精品解析:2025-2026学年甘肃省张掖市肃南裕固族自治县马蹄学校北师大版五年级上册9月月考数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-10-15
| 2份
| 21页
| 75人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025—2026学年度第一学期第一阶段创新作业 五年级数学(人教版) 油价跳动着小数点,奶茶甜度精确到0.1,体重秤的数字带尾巴,就连打车费用都藏着角分。生活的细微处,小数正悄悄算着日子的滋味。 一、快乐填空(1,2题每空1分,其余每空2分,共25分) 课堂演算藏着小数,位置安排藏着数对。校园处处,数学逻辑悄然流淌。 1. (0.67×2.5)×4=0.67×(2.5×4),运用的是( )律。 2. 赵雪的计算器上的小数点无法显示了,请你帮助她写出正确的得数。 例:12.27×0.8 9816 (9.816) 0.07×6.69 04683 ( ) 8.6×2.3 1978 ( ) 3. 如图是一所学校的平面图,餐厅的位置用数对(2,3)表示。 (1)体育馆的位置用数对表示为( ),宿舍楼的位置用数对表示为( )。 (2)从校门往北直行90m有一个小花园,小花园所在的位置用数对表示为( )。 4. 算式5.2×0.73的积是( )位小数,得数保留一位小数是( )。 5. 一节废电池在土壤里会造成大约1.4m2的土壤污染,环保小组在学校组织的环保活动中,共收集26节废电池,大约可以减少( )m2的土壤被污染。 6. 学校运动会团体操表演中,小玲从X点到Y点进行换位(如图)。如果X点的位置用数对(1,2)表示,那么Y点的位置用数对表示为( )。 7. 把36平均分成15份,每份是( );37.5除以6的商是( )。 8. 学校举行文艺汇演,武术社团的同学排成一个长方形队列。小文站在最后一列,她的位置用数对表示为(8,6)。小博站在最后一行,他的位置是(5,7)。武术社团参加表演的共有( )名同学。 9. 李明从学校到少年宫,每小时走3.6千米,0.7小时可以到达。如果每小时只走3千米,要( )小时才能到达。 二、细心判断(对的画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分) 10. 在同一幅示意图中,数对(4,6)和(6,4)表示的位置相同。( ) 11. 26÷25=1.4。( ) 12. 50.1与最小的两位小数相乘,积是0.501。( ) 13. 在如图的方格中,点A(4,3)向左平移2个方格后的位置可以用数对(6,3)表示。( ) 14. 1.02×0.98和1.05×2.3的积都比1小。( ) 三、精心选择(请将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分) 超市货架价签的小数,称重计价、促销核算、购买比价,小数乘除藏在每笔消费里。 15. 超市里每千克香蕉售价5.6元,乐乐买2.5千克香蕉需要多少元?用竖式计算,图中的箭头所指的数表示购买香蕉( )。 A. 0.5千克需要2.8元 B. 0.5千克需要28元 C. 5千克需要280元 16. 如图,每个小方格边长表示100m。已知学校的位置用数对(1,7)表示,它在少年宫以北500m,再往西200m处,则下列说法正确的是( )。 A. 邮局以北100m,再往西200m处的位置用数对表示为(4,3) B. 银行以南200m,再往东200m处的位置用数对表示为(3,4) C. 超市以南300m,再往东200m处的位置用数对表示为(7,3) 17. 算式23.4÷13商在图中( )点的位置。 A. A B. B C. C 18. 在方格图上标出三个点:A(1,4),B(1,2),C(5,4),并依次连接点A、B、C得到一个( )三角形。 A. 钝角 B. 锐角 C. 直角 19. 宏达超市有以下两种包装规格的饼干。甜甜买4小罐饼干比买1大罐饼干多( )元。 商品标签 品名:饼干 净含量:110克 产地:广州 ¥:12.20元 商品标签 品名:饼干 净含量:480克 产地:广州 ¥:39.90元 A. 8.9 B. 11.1 C. 30 20. 佳旺超市搞牛奶促销活动:A种牛奶8盒59.2元,B种牛奶买4盒送1盒共38元,( )种牛奶便宜 A. A B. B C. 无法判断 四、开心计算(23分) 21. 直接写出得数。 20×0.4= 0.25×8= 0.31×0.3= 1.3÷26= 1.6×400= 0.2×0.3= 0.125×0.4= 147÷14= 22. 