2024-2025学年山东省菏泽市曹县人教版五年级上册期中测试数学试卷

标签:
特供文字版答案
切换试卷
2025-10-14
| 10页
| 132人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024年11月素质教育质量检测 小学五年级数学试题 一、我来填一填(除标注的分数外,其余每空1分,共27分) 1. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 10.7÷1.2( )10.7 0.75÷0.99( )0.75 0.98×1.01( )0.98 6.4×0.8( )6.4 3.08÷1.1( )3.08 2.04÷1( )2.04 2. 根据下面的竖式,直接在括号里填上合适的数。 1.35×2.7=( ) 13.5×( )=0.3645 0.135×7=( ) ( )×2=2.7 3. 如图,李老师在会场的位置用数对表示是(4,5),张老师坐在他的正前面两排,用数对表示他的位置是( );马老师坐在李老师左手边的第1位,他的位置用数对表示是( )。 4. ,摸出汉字卡片( )的可能性大,再添( )张生字卡片,才能使摸出和的可能性相等。 5. 鑫鑫记录了连续两周的油价变化情况(如下表)。如果鑫鑫家汽车油箱的容量是50升,那么鑫鑫爸爸在本周加满一箱92号柴油要比上周多花( )元,本周油箱还有13升油,爸爸要加满92号柴油,要付( )元。 类型 上周价格(元/升) 本周每升上调(元) 0号柴油 8.03 0.17 92号柴油 8.30 0.16 95号柴油 8.83 0.18 6. 爷爷感冒了,上面如图是医生所开的药的部分说明书,爷爷一天最多吃( )克,每盒药最多吃( )天。 感冒灵 每盒规格:2板,每板36片 每片质量为0.2克 口服:一次3~4片,一日3次 7. 某超市荔枝降价售卖,价格如图,原来买8千克荔枝的钱,现在可以买( )千克荔枝。 8. 蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个蛋糕需要0.32千克面粉,李师傅领了12千克面粉。每个袋子最多装下2.7千克面粉,李师傅至少需要( )个袋子装完这些面粉。他最多可以做( )个生日蛋糕。 9. 某单位的财务在结算时发现账面多出57.60元,经审核发现是在入账时把一笔钱的小数点点错了一位造成的,这笔钱原来是( )元。 二、我来选一选(每题2分,共16分) 10. 奇思和妙想玩摸球游戏,每人每次任意摸一个球,然后放回盒子里,摇匀再摸。两人各摸了40次,摸球情况如下表: 奇思: 黑球 黄球 23 17 妙想: 黄球 黑球 35 5 那么奇思和妙想可能分别是在( )盒子里进行摸球游戏的。 A. 甲盒、乙盒 B. 甲盒、丙盒 C. 乙盒、丙盒 D. 丙盒、乙盒 11. 爷爷要把2.5kg的油装在一些玻璃罐里,每个玻璃罐最多可以装0.4kg,至少要准备几个玻璃罐?分析下面的竖式,下面说法正确的是( )。 A. 余数“1”表示剩余1kg油,需要6个玻璃罐 B. 余数“1”表示剩余0.1kg油,需要6个玻璃罐 C. 余数“1”表示剩余0.1kg油,需要7个玻璃罐 12. 下图中每个小方格的边长是50米,欢欢从O点出发,往正东方向走100米,再往正北方向走100米后到达E点。如果O点所在的位置可以用数对(3,2)表示,那么E点的位置用数对表示是( )。 A. (1,0) B. (1,4) C. (5,4) D. (5,0) 13. 某班统计数学成绩,平均分为86.46分,经复查,发现王新的98分误作89分,再计算,平均分为86.64分,这个班有学生( )人。 A. 50 B. 20 C. 60 14. 李叔叔为了强身健体,坚持每天跑步,上周的运动中他一天最多跑了5.1km,最少跑了2.9km,那么李叔叔这一周(按7天)大约跑了( )。 A. 15km B. 20km C. 26km D. 36km 15. 张明用计算器计算13.6×8.3时,错误地输入了12.6×8.3,他需要怎么做才能修正这个错误?(  ) A. 加1 B. 加8.3 C. 加12.6 D. 加13.6 16. 3.6÷0.99的商在下图中的位置应是( )处。 A. ① B. ② C. ③ 17. 一张电影票的价格由票价和手续费两部分构成。《摔跤吧,爸爸》在两家影院上映时的价格如下,中影国际的票价是36元,手续费10元,时代院线的票价是40元,手续费2元。以下说法错误的是( )。 A. 去时代院线看这部电影更便宜 B. 中影国际电影票的价格大约是时代院线价格的1.1倍 C. 时代院线的票价大约是中影国际票价的1.1倍 D. 中影国际的票价大约是时代院线票价的1.1倍 三、计算(16分) 18. 直接写得数 3.5×0.2= 10÷0.5=    6×0.25=   0.63÷0.9= 1.8×0.4=  0.99÷0.01=  1.2×4=   3.9×0.01= 19. 