内容正文:
第一次月考测试卷(1-2单元)(试题)
2025-2026学年人教版五年级上册数学
考试时间:90分钟,试卷满分:100分
姓名:__________班级:__________考号:__________成绩:__________
题号
一
二
三
四
五
六
总分
评分
一、单选题(共5题;共10分)
1.(2分)下面各式得数等于0.85的是( )。
A.0.85×1.01 B.0.85×0.99 C.0.85×1 D.0.85×0.9
2.(2分)一个非0数乘小于1的数,积( )这个数。
A.大于 B.等于 C.小于 D.无法确定
3.(2分)下列计算2.5×4.4的方法中,错误的是( )。
A.(2.5×4)×(4.4÷4) B.2.5×4×1.1
C.2.5×4+2.5×0.4 D.2.5×4+0.4
4.(2分)张叔叔买了3.7kg鸡蛋,每千克10.9元。按照下面方法( )估算后付款,可以确保所付的钱一定够。
A.3×10=30 B.3×11=33 C.4×10=40 D.4×11=44
5.(2分) 三角形ABC是一个直角三角形,点A的位置用数对表示为(2,1) ,点B的位置用数对表示为(5,1),点C的位置用数对表示不可能是( )。
A.(5,6) B.(3, 3) C.(2, 0) D.(2, 4)
二、判断题(共5题;共10分)
6.(2分)0.48×0.06的积是0.288 。 ( )
7.(2分)一个数乘大于1的数,积一定大于这个数。( )
8.(2分)3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)应用的是乘法结合律。( )
9.(2分)两个因数的积是1.236,一个因数是两位小数,另一个因数是一位小数。( )
10.(2分)在升国旗时,刘明站在第8列,第5行,可表示为(8,5),王军站在第6列,第9行,应表示为(6,9)。( )
三、填空题(共10题;共21分)
11.(1分)妙妙去天天超市买8.99元/斤的石榴,她带了35元, (填“够”或“不够”)买3.5斤。
12.(1分)若昙花开花能保持3.5个小时,小麦花开花的时间是它的0.13倍,小麦花开花能保持 分钟。
13.(3分)0.48的1000倍是 ,15个0.36是 ,1.05扩大100倍是 。
14.(1分)据《六安州志》记载:“茶之极品,明朝始入贡。”某茶叶店出售的六安瓜片茶一盒价格为355.74元,则购买3盒需要 元。
15.(1分)某手机银行零钱提现收费规则:每个账户有1000元免费提现额度,超出额度后按超出金额的0.001倍收取手续费,聪聪爸爸将该手机银行中的2360元提现,需要扣除 元手续费。
16.(1分)福建省自古以来就是产茶大省,当地某生态茶园种有矮脚乌龙23.4公顷,大叶梅41.3公顷,两种茶树每公顷一季产茶量均为2250千克,则该生态茶园一季产茶量为 千克。
17.(3分)五(1)班的同学进行队列表演,每行人数相等,每列人数也相等。小华站在最后一列的最后一个,用数对表示是(7,6),那么,站在他前面一位的同学可以用数对( , )来表示,小华所在的那一行共有 人。
18.(3分)张亮坐在教室的第3列第5行,用数对(3,5)表示;赵雪坐在教室的第6列第1行,用数对 表示;李明的座位用数对(5,3)表示,他坐在教室的第 列第 行。
19.(2分)小明买了一张电影票,如果票上的“4排5号”记作(4,5),小明的座位记作(5,4),那么小明的座位在 排 号。
20.(5分) 如图,诗中的“明”字用数对(2,3)表示,“如”字用数对( , )表示,“壶”字用数对( , )表示,数对(4,3)表示“ ”字。
四、计算题(共2题;共19分)
21.(10分)直接写出得数。
22.(9分)用简便方法计算。
1.25×1.97×0.8 0.67×101 88×5.6+5.6×12
五、操作题(共1题;共4分)
23.(4分) 下面是光明小区附近的示意图。
(1)(2分)在图上标出下面地点的位置。
理发店(1,4) 饭店(5,2)
(2)(2分)上周六,笑笑的活动路线是(3,3)→(1,2)→(2,5)→(6,4)→(5,2)→(3,3)。请你在图中画出路线。
六、解决问题(共6题;共36分)
24.(6分)生物小组的同学测得一个鸡蛋重 0.05 kg ,一个鹅蛋的质量是这个鸡蛋的 6.5 倍。这个鹅蛋有多重?(得数保留两位小数)
25.(6分)杭州亚运会吉祥物琮琮代表良渚文化,全身以象征丰收的黄色为主色调。王老师要买47个吉祥物钥匙扣,最少要付多少元?
每个12.5元
买十送一
26.(6分)小虎早上从家到学校上学要走1.5千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取。这样他比平时上学多走了多少千米?
27.(6分)东安湖体育公园又名“世界大运公园”,位于中国成都市龙泉驿区。公园由“一场三馆”组成,是2025 年第12 届世界运动会的举办场馆。周末,笑笑和爸爸妈妈准备从家去东安湖体育公园游玩,往返的交通费一共需要多少元?
28.(6分)某小学四年级学生一个月共收集废电池 128 节,五年级学生收集的废电池数量是四年级的 1.5 倍。五年级学生收集了多少节废电池?
29.(6分) 随着科技的进步和消费者需求的多样化,传统的生鲜取餐方式已经无法满足现代人的需求。智能生鲜取餐柜应运而生,为消费者带来了极大的便利,不仅能大大减少人工操作,降低成本,还能确保物品的新鲜度和质量,满足消费者对食品安全和健康的需求。
(1)(3分)外卖员把外卖存在22号空柜里,用数对表示这个空柜的位置是( , )。妈妈取餐的柜子所在位置用数对(6,3)表示,她是从 号柜取出的。
(2)(3分)小梦帮姐姐取了一个外卖,只记得表示取餐柜位置的数对是(2,☆),小梦取餐的柜子有 种可能。
答案
1.C
2.C
3.D
4.D
5.B
6.错误
7.错误
8.错误
9.正确
10.错误
11.够
12.27.3
13.480;5.4;105
14.1067.22
15.1.36
16.145575
17.7;5;7
18.(6,1);5;3
19.5;4
20.5;2;7;1;客
21.
1
2.4
0.105
6.32
0
12
32
0.832
0
1
22.解:1.25×1.97×0.8
=1.25×0.8×1.97
=1×1.97
=1.97
0.67×101
=0.67×100+0.67×1
=67+0.67
=67.67
88×5.6+5.6×12
=(88+12)×5.6
=100×5.6
=560
23.(1)解:
(2)解:
24.解:0.05×6.5=0.325(kg)≈ 0.33 (kg)
答:这个鹅蛋重0.33kg。
25.解:根据题意,可知
王老师需要支付的钥匙扣数量为:47-4=43(个)
王老师实际需要支付的总金额为:12.5×43=537.5(元)
答:最少要付537.5元。
26.解:0.3×2=0.6(千米)
答:这样他比平时上学多走了0.6千米。
27.解:根据题意,可知
29.5×2×2+29.5÷2×2
=118+29.5
=147.5(元)
答: 往返的交通费一共需要147.5元
28.解:128×1.5=192(节)
答:五年级学生收集了192节废电池。
29.(1)4;5;38
(2)5
学科网(北京)股份有限公司
$