内容正文:
〔培优名卷
数学四年级上册
※
周练+单元+月评+专项+期中+期末
▣郊▣
专项能力评估(四)
(评估范围:综合应用)
试题讲评
时间:80分钟
满分:100分+10分
题号
二
三
四
思维与拓展
总分
i
得分
一、脑筋转一转,准确来填空。(22分)
1.小军有8支彩笔,小雨有12支彩笔,小雨给小军(
)支两人就一样多。
2.一个数是比20小的偶数,并且又是3的倍数。这个数最大是(
),最
小是(
)
3.一个数由4个亿、6个千万、1个万和9个百组成,这个数是(
),把
它改写成以“亿”为单位的近似数是(
)。
4.某超市新购进一批大米共368袋,如果每辆运货车可以运48袋,这辆运货
车至少要运(
)次才能把这些大米全部运完。
5.一批货物,如果每次运25吨,需要18次运完,如果每次运30吨,(
)
次能运完。
超
6.某小学毕业生的准考证号是“00319817”。从左往右第五位和第六位表示
考场号,最后两位数表示座位号,即该考生在98考场17号。那么准考证号
是“00310630”的考生在(
)考场(
)号。
7.小马虎在计算一道除法题时,把被除数542错写成245,得到的商是6,余数
是17,正确的商是(
),余数是(
)。
唱
二、脑瓜转一转,精挑又细选。(10分)】
拟
1.阳阳从家去商店,选择(
)商店路程最近。
阳阳家
A.甲
B.乙
紫
C.丙
D.丁
甲乙丙
蝴
2.妈妈买了一瓶2升装的可乐,小军喝了600毫升,妈妈喝了300毫升,还剩
做蚁饰尽
(
)毫升。
A.1000
B.1100
C.1200
D.1400
培优名卷
3.5台织布机8小时织布960米,照这样计算,5台织布机12小时织布(
)米。
A.1440
B.1450
C.2700
D.7200
4.(石家庄市)一列火车全长350米,每秒行驶80米,要经过长1250米的大
桥,全车通过这座大桥需要多少秒?下面算式正确的是(
)o
A.350÷80
B.1250÷80
C.(1250-350)÷80
D.(1250+350)÷80
5.四年级学生排队做操。不论每排站18人,还是每排站24人,都刚好能够站
成整排而没有多余的人数。四年级至少有(
)人做操。
A.36
B.48
C.72
D.144
三、下面分别是某水果超市上周星期一至星期五卖出香蕉和橘子的数量统计图。
(20分)
香蕉销售量统计图
橘子销售量统计图
数量(箱)
数量(箱)
12
12
10
9
10
P
8
7
6
6
6
6
4不
0
星星星星星
星星星星
星
期期期期期
期
期
期期期
一
二
四五
二
三四五
1.该水果超市上周星期一至星期五中,(
)和(
)卖出的
香蕉数量相同,(
)卖出的香蕉最多,(
)卖出的橘子
最少。(8分)
2.平均每天卖出香蕉和橘子各多少箱?(6分)
3.自己提出一个数学问题,并解答。(6分)
培优名卷90
四、认真审好题,解答没问题。(48分)
1.某工厂生产了980瓶消毒液,每30瓶装一箱,一共可以装多少箱?还剩多
少瓶?(5分)
2.(张家口市)植树不仅可以净化空气、美化环境,它还能制造氧气,吸收二氧
化碳。有一条长50米的路,在路的一边种树,每隔5米种一棵。
(1)两端都不种,一共能种多少棵?(5分)
(2)如果只有一端种,一共能种多少棵?(5分)
(3)两端都种,一共能种多少棵?(5分)
3.小培和小优共有零花钱56元,如果小培给小优6元,他们的零花钱就一样
多。小培和小优原来各有多少元?(5分)
4.小宇家的电话号码是7位数,从左边起,第一位是3的最小倍数,第2位是
最小的合数,第3位是最小的质数,第4位是既不是质数,也不是合数的数,
第5位是6的最大因数,第6位是10以内的最大的奇数,第7位比最小的
质数多1,那么小宇家的电话号码是多少?(5分)
培优名卷
91
5.某修路队修路,前3天平均每天修150米,后2天一共修350米,这5天平
均每天修多少米?(6分)
6.妈妈新买了一口容量为3升的锅,中午妈妈给锅中倒了5碗水熬粥,正好注
入了半锅水,你知道一只碗可以装多少毫升水吗?(6分)
7.一个水杯和一个牙刷的价钱各是多少元?(6分)
动动
共32元
动动
目目目目
共38元
思维与拓展(10分)】
李老师要给舞蹈队的同学买舞蹈服。每套舞蹈服多少元?李老师一共带了
多少元?
