内容正文:
20252026学年度五年级歌学第一学期月湾位测
一、填一填。每空1☆共21分
1小明在计算40?XQQ5时,先用整致乘法的方法计算,再点上小数点,积悬()位小数,
保留一位小数结果是《】
2小会护座位是弟6列,第4行、用数对6,4)表示,小方在小金的正后面第一行坐赠,他的位置
用数对表示是
3.极据17×2391,在()里填上适当的数。
1.7x0.23()
0.17×230=()(
)X2.3=3.91
4在○里填上“)”“<”或“=“,
96×0.●96
3.5×1.5○3.5+3.5×0.5
1.9×0.7800.78
9.2×0○9.2×1
5.若一幅法画长885m宽4.9?m估算它的面积不会超过(
1
ó香室中学生的空位从左到右为“列”,从前到后为“排”。聪聪在载室里的空位是第4排第5列,
聪聚的位贡用数对表示是气一,一,奖聪正前方与聪聪相部的同学的位霞用数对表示是
·)
7.16个0.75相如的和是()36×42的积是3.6×0.42的积的()倍
8.五年级)资的同学进行队列表演,每孔人戴相等,李盛站在最后一列的最后一个,用数对表示
是日,6》,这一孔共有()人。刘威站在李鑫的正前面,刘戴的位置用数对表示是()
9一个正方形边长是25厘米,它的周长是(
)厘米,面积是()
0.一个三位小数用“四舍五入”法保留两位小数后得到的近拟数是8.00,那么这个三位小数最
大是(
),最小是(
二、判断。(对的画“√”,错的逼“×")6☆)
1.小数加法、减法、桑法列竖式计算时,都夏注意小数点对齐.
2.两个小效相英的积一定小于1,
3如果数对(3.A)和8.4)表示的位置在同一行.那么A二4.
4.0.45×9.9=0.45×10-0.045.
5小丽在教室的位置是第3列到第2行,用数对表示为(2.3)
(
6.甲数是12.乙数是甲数的1.2倍,求乙数.列式计算是12x1.2=144.〔)
三、反复比较,合理远择。(将正确答案的序号填在括号内,每题1分,共5分)
1.下面算式中,可以运用乘法结含律进行简算的是(),、
A.9×2.3+23
B.06×(0.5+2)
C.4.6×25X4
D.3.7+62+3.8
2.正方形ABCD的三个顶点A,B,D用数对表示分别是2,2》,(2,6),6,2),则点C的位置
用数对表示是(),A,(6,6)
B.(6,7)
0.(7,6)0.(7,7)
3.已知a×1.01=b×0.9=c×0.95(a、b、c均不为0).则a、b、c三个数的大小关系是()。
A.a>b>c
B.b>a>c
C.c>b>a
D.6>c>a
4.小虹把2.4×(△+5)错写成2.4×△5.得到的结果比顶来()。
A.多12
B.少12
0.少7
D.多7
5一个小数保留一位小数时所得到的近似值是13.2,这个小数不可能是(
A.13.2399
B.13.21
C.13.27
四、计算题。(22分)》
1.直接写得数。(4分)
0.8×0.12=
10.1×35
0.15×0.6
4.5×0.2=
1.25×80=
0.18×4
100×0.305=
7.5+0.05-=
2.列竖式计算。(带☆的得数保留两位小数)(6分)
4.25×1.8
10.5×1.02=
27.84×0.31≈三,
,3
a
3.脱式计算,能简算的要简算。(12分)
1.25×4.6×8
1.55×99
9.5×90+95
有41,。小
(0.25-0.025)×40
2.5×0.32×1.25
56×1.25
五列式计算。(6分)
(1),10.5与2.3的差乘以0.5.积是多少?
(2)2.4与046的和乘1.5.积是多少”
六、动手操作。(4分)1.标出下列各点并依次连成封闭图形。(2分)
A(1.3)
B(4.2)·
c(7,3)
D(44)
2.四个点依次连成的封闭图形是(
)形。(1分)
3.画出四个点依次连成的封闭图形的所有对称轴。(1分)
七.解决问题(共8题;共36分)
1淘气的叔叔去卡塔尔观看世界杯,带回了一个价值150卡塔尔币的吉祥物,约折合人民币多少
元?(1卡塔尔里亚尔币约能兑换人民币1.96元)(4分)
2.一个长方形的宽是2.4分米,长是宽的1,8倍,这个长方形的面积是多少?(4分)
8t
6+
3.3名老师带45名学生去动物园参观,买门票共需要多少元?(4分)
成人:24.8元/人
儿童:12.8元/人
4在一个停车场停车1次至少交费6元。如果停车超过3小时,锡多停车1小时婴多交2.6元。一辆
汽车停了6.5小时,在离开时应交多少元?(不足1小时按1小时计算)(4分)
5.学校图书馆买来12包故事书,每包10本,每本9,8元,学校买这些图书一共用去多少元?(5
分)
6一根木头长36米,现在要把它锯成6段,每锯一次的时间是2.5分钟,锯完共用多少分钟?(5
分)
7福乐多超市冬枣每千克19.56元,香蕉每千克4.8元,妈妈买回5千克香蕉和5千克冬枣,120元够
吗?(5分)
45
8.下面是盂县主要街道的平面图。小明家住在A处,学校在处。(5分)
7
B
1234567s9101112
((1)用数对表示小明家和学校的位置。(2分)
(2)小明沿着“(1,4)→(3,4)→(5,6)→(6,6)—→(9,3)—+
(11,2)”的路线上学,请你通出小明行走的路线。(3分)