内容正文:
2024-2025学年度第一学期期中考试卷
五年级数学
(时间:90分钟 满分:100分)
一、填一填。(24分)
1. 1.32÷0.4=( )÷4 4.16÷0.05=( )÷5 ( )÷0.47=20.5÷47
【答案】 ①. 13.2 ②. 416 ③. 0.205
【解析】
【分析】根据商不变性质:被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变,据此解答。
【详解】1.32÷0.4
=(1.32×10)÷(0.4×10)
=13.2÷4
1.32÷0.4=13.2÷4
4.16÷0.05
=(4.16×100)÷(0.05×100)
=416÷5
4.16÷0.05=416÷5
20.5÷47
=(20.5÷100)÷(47÷100)
=0.205÷0.47
0.205÷0.47=20.5÷47
2. 3.474,,,中,有限小数是( ),循环小数是( ),最大的数是( ),最小的数是( )。
【答案】 ①. 3.474 ②. 、、 ③. ④.
【解析】
【分析】循环小数是一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数;有限小数是小数点后的数字是有限个的小数。 多位小数比较大小的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大。如果整数部分相同,就比较十分位,十分位上的数大的那个数就大。如果十分位上的数相同,就比较百分位,百分位上的数大的那个数就大。依此类推,按照从左到右的顺序依次比较各个数位上的数字大小,直到比较出大小为止。
【详解】,,,中,有限小数是(3.474),循环小数是(,,),最大的数是(),最小的数是()。
3. 根据生活中的实际情况来解决下面的问题。
(1)客运电梯的载重限额是1700kg,那么电梯一次最多可以运送( )个重70kg的人。
(2)果果有35.5元零花钱。六一儿童节时他去游乐场玩,坐一次碰碰车8.5元,这些零花钱可以坐( )次碰碰车。
(3)妈妈要将新榨的12.5kg苹果汁分装在玻璃瓶中,每个玻璃瓶中最多装0.8kg,妈妈至少要准备( )个这样的玻璃瓶。
【答案】(1)24 (2)4
(3)16
【解析】
【分析】(1)求电梯一次最多可以送多少人,也就是求1700中有几个70,用除法计算,无论结果剩多少kg,都不能再装一个人,所以结果用“去尾法”解答。
(2)求零花钱最多可以做多少次碰碰车,也就是求35.5里面有几个8.5,用除法计算,无论结果剩多少钱,只要不够坐一次碰碰车的钱数,就不能再坐一次,所以结果用“去尾法”解答。
(3)求妈妈至少准备几个这样的玻璃瓶,也就是求12.5中有几个0.8,用除法计算,无论结果剩多少kg,都需要再准备一个玻璃瓶,所以得数用“进一法”保留整数。
【小问1详解】
1700÷70≈24(人)
电梯一次最多可以运送24个重70kg的人。
【小问2详解】
35.5÷8.5≈4(次)
这些零花钱可以坐4次碰碰车。
【小问3详解】
12.5÷0.8≈16(个)
妈妈至少要准备16个这样的玻璃瓶。
4. 冬季运动会快开始了,果果进行长跑比赛,前7天跑了14.25千米,后5天跑了9.9千米,平均每天跑多少千米?先求一共跑了多少千米,列式为( );再求一共跑了多少天,列式为( );最后求平均每天跑多少千米,列式为( )。
【答案】4. 14.25+9.9
5. 7+5 6. (14.25+9.9)÷(7+5)
【解析】
【分析】根据题意,要求平均每天跑的千米数,需要先求出一共跑的千米数,这是前7天跑的千米数与后5天跑的千米数之和;再求出一共跑的天数,是前7天与后5天的天数之和;最后用总千米数÷总天数,就能得到平均每天跑的千米数。据此解答。
【详解】一共跑的千米数列式:14.25+9.9
一共跑的天数列式:7+5
平均每天跑的千米数列式:(14.25+9.9)÷(7+5)
先求一共跑了多少千米,列式为14.25+9.9;再求一共跑了多少天,列式为7+5;最后求平均每天跑多少千米,列式为(14.25+9.9)÷(7+5)。
5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
4.86÷1.02( )4.86 1.2÷0.99( )1.2×0.99 5.72÷1.8( )5.72
2.71÷0.98( )2.71 6.3×10( )6.3÷0.1 1.89÷0.95( )1.89
