 期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第2页共2页

资源预览图

期中综合素养过关卷二-【王朝霞试卷系列】2025-2026学年新教材二年级上学期数学期中备考冲A计划(人教版2024)
1
期中综合素养过关卷二-【王朝霞试卷系列】2025-2026学年新教材二年级上学期数学期中备考冲A计划(人教版2024)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。