江苏省淮安市洪泽区高良涧小学集团校2024-2025学年三年级上学期9月融学启能•思维运用第一期数学试题

标签:
特供文字版答案
2025-09-29
| 8页
| 189人阅读
| 12人下载

内容正文:

( 班级: ___________ 姓名: _____________ 学号: ___________ 密 封 线 内 请 勿 答 题 )淮安市高良涧小学融学启能•思维运用第一期 三 年 级 数 学 亲爱的同学们,数学是“数字、符号与图形”的交响曲。经过1个多月的勤奋学习和刻苦努力,现在就请你在这首“交响曲”中展示你的数学智慧与成就吧!相信你一定是最棒的! 一、选择题。(每题1分,共8分) 1.下面的算式先算加法的是( )。 A. 30+24÷2 B. 60-18+22    C. 39+25-17 2.下面的算式结果不是0的是( )。 A. 0+30 B. 0×30 C. 0÷30 3.学校种植园里有20行白菜,每行30棵,还种植了180棵青菜和25行白萝卜。利用题目中的信息,不能解决下列哪个问题( )。 A. 白菜有多少棵 B. 白萝卜有多少棵 C. 白菜和青菜一共多少棵     4. 一根绳子,每对折1次,每小段的长度为对折前的一半。如果原来绳子长度是48分米,对折3次后,每一小段绳子的长度是( )分米。 A. 6 B. 12 C. 24 5. 小美打包月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装( )盒。 A. 17 B.18 C. 19 6. 如果☆+☆+☆+☆=28, ☆×○=35,○表示的数是( )。 A. 5 B. 7 C. 9 7. 丽丽看一本故事书,第一天看14页,第二天看了23页,第三天看的页数比第二天少5页。算式23+23-5的意思是求( )。 A. 第一天和第二天一共看的页数。 B. 第二天和第三天一共看的页数。 C. 第一天、第二天和第三天一共看的页数。 8. 停车场的收费标准是8小时及以内收费10元,超过8小时后,每小时加收3元(不满1小时的按照1小时计费)。如果孙叔叔共缴纳16元的停车费。那么它在停车场最长停了( ) A. 8小时 B. 9小时 C. 10小时 2、 填空(每空1分,共31分) 1. 一共有多少个桃? ( )个( )相加 乘法算式是:( )×( )=( ) 2.9+9+9+9+9+9+9+9=( )写成乘法算式是:( )×( )=( ) 3.口算32×3时先算( )×3=( ),在算( )×3=( ),最后算( )+( )=( )。 4.一根木条锯成2段需要用4分钟,如果锯成3段,需要( )分钟。 5.军军的邮票比芳芳的7倍多2张,芳芳有5张邮票,军军有( )张邮票。 6.将下面的算式合并成综合算式。 (1)13×3=39 52-39=13 (2)35÷5=7 108+7=115 7.在○里填上“<”,“>”或“=”。 340-40×2○430-30×2 48÷4+7○48-4×7 20×3+10○20+3×10 600-100÷5○600-100×5 8.在□填上合适的数。 (1)63-□×3=27 (2)18+6×□=72 (3)252+□÷3=282 (4)□÷3-35=35 (11题图) 9.大志今年8岁了,爸爸的年龄是他的4倍,2年后,爸爸的年龄比大志大( )岁。 10.小明在计算□-28÷7时先算减法后算除法,得到10。正确的结果是( )。 11.上图中涂色部分表示的数是70,整个正方形表示( )。 三、计算题。(34分) 1.直接写出得数。(每题1分,共10分) 8×30= 90÷3= 23×3= 72÷8= 8×800= 21×4= 6×50= 0÷100= 70÷7= 20+0×5= 2.脱式计算。(每题3分,共24分) 94-57+49 99-42-37 30×3×7 27÷9×6 52-48÷4 286+28÷7 400+21×3 155-55÷5 3、 实践操作。(4分) (1) 第二行画“□”,使□的个数是○的3倍。 第一行:○ ○ ○ 第二行: (2)第二行画“☆”,使△的个数是☆的5倍。 第一行:△ △ △ △ △ △ △ △ △ △ 第二行: 五、解决问题。(共23分) 1.藏区牧场里有31头小牦牛,成年牦牛的数量是小牦牛的3倍,牧场里的小牦牛和成年牦牛一共有多少头?(3分) 2.为了装扮节日气氛,准备在人民广场上挂108个红气球和64个蓝气球,这两种颜色的气球中,已经挂好了85个,没有挂好的有多少个?(3分) 3. (1)小玲买一罐饮料和一盒酸奶,一共要付多少元?(3分) (2)小奇买8盒牛奶,付出100元,营业员应找回多少元?(3分) 4.国庆节期间小华计划和她的2个好朋友一起练字,每人每天练习30毛笔字,一星期他们写多少个字?(3分) 5.老师准备了4盒橡皮,每盒22块,发给小朋友每人一块后,还剩下15块。(4分) (1)老师一共准备了多少块橡皮? (2)有多少个小朋友? 6.开学前妈妈给丽丽准备新学期的学习用品。买了一个书包用去72元,还买了6个作业本, 。 买作业本比买书包少用多少钱?(先补充一个条件,再解答。)(4分) ( 班级: ___________ 姓名: _____________ 学号: ___________ 密 封 线 内 请 勿 答 题 )淮安市高良涧小学融学启能•思维运用第一期 三 年 级 数 学 亲爱的同学们,数学是“数字、符号与图形”的交响曲。经过1个多月的勤奋学习和刻苦努力,现在就请你在这首“交响曲”中展示你的数学智慧与成就吧!相信你一定是最棒的! 一、选择题。(每题1分,共8分) 1.下面的算式先算加法的是( C )。 A. 30+24÷2 B. 60-18+22    C. 39+25-17 2.