【答案】 ①. < ②. > ③. < ④. > ⑤. = ⑥. >
【解析】
【分析】(1)一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小。
(2)一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大,乘一个小于1的数,积比原数小。
(3)一个数(0除外)除以大于1的数,商小于原数。
(4)一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大。
(5)一个数(0除外)除以0.1,相当于乘10。
(6)一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大。
【详解】(1)1.02>1,所以4.86÷1.02<4.86;
(2)0.99<1, 1.2÷0.99>1.2, 1.2×0.99<1.2,所以1.2÷0.99>1.2×0.99;
(3)1.8>1,所以5.72÷1.8<5.72;
(4)0.98<1,所以2.71÷0.98>2.71;
(5)6.3×10=6.3÷0.1;
(6)0.95<1,所以1.89÷0.95>1.89
6. 乐乐和3个小朋友一周共收集了36.4kg的干垃圾。平均每人每天收集了( )kg干垃圾。
【答案】1.3
【解析】
【分析】乐乐和3个小朋友共4人,一周(7天)共收集了36.4kg的干垃圾,先用干垃圾总重量除以7,求出4人一天收集的干垃圾重量,得到的商再除以4,即可求出平均每人每天收集的干垃圾重量。
【详解】3+1=4(人)
36.4÷7÷4
=5.2÷4
=1.3(kg)
所以,平均每人每天收集了1.3kg干垃圾。
7. 把小数0.987654321变成循环小数,如果要使小数部分第100位上的数是5,那么循环节的两个点应分别加在数字( )和( )上面。
【答案】 ①. 5 ②. 1
【解析】
【分析】根据题意,小数0.987654321的小数部分是9、8、7、6、5、4、3、2、1这9个数字。要使小数部分第100位上的数是5,需要确定循环节的起始位置和长度,通过计算余数来判断第100位对应的数字。据此解答。
【详解】如从9开始循环的话,100÷9=11……1,则100位上的数字为9;
如从8开始循环的话,(100-1)÷8=99÷8=12……3,则100位上的数字为6;
如从7开始循环的话,(100-2)÷7=98÷7=14,则100位上的数字为1;
如从6开始循环的话,(100-3)÷6=97÷6=16……1,则100位上的数字为6;
如从5开始循环的话,(100-4)÷5=96÷5=19……1,则100位上的数字为5;
所以这个循环小数的循环节应从5开始,循环节为:54321,表示循环节的两个点应分别加在数字5和1上面。
【点睛】本题关键是通过尝试不同的循环起始位置和循环节长度,结合除法运算的余数,确定符合第100位是5的循环节。
8. 市面上有两种巧克力,A种巧克力每盒0.48kg,价格为每盒36元,B种巧克力每盒0.25kg,价格为每盒18元。买( )种巧克力比较合算,每千克便宜( )元。
【答案】 ①. B ②. 3
【解析】
【分析】要比较哪一种巧克力比较合算,可以通过计算两种巧克力每千克分别多少元,每千克的价钱=每盒的价钱÷每盒的重量,分别算出两个结果再比较大小即可。
【详解】A种巧克力每千克:36÷0.48=75(元)
B种巧克力每千克:18÷0.25=72(元)
75>72,买B种巧克力比较合算
75-72=3(元),每千克便宜3元
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
9. 6.74的小数部分第28位上的数字是7。( )
【答案】×
【解析】
【分析】6.74是有限小数且为两位小数,小数部分只有7和4。第28位超出小数部分实际位数,因此该位不存在数字7。
【详解】6.74的小数部分为7和4,共两位。第1位是7,第2位是4,之后无其他数字。所以第28位上无有效数字,故题目说法错误。
故答案为:×
10. 每个蛋糕需要0.3kg面粉,2kg面粉最多可以做6个蛋糕。( )
【答案】√
【解析】
【分析】已知每个蛋糕需要0.3kg面粉,求2kg面粉最多可以做多少个蛋糕,就是求2kg里面最多有几个0.3kg,用除法计算,如果有余数,无论剩余多少kg,都不够再做一个蛋糕,所以得数用“去尾法”保留整数。