列竖式计算下面各题。 2.4×0.85= 14×5.06= 56.25÷9= 23. 计算下面各题,能简算的要简算。 2.5×0.19×40 6.38×12.4+6.38×7.6 4.5×106 五、专心操作(8分) 24. 中国医学是我国的四大国粹之一,如图是一个中药橱。 (1)若当归的位置用数对(8,5)表示,则山药的位置用数对表示是( , )。 (2)一味中药的位置用数对表示是(2,3),这味中药是( )。 (3)医生给奶奶抓了几味中药,请写出这几味中药。 (6,6)→( )、(8,3)→( )、(4,4)→( )。 (4)在图中标出下列中药的位置。 冬瓜子(5,6)用“◯”表示,芦根(9,2)用“△”表示,桃仁(4,5)用“☆”表示。 六、解决问题(27分) 水费、电费核算缴费等,小数乘除藏在居家的点滴里,默默打理着生活的细枝末节。 25. 一个普通番茄约重0.36千克,“太空种子”结出的番茄重约是它的2.8倍。“太空种子”结出的番茄约重多少千克? 26. 下面是小辰家水表读数,请你按3.8元/吨的价格算出小辰家七月份的水费。 时间 6月30日 7月31日 水表读数/吨 752.8 767.8 27. “百步穿杨”的意思是在一百步以外射中杨柳的叶子,形容箭法或枪法非常高明。“百步穿杨”中的“步”,在古代是指行走时两脚之间距离的2倍。一位将军行走时两脚之间的距离是0.72米,请你算出这位将军一百步的距离是多少? 28. 王鹏的妈妈在家里后院两块地里种土豆,第一块地9平方米,共收获土豆64.8千克;第二块地12平方米,共收获土豆82.8千克。哪块地平均每平方米土豆的产量高?高多少? 29. 为了鼓励市民节约用电,某市采取按月分段计费方法收取电费。用电量在180千瓦时以内,每千瓦时0.51元;超过180千瓦时的部分,每千瓦时0.55元。 (1)笑笑家8月份用电143千瓦时,电费是多少元? (2)乐乐家8月份用电184千瓦时,电费是多少元? (3)小雨家8月份用电242千瓦时,电费是多少元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025—2026学年度第一学期第一阶段创新作业 五年级数学(人教版) 油价跳动着小数点,奶茶甜度精确到0.1,体重秤的数字带尾巴,就连打车费用都藏着角分。生活的细微处,小数正悄悄算着日子的滋味。 一、快乐填空(1,2题每空1分,其余每空2分,共25分) 课堂演算藏着小数,位置安排藏着数对。校园处处,数学逻辑悄然流淌。 1. (0.67×2.5)×4=0.67×(2.5×4),运用的是( )律。 【答案】乘法结合 【解析】 【分析】等号两边相等,是由于乘法结合律:三个数相乘时,改变乘数的结合方式(括号位置),积不变。 【详解】(0.67×2.5)×4=0.67×(2.5×4),运用的是乘法结合律。 2. 赵雪的计算器上的小数点无法显示了,请你帮助她写出正确的得数。 例:12.27×0.8 9816 (9.816) 0.07×6.69 04683 ( ) 8.6×2.3 1978 ( ) 【答案】0.4683;19.78 【解析】 【分析】根据小数乘法法则:先把算式中的小数点去掉,按整数乘法的法则先求出积。看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。如果小数的位数不够,需要在前面补0占位;据此解答。 【详解】计算0.076.69,两个乘数一共有四位小数,所以积有四位小数,即0.076.690.4683。 计算8.62.3,两个乘数一共有两位小数,所以积有两位小数,即8.62.319.78。 3. 如图是一所学校的平面图,餐厅的位置用数对(2,3)表示。 (1)体育馆的位置用数对表示为( ),宿舍楼的位置用数对表示为( )。 (2)从校门往北直行90m有一个小花园,小花园所在的位置用数对表示为( )。 【答案】(1) ①. (2,4) ②. (3,2) (2)(1,4) 【解析】 【分析】(1)用数对表示位置时,第一个数表示在第几列,第二个数表示在第几行。据此解答即可。 (2)用总距离90m除以一格的距离30m,得出校门往北直行几格,往北走在图中即往上走,列数不变,行数增加。从而确定小花园在第几列、第几行,用数对表示的结果。 【小问1详解】 体育馆在第2列,第4行,此位置用数对表示为(2,4); 宿舍楼在第3列,第2行,此位置用数对表示为(3,2)。 体育馆的位置用数对表示为(2,4),宿舍楼的位置用数对表示为(3,2)。 