下面的算式结果不是0的是( A )。 A. 0+30 B. 0×30 C. 0÷30 3.学校种植园里有20行白菜,每行30棵,还种植了180棵青菜和25行白萝卜。利用题目中的信息,不能解决下列哪个问题( B )。 D. 白菜有多少棵 E. 白萝卜有多少棵 F. 白菜和青菜一共多少棵     4. 一根绳子,每对折1次,每小段的长度为对折前的一半。如果原来绳子长度是48分米,对折3次后,每一小段绳子的长度是( A )分米。 A. 6 B. 12 C. 24 5. 小美打包月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装( C )盒。 A. 17 B.18 C. 19 6. 如果☆+☆+☆+☆=28, ☆×○=35,○表示的数是( A )。 A. 5 B. 7 C. 9 7. 丽丽看一本故事书,第一天看14页,第二天看了23页,第三天看的页数比第二天少5页。算式23+23-5的意思是求( B )。 A. 第一天和第二天一共看的页数。 B. 第二天和第三天一共看的页数。 C. 第一天、第二天和第三天一共看的页数。 8. 停车场的收费标准是8小时及以内收费10元,超过8小时后,每小时加收3元(不满1小时的按照1小时计费)。如果孙叔叔共缴纳16元的停车费。那么它在停车场最长停了( C ) A. 8小时 B. 9小时 C. 10小时 4、 填空(每空1分,共31分) 2. 一共有多少个桃? ( 5 )个( 6 )相加 乘法算式是:( 6 )×( 5 )=( 30 ) 2.9+9+9+9+9+9+9+9=( 72 )写成乘法算式是:( 9 )×( 8 )=( 72 ) 3.口算32×3时先算( 30 )×3=( 90 ),再算( 2 )×3=( 6 ),最后算( 90 )+( 6 )=( 96 )。 4.一根木条锯成2段需要用4分钟,如果锯成3段,需要( 8 )分钟。 5.军军的邮票比芳芳的7倍多2张,芳芳有5张邮票,军军有( 37 )张邮票。 6.将下面的算式合并成综合算式。 (1)13×3=39 52-39=13 52-13 × 3=13 (2)35÷5=7 108+7=115 108+35 ÷ 5=115 7.在○里填上“<”,“>”或“=”。 340-40×2<430-30×2 48÷4+7<48-4×7 20×3+10>20+3×10 600-100÷5>600-100×5 8.在□填上合适的数。 (1)63-12×3=27 (2)18+6×9=72 (3)252+90÷3=282 (4)210÷3-35=35 (11题图) 9.大志今年8岁了,爸爸的年龄是他的4倍,2年后,爸爸的年龄比大志大( 24 )岁。 10.小明在计算□-28÷7时先算减法后算除法,得到10。正确的结果是( 94 )。 11.上图中涂色部分表示的数是70,整个正方形表示( 560 )。 三、计算题。(34分) 1.直接写出得数。(每题1分,共10分) 8×30= 240 90÷3=30 23×3= 69 72÷8= 9 8×800=6400 21×4= 84 6×50= 300 0÷100= 0 70÷7= 10 20+0×5=20 2.脱式计算。(每题3分,共24分) 94-57+49 =86 99-42-37 =20 30×3×7=630 27÷9×6 = 18 52-48÷4 =40 286+28÷7 =290 400+21×3 =463 155-55÷5=144 5、 实践操作。(4分) (2) 第二行画“□”,使□的个数是○的3倍。 第一行:○ ○ ○ 第二行: ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ (2)第二行画“☆”,使△的个数是☆的5倍。 第一行:△ △ △ △ △ △ △ △ △ △ 第二行: ☆ ☆ 五、解决问题。(共23分) 1.藏区牧场里有31头小牦牛,成年牦牛的数量是小牦牛的3倍,牧场里的小牦牛和成年牦牛一共有多少头?(3分) 31×3+31=124 2.为了装扮节日气氛,准备在人民广场上挂108个红气球和64个蓝气球,这两种颜色的气球中,已经挂好了85个,没有挂好的有多少个?(3分) 108+64-85=87 3. (1)小玲买一罐饮料和一盒酸奶,一共要付多少元?(3分) 48÷6+3=11 (2)小奇买8盒牛奶,付出100元,营业员应找回多少元?(3分) 100-7×8=44 4.国庆节期间小华计划和她的2个好朋友一起练字,每人每天练习30毛笔字,一星期他们写多少个字?(3分) 30×3×7=630 5.老师准备了4盒橡皮,每盒22块,发给小朋友每人一块后,还剩下15块。(4分) (1)老师一共准备了多少块橡皮? 22×4=88 (2)有多少个小朋友? 88-15=73 6.开学前妈妈给丽丽准备新学期的学习用品。买了一个书包用去72元,还买了6个作业本, 每个作业本2元 。 买作业本比买书包少用多少钱?(先补充一个条件,再解答。)(4分) 72-2×6=60元 ( 第 8 页 共 8 页 )三年级数学 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

江苏省淮安市洪泽区高良涧小学集团校2024-2025学年三年级上学期9月融学启能•思维运用第一期数学试题
1
江苏省淮安市洪泽区高良涧小学集团校2024-2025学年三年级上学期9月融学启能•思维运用第一期数学试题
2
江苏省淮安市洪泽区高良涧小学集团校2024-2025学年三年级上学期9月融学启能•思维运用第一期数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。