【详解】2÷0.3≈6(个)
每个蛋糕需要0.3kg面粉,2kg面粉最多可以做6个蛋糕。
原题说法正确。
故答案为:√
11. 5.5÷2.3的商保留两位小数约是2.39。( )
【答案】√
【解析】
【分析】先计算5.5÷2.3的商,保留到小数点后第三位,再根据四舍五入法保留两位小数。
【详解】5.5÷2.3的竖式计算过程如下:
商的第三位小数是1,根据四舍五入法,保留两位小数结果为2.39。
故答案为:√
12. 一个长方形的长是9.3cm,是宽的1.5倍,这个长方形的面积是55.76cm2。( )
【答案】×
【解析】
【分析】已知长方形的长为9.3cm,且长是宽的1.5倍,已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,列式9.3÷1.5,求出宽的长度。再根据 “长方形面积=长×宽”计算面积,再判断是否正确。
【详解】9.3÷1.5=6.2(cm)
9.3×6.2=57.66(cm2)
长方形的面积是57.66cm2。
57.66≠55.76,原题描述错误。
故答案为:×
13. 一辆汽车行驶100千米需要2.5时,照这样计算,行驶140千米需要3.5时。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据速度=路程÷时间,先求出汽车的速度,再用路程÷速度计算行驶140千米所需时间,验证是否等于3.5小时。
【详解】汽车的速度为(千米/时),行驶140千米所需时间(时),所以行驶140千米需要3.5时。
故答案为:√
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
14. 2.56÷1.3的商的最高位是( )。
A. 个位 B. 十分位 C. 百分位
【答案】A
【解析】
【分析】先把被除数化为整数,根据商不变性质:被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变;2.56÷1.3=25.6÷13,再比较25和13,25>13,则即可得到商的最高位是个位。据此选择。
【详解】根据分析可知,2.56÷1.3的商的最高位是个位。
故答案为:A
15. 下列说法正确的有( )。
①0.238238238是循环小数。
②16.2÷8的商保留一位小数约是2.0,不能写成2。
③小数除法的商有可能是自然数。
④无限小数都大于有限小数。
A. ①② B. ②③ C. ③④
【答案】B
【解析】
【分析】①小数部分的位数有限的小数是有限小数;一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数称为循环小数;
②16.2÷8=2.025,保留一位小数时,第二位小数是2(小于5),故舍去,结果是2.0,若写成2,会丢失小数位数的信息,故不能写成2;
③当小数除法的被除数和除数满足特定关系时,商可以是自然数,例如0.6÷0.2=3;
④无限小数不一定大于有限小数,如<2.3;
据此解答即可。
【详解】由分析可知:
①0.238238238是有限小数;原说法错误。
②16.2÷8的商保留一位小数约是2.0,不能写成2;此说法正确。
③小数除法的商有可能是自然数,比如0.6÷0.2=3;此说法正确。
④无限小数不一定大于有限小数,如<2.3;原说法错误。
正确的②③。
故答案为:B
16. 航航的爸爸去建材城买电线。甲公司21元可以买25m,乙公司11.2m需要9.52元。( )公司的电线更便宜。
A. 甲 B. 乙 C. 无法确定
【答案】A
【解析】
【分析】要判断甲、乙哪家公司的电线更便宜,需分别求出两家公司每米电线的价格,再比较单价大小。单价的计算依据:。
【详解】根据分析:
甲公司每米电线的价格:
乙公司每米电线的价格
比较单价:0.84<0.85
所以,甲公司的电线更便宜。
故答案为:A
17. 每个瓶子可以装2.5kg色拉油,要把25.5kg色拉油装在这样的瓶子里,至少需要多少个这样的瓶子?下面最符合实际情况的是( )。
A. 25.5÷2.5=10.2(个),至少需要10.2个这样的瓶子。
B. 25.5÷2.5=10.2(个),至少需要10个这样的瓶子。
C. 25.5÷2.5=10.2(个),至少需要11个这样的瓶子。
【答案】C
【解析】
【分析】小数除法解决问题(进一法),瓶子的个数=色拉油的总量÷每个瓶子可以装的,如果算出的结果是一个小数,则需要直接进一取整,根据实际情况即可选出合适的答案。
