内容正文:
沪教版三年级数学上册第一、二单元综合测试卷
(考试时间:60分钟 满分:100分)
第一单元、 两步四则混合运算与应用题 第二单元、 用一位数乘
一、直接写出得数(每题1分,共12分)
80×5 = 19×3 = 81÷9 + 18 = 700×4 =
25×6 = 100 - 8×7 = 330×2 = 0×690 =
(72 - 65)×7 = 59×4≈ 298×6≈ 48÷8×5 =
二、竖式计算(带★的要验算,每题2分,共12分)
47×8 = 308×6 = 409×5 =
★650×3 = 532×7 = 217×9 =
三、递等式计算(能巧算的要巧算,每题2分,共18分)
180 + 32×5 423×2 - 670 72÷8×500
(86 - 41)×8 310 + 390×3 6×(48 + 32)
150 - 81÷9 5×160 - 490 240 + 17×5 - 120
四、填空题(每空1分,共24分)
1. 计算800×6时,可先算8×6=48,再在积的末尾添上______个0,结果是______。
2. 把“81÷9=9,9×40=360”合并成综合算式是______,运算顺序是先算______法,再算______法。
3. 36×5的积是______位数,积的末尾有______个0;506×4的积的中间有______个0。
4. 估算497×3时,把497看作______,估算结果是______,实际结果是______,估算结果比实际结果______(填“大”或“小”)。
5. 在括号里填“>”“<”或“=。”
28×4______110 702×2______1400 (54 + 26)÷8______10
450×2______900 64÷8×6______45 800×0______800 - 800
6. 最小的三位数乘最大的一位数,积是______;最大的两位数乘最小的一位数,积是______。
7. 一支钢笔15元,买12支这样的钢笔,付出200元,应找回______元。
8. 一根绳子长120米,第一次用去30米,第二次用去的是第一次的2倍,还剩______米。
9.一根铁丝对折2次后长25厘米,这根铁丝原来长______厘米。
10. 小马虎计算215×一个数时,把一位数4看成了7,结果比正确积多了______。
五、选择题(每题2分,共10分)
1. 下面算式中,积的末尾有2个0的是( )
A. 40×5 B. 350×2 C. 600×3
2. 计算“720 - 25×4”时,第一步应算( )
A. 720 - 25 B. 25×4 C. 720×4
3. 一个三位数□42×3,积仍是三位数,□里最大能填( )
A. 2 B. 3 C. 4
4. 王师傅每小时加工45个零件,加工3小时后还剩28个,这批零件共有多少个?列式正确的是( )
A. 45×3 + 28 B. 45×3 - 28 C. (45 + 28)×3
5. 估算“68×7”的结果,最接近的是( )
A. 420 B. 490 C. 560
六、解决问题(每题4分,共24分)
1. 超市运来6箱牛奶,每箱24盒,每盒售价3元,这些牛奶一共能卖多少元?
2. 兰兰从家到学校要走800米,她上学时走了150米后发现忘带文具,回家取后再去学校,兰兰这次上学一共走了多少米?
3. 果园里有5行苹果树,每行120棵;还有7行梨树,每行80棵。苹果树比梨树多多少棵?
4. 工厂每天生产玩具320个,生产了5天后,还剩180个没完成,这批玩具一共有多少个?
5. 学校礼堂有32排座位,每排28个座位,学校组织900名学生开会,座位够吗?(用估算解决)
6. 一套校服120元,三年级有4个班,每班45人,给全年级学生买校服一共需要多少元?
参考答案
一、直接写出得数
400,57,27,2800,150,44,660,0,49,240,1800,30
二、竖式计算
47×8=376
308×6=1848
409×5=2045
650×3=1950(验算:1950÷3=650)
532×7=3724
217×9=1953
三、递等式计算
180 + 32×5 = 180 + 160 = 340
423×2 - 670 = 846 - 670 = 176
72÷8×500 = 9×500 = 4500
(86 - 41)×8 = 45×8 = 360
310 + 390×3 = 310 + 1170 = 1480
6×(48 + 32)= 6×80 = 480
150 - 81÷9 = 150 - 9 = 141
5×160 - 490 = 800 - 490 = 310
240 + 17×5 - 120 = 240 + 85 - 120 = 205
四、填空题
1. 2,4800
2. 81÷9×40=360,除,乘
3. 三,1,1
4. 500,1500,1491,大
5. >,>,=,=,>,=
6. 900,99
7. 20
8. 30
9. 100
10. 645
五、选择题
1. A 2. B 3. A 4. A 5. B
六、解决问题
1. 分步:6×24=144(盒),144×3=432(元)
综合:6×24×3=432(元)
答:这些牛奶一共能卖432元。
2. 分步:150×2=300(米),300+800=1100(米)
综合:150×2+800=1100(米)
答:兰兰这次上学一共走了1100米。
3. 分步:5×120=600(棵),7×80=560(棵),600-560=40(棵)
综合:5×120 - 7×80=40(棵)
答:苹果树比梨树多40棵。
4. 分步:320×5=1600(个),1600+180=1780(个)
综合:320×5 + 180=1780(个)
答:这批玩具一共有1780个。
5. 分步:32≈30,28≈30,30×30=900(个),实际32×28=896(个),896<900
综合:32×28≈900(个),实际座位数少于900个
答:座位不够。
6. 分步:4×45=180(人),180×120=21600(元)
综合:4×45×120=21600(元)
答:给全年级学生买校服一共需要21600元。
1
学科网(北京)股份有限公司
$