内容正文:
2024—2025学年第一学期学科素养期中诊断
三年级数学(第一单元~第四单元)
(说明:全卷共4页,满分100分,考试时长70分钟。)
一、我会选。(每题3分,共30分)
1. 水果批发店原来有195筐水果,上午卖了168筐,下午又运来102筐,计算水果批发店现在有多少筐水果?列式正确的是( )。
A. 195+168+102 B. 195-168+102 C. 195-168-102
2. 估一估,a、b两个数的和可能是( )。
A. 600多 B. 700多 C. 800多
3. 下面三个问题可以用20×4计算的有( )个。
①有20朵花,每朵花有4片花瓣,一共有多少片花瓣?
②小明花20元钱买了4本同样的笔记本,每本笔记本多少元?
③百灵鸟合唱团排练合唱,每排20人,一共4排,这个合唱团共有多少人?
A. 1 B. 2 C. 3
4. 某自助餐厅现在有128人在用餐,要知道1小时后该餐厅还有多少人在用餐,还需要知道( )。
A. 每人需要多少钱
B. 自助餐厅一共有多少张餐桌
C. 自助餐厅走了多少人,来了多少人
5. 惠民超市里有一种食用油,每桶售价48元,王爷爷带了150元,最多能买( )桶这样的油。
A. 1 B. 2 C. 3
6. 开学季,新华书店新进800本故事书,9月上半月卖出258本,下半月卖出266本。下列说法不正确的是( )。
A. 800-258表示还剩多少本书
B. 800-(258+266)表示还剩多少本书
C. 258+266表示9月一共卖出多少本书
7. 美雅小学要做600套校服, ,用1500米布够不够?要解决这个问题还需要知道( )。
A. 美雅小学有8个班级 B. 一套校服需要120元 C. 每套校服需要用3米布
8. 张阿姨带了50元钱,去烘焙店买了同一种糕点,找回了2元,张阿姨不可能买( )。
A. B. C.
9. 东东看一本81页的课外书。他前3天看了21页,如果剩下的要在6天内看完,他需要平均每天看多少页?解答这个问题,下面列式正确的是( )。
A. 21÷3 B. (81-21)÷3 C. (81-21)÷6
10. 李明爸爸每月收入3800元,妈妈每月收入1600元,他们一家每月的生活费需要4500元。他们想要购买一台2680元的电脑,( )个月节余的钱能买到这台电脑。
A. 2 B. 3 C. 4
二、我会填。(每题2分,-共12分)
11. 捆扎每个礼品盒需要3米的丝带,一卷180米的丝带可以捆扎( )个礼品盒。
12. 同学们乘车去秋游,每辆车可乘40人,前4辆车全部坐满,第五辆车坐了28人。总共有( )人参加秋游。
13. 三(1)班有男生26人,女生22人,每6人分一组,解决“平均每组多少人?”这个问题,可列成综合算式为( )。
14. 把52-16=36,36÷4=9合并成一个综合算式是( )。
15. 要使●的个数是◯的2倍,应再画( )个●。
16. 在340、310、270、136中选两个数相加,和最接近600。这两个数是( )和( )。
三、我会算。(共22分)
17. 分一分,算一算。
63÷3=
18. 脱式计算。
986-187+313 280+280÷7 920-100×5
19. 看图列式。
文艺书和科技书一共有多少本?
20. 看图列式。
一副比一副便宜多少元?
四、我会连。(6分)
21. 下面右边的这些图分别是谁看到的?请用线连起来。
五、我会解决问题。(共30分)
22. 有3个书架,每个书架上都放了200本书,借出385本后,还剩多少本?
23. 下边是“郑州-上海”沿线主要车站的火车里程表。
里程/千米
郑州-徐州
349
徐州-南京
348
南京-无锡
175
无锡-上海
126
(1)徐州到无锡的里程是多少千米?
(2)一列火车从郑州出发,已经行驶了约500千米,请用△在图中标出火车的大概位置。
24. 购买体育用品。结合图示信息,请你编写一个用算式(100-36)÷8解决的数学问题。
25. 国庆期间,刘芳和2位同学相约一起去看电影《志愿军:存亡之战》,如图是他们在手机上选座位购票的情况。(■□表示座位)
(1)2号激光厅一共有多少个座位?
(2)为庆祝国庆节,电影院推出网上购票优惠政策(如图),刘芳和她的同学购买电影票一共应付多少钱?