【详解】25.5÷2.5=10.2(个)
10+1=11(个)
所以至少需要11个瓶子。
故答案选C。
18. 君君在计算74.12除以一个数时,由于商的小数点向右少移了一位,结果是0.436,这道题的除数是( )。
A. 1.7 B. 17 C. 170
【答案】B
【解析】
【分析】商的小数点向右少移了一位是0.436,则正确的结果是4.36,再根据“除数=被除数÷商”直接计算即可。
【详解】0.436的小数点向右移动一位是4.36
74.12÷4.36=17
这道题的除数是17。
故答案为:B
四、计算。(24分)
19. 直接写出得数。
8.8÷0.2= 0.54÷0.6= 0.3÷5= 0.7÷0.2=
2.5÷0.25= 5.8÷100= 9.9÷11= 0.8÷5=
6.4÷0.08= 3.7÷0.01= 5÷0.2= 0.48÷1.2=
【答案】44;0.9;0.06;3.5
10;0.058;0.9;0.16
80;370;25;0.4
【解析】
【详解】略
20. 列竖式计算。
18.8÷8= 3.64÷0.35= 60.72÷1.2=
5.6÷7.8≈(得数保留两位小数) 45.8÷0.22≈(商用循环小数表示) 7.32÷3.4≈(得数保留一位小数)
【答案】2.35;10.4;50.6
0.72;;2.2
【解析】
【分析】根据题意,列竖式计算小数除法时,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;求商的近似数时,要除到比保留的小数位数多一位,再按照“四舍五入”法取近似数;商用循环小数表示时,要找出循环节。据此解答。
【详解】18.8÷8=2.35 3.64÷0.35=10.4 60.72÷1.2=50.6
5.6÷7.8≈0.72 45.8÷0.22≈ 7.32÷3.4≈2.2
21. 计算下面备题。
0.64÷1.6÷0.5 46.8÷9÷1.3 7.29÷9÷2.7
【答案】0.8;4;0.3
【解析】
【分析】小数运算顺序及法则:只有一级运算时,从左到右依次运算;含有两级运算时,先算乘除,再算加减;有括号的要先算括号里面的。
(1)(2)(3)都是连除法,都从左到右依次计算即可。
【详解】
五、动手操作。(6分)
22. 估一估,分别在下图中标出a、b、c的大概位置。
【答案】
【解析】
【分析】2÷0.96=a,根据“一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大”,得出a<2;估算时把0.96看作1,得出估算的结果,据此得出a在直线上的大概位置;
3.6÷3.7=b,根据“被除数小于除数时,商小于1”,得出b<1;估算时把3.7看作3.6,得出估算的结果,据此得出b在直线上的大概位置;
4÷1.02=c,根据“一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小”,得出c<4;估算时把1.02看作1,得出估算的结果,据此得出c在直线上的大概位置。
【详解】2÷0.96=a,0.96<1,则2÷0.96>2;估算2÷0.96≈2÷1=2;所以2÷0.96的商略大于2,即a在2~3之间且靠近2;
3.6÷3.7=b,3.6<3.7,则3.6÷3.7<1;估算3.6÷3.7≈3.6÷3.6=1;所以3.6÷3.7的商略小于1,即b在0~1之间且靠近1;
4÷1.02=c,1.02>1,则4÷1.02<4;估算4÷1.02≈4÷1=4;所以4÷1.02的商略小于4,即c在3~4之间且靠近4。
a、b、c的大概位置图略。
六、解决问题。(31分)
23. 冲咖啡和泡茶用水情况如图。如果将一壶2.85升的开水全部用来冲咖啡,最多可以冲多少杯咖啡?如果全部用来泡茶,那么最多可以泡多少杯茶?
【答案】
冲15杯咖啡;泡11杯茶
【解析】
【分析】用这一壶水的总量除以每杯咖啡的用水量,就是可以冲的杯数;用这一壶水的总量除以每杯茶的用水量,就是可以泡的杯数。据此解答即可。
【详解】咖啡:(杯)
茶:(杯)
答:最多可以冲15杯咖啡,如果全部用来泡茶,那么最多可以泡11杯茶。
24. 随着旅游景区公路道路升级改造,从市区到景区的路程由原来的28.8km缩短到22.4km。现在小明和小刚骑车到景区由原来的3.2时变为1.4时,骑车时间变短了。现在小明和小刚骑车到景区的速度比原来快了多少?