买25套还多25元
买30套还差600元。
培优名卷
92【解析】由于跑道的两端都插小旗,因此间隔数比插
小旗数少1。插41面小旗一共有40个间隔,每个间
隔3米,因此可以求出跑道的全长。插31面小旗
共有30个间隔,因此可以求出每个间隔的长度。
专项能力评估(四)】
一、1.22.1863.4600109005亿
4.8【解析】368÷48=7(辆)32(袋),剩下的32
袋也需要运一次,所以至少要运7+1=8(次)。
5.15【解析】先求出这批货物的总吨数,然后用
总吨数除以30即可。
6.630
7.1410【解析】先根据错误的被除数、商和余
数求出正确的除数,即(245-17)÷6=38,然
后用正确的被除数除以正确的除数即可。
二、1.C2.B3.A4.D
5.C【解析】18的倍数有18,36,54,72,90…;
24的倍数有24,48,72,96…;18和24共同
的倍数最小是72。
三、1.星期二星期四星期五星期一
2.香蕉:(6+7+9+7+11)÷5=8(箱)
橘子:(4+8+6+7+10)÷5=7(箱)
3.示例:该水果超市上周星期一比星期五少卖多
少箱香蕉?
11-6=5(箱)
四、1.980÷30=32(箱)…20(瓶)
2.(1)50÷5-1=9(棵)
(2)50÷5=10(棵)
(3)50÷5+1=11(棵)
3.小培:56÷2+6=34(元)
小优:56-34=22(元)
4.3421693
5.(150×3+350)÷5=160(米)
【解析】先求出前3天修的总米数,然后加上后
2天一共修的米数,求出5天总共修的米数,再
用总共修的米数除以5即可。
6.3升=3000毫升
5×2=10(碗)
3000÷10=300(毫升)
【解析】先把单位换算统一,再求出注满一锅水
需要多少碗,然后用总的水量除以需要的碗的
个数即可。
7.一个牙刷:(38-32)÷(4-1)=2(元)》
一个水杯:(32-2)÷2=15(元)
【解析】38元与32元相差的钱数是3个牙刷
的价钱,由此可以求出1个牙刷的价钱,然后
根据一个牙刷的价钱求出一个水杯的价钱。
思维与拓展
(600+25)÷(30-25)=125(元)
125×25+25=3150(元)
【解析】由题意可知,5套舞蹈服的价钱是600+25=
625(元),从而求出每套舞蹈服的价钱,然后根据每
套舞蹈服的价钱即可求出李老师一共带的钱数。
培优名
期末综合能力评估
-、1.316392.7个千万3.2090000002亿
4.203035.54
6.12、3、6、9、182、32×3×3
7.180【解析】钟表中每个大格是30°,6时整,
时针和分针之间有6个大格,据此解答。
8.131517【解析】先求出中间的数,即45÷
3=15,较小的奇数=15-2=13,较大的奇数=
15+2=17
9.201806280
10.46【解析】先求出间隔数,大道一侧的长椅
数=间隔数+1,再乘2即可。
二、1.×2.×3.V4.×5.V6.×
三、1.B2.A3.A
4.B【解析】在自然数1~20中,是奇数但不是
质数的有1、9、15。
5.C【解析】平行线间的距离处处相等。
6.B【解析】小明给了小红5枚后,小明少了5枚,
小红多了5枚,所以他们相差5+5=10(枚)。
四、1.1816180013020
2.73633…12
3.12046616
五、2.610
3.∠2=180°-90°-30°=60°
∠3=180°-60°=120°
∠4=180°-120°=609
六、1.250×3=750(毫升)
1000>750,小丽买的酱油多。
1000-750=250(毫升)
【解析】先求出3袋酱油的总毫升数,然后再比
较,最后用1000减去3袋酱油的总毫升数即
可。
2.45×8÷60=6(时)
【解析】先求出从甲地到乙地的总路程,然后用
总路程除以回来时的速度即可。
3.(920-520)÷(9-5)=100(克)
520-5×100=20(克)
【解析】920克比520克多的质量是4杯水的
质量,由此可以求出1杯水的质量,然后根据1
杯水的质量即可求出一个空瓶的质量。
4.(2)15
(3)(56+135+78+103)÷4=93(人)
思维与拓展
86×6=516(分)
516-90-82-87-80=177(分)
82+95=177(分)
她的语文成绩是82分,数学成绩是95分。
【解析】先根据平均分求出6门科目的总成绩,然后
用总成绩减去其他科成绩,求出语文和数学的总成
绩,再根据语文成绩是80多分,数学成绩的个位是
5,求出语文和数学的成绩。
(部分答案和解题方法不唯一,仅供参考)
卷107