【小问2详解】 90÷30=3(格) 1+3=4 即小花园的位置在第1列,第4行,用数对表示为(1,4)。 从校门往北直行90m有一个小花园,小花园所在的位置用数对表示为(1,4)。 4. 算式5.2×0.73的积是( )位小数,得数保留一位小数是( )。 【答案】 ①. 三 ②. 3.8 【解析】 【分析】计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉;得数保留一位小数时,需要观察小数点后面第二位数字,满5向前一位进一,不满5直接舍去,据此解答。 【详解】 分析可知,算式5.2×0.73的积是三位小数,得数保留一位小数是3.8。 5. 一节废电池在土壤里会造成大约1.4m2的土壤污染,环保小组在学校组织的环保活动中,共收集26节废电池,大约可以减少( )m2的土壤被污染。 【答案】36.4 【解析】 【分析】一节废电池污染的土壤面积×共收集的数量=减少的土壤被污染的总面积,据此列式计算。 【详解】1.4×26=36.4(m2) 大约可以减少36.4m2的土壤被污染。 6. 学校运动会团体操表演中,小玲从X点到Y点进行换位(如图)。如果X点的位置用数对(1,2)表示,那么Y点的位置用数对表示为( )。 【答案】(4,3) 【解析】 【分析】用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。一般情况下,确定第几列时从左往右数,确定第几行时从前往后数。表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号。 【详解】如果X点的位置用数对(1,2)表示,即X点在第1列第2行,则Y点在第4列第3行,那么Y点的位置用数对表示为(4,3)。 7. 把36平均分成15份,每份是( );37.5除以6的商是( )。 【答案】 ①. 2.4 ②. 6.25 【解析】 【分析】根据除法平均分的意义,把36平均分成15份,求每份是多少,用除法解答;根据除数是整数的小数除法的计算方法,求出37.5除以6的商即可。计算除数是整数的小数除法时,要按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”继续除。 【详解】36÷15=2.4 即把36平均分成15份,每份是2.4; 37.5÷6=6.25 即37.5除以6的商是6.25。 把36平均分成15份,每份是2.4;37.5除以6的商是6.25。 8. 学校举行文艺汇演,武术社团的同学排成一个长方形队列。小文站在最后一列,她的位置用数对表示为(8,6)。小博站在最后一行,他的位置是(5,7)。武术社团参加表演的共有( )名同学。 【答案】56 【解析】 【分析】根据数对表示位置的方法,数对的第一个数表示第几列,第二个数表示第几行,结合小文、小博的位置以及小文站在最后一列,小博站在最后一行,找出这个长方形队列一共有几列、几行,再用行数乘列数就是武术社团参加表演的同学的人数。 【详解】小文的位置用数对表示为(8,6),且小文站在最后一列,可知这个长方形队列一共有8列,小博站在最后一行,他的位置是(5,7),所以这个长方形队列一共有7行; 7×8=56(名) 所以武术社团参加表演的共有56名同学。 9. 李明从学校到少年宫,每小时走3.6千米,0.7小时可以到达。如果每小时只走3千米,要( )小时才能到达。 【答案】0.84 【解析】 【分析】先根据“路程=速度×时间”求出学校到少年宫的路程,即3.6×0.7,再根据“时间=路程÷速度”求出每小时只走3千米时需要的时间,即3.6×0.7÷3,据此解答。 【详解】3.6×0.7÷3 =2.52÷3 =0.84(小时) 所以,如果每小时只走3千米,要0.84小时才能到达。 二、细心判断(对的画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分) 10. 在同一幅示意图中,数对(4,6)和(6,4)表示位置相同。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】根据用数对表示点的位置的方法,一般数对中第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,在同一幅图中,规定应该相同,因此,数对(4,6)和数对(6,4)不能表示同一个位置。 【详解】在同一幅图中,数对(4,6)和数对(6,4)不能表示同一个位置。 故答案为:× 11. 26÷25=1.4。