内容正文:
【期中备考】二年级数学上册·人教版
☆
0
2025秋第一学期人教版二年级数学
王朝
期中综合素养过关卷二
总分:100分,建议用时:60分钟
得分:
用时:
一、用心选择。(12分)
1.风向是指风吹来的方向,比如:由西向东吹的风叫西风。刮北风时,
彩旗向」
飘;刮风时,彩旗向西飘,横线上应该填(
)。
①北;西
②南;东
③南;西
2.5杯水可以装满1瓶,3瓶水可以装满1壶,1壶水能倒满(
①5杯
②8杯
③15杯
3.指示牌如下,妈妈在十字路口要去正丰路,应向(
)面开车。
①南
奥体西路
康
花
②西
风
路
东
路
③北
正丰路
八涧堡路
4.有一堆苹果,数量比30多比40少,平均分成的份数和每份的数量同
样多,这堆苹果可能有(
)个。
①34
②35
③36
5.有15颗宝石,每3颗装一盒,可以装几盒?下面()的思考
是错误的。
-3-3-3-3-3
①明明:15÷3=5(盒)
②亮亮:上
03
6
9
1215
③甜甜:
oooooooooo ooooo
期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第1页共4页
【期中备考】二年级数学上册·人教版
6.妈妈买回一盒巧克力,里面有17块。妈妈最少拿出(
)块,
就能平均分给丽丽姐妹3人。
①1
②2
③3
二、认真填空。(26分)
1.5和5相加的和是(
),5个5相加的和是(
)。
2.30里面有(
)个5;把20个梨平均分成5份,每份有(
个。
3.写出三个得数是12的乘法算式。
)×(
)=12
(
)×(
)=12
(
)×(
)=12
4.括号里最大能填几?
4×(
)<24
15÷3<12-(
30÷5>3+(
(
)×4<12
)×5<18
(
)×3<20
5.在括号里填上“十”“一”或“X”。
4(
)4=8
6(
)3=3
1(
)6=2(
)3
6(
)4=24
6(
)3=18
3(
)5(
)4=19
6.贝贝和她的3个朋友一起分草莓,一共有24颗草莓,平均每人分得
)颗。
7.一共有多少片叶子?算式(
)能解决这个问题。(填序号)
元元另另9
①3+3+3+3+2
②3X4+2
③3×5-1
④4×5+2
期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第2页共4页
【期中备考】二年级数学上册·人教版
三、看谁算得又对又快。(8分)
6÷1=
9÷3=
2÷2=
1X6+8=
20÷5=
16÷4=
6×5=
6×6一30=
四、分一分。(填序号)(12分)
②
③
④
⑤
(6)
⑦
⑧
⑨
⑩
①③⑦⑩
接着分
①④⑦⑨
接着分
两种分法(
),但结果(
)。(填“相同”或“不同”)
五、动手操作。(21分)
1.圈一圈,用2种方法表示4×6。(8分)
●●●●●●●●●●
●●●●●●●●●●
●
●
●
●●
●
●
●
●
●●
●
●●●●●●
●●●●●●●●●●
2.先圈一圈,把下面的草莓平均分,再列出除法算式。(5分)
CCC
算式:
3.(8分)
(1)一共有多少个苹果?
期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第3页共4页
【期中备考】二年级数学上册·人教版
口答:一共有(
)个苹果。
(2)怎样移动可以列出乘法算式?在图中画一画,并在下面写出乘法算式。
六、解决问题。(21分)
1.星期天,妈妈准备做水果沙拉。她买了一些水果回来。每一份水果沙
拉需要2个苹果和3根香蕉,下面这些水果够做几份水果沙拉?
5c5c555555556
少少少少少
2.同学们帮助保洁员往校外清运垃圾。第一次运走一半,第二次运走剩
下的一半,这时还有6袋垃圾没运走,原来有多少袋垃圾?
3.小红用一些钱买练习本。如果买2本,余下2元;如果买4本则差4
元。小红有多少钱?每本练习本多少钱?
期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第4页共4页【期中备考】二年级数学上册·人教版
朝窗
2025秋第一学期人教版二年级数学
期中综合素养过关卷二
参考答案
一、1.②
2.③
3.①
4.③
5.③
6.②
二、1.10
25
2.6
4
3.2
6
3
44
3
(答案不唯一)
4.5
6
2
2
3
6
5.+
×
×
X
×
6.6
7.①②③
三、6
3
14
4
4
30
6
四
①③⑦⑩2④⑤⑥8⑨
接着分
①⑦
②⑤⑥⑧
③⑩
④⑨
①④⑦⑨:②③⑤⑥⑧⑩
接着分
①⑦
②⑤⑥⑧
③⑩
④⑨
不同
相同
期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第1页共2页
【期中备考】二年级数学上册·人教版
五、1.画图见下图
●
●
●
2.画图见下图
CrCrCccc
crcxc
12÷3=4
(答案不唯一)
3.(1)18
(2)画图见下图
6×3=18
六、1.苹果:12÷2=6(份)
香蕉:12÷3=4(份)
4<6
答:下面这些水果够做4份水果沙拉。
2.6×2=12(袋)
12+12=24(袋)
答:原来有24袋垃圾。
3.2本练习本需要的钱数:2十4=6(元)
1本练习本需要的钱数:6÷2=3(元)
小红有的钱数:6十2=8(元)
答:小红有8元,每本练习本3元。
期中综合素养过关卷二·数学·二年级·上册·人教版第2页共2页