26. 在探索计算16×4时,笑笑、淘气、奇思计算思路如下:
笑笑:10×4=40 6×4=24 40+24=64
淘气:
×
10
6
4
40
24
40+24=64
奇思:
请你选择他们中的一种方法,试着尝试计算18×5,请将计算思考过程和结果写在下面。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2024—2025学年第一学期学科素养期中诊断
三年级数学(第一单元~第四单元)
(说明:全卷共4页,满分100分,考试时长70分钟。)
一、我会选。(每题3分,共30分)
1. 水果批发店原来有195筐水果,上午卖了168筐,下午又运来102筐,计算水果批发店现在有多少筐水果?列式正确的是( )。
A. 195+168+102 B. 195-168+102 C. 195-168-102
【答案】B
【解析】
【分析】用水果批发店原来有的水果数量减去卖出的,再加上运来的,可算出现在有多少水果,据此判断。
【详解】A.195+168+102,此算式把卖出的水果也相加,不正确;
B.此算式用原有的减去卖出的,再加上运来的,正确;
C.此算式把运来的水果也减去,不正确。
故答案为:B
2. 估一估,a、b两个数的和可能是( )。
A. 600多 B. 700多 C. 800多
【答案】B
【解析】
【分析】由图可知,a的值比200大一些,但不到250。b的值比500大一些,但不到550。200+500=700,250+550=800,所以a+b的值应该在700到800之间。
【详解】由分析得,a、b两个数的和可能是700多。
故答案为:B
3. 下面三个问题可以用20×4计算的有( )个。
①有20朵花,每朵花有4片花瓣,一共有多少片花瓣?
②小明花20元钱买了4本同样的笔记本,每本笔记本多少元?
③百灵鸟合唱团排练合唱,每排20人,一共4排,这个合唱团共有多少人?
A. 1 B. 2 C. 3
【答案】B
【解析】
【分析】20×4可表示4个20, 逐一分析各问题看是否符合。
【详解】①有20朵花,每朵花有4片花瓣,一共有多少片花瓣?问的是20个4片,应该用4×20计算;
②小明花20元钱买了4本同样的笔记本,每本笔记本多少元?可以用20÷4计算;
③每排20人,一共4排,这个合唱团共有多少人?问的是4个20人,可以用20×4计算。
所以可以用20×4计算的有2个。
故答案为:B
4. 某自助餐厅现在有128人在用餐,要知道1小时后该餐厅还有多少人在用餐,还需要知道( )。
A. 每人需要多少钱
B. 自助餐厅一共有多少张餐桌
C. 自助餐厅走了多少人,来了多少人
【答案】C
【解析】
【分析】要计算1小时后餐厅的人数,需要知道这1小时内人员的流动情况,也就是走了多少人和来了多少人。据此逐项分析。
【详解】A.每人需要多少钱与1小时后餐厅内的人数无关,它涉及的是消费金额方面的信息,而不是人数的变化情况。
B.自助餐厅一共有多少张餐桌,这只能反映餐厅的容纳能力,无法得知1小时后餐厅内的人数变化情况。
C.知道了1小时内餐厅走了多少人以及来了多少人,用现在的128人减去走的人数再加上来的人数,就能得到1小时后餐厅内的人数。
所以,要知道1小时后该餐厅还有多少人在用餐,还需要知道自助餐厅走了多少人,来了多少人。
故答案为:C
5. 惠民超市里有一种食用油,每桶售价48元,王爷爷带了150元,最多能买( )桶这样的油。
A. 1 B. 2 C. 3
【答案】C
【解析】
【分析】将48元近似看成50元,会发现50×3=150(元),用48乘3算出3桶实际需要的钱数,用150减3桶实际需要的钱数,剩余的钱不够再买一桶,说明最多只能买3桶。
【详解】48<50
50×3=150(元)
48×3=144(元)
150-144=6(元)
6<48
最多能买3桶。
故答案为:C
6. 开学季,新华书店新进800本故事书,9月上半月卖出258本,下半月卖出266本。下列说法不正确的是( )。
A. 800-258表示还剩多少本书
B. 800-(258+266)表示还剩多少本书
C. 258+266表示9月一共卖出多少本书
【答案】A
【解析】
【分析】根据题意,用上半月卖出的本数加上下半月卖出的本数,可以求出9月一共卖了多少本,用总本数减去一共卖了的本数,可以求出还剩多少本,据此选择即可。
【详解】A.800是故事书的总本数,258是上半月卖出的本数,800-258只可以求出上半月后还剩多少本,需要再减去下半月卖出的本数,才可以求出还剩多少本书,选项说法错误;