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除。据此正确计算除法的商,再判断。 【详解】26÷25=1.04,所以题目叙述错误。 故答案为:× 12. 50.1与最小的两位小数相乘,积是0.501。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】最小的两位小数是0.01,计算50.1×0.01的积,计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉,据此解答。 【详解】分析可知,50.1与最小两位小数相乘,也就是50.1×0.01,计算可知50.1×0.01=0.501,所以题目说法正确。 故答案为:√ 13. 在如图的方格中,点A(4,3)向左平移2个方格后的位置可以用数对(6,3)表示。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】用数对表示位置时,第一个数表示所在列,第二个数表示所在行。点A向左平移2格,即所在列向左移动2格,用数对表示移动后的位置是(2,3)。 【详解】根据分析,点A向左移动2格后的位置用数对表示为(2,3),表述错误。 故答案为:× 14. 1.02×0.98和1.05×2.3的积都比1小。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】根据小数乘法的运算规则,通过计算出两个乘法算式的结果,再与1进行比较大小。在计算小数乘法时,我们先把小数当作整数进行乘法运算,然后根据乘数中小数的位数来确定积的小数点位置。两个乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。 【详解】1.02×0.98=0.9996 0.9996<1 即1.02×0.98的积比1小。 1.05×2.3=2.415 2.415>1 即1.05×2.3的积比1大。 所以原题干“1.02×0.98和1.05×2.3的积都比1小。”说法错误。 故答案为:× 三、精心选择(请将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分) 超市货架价签的小数,称重计价、促销核算、购买比价,小数乘除藏在每笔消费里。 15. 超市里每千克香蕉售价5.6元,乐乐买2.5千克香蕉需要多少元?用竖式计算,图中的箭头所指的数表示购买香蕉( )。 A. 0.5千克需要2.8元 B. 0.5千克需要28元 C. 5千克需要280元 【答案】A 【解析】 【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。 根据单价×数量=总价,可知箭头所指的数表示5.60.5,5.60.52.8(元),也就是0.5千克需要2.8元。 【详解】565280,则5.60.52.8(元)。 即图中的箭头所指的数表示购买香蕉0.5千克需要2.8元 故答案为:A 16. 如图,每个小方格的边长表示100m。已知学校的位置用数对(1,7)表示,它在少年宫以北500m,再往西200m处,则下列说法正确的是( )。 A. 邮局以北100m,再往西200m处的位置用数对表示为(4,3) B. 银行以南200m,再往东200m处的位置用数对表示为(3,4) C. 超市以南300m,再往东200m处的位置用数对表示为(7,3) 【答案】C 【解析】 【分析】根据地图上方向的规定“上北下南,左西右东”,根据数对表示位置的方法:第一个数表示列,第二个数表示行,据此逐项分析,进行解答。 【详解】A.邮局以北100m,再往西200m处的位置用数对表示为(4,5),原题干说法错误。 B.银行以南200m,再往东200m处位置用数对表示为(4,3),原题干说法错误。 C.超市以南300m,再往东200m处的位置用数对表示为(7,3),原题干说法正确。 说法正确的是超市以南300m,再往东200m处的位置用数对表示为(7,3)。 故答案为:C 17. 算式23.4÷13的商在图中( )点的位置。 A. A B. B C. C 【答案】B 【解析】 【分析】除数是整数的小数除法法则:(1)按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;(2)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面补零,继续除。据此计算出23.4÷13的商,再根据小数的意义确定商的大概位置。 