精品解析:2025-2026学年河南省商丘市夏邑县北师大版三年级上册阶段性巩固与提高(一)数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-10-10
| 2份
| 16页
| 106人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025-2026学年度第一学期阶段性巩固与提高(1/4) 三年级数学(BS) 时长:90分钟 一、选择题。(选择正确的答案的序号) 1. 下面算式中,先算减法的是( )。 A. 3030÷5 B. 16-8×2 C. (3612)÷6 【答案】C 【解析】 【分析】要判断先算减法的算式,需依据“四则运算顺序”:无括号时,先算乘除、后算加减;有括号时,先算括号里的。 【详解】A.3030÷5:无括号,根据“先乘除后加减”,先算除法,再算减法,不符合“先算减法”; B.16-8×2:无括号,根据“先乘除后加减”,先算乘法,再算减法,不符合“先算减法”; C.(3612)÷6:有括号,根据“先算括号里的”,先算括号内的减法,再算括号外的除法,符合“先算减法”。 故答案为:C 2. 要使8×(□÷2)=48,□里应该填( ) A. 16 B. 12 C. 6 【答案】B 【解析】 【分析】8×(□÷2)先计算出括号内得数,再与8相乘得到48,因为8×6=48,可知括号内算式得数是6,再去思考□÷2=6,可计算出□内数字为12。 【详解】8×6=48,所以□÷2=6,因为12÷2=6,□里应该填12。 故答案为:B 3. 一张身份证大约有1( )厚。 A. mm B. cm C. dm 【答案】A 【解析】 【分析】根据生活经验、长度单位和数据大小的认识,1mm大约是硬币的厚度,1cm大约是指甲盖的长度,1dm大约是一支笔的长度,据此判断。 【详解】由分析得,结合所给数据1,一张居民身份证的厚度单位用mm比较合适。 故答案:A 4. 测量两个城市间的距离用( )作单位。 A. m B. dm C. km 【答案】C 【解析】 【分析】此题考查长度单位的实际应用。两个城市间距离较远,属于长距离测量。米(m)和分米(dm)单位较小,常用于较短尺寸(如身高、物体长度);千米(km)是较大单位,专门用于测量远距离(如道路、城市间距);据此解答。 【详解】由分析可知,测量两个城市间的距离用km(千米)作单位。 故答案为:C 5. 一共有31人去旅游,中巴车限乘17人,面包车限乘8人,先坐满一辆中巴车,剩下的坐面包车,至少需要( )辆面包车。 A. 3 B. 2 C. 1 【答案】B 【解析】 【分析】根据题意,先求出剩下多少人坐面包车:总人数减去坐中巴车的人数;用坐面包车的人数除以每辆面包车限乘的人数,如果有余数,那么余下的人还得增加1辆面包车,据此即可求出需要多少辆面包车。 【详解】31-17=14(人) 14÷8=1(辆)……6(人) 剩余6人还得增加1辆面包车;1+1=2(辆) 所以至少需要2辆面包车。 故答案为:B 二、填空题。 6. 计算7056÷7时,应先算( )法,结果是( ),如果想先算减法,应把( )加上小括号,把算式变为( )。 【答案】 ① 除 ②. 62 ③. 7056 ④. (7056)÷7 【解析】 【分析】本题考查混合运算顺序:在没有括号时,先乘除后加减。因此原式先算除法;若要先算减法,必须添加小括号改变运算顺序;据此解答。 【详解】70-56÷7 =70-8 =62 计算7056÷7时,应先算除法,结果是62,如果想先算减法,应把70-56加上小括号,把算式变为(70-56)÷7。 7. 操场上有8名同学在练习单人跳绳,有8组同学在练习“一带一”跳绳,操场上一共有( )名同学在练习跳绳。 【答案】24 【解析】 【分析】此题需计算操场跳绳总人数。单人跳绳每组1人,8名即8人;“一带一”每组2人(一人摇绳带一人跳),8组即16人;总人数为两者相加。 【详解】8+8×2 =8+16 =24(名) 操场上一共有24名同学在练习跳绳。 8. 在算式中加上小括号,使等式成立。 6+1×8=56 25÷1813=5 18+12÷5=6 【答案】(6+1)×8=56;25÷(18-13)=5;(18+12)÷5=6 【解析】 【分析】要使算式6+1×8=56等式成立,想7×8=56,所以需先算加法,再算乘法,故把6+1加上小括号即可; 要使算式25÷18-13=5等式成立,想25÷5=5,所以需先算减法,再算除法,故把18-13加上小括号即可; 要使算式18+12÷5=6等式成立,想30÷5=6,需先算加法,再算除法,故把18+12加上小括号即可。 