【答案】7千米/时
【解析】
【分析】要知道现在骑车速度比原来快多少,需先根据分别求出原来的速度和现在的速度,再用现在的速度减去原来的速度得到速度的差值。
【详解】
答:现在小明和小刚骑车到景区的速度比原来快了7千米/时。
【点睛】在行程问题里,已知路程和时间,用路程除以时间得到速度,再对比不同条件下的速度来分析变化。
25. 每逢秋风送爽、菊花盛开之时,正是苏州金爪蟹上市的旺季。爸爸在网上买了8只金爪蟹,店家又送了3只,一共支付了372.8元。实际上爸爸买的这些金爪蟹平均每只大约多少钱?(结果保留两位小数)
【答案】
33.89元
【解析】
【分析】小数除法解决问题,平均每只的钱数=一共支付的钱数÷总共只数,代入数据即可求出。
【详解】
(元)
答:这些金爪蟹平均每只大约33.89元。
26. 下面是某银行2023年×月×日的外汇牌价。在这一天里:
(1)1000元人民币大约可以兑换多少英镑?(结果保留整数)
某银行外汇牌价(单位:元)
2023年×月×日
1英镑兑换人民币
8.84
1港元兑换人民币
0.83
1欧元兑换人民币
7.46
1美元兑换人民币
6.43
(2)同一部手机,在香港的标价是4300元,在意大利标价650欧元,在哪里买更便宜一些?
【答案】(1)113英镑。
(2)在香港买更便宜一些。
【解析】
【分析】(1)已知1英镑可兑换8.84元人民币,要求1000元人民币能兑换的英镑数,根据:可兑换英镑数 = 人民币金额÷1英镑兑换人民币的金额,然后对结果进行取整。
(2)要比较在香港和意大利买手机哪里更便宜,需将两地的手机标价都换算成人民币,再比较人民币金额的大小。香港用港元标价,意大利用欧元标价,分别根据港元、欧元与人民币的汇率进行换算。
【详解】(1)
答:1000元人民币大约可以兑换113英镑。
(2)香港买手机兑换成人民币为:
意大利买手机兑换成人民币为:
答:在香港买更便宜一些。
27. 绿色出行,从我做起!李老师采用“步行+地铁”的方式上班。早上6:30出发,步行10分到地铁站坐地铁,乘坐20分地铁后,再步行8分到达学校。已知李老师家和学校相距12.82千米,地铁平均每分行560米,李老师步行的平均速度是多少千米/小时?
【答案】5.4千米/小时
【解析】
【分析】根据1千米=1000米,将560米换算成千米数。根据速度×时间=路程,先求出地铁20分行驶的路程。再用李老师家和学校的距离减去乘坐地铁行驶的路程求出步行的路程。用10+8求出步行的时间,再根据1小时=60分将步行时间换算成小时数,最后用步行的路程÷步行的时间求出步行的速度。
【详解】560米=0.56千米
0.56×20=11.2(千米)
12.82-11.2=1.62(千米)
10+8=18(分)
18÷60=0.3(小时)
1.62÷0.3=5.4(千米/小时)
答:李老师步行的平均速度是5.4千米/小时。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2024-2025学年度第一学期期中考试卷
五年级数学
(时间:90分钟 满分:100分)
一、填一填。(24分)
1. 1.32÷0.4=( )÷4 4.16÷0.05=( )÷5 ( )÷0.47=20.5÷47
2. 3.474,,,中,有限小数是( ),循环小数是( ),最大的数是( ),最小的数是( )。
3. 根据生活中的实际情况来解决下面的问题。
(1)客运电梯的载重限额是1700kg,那么电梯一次最多可以运送( )个重70kg的人。
(2)果果有35.5元零花钱。六一儿童节时他去游乐场玩,坐一次碰碰车8.5元,这些零花钱可以坐( )次碰碰车。
(3)妈妈要将新榨的12.5kg苹果汁分装在玻璃瓶中,每个玻璃瓶中最多装0.8kg,妈妈至少要准备( )个这样的玻璃瓶。
4. 冬季运动会快开始了,果果进行长跑比赛,前7天跑了14.25千米,后5天跑了9.9千米,平均每天跑多少千米?先求一共跑了多少千米,列式为( );再求一共跑了多少天,列式为( );最后求平均每天跑多少千米,列式为( )。
5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
4.86÷1.02( )4.86 1.2÷0.99( )1.2×0.99 5.72÷1.8( )5.72
2.71÷0.98( )2.71 6.3×10( )6.3÷0.1 1.89÷0.95( )1.89
6. 乐乐和3个小朋友一周共收集了36.4kg的干垃圾。平均每人每天收集了( )kg干垃圾。