B.258+266可以求出9月一共卖出多少本书,用800减去卖出的本数,可以求出还剩多少本书,选项说法正确;
C.258是上半月卖出的本数,266是下半月卖出的本数,相加可以求出一共卖出多少本书,选项说法正确。
说法不正确的是800-258表示还剩多少本书。
故答案为:A
7. 美雅小学要做600套校服, ,用1500米布够不够?要解决这个问题还需要知道( )。
A. 美雅小学有8个班级 B. 一套校服需要120元 C. 每套校服需要用3米布
【答案】C
【解析】
【分析】需要知道每套校服的用布量,这样才能计算出做600套校服总共需要的布量,进而与1500米布进行比较。逐项分析解答。
【详解】A.美雅小学有8个班级这个信息与做600套校服需要多少布没有关系,不能用来判断1500米布是否够。
B.一套校服需要120元,这个是关于校服价格的信息,和布的用量没有关系,无法用来判断布是否够用。
C.每套校服需要用3米布,那么600套校服需要的布量为套数乘每套的用布量,即600×3=1800(米),因为1800>1500,所以可以判断1500米布不够。
所以,要解决这个问题还需要知道每套校服需要用3米布。
故答案为:C
8. 张阿姨带了50元钱,去烘焙店买了同一种糕点,找回了2元,张阿姨不可能买( )。
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【分析】根据题意,先用带的钱数减去找回的钱数,求出买糕点一共花了多少元,用花的钱数除以每个选项的糕点价格,如果正好能整除则可能买,如果有余数则不可能买,据此选择即可。
【详解】50-2=48(元)
A.(50-2)÷8=48÷8=6(元),张阿姨可能买这个糕点;
B.(50-2)÷6=48÷6=8(元),张阿姨可能买这个糕点;
C.(50-2)÷9=48÷9=5(元)……3(元),张阿姨不可能买这个糕点。
张阿姨不可能买。
故答案为:C
9. 东东看一本81页的课外书。他前3天看了21页,如果剩下的要在6天内看完,他需要平均每天看多少页?解答这个问题,下面列式正确的是( )。
A. 21÷3 B. (81-21)÷3 C. (81-21)÷6
【答案】C
【解析】
【分析】根据题意,先用课外书的总页数减去已经看了的页数,求出还剩下多少页没看,再除以看完需要的天数,即可求出平均每天看多少页,据此选择即可。
【详解】(81-21)÷6
=60÷6
=10(页)
列式正确的是(81-21)÷6。
故答案为:C
10. 李明爸爸每月收入3800元,妈妈每月收入1600元,他们一家每月的生活费需要4500元。他们想要购买一台2680元的电脑,( )个月节余的钱能买到这台电脑。
A. 2 B. 3 C. 4
【答案】B
【解析】
【分析】用爸爸每月收入加上妈妈每月收入减去他们一家每月的生活费,可算出一个月剩余的钱,再用一个月结余的钱数乘1、2、3…,看乘到几的钱数大于或等于电脑的价格,则需要几个月。
【详解】3800+1600-4500
=5400-4500
=900(元)
900×1=900(元)
900×2=1800(元)
900×3=2700(元)
2700>2680
所以需要3个月的节余钱能买到这台电脑。
故答案为:B
二、我会填。(每题2分,-共12分)
11. 捆扎每个礼品盒需要3米的丝带,一卷180米的丝带可以捆扎( )个礼品盒。
【答案】60
【解析】
【分析】因为每个礼品盒需要3米丝带,那么180米丝带能捆扎的礼品盒数就是180米里包含多少个3米,用除法计算。
【详解】180÷3=60(个)
即一卷180米的丝带可以捆扎60个礼品盒。
12. 同学们乘车去秋游,每辆车可乘40人,前4辆车全部坐满,第五辆车坐了28人。总共有( )人参加秋游。
【答案】188
【解析】
【分析】每辆车可乘40人,前4辆车全部坐满,第五辆车坐了28人,用40×4可算出前面4辆车共坐了多少人,再加上第五辆车的28人,可算出总人数。
【详解】40×4+28
=160+28
=188(人)
所以总共有188人参加秋游。
13. 三(1)班有男生26人,女生22人,每6人分一组,解决“平均每组多少人?”这个问题,可列成综合算式为( )。
【答案】(26+22)÷6=8(人)
【解析】
【分析】根据题意,先将男生和女生的人数相加求出一共有多少人,再除以每组的人数,即可求出平均每组多少人。
【详解】(26+22)÷6
=48÷6
=8(人)