用竖式计算。 12.75×0.48= 5.87÷2.9≈(得数保留两位小数) 10.51÷2.2=(商用循环小数表示) 20. 简便运算。 6.84×2.6+68.4×0.74 4×250÷1.25÷8 1.58×101 21. 在央视热播的《中国诗词大会》上,常常用“九宫格”考查选手的诗词识别能力,如图。 (1)如果“九宫格”中“石”字的位置用数对表示,那么“声”用数对表示是( )。 (2)请你根据提示的位置信息,将你从“九宫格”中识别的一句诗填写在下面的表格里。 位置 诗句 22. 按要求分别在下面的盒子里画8个或●。 ①摸出的一定是●。 ②摸出比●的可能性大。 ③摸出和●的可能性相等。 23. 计算1.6×2.8时,小红采取的方法是“整数部分与整数部分相乘,小数部分与小数部分相乘,再相加”,也就是“”,但计算出的结果与正确结果不一致。请你结合下图和算式进行分析,小红出错是因为少算了图中的哪部分?对应的算式是什么?她算出的又是哪一部分?对应的算式是什么? 五、解决实际问题(26分) 小君和爸爸、妈妈在“十一”期间准备到市里的商场去购买一些学习用品和生活用品,让我们一起去看看吧! 24. 随着城际公路的改造。从小君家到市里的路程由原来的78.4千米缩短到44.8千米,爸爸走的新修的环城高架,到达市里时间由原来的1.6小时变为0.7小时,现在到市里的速度比原来快了多少? 25. 在商场爸爸买了一件棉服400元,他又相中一件羊毛衫,棉服的价格比羊毛衫的价格的2.5倍少100元,羊毛衫的价格是多少元? (1)画线段图表示题意。 (2)列式解答。 26. 小君自己想在书店购买一些课外书,妈妈给她500元,账单如图所示,她带的钱够吗?请估一估说明理由。(图中所标价格为单价) 27. 妈妈喜欢的包正在参与商场“每满1000元减350元”的促销活动,而这款包在美国官网标价270美元,英国官网标价210英镑。妈妈在哪儿买最划算? 中国银行外汇牌价(单位:元) 1美元兑换人民币6.47 1英镑兑换人民币9.01 1欧元兑换人民币7.82 28. 他们一家一共在停车场停车3小时15分,应付多少元?某停车场收费标准如下: 收费标准 (1)1小时及以内2.5元 (2)超过1小时,超出部分按每0.5小时2.5元收费 (不足0.5小时,按0.5小时计算)。 2024年11月素质教育质量检测 小学五年级数学试题 一、我来填一填(除标注的分数外,其余每空1分,共27分) 【1题答案】 【答案】 ①. < ②. > ③. > ④. < ⑤. < ⑥. = 【2题答案】 【答案】 ①. 3.645 ②. 0.027 ③. 0.945 ④. 1.35 【3题答案】 【答案】 ①. (4,3) ②. (5,5) 【4题答案】 【答案】 ①. 中 ②. 3 【5题答案】 【答案】 ①. 8 ②. 313.02 【6题答案】 【答案】 ①. 2.4 ②. 8 【7题答案】 【答案】9.6 【8题答案】 【答案】 ①. 5 ②. 37 【9题答案】 【答案】6.4 二、我来选一选(每题2分,共16分) 【10题答案】 【答案】D 【11题答案】 【答案】C 【12题答案】 【答案】C 【13题答案】 【答案】A 【14题答案】 【答案】C 【15题答案】 【答案】B 【16题答案】 【答案】B 【17题答案】 【答案】D 三、计算(16分) 【18题答案】 【答案】0.7;20;1.5;0.7; 0.72;99;4.8;0.039 【19题答案】 【答案】6.12;2.02; 【20题答案】 【答案】68.4;100;159.58 【21题答案】 【答案】(1) (2)人;闲;桂;花;落 【22题答案】 【答案】①如图所示: ②如图所示:(答案不唯一) ③如图所示: 【23题答案】 【答案】②、③;1×0.8+0.6×2;①、④;1×2+0.6×0.8 五、解决实际问题(26分) 小君和爸爸、妈妈在“十一”期间准备到市里的商场去购买一些学习用品和生活用品,让我们一起去看看吧! 【24题答案】 【答案】15千米/小时 【25题答案】 【答案】(1) (2)(400+100)÷2.5 =500÷2.5 =200(元) 【26题答案】 【答案】够;价格往大了估,需要花费490元,小于500元,并且实际价格会比490元小,也会小于500元。所以500元够。 【27题答案】 【答案】美国官网 【28题答案】 【答案】15元 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2024-2025学年山东省菏泽市曹县人教版五年级上册期中测试数学试卷
1
2024-2025学年山东省菏泽市曹县人教版五年级上册期中测试数学试卷
2
2024-2025学年山东省菏泽市曹县人教版五年级上册期中测试数学试卷
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。