【详解】根据分析: (6+1)×8 =7×8 =56 25÷(18-13) =25÷5 =5 (18+12)÷5 =30÷5 =6 9. 填一填。 3千米=( )米 50毫米=( )厘米 8厘米=( )毫米 7分米=( )厘米 4米=( )分米 6000米=( )千米 【答案】 ①. 3000 ②. 5 ③. 80 ④. 70 ⑤. 40 ⑥. 6 【解析】 【分析】1千米=1000米,3千米就是3个1千米,是3个1000米。 1厘米=10毫米,50毫米5个10毫米,是5个1厘米。 1厘米=10毫米,8厘米就是8个1厘米,是8个10毫米。 1分米=10厘米,7分米就7个1分米,是7个10厘米。 1米=10分米,4米就是4个1米,是4个10分米。 1千米=1000米,6000米就是6个1000米,就是6个1千米。 【详解】根据分析: 3个1000米是3000米,所以3千米=3000米。 5个1厘米是5厘米,所以50毫米=5厘米。 8个10毫米是80毫米,所以8厘米=80毫米。 7个10厘米是70厘米,所以7分米=70厘米。 4个10分米是40分米,所以4米=40分米。 6个1千米是6千米,所以6000米=6千米。 10. 在括号里填上“+”“”“×”或“÷”,使等式成立。 15( )3( )6=11 6( )2( )3=15 6( )6( )14=15 【答案】 ①. ÷ ②. + ③. × ④. + ⑤. ÷ ⑥. + 【解析】 【分析】第一个算式可以先用15除以3得到5,再用5加6可得到11; 第二个算式可以先用6乘2得到12,再与3相加得到15; 第三个算式可用6除以6得1,再与14相加可得到15。 【详解】根据分析填入“+”“ ”“×”或“÷”如下: 15÷3+6=11 6×2+3=15 6÷6+14=15 11. 淘气每天读8页书,他连续读了7天,还剩28页。笑笑列式:8×7+28,她第一步求的是( ),第二步求的是( ),计算结果是( )。 【答案】 ①. 7天读的页数 ②. 这本书的总页数 ③. 84页 【解析】 【分析】根据题意,淘气每天读8页,读7天,可求出已读页数;加上剩余28页,即为全书总页数。笑笑列式分两步:先算乘法(已读页数),再算加法(总页数),结果即书本总页数。 【详解】第一步求的是:7天读的页数(已读的页数) 第二步求的是:这本书的总页数(已读页数加剩余页数) 8×7+28 =56+28 =84(页) 计算结果是84页。 三、计算题。 12. 直接写出得数。 5×9= 2×6= 28+7= 54÷6= 889= 7×5= 6045= 32÷8= 36+6= 9×4= 37+29= 46+17= 【答案】45;12;35;9; 79;35;15;4; 42;36;66;63 【解析】 【详解】略 13. 脱式计算。 40+15÷5 (8442)÷6 597×4 35+5269 63÷(27÷3) (3325)×7 【答案】43;7;31; 18;7;56 【解析】 【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。 (1)先算除法,再算加法;(2)先算括号内减法,再算除法;(3)先算乘法,再算减法;(4)按顺序从左往右计算;(4)先算括号内除法,再算括号外除法;(6)先算括号内减法,再算乘法。 【详解】(1)40+15÷5 =40+3 =43 (2)(8442)÷6 =42÷6 =7 (3)597×4 =59-28 =31 (4)35+5269 =87-69 =18 (5)63÷(27÷3) =63÷9 =7 (6)(3325)×7 =8×7 =56 14. 改错。 4×4+5 改正: =4×9 =36 36-30÷6 改正: =6÷6 =1 【答案】4×4+5 =16+5 =21 3630÷6 =365 =31 【解析】 【分析】4×4+5根据四则运算法则,要先计算4×4,再计算加法;36-30÷6根据四则运算法则,要先计算30÷6,再计算减法,据此改正。 【详解】4×4+5先计算4×4 改正: 4×4+5 =16+5 =21 36-30÷6先计算30÷6 改正:36-30÷6 =36-5 =31 四、按要求做题。 15. 先计算,再把每组算式合并成一个综合算式。 (1)5347=6 6×7=( ) 综合算式:___________ (2)6×8=48 10048=( ) 综合算式:________ (3)72÷8=9 4×2=( ) 综合算式:________ (4)82=6 54÷6=( ) 综合算式:________________ 【答案】(1) ①. 42 ②. (5347)×7 (2) ①. 52 ②. 1006×8 (3) ①. 8 ②. 72÷(4×2) (4) ①. 9 ②. 54÷(82) 【解析】 【分析】本题要求先分步计算,再合并为综合算式。关键是确定运算顺序,尤其是是否需要添加括号。第一组先减后乘,第二组先乘后减,第三组先乘后除,第四组先减后除。注意第三组乘法要先计算,必须加小括号,第四组减法在除法中充当除数,必须加小括号。 【小问1详解】 53−47=6,6×7=42 综合算式:(53−47)×7 【小问2详解】 6×8=48,100−48=52 综合算式:100−6×8 【小问3详解】 72÷8=9,4×2=8, 综合算式:72÷(4×2) 【小问4详解】 8−2=6,54÷6=9 综合算式:54÷(8−2) 16. 在( )里填上合适的单位。 杯子高约10( ) 树高约是8( ) 飞机每小时飞行约800( ) 书厚约25( ) 课桌高约8( ) 汽车每小时约行45( ) 【答案】 ①. 厘米##cm ②. 米##m ③. 千米##km ④. 毫米##mm ⑤. 分米##dm ⑥. 千米##km 【解析】 【分析】常用的长度单位有:千米、米、分米、厘米、毫米;生活中,学校操场两圈半的距离大约是1千米;小学生张开双臂的距离大约1米;小学生1拃的宽度大约1分米,大拇指宽度约1厘米;1分钱硬币的厚度大约为1毫米;根据对长度单位的认识和实际数据大小;计量杯子的高度用厘米作单位;计量树的高度用米作单位;计量飞机每小时飞行的距离用千米作单位;计量的书厚度用毫米作单位;计量课桌的高度用分米作单位;计量汽车每小时的距离用千米作单位;据此解答。 【详解】根据分析: 杯子高约10厘米 树高约是8米 飞机每小时飞行约800千米 书厚约25毫米 课桌高约8分米 汽车每小时约行45千米 17. 量出每条边的长度。 【答案】见详解 【解析】 【分析】直尺中,一大格表示1厘米,一小格表示1毫米,将一条边的一端与直尺零刻度线对齐,另一端所对齐刻度即为这条边的长度,据此量出每条边的长度。 【详解】 18. 看图列式计算。 一支钢笔比一支圆珠笔贵多少元? 【答案】2元 【解析】 【分析】钢笔1支5元,圆珠笔4支12元,用12÷4求出1支圆珠笔的价格,再用钢笔的价格减去圆珠笔的价格即可。 【详解】5-12÷4 =5-3 =2(元) 一支钢笔比一支圆珠笔贵2元。 19. 看图列式计算。 【答案】3×6+25=43(个) 【解析】 【分析】由图可知,左边有3排苹果,每排6个,右边有25个苹果,要求一共有多少个苹果,可以先利用乘法求出左边的个数,再加上右边的个数,即可得到总数,据此列式作答。 【详解】3×6+25 =18+25 =43(个) 因此一共有43个苹果,列式为3×6+25=43(个)。 五、解决问题。 20. 一个书包47元,3盒水彩笔27元,买一个书包和一盒水彩笔要用多少元? 【答案】56元 【解析】 【分析】根据题意,用3盒水彩笔的价格除以3,算出一盒水彩笔多少钱。再加上一个书包的价格,就是买一个书包和一盒水彩笔要用多少元。 【详解】47+27÷3 =47+9 =56(元) 答:买一个书包和一盒水彩笔要用56元。 21. 体育商店里排球的价格是54元,羽毛球比排球便宜45元,排球的价格是羽毛球的几倍? 【答案】6倍 【解析】 【分析】排球的价格是54元,羽毛球比排球便宜45元,用54减45可算出羽毛球多少钱,求一个数是另一个数的几倍,用除法解决,所以用排球价格除以羽毛球价格可算出排球的价格是羽毛球的几倍。 【详解】54÷(54-45) =54÷9 =6 答:排球的价格是羽毛球的6倍。 22. 妈妈买了一箱牛奶36元,3盒奥利奥,一共花了63元。一盒奥利奥多少钱? 【答案】9元 【解析】 【分析】用总钱数减去牛奶的价格,剩下的钱数除以3,据此可求出一盒奥利奥的价格。 【详解】(63-36)÷3 =27÷3 =9(元) 答:一盒奥利奥9元。 23. 超市举行促销活动,原价8元一块的香皂,现在“买三送一”。 (1)王阿姨买这种香皂花了48元,一共得到几块? (2)现在每块香皂比原价便宜几元? 