三(1)班有男生26人,女生22人,每6人分一组,解决“平均每组多少人?”这个问题,可列成综合算式为(26+22)÷6=8(人)。
14. 把52-16=36,36÷4=9合并成一个综合算式是( )。
【答案】(52-16)÷4=9
【解析】
【分析】第一个算式是52-16=36,结果36作为第二个算式的被除数;第二个算式是36÷4=9,这里的36需要替换为第一个算式中的52-16;为了确保先计算减法再除法,需给52-16加上括号,据此解答。
【详解】根据分析可知:把52-16=36,36÷4=9合并成一个综合算式是(52-16)÷4=9。
15. 要使●的个数是◯的2倍,应再画( )个●。
【答案】4
【解析】
【分析】根据图示可知,黑色珠子有8个,白色珠子有6个,要使黑色珠子是白色珠子的2倍,黑色珠子的个数应该是6×2=12(个),求与原来个数的差,就是增加的个数。
【详解】6×2-8
=12-8
=4(个)
要使●的个数是◯的2倍,应再画4个●。
【点睛】本题主要考查表内乘法的乘加运算,关键是求出白色珠子的2倍是多少。
16. 在340、310、270、136中选两个数相加,和最接近600。这两个数是( )和( )。
【答案】 ①. 340 ②. 270
【解析】
【分析】由题意得,可以从这四个数中任意选两个数,然后把它们相加,然后找出和最接近600的两个数即可。
【详解】如果选择的两个数是340和310:340+310=650,它们的和与600相差:650-600=50。
如果选择的两个数是340和270:340+270=610,它们的和与600相差:610-600=10。
如果选择的两个数是340和136:340+136=476,它们的和与600相差:600-476=124。
如果选择的两个数是310和270:310+270=580,它们的和与600相差:600-580=20。
如果选择的两个数是310和136:310+136=446,它们的和与600相差:600-446=154。
如果选择的两个数是270和136:270+136=406,它们的和与600相差:600-406=194。
194>154>124>50>20>10
故在340、310、270、136中选两个数相加,和最接近600。这两个数是340和270。
三、我会算。(共22分)
17. 分一分,算一算。
63÷3=
【答案】
21;
【解析】
【分析】63÷3,将63看作60和3,先用60÷3,再用3÷3,最后将两个商相加。
【详解】画图略;
60÷3=20
3÷3=1
20+1=21
63÷3=21
18. 脱式计算。
986-187+313 280+280÷7 920-100×5
【答案】1112;320;420
【解析】
【分析】根据四则混合运算先乘除后加减,有括号先算括号内的算式,只有加减法或只有乘除法按照从左到右的顺序依次计算即可。
计算986-187+313,按照从左到右的顺序先算减法,再算加法。
计算280+280÷7,先算除法,再算加法;
计算920-100×5,先算乘法,再算减法。
【详解】986-187+313
=799+313
=1112
280+280÷7
280+40
=320
920-100×5
=920-500
=420
19. 看图列式。
文艺书和科技书一共有多少本?
【答案】376-184+376=568(本)
【解析】
【分析】由图可知,文艺书有376本,文艺书比科技书多184本,那么科技书就比文艺书少184本,可以先用376减去184算出科技书有多少本。然后再加上文艺书的376本即可算出文艺书和科技书一共有多少本。
【详解】376-184+376
=192+376
=568(本)
故文艺书和科技书一共有568本。
20. 看图列式。
一副比一副便宜多少元?
【答案】10-32÷4=2(元)
【解析】
【分析】根据图中给出的信息可知:4副32元,每副10元,求一副比一副便宜多少元?先用除法计算出1副的价格,再用每副的价格减去每副价格即可计算出一副比一副便宜多少元。
【详解】10-32÷4
=10-8
=2(元)
所以一副比一副便宜2元。
四、我会连。(6分)
21. 下面右边的这些图分别是谁看到的?请用线连起来。
【答案】
【解析】
【分析】根据从不同位置看物体,小猴站在房子的正面能看到门和窗;小狗站在房子的左侧方,能看到房子的侧面且烟囱在左边;羊站在房子的右侧方,能看到房子的侧面且烟囱在右边,据此连线即可。
【详解】略
五、我会解决问题。(共30分)
22. 有3个书架,每个书架上都放了200本书,借出385本后,还剩多少本?