7. 把小数0.987654321变成循环小数,如果要使小数部分第100位上的数是5,那么循环节的两个点应分别加在数字( )和( )上面。
8. 市面上有两种巧克力,A种巧克力每盒0.48kg,价格为每盒36元,B种巧克力每盒0.25kg,价格为每盒18元。买( )种巧克力比较合算,每千克便宜( )元。
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
9. 6.74的小数部分第28位上的数字是7。( )
10. 每个蛋糕需要0.3kg面粉,2kg面粉最多可以做6个蛋糕。( )
11. 5.5÷2.3的商保留两位小数约是2.39。( )
12. 一个长方形的长是9.3cm,是宽的1.5倍,这个长方形的面积是55.76cm2。( )
13. 一辆汽车行驶100千米需要2.5时,照这样计算,行驶140千米需要3.5时。( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
14. 2.56÷1.3的商的最高位是( )。
A. 个位 B. 十分位 C. 百分位
15. 下列说法正确的有( )。
①0.238238238是循环小数。
②16.2÷8的商保留一位小数约是2.0,不能写成2。
③小数除法的商有可能是自然数。
④无限小数都大于有限小数。
A. ①② B. ②③ C. ③④
16. 航航的爸爸去建材城买电线。甲公司21元可以买25m,乙公司11.2m需要9.52元。( )公司的电线更便宜。
A. 甲 B. 乙 C. 无法确定
17. 每个瓶子可以装2.5kg色拉油,要把25.5kg色拉油装在这样的瓶子里,至少需要多少个这样的瓶子?下面最符合实际情况的是( )。
A. 25.5÷2.5=10.2(个),至少需要10.2个这样的瓶子。
B. 25.5÷2.5=10.2(个),至少需要10个这样的瓶子。
C. 25.5÷2.5=10.2(个),至少需要11个这样的瓶子。
18. 君君在计算74.12除以一个数时,由于商的小数点向右少移了一位,结果是0.436,这道题的除数是( )。
A. 1.7 B. 17 C. 170
四、计算。(24分)
19. 直接写出得数。
8.8÷0.2= 0.54÷0.6= 0.3÷5= 0.7÷0.2=
2.5÷0.25= 5.8÷100= 9.9÷11= 0.8÷5=
6.4÷0.08= 3.7÷0.01= 5÷0.2= 0.48÷1.2=
20. 列竖式计算。
18.8÷8= 3.64÷0.35= 60.72÷1.2=
5.6÷7.8≈(得数保留两位小数) 45.8÷0.22≈(商用循环小数表示) 7.32÷3.4≈(得数保留一位小数)
21. 计算下面备题。
0.64÷1.6÷0.5 46.8÷9÷1.3 7.29÷9÷2.7
五、动手操作。(6分)
22. 估一估,分别在下图中标出a、b、c的大概位置。
六、解决问题。(31分)
23. 冲咖啡和泡茶用水情况如图。如果将一壶2.85升的开水全部用来冲咖啡,最多可以冲多少杯咖啡?如果全部用来泡茶,那么最多可以泡多少杯茶?
24. 随着旅游景区公路道路升级改造,从市区到景区的路程由原来的28.8km缩短到22.4km。现在小明和小刚骑车到景区由原来的3.2时变为1.4时,骑车时间变短了。现在小明和小刚骑车到景区的速度比原来快了多少?
25. 每逢秋风送爽、菊花盛开之时,正是苏州金爪蟹上市的旺季。爸爸在网上买了8只金爪蟹,店家又送了3只,一共支付了372.8元。实际上爸爸买的这些金爪蟹平均每只大约多少钱?(结果保留两位小数)
26. 下面是某银行2023年×月×日的外汇牌价。在这一天里:
(1)1000元人民币大约可以兑换多少英镑?(结果保留整数)
某银行外汇牌价(单位:元)
2023年×月×日
1英镑兑换人民币
8.84
1港元兑换人民币
0.83
1欧元兑换人民币
7.46
1美元兑换人民币
6.43
(2)同一部手机,在香港的标价是4300元,在意大利标价650欧元,在哪里买更便宜一些?
27. 绿色出行,从我做起!李老师采用“步行+地铁”的方式上班。早上6:30出发,步行10分到地铁站坐地铁,乘坐20分地铁后,再步行8分到达学校。已知李老师家和学校相距12.82千米,地铁平均每分行560米,李老师步行的平均速度是多少千米/小时?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$