【详解】23.4÷13=1.8,1.8在1和2之间,接近2的位置,大概位置是图中的点B。 故答案为:B 18. 在方格图上标出三个点:A(1,4),B(1,2),C(5,4),并依次连接点A、B、C得到一个( )三角形。 A. 钝角 B. 锐角 C. 直角 【答案】C 【解析】 【分析】用数对表示物体位置时,括号里面逗号前面的数字表示列数,逗号后面的数字表示行数,由此找出各顶点并画出这个三角形;如果最大的内角是钝角,那么这个三角形是钝角三角形;如果最大的内角是直角,那么这个三角形是直角三角形;如果最大的内角是锐角,那么这个三角形是锐角三角形,据此解答。 【详解】 由图可知,在方格图上标出三个点:A(1,4),B(1,2),C(5,4),并依次连接点A、B、C得到一个直角三角形。 故答案为:C 19. 宏达超市有以下两种包装规格的饼干。甜甜买4小罐饼干比买1大罐饼干多( )元。 商品标签 品名:饼干 净含量:110克 产地:广州 ¥:12.20元 商品标签 品名:饼干 净含量:480克 产地:广州 ¥:39.90元 A. 8.9 B. 11.1 C. 30 【答案】A 【解析】 【分析】根据单价×数量=总价,求出买4小罐饼干的钱数,再减去1大罐饼干的钱数即可。 【详解】12.2×4-39.9 =488-39.9 =8.9(元) 甜甜买4小罐饼干比买1大罐饼干多8.9元。 故答案为:A 20. 佳旺超市搞牛奶促销活动:A种牛奶8盒59.2元,B种牛奶买4盒送1盒共38元,( )种牛奶便宜。 A. A B. B C. 无法判断 【答案】A 【解析】 【分析】由题意可知,B种牛奶买4盒送1盒共38元,相当于5盒牛奶38元,根据“单价=总价÷数量”分别求出两种牛奶的单价,再比较大小,据此解答。 【详解】A种牛奶:59.2÷8=7.4(元) B种牛奶:38÷(4+1) =38÷5 =7.6(元) 因为7.4元<7.6元,所以A种牛奶便宜。 故答案为:A 四、开心计算(23分) 21. 直接写出得数。 20×0.4= 0.25×8= 0.31×0.3= 1.3÷26= 1.6×400= 0.2×0.3= 0.125×0.4= 147÷14= 【答案】8;2;0.093;0.05 640;0.06;0.05;10.5 【解析】 22. 列竖式计算下面各题。 2.4×0.85= 14×5.06= 56.25÷9= 【答案】2.04;70.84;6.25 【解析】 【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。积小数末尾的0根据小数的性质化简。 计算除数是整数的小数除法时,要按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”继续除。 【详解】2.4×0.85=2.04 14×5.06=70.84 56.25÷9=6.25 23. 计算下面各题,能简算的要简算。 2.5×0.19×40 6.38×12.4+6.38×7.6 4.5×106 【答案】19;127.6;475 【解析】 【分析】第一小题:运用乘法交换律和乘法结合律计算。第二小题:运用乘法分配律计算。第三小题:运用乘法分配律计算。 【详解】2.5×0.19×40 =(2.5×40)×0.19 =100×0.19 =19 6.38×12.4+6.38×7.6 =6.38×(12.4+7.6) =6.38×20 =127.6 4.5×106 =4.5×(100+6) =4.5×100+4.5×6 =450+27 =477 五、专心操作(8分) 24. 中国医学是我国的四大国粹之一,如图是一个中药橱。 (1)若当归的位置用数对(8,5)表示,则山药的位置用数对表示是( , )。 (2)一味中药的位置用数对表示是(2,3),这味中药是( )。 (3)医生给奶奶抓了几味中药,请写出这几味中药。 (6,6)→( )、(8,3)→( )、(4,4)→( )。 (4)在图中标出下列中药的位置。 冬瓜子(5,6)用“◯”表示,芦根(9,2)用“△”表示,桃仁(4,5)用“☆”表示。 【答案】(1)(6,3) (2)丹皮 (3)菊花;板蓝根;五味子 (4)见详解 【解析】 【分析】用数对表示位置时,第一个数表示在第几列,第二个数表示在第几行。据此解答即可。 【详解】(1)山药的位置在第6列,第3行,用数对表示为(6,3)。 若当归的位置用数对(8,5)表示,则山药的位置用数对表示是(6,3)。 (2)在第2列,第3行位置中药是丹皮。 一味中药的位置用数对表示是(2,3),这味中药是丹皮。 (3)在第6列,第6行位置的中药是菊花; 在第8列,第3行位置的中药是板蓝根; 在第4列,第4行位置的中药是五味子。 医生给奶奶抓了几味中药,请写出这几味中药。 (6,6)→(菊花)、(8,3)→(板蓝根)、(4,4)→(五味子)。 (4)画图如下: 六、解决问题(27分) 水费、电费核算缴费等,小数乘除藏在居家的点滴里,默默打理着生活的细枝末节。 25. 一个普通番茄约重0.36千克,“太空种子”结出的番茄重约是它的2.8倍。“太空种子”结出的番茄约重多少千克? 【答案】1.008千克 【解析】 【分析】根据倍数关系来解答:普通番茄的重量×2.8=太空番茄的重量。 【详解】0.36×2.8=1.008(千克) 答:太空种子结出的番茄约1.008千克。 【点睛】本题的关键是根据题意列式计算。 26. 下面是小辰家水表的读数,请你按3.8元/吨的价格算出小辰家七月份的水费。 时间 6月30日 7月31日 水表读数/吨 752.8 767.8 【答案】57元 【解析】 【分析】用7月31日水表读数减去6月30日水表读数,即可求小辰家7月份用水多少吨,再乘每吨水的价格,即可求出小辰家七月份的水费是多少元。 【详解】3.8×(767.8-752.8) =3.8×15 =57(元) 答:小辰家七月份的水费是57元。 27. “百步穿杨”的意思是在一百步以外射中杨柳的叶子,形容箭法或枪法非常高明。“百步穿杨”中的“步”,在古代是指行走时两脚之间距离的2倍。一位将军行走时两脚之间的距离是0.72米,请你算出这位将军一百步的距离是多少? 【答案】144米 【解析】 【分析】用行走时两脚之间的距离乘2,求出一步的距离,再用一步的距离乘一百步即可解答。 【详解】0.72×2×100 =1.44×100 =144(米) 答:这位将军一百步的距离是144米。 28. 王鹏的妈妈在家里后院两块地里种土豆,第一块地9平方米,共收获土豆64.8千克;第二块地12平方米,共收获土豆82.8千克。哪块地平均每平方米土豆的产量高?高多少? 【答案】第一块地;0.3千克/平方米 【解析】 【分析】用第一块地收土豆的产量÷第一块地的面积,求出第一块地平均每平方米收土豆的产量; 用第二块地收土豆的产量÷第二块地的面积,求出第二块地平均每平方米收土豆的产量,再和第一块地平均每平方米收土豆的产量比较,进而解答;再用收土豆多的产量-收土豆少的产量,即可解答。 【详解】第一块地:64.8÷9=7.2(千克) 第二块地:82.8÷12=6.9(千克) 7.2>6.9,第一块地每平方米土豆的产量高。 7.2-6.9=0.3(千克/平方米) 答:第一块地每平方米土豆产量高,高0.3千克/平方米。 29. 为了鼓励市民节约用电,某市采取按月分段计费的方法收取电费。用电量在180千瓦时以内,每千瓦时0.51元;超过180千瓦时的部分,每千瓦时0.55元。 (1)笑笑家8月份用电143千瓦时,电费是多少元? (2)乐乐家8月份用电184千瓦时,电费是多少元? (3)小雨家8月份用电242千瓦时,电费是多少元? 【答案】(1)72.93元;(2)94元;(3)125.9元 【解析】 【分析】根据分段计费的方法计算,总电费电量每千瓦时的费用。先计算180千瓦时以内的电费,再计算超过180千瓦时的电费,最后相加就是总电费。 (1)笑笑家8月份用电143千瓦时,比180千瓦时少,则只需要用1430.51计算即可; (2)乐乐家8月份用电184千瓦时,比180千瓦时大,先计算1800.51,再计算,最后相加即可; (3)小雨家8月份用电242千瓦时,比180千瓦时大,先计算1800.51,再计算,最后相加即可。 【详解】(1)1430.5172.93(元) 答:笑笑家8月份用电143千瓦时,电费是72.93元。 (2)1800.5191.8(元) (元) 91.82.294(元) 答:乐乐家8月份用电184千瓦时,电费是94元。 (3)1800.5191.8(元) (元) (元) 答:小雨家8月份用电242千瓦时,电费是125.9元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年甘肃省张掖市肃南裕固族自治县马蹄学校北师大版五年级上册9月月考数学试卷
1
精品解析:2025-2026学年甘肃省张掖市肃南裕固族自治县马蹄学校北师大版五年级上册9月月考数学试卷
2
精品解析:2025-2026学年甘肃省张掖市肃南裕固族自治县马蹄学校北师大版五年级上册9月月考数学试卷
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。