【答案】215本
【解析】
【分析】有3个书架,每个书架上都放了200本书,用200乘3可算出一共有多少本书,再减去385本可知还剩多少本书。
【详解】200×3-385
=600-385
=215(本)
答:还剩215本书。
23. 下边是“郑州-上海”沿线主要车站的火车里程表。
里程/千米
郑州-徐州
349
徐州-南京
348
南京-无锡
175
无锡-上海
126
(1)徐州到无锡的里程是多少千米?
(2)一列火车从郑州出发,已经行驶了约500千米,请用△在图中标出火车的大概位置。
【答案】(1)523千米;
(2)
【解析】
【分析】(1)徐州到南京是348千米,南京到无锡是175千米,用加法即可求得徐州到无锡的里程数;
(2)郑州到徐州是349千米,再加上徐州到南京的348千米,用和减去500千米,即可求得行驶在郑州和上海这段路程中,过徐州更靠近南京的位置,据此画出△即可。
【详解】(1)348+175=523(千米)
答:徐州到无锡的里程是523千米。
(2)349+348-500
=697-500
=197(千米)
图略。
24. 购买体育用品。结合图示信息,请你编写一个用算式(100-36)÷8解决的数学问题。
【答案】小明带100元去买体育用品,买了一个篮球用了36元,剩下的钱想买每盒8元的羽毛球。他最多可以买多少盒羽毛球?(答案不唯一)
【解析】
【分析】根据给定算式的运算顺序,结合图示中体育用品的价格信息,编写符合算式逻辑的数学问题,先求出买一个篮球后剩下的钱,再用剩下的钱买羽毛球通过除法运算得到可购买羽毛球的数量。
【详解】根据以上分析,用算式(100-36)÷8解决的数学问题:
小明带100元去买体育用品,买了一个篮球用了36元,剩下的钱想买每盒8元的羽毛球。他最多可以买多少盒羽毛球?
(100-36)÷8
=64÷8
=8(盒)
答:他最多可以买8盒羽毛球。
25. 国庆期间,刘芳和2位同学相约一起去看电影《志愿军:存亡之战》,如图是他们在手机上选座位购票的情况。(■□表示座位)
(1)2号激光厅一共有多少个座位?
(2)为庆祝国庆节,电影院推出网上购票优惠政策(如图),刘芳和她的同学购买电影票一共应付多少钱?
【答案】(1)67个
(2)140元
【解析】
【分析】(1)根据座位图可知,2号激光厅一共有7排每排有10个座位,最后一排少了中间3个座位,先用7×10再减去少的3个座位,即可求出2号激光厅一共有多少个座位。
(2)刘芳和2位同学一共需要买3张电影票,先用每张电影票的价格乘3求出一共需要付多少元,再根据优惠政策,如果大于或等于100元则减10元,据此解答即可。
【详解】(1)10×7-3
=70-3
=67(个)
答:2号激光厅一共有67个座位。
(2)50×(2+1)
=50×3
=150(元)
150>100
150-10=140(元)
答:刘芳和她的同学购买电影票一共应付140元。
26. 在探索计算16×4时,笑笑、淘气、奇思计算思路如下:
笑笑:10×4=40 6×4=24 40+24=64
淘气:
×
10
6
4
40
24
40+24=64
奇思:
请你选择他们中的一种方法,试着尝试计算18×5,请将计算思考过程和结果写在下面。
【答案】笑笑:10×5=50
8×5=40
50+40=90
18×5=90
淘气:
×
10
8
5
50
40
50+40=90
18×5=90
奇思:
3×5=15
15×6=90
18×5=90
(任选一个即可)
【解析】
【分析】根据题意,笑笑用列算式的方法,将16看成10和6,先用10×4再用6×4,最后将两个积相加,即可求出16×4的结果;淘气用列表法,先用10×4再用6×4,最后将两个积相加,即可求出16×4的结果;奇思用点子图的方法,每一列有4个点,2列为一组,先用4×2求出每组有多少个点,16一共分成了8组,用8乘每组的点子个数,即可求出16×4的结果,计算18×5时,可以将18看成10和8,先用10×5再用8×5,最后将两个积相加即可。
【详解】略
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$