【答案】(1)8块 (2)2元 【解析】 【分析】(1)根据题意,用花的钱除以原价就是原来买了几块香皂。再看原来买的有几个3块,有几个3块,就需要送几块。再用原来买的块数加上送的块数就是得到几块。 (2)根据第(1)问,用花的48元除以实际买的块数,求出促销后香皂的价格,用促销前的价格减促销后的价格即可解答。 【详解】(1)48÷8=6(块) 6÷3=2(块) 6+2=8(块) 答:一共得到8块。 (2)8-48÷8 =8-6 =2(元) 答:现在每块香皂比原价便宜2元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025-2026学年度第一学期阶段性巩固与提高(1/4) 三年级数学(BS) 时长:90分钟 一、选择题。(选择正确的答案的序号) 1. 下面算式中,先算减法是( )。 A. 3030÷5 B. 16-8×2 C. (3612)÷6 2. 要使8×(□÷2)=48,□里应该填( ) A. 16 B. 12 C. 6 3. 一张身份证大约有1( )厚。 A. mm B. cm C. dm 4. 测量两个城市间的距离用( )作单位。 A. m B. dm C. km 5. 一共有31人去旅游,中巴车限乘17人,面包车限乘8人,先坐满一辆中巴车,剩下坐面包车,至少需要( )辆面包车。 A. 3 B. 2 C. 1 二、填空题。 6. 计算7056÷7时,应先算( )法,结果是( ),如果想先算减法,应把( )加上小括号,把算式变为( )。 7. 操场上有8名同学练习单人跳绳,有8组同学在练习“一带一”跳绳,操场上一共有( )名同学在练习跳绳。 8. 在算式中加上小括号,使等式成立。 6+1×8=56 25÷1813=5 18+12÷5=6 9. 填一填。 3千米=( )米 50毫米=( )厘米 8厘米=( )毫米 7分米=( )厘米 4米=( )分米 6000米=( )千米 10. 在括号里填上“+”“”“×”或“÷”,使等式成立。 15( )3( )6=11 6( )2( )3=15 6( )6( )14=15 11. 淘气每天读8页书,他连续读了7天,还剩28页。笑笑列式:8×7+28,她第一步求的是( ),第二步求的是( ),计算结果是( )。 三、计算题。 12. 直接写出得数。 5×9= 2×6= 28+7= 54÷6= 889= 7×5= 6045= 32÷8= 36+6= 9×4= 37+29= 46+17= 13. 脱式计算。 40+15÷5 (8442)÷6 597×4 35+5269 63÷(27÷3) (3325)×7 14. 改错。 4×4+5 改正: =4×9 =36 36-30÷6 改正: =6÷6 =1 四、按要求做题。 15. 先计算,再把每组算式合并成一个综合算式。 (1)5347=6 6×7=( ) 综合算式:___________ (2)6×8=48 10048=( ) 综合算式:________ (3)72÷8=9 4×2=( ) 综合算式:________ (4)82=6 54÷6=( ) 综合算式:________________ 16. 在( )里填上合适单位。 杯子高约10( ) 树高约是8( ) 飞机每小时飞行约800( ) 书厚约25( ) 课桌高约8( ) 汽车每小时约行45( ) 17. 量出每条边的长度。 18. 看图列式计算。 一支钢笔比一支圆珠笔贵多少元? 19. 看图列式计算。 五、解决问题。 20. 一个书包47元,3盒水彩笔27元,买一个书包和一盒水彩笔要用多少元? 21. 体育商店里排球的价格是54元,羽毛球比排球便宜45元,排球的价格是羽毛球的几倍? 22. 妈妈买了一箱牛奶36元,3盒奥利奥,一共花了63元一盒奥利奥多少钱? 23. 超市举行促销活动,原价8元一块的香皂,现在“买三送一”。 (1)王阿姨买这种香皂花了48元,一共得到几块? (2)现在每块香皂比原价便宜几元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年河南省商丘市夏邑县北师大版三年级上册阶段性巩固与提高(一)数学试卷
1
精品解析:2025-2026学年河南省商丘市夏邑县北师大版三年级上册阶段性巩固与提高(一)数学试卷
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。