第三单元评价卷(A)2025~2026学年人教版三年级数学上册

2025-10-14
| 5页
| 90人阅读
| 0人下载
窗明几净学科资料库
进店逛逛

内容正文:

第三单元评价卷(A)2025~2026学年人教版三年级数学上册 一、填空题。 1. 5千米=( )米 想:1千米是1000米,5千米是( )个1000米。 9分米=( )厘米=( )毫米 ( )吨=9000千克 4000米+3000米=( )千米 2吨+7千克=( )千克 2.在括号内填上合适的单位名称或数。 一头蓝鲸重约150( )。 一本《数学》书厚约7( )。 (3)一辆汽车从嘉兴出发去上海,大约行驶了100( )。 (4)一头猪重约100千克,10头这样的猪重约( )千克,也可以用( )吨来表示。 3.把下列质量按从小到大的顺序排列。 6千克 4500千克 4吨 6800克 ( )<( )<( )<( ) 4.在○里填上“>”“<”或“=”。 6千米○5900米 2000千克○20吨 1吨○980千克 6厘米○60毫米 3米6厘米○306厘米 1吨-450千克○500千克 二、选择题。(把正确答案的序号填在括号内) 1.课桌桌面的宽度大约是6( )。 A.米 B.分米 C.厘米 2.测量公路或者铁路的长度,使用的长度单位一般是( )。 A.分米 B.厘米 C.千米 3.妈妈去水果店买了1千克苹果,已知每个苹果的质量在150~250克之间,那么妈妈大约买了( )个苹果。 A.8 B.5 C.1 4.根据下图判断,关于两支铅笔的长度关系,下列选项中正确的是( )。 A.①>② B.①<② C.①=② 5.根据以下的信息,一个西瓜的质量等于( )个苹果的质量。 A.4 B.6 C.8 三、计算题。 1.直接写出得数。 5×8= 198-80= 4÷4+5= 487-187+ 59= 36÷9= 440+230= 6×7-42= 35-35÷7= 10÷2= 56-25= 20+8×4= 25+12-25+12= 2.递等式计算。 359+75+236 48÷6+230 65-27÷9 900-368+125 57-(38+16) 6×(32-28) 3.看图列式计算。 四、实践操作题。 1.量一量,填一填。 ( )厘米( )毫米 ( )毫米 2.画一条长4厘米7毫米的线段。 五、解决问题。 1.七彩鲜花店运进400枝玫瑰花,运进的百合花比玫瑰花少190枝。七彩鲜花店运进的百合花有多少枝? 2.一辆自重3吨的大卡车,装载了2300千克大米和5700千克面粉,它可以安全通过最大承重为10吨的桥吗?请通过计算加以说明。 3.李爷爷家养了两头牛。 这两头牛的总质量比1吨少多少千克? 4.学校书法小组采购文具。第一次买了2支毛笔和3支钢笔,共付42元;第二次买了同样的毛笔2支,同样的钢笔5支,共付58元。每支毛笔和每支钢笔各多少元? 第一次: 第二次: 参考答案 一、填空题。 1.5000 5 90 900 9 7 2007 2.(1)吨 (2)毫米 (3)千米 (4)1000 1 3. 6千克<6800克<4吨<4500千克 4.> < > = = > 二、选择题。(把正确答案的序号填在括号内) 1. B 2. C 3. B 4. B 5. C 三、计算题。 1. 直接写出得数。 40 118 6 359 4 670 0 30 5 31 52 24 2.递等式计算。 670 238 62 657 3 24 3.看图列式计算。 65+8×2=81(元) (25+10)÷7=5(组) 四、实践操作题。 1.2 1 30 2.合理即可 五、解决问题。 1. 400-190=210(枝) 2.2300+5700=8000(千克) 8000千克=8吨 8+3=11(吨) 11吨>10吨 不能安全通过 3.500+400=900(千克) 1吨=1000千克 1000-900=100(千克) 4. 钢笔:(58-42)÷(5-3)=8(元) 毛笔:42-3×8=18(元) 18÷2=9(元) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元评价卷(A)2025~2026学年人教版三年级数学上册
1
第三单元评价卷(A)2025~2026学年人教版三年级数学上册
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。