河北省唐山市开平区2023-2024学年四年级上学期期末数学试题

标签:
普通文字版答案
切换试卷
2025-09-25
| 2份
| 9页
| 88人阅读
| 3人下载

内容正文:

开平区2023—2024学年第一学期四年级数学学业质量检测 一、填空。(每空1分,共25分) 1.水星到太阳的距离约是五千七百九十一万千米,写作( )千米,把它改写成用“万”作单位的数是( )千米;土星是太阳系中美丽的行星,土星到太阳的距离约是1429400000 千米,读作( )千米,它是由( )个亿和( )个万组成的。 2.在下面◯里填上“>”、“<”或“=”。 100750◯107050 41万◯409000 25×300◯250×30 41000平方米◯4公顷 3.在□里填上合适的数。 □5601<45360(填最大数) 9□8765000≈10亿(填最小数) □96÷82(商是一位数,填最大数) □04÷64(商是两位数,填最小数) 4.在( )填上适当的面积单位。 (1)国家体育场,又名“鸟巢”,占地面积是20.4◯。 (2)截至2023年9月,澳门特别行政区土地总面积已扩展为33.3( )。 5.右图,根据试商情况,准确的商应该是( )。 6.右图中,已知∠1=40°,那么∠2= ( ),∠3=( );∠4=( )。 7.8×50=(8◯□)×(50÷2);160÷40=(160◯□)÷(40◯□)。 8.玲玲在计算一个除法算式时,把除数82误写成了28,结果商29余17,这个除法算式的正确结果应该是(商 余 )。 9.在梯形纸上剪一刀,使剪下的图形中有一个是平行四边形,另一个可能是( )形,也可能是( )形。 二、判断,对的在( )里打“√”,错的打“×”。(每题2分,共10分) 10.一(个)、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿……都是数位。( ) 11.在同一平面内,两条直线不是互相平行就是互相垂直。( ) 12.已知5个相同足球的总价,可以求单价。( ) 13.线段是直线的一部分。( ) 14.1是最小的自然数,没有最大的自然数。( ) 三、选择。把正确答案的序号填在( )里。(每题2分,共10分) 15.下面各数中,只读一个零的数是( )。 A.3000057 B.3000507 C.3005700 D.3050007 16.a÷b=7……3,如果a、b同时乘100,那么( )。 A.商是7,余数是3 B.商是700,余数是3 C.商是7,余数是300 D.商是700,余数是300 17.两个锐角不能拼成( )。 A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角 18.下列说法中,( )是错误的。 A.平行四边形两组对边分别平行 B.梯形只有一组对边平行 C.平行四边形是特殊的梯形 D.平行四边形与梯形都有无数条高 19.爸爸开车和妈妈一起从家外出办事。爸爸要去办公室取材料,妈妈要去商场购物。下图是他们的行走路线和所用时间。他们办完这些事回到家,至少需要( )分钟。 A. 94分钟 B.68分钟 C.64分钟 D.52分钟 四、图形与操作。(共14分) 20.分别画出75°、180°的角,并写出它们分别是哪一种角。(6分) 21.画出下面图形指定底边的高。(4分) 22.幸福村和向阳村要通天然气了。从哪里与主管道接通最省材料?请 在图中画一画。(4分) 五、计算。 (共15分) 23.直接写出得数。(每题0.5分,共5分) 70×60= 810÷90= 140×50= 910÷70= 40×25= 300÷15= 30×500= 87÷29= 481÷62≈ 628÷88≈ 24.列竖式计算, 带“*”要验算。 (共10分) 120×73= 46×205= 728÷56= *840÷50= 六、解决问题。(25-28题每题5分, 第29题6分, 共26分) 25.张伯伯在自家果园里种植有机葡萄,果园长400米,宽150米,平均每公顷产有机葡萄20吨。 (1)这片果园的面积是多少公顷? (2)这片果园可以产有机葡萄多少吨? 26.高阿姨有950元,最多可以买多少件这样的衣服?还剩多少钱? 27.服装厂要加工900套衣服,已经加工了12天,还差300套。平均每天加工多少套? 28.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行60千米,4小时可以到达李庄。结果只用了3小时就到了。从张村到李庄有多远?这辆大巴车实际平均每小时行多少千米? 29.下面是四年级一班为图书角购进的图书本数统计表。 种类 绘本类 故事类 科普类 百科类 文学类 本数 45 30 20 14 26 (1)请根据统计表数据完成统计图。 (2)每格代表( )本。 (3)( )类图书购买最多。 (4)购买的绘本类比科普类多( )本。 1 学科网(北京)股份有限公司 $ 四年级数学上学期期末试题参考答案 一、填空。(每空1分,共25分) 1、57910000 5791万 十四亿二千九百四十万 14 2940 2、 < > = > 3、 3 5 7 7 4、 公顷 平方千米 5、 6 6、 140° 40° 140° 7、 × 2 ÷ 10 ÷ 10 8、 10 9 9、 三角 梯 二、判断,对的在( )里打“√”,错的打“×”。(每题2分,共10分) 10.× 11.× 12.√ 13.√ 14.× 三、选择。把正确答案的序号填在( )里。(每题2分,共10分) 15.A 16.C 17.D 18.C 19.C 四、图形与操作。(共14分) 20.分别画出75°、180°的角,并写出它们分别是哪一种角。(6分) 21.画出下面图形指定底边的高。(4分) 22.幸福村和向阳村要通天然气了。从哪里与主管道接通最省材料?请 在图中画一画。(4分) 五、计算。 (共15分) 23.直接写出得数。(每题0.5分,共5分) 4200 9 7000 13 1000 20 15000 3 8 7 24.列竖式计算, 带“*”要验算。 (共10分) 8760 9430 13 16……40 六、解决问题。(25-28题每题5分, 第29题6分, 共26分) 25.400×150=60000(平方米),60000平方米=6公顷 (2)20×6=120(吨) 26.99÷2=49(元)……1(元),49<53, 所以尽量买2件一组的衣服 950÷99=9(组)……59(元),59÷53=1(件)……6(元) 9×2+1=19(件) 27.(900-300)÷12=50(套) 28.60×4=240(千米),240÷3=80(千米) 29.(1)请根据统计表数据完成统计图。 (2)5 (3)绘本 (4)25 1 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

河北省唐山市开平区2023-2024学年四年级上学期期末数学试题
1
河北省唐山市开平区2023-2024学年四年级上学期期末数学试题
2
河北省唐山市开平区2023-2024学年四年级上学期期末数学试题
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。