内容正文:
2025-2026学年三年级上册数学人教版
第二单元 混合运算 单元测试
考试时间:60分钟 满分:100分
题号
一
二
三
四
五
总分
评分
一、填空题(每空1分,共13分)
1. 在里填上“>”“<”或“=”。
30÷640÷5 3×372÷8 16-2×636÷4+19
6×(73-65)88-40÷8 45÷(36-27)40÷5÷2
2.计算50+27÷9时应先算 法,计算(16-7)×2时应先算 法。
3.粗心的小马虎在计算35-÷5时,先算减法,后算除法,最后的结果是4。正确的结果应该是 。
4.36减24的差除以3,得数是 ;被除数是48,除数是23-17,列出算式并计算 。
5.花店有红玫瑰25枝,粉玫瑰29枝。每9枝扎成一束,求可以扎成几束。华华列的算式是(25+29)÷9, 她先求的是 ,再求的是 。
6. 3月12日是一年一度的植树节,新港园区社发局组织各校举行植树活动,中心小学组织二年级的5个班参加植树活动,每个班都有3名女生和2名男生参加,参加植树的一共有 名学生。
二、判断题(每题1分,共6分)
7.54减去24除以6的差是50。( )
8.把20支笔平均分给丫丫和她的4个朋友,每人分到5支。( )
9.从48里面连续减去7个6,结果是6。( )
10.6×7+2和6×(7+2)的得数相等。( )
11.根据下表列综合算式是(60-42)÷6。( )
被减数
60
减数
42÷6
12.72÷(8+1)与72÷8+1的结果相同。( )
三、选择题(每题4分,共24分)
13.下面算式中,去掉括号后运算顺序不会发生变化的是( )
A.(33+24)÷3 B.(70﹣12)÷2
C.56÷(4+3) D.(12×5)÷6
14.下面运算顺序一样的一组算式是( )
A.58﹣27+36与38÷2×7 B.72﹣56÷8 与(72﹣12)÷6
C.40÷5×8与40﹣5×8 D.100﹣48+32与100﹣48÷4
15.下面选项( )的算式去掉小括号后,计算顺序未发生改变。
A.(2×6)-10 B.(30+24)×2
C.12÷(6-4) D.(43-25)÷5
16.上二年级的小华一家三口去公园玩,成人票7元1张,儿童票3元1张,一共花了( )元。
A.17 B.10 C.13 D.18
17. 一根72米长的绳子,剪了8次,平均每段长( )米
A.9 B.6 C.7 D.8
18.从54中连续减去6,连续减( )次才能使结果等于12。
A.6 B.7 C.8 D.9
四、计算题(19题10分,20题12分,21题6分,共28分)
19.直接写得数。
4×6÷3=
56÷8×4=
25×2-30=
45+(35-18)=
56-8×4=
(16-7)×0=
36-0÷23=
12÷3+21÷3=
45×4-20=
72÷4+32=
20.脱式计算。
①9×8+12 ②(82﹣18)÷8 ③64﹣(45﹣37)
④15﹣40÷5 ⑤8×(35÷7) ⑥(24﹣18)×9
21.看图列式计算。
(1)
(2)
五、解决问题(共29分)
22.把这些风车平均分给3个小朋友,每个小朋友分得几个风车?
23. 一本60页的故事书,小丁每天看9页,已经看了24页,剩下的还要看几天?
24.甲、乙两家超市对同一种柚子进行促销。 甲超市满40元减7元,乙超市每买1箱送2个。已知每箱有5个柚子,你觉得在哪家超市购买更划算?
25.一辆大货车和一辆小轿车同时从甲地开往乙地,大货车每小时行驶65千米,小轿车每小时行驶70千米。几小时后两车相距15千米?
26.投壶是我国古代的一种投掷游戏。体育课上聪聪班组织投壶比赛,已知聪聪得了41分,他投进了壶口1箭,那么他投进壶耳几箭?有没有投空?如果有,投空了几箭?
参考答案
1.30÷640÷5 3×372÷8 16-2×636÷4+19
6×(73-65)88-40÷8 45÷(36-27)40÷5÷2
2.除;减
3.32
5.红玫瑰和粉玫瑰的总枝数;可以扎成多少束
6.25
7.正确
8.错误
9.正确
10.错误
11.错误
12.错误
13.D
14.A
15.A
16.A
17.D
18.B
19.
4×6÷3=8
56÷8×4=28
25×2-30=20
45+(35-18)=62
56-8×4=24
(16-7)×0=0
36-0÷23=36
12÷3+21÷3=11
45×4-20=160
72÷4+32=50
20.①9×8+12
=72+12
=84
②(82﹣18)÷8
=64÷8
=8
③64﹣(45﹣37)
=64﹣8
=56
④15﹣40÷5
=15﹣8
=7
⑤8×(35÷7)
=8×5
=40
⑥(24﹣18)×9
=6×9
=54
21.(1)3×5+3=18(双)
(2)(39-15)÷4=6(箱)
22.解:4×6÷3
=24÷3
=8(个)
答:每个小朋友分得8个风车。
23.解:(60-24)÷9
=36÷9
=4(天)
答:剩下的还要看4天。
24.42>40
在甲超市购买1箱柚子,平均每个柚子(42-7)÷5=7(元)
在乙超市购买1箱柚子,平均每个柚子42÷(5+2)=6(元)
7>6,乙超市更划算
答:我觉得在乙超市购买更划算。
25.解:15÷(70-65)
=15÷5
=3(小时)
答:3小时后两车相距3小时。
26.解:(41-5)÷9
=36÷9
=4(箭)
8-4-1=3(箭)
答:他投进壶耳4箭,有投空,投空了3箭。
1
学科网(北京)股份有限公司
$