内容正文:
八年级数学 上册(R)课件
第15课时 分式方程的应用(3)——经济问题
第十八章 分式
目录
01
A组基础达标
02
B组提升训练
03
C组拓展创新
A组基础达标
目录
目录
1.某校为了丰富学生的校园生活,准备购买一批陶笛,已知A型陶笛比B型陶笛的单价低20元,用2 700元购买A型陶笛与用4 500购买B型陶笛的数量相同.设A型陶笛的单价为x元,则下面所列方程正确的是( )
A.= B.=
C.= D.=
D
目录
2.某汽车测评机构对A款电动汽车与B款燃油汽车进行对比调查,发现A款电动汽车平均每公里充电费用比B款燃油车平均每公里燃油费用少0.6元.当充电费用和燃油费用均为200元时,A款电动汽车的行驶里程是B款燃油车的4倍,则A款电动汽车平均每公里充电费用为 元.
0.2
目录
3.某中学为配合开展“垃圾分类进校园”活动,新购买了一批不同型号的垃圾分类垃圾桶,学校先用2 400元购买了一批给班级使用的小号垃圾桶,再用3 200元购买了一批放在户外永久使用的大号垃圾桶,已知每个大号垃圾桶的价格是小号垃圾桶的4倍,且购买的数量比小号垃圾桶少50个,求大号垃圾桶的单价.
解:设每个小号垃圾桶的价格是x元,则每个大号垃圾桶的价格是4x元,
依题意,得-=50,
解得x=32,
经检验,x=32是原方程的解,且符合题意,
则4x=4×32=128.
答:每个大号垃圾桶的价格是128元.
B组提升训练
目录
目录
4.为了美化小区,物业决定购买A,B两种灯笼,B种灯笼的单价比A种灯笼的单价少6元,若用800元购买A种灯笼的个数与用680元购买B种灯笼的个数相同.
(1)求A,B两种灯笼的单价各是多少元;
解:设B种灯笼的单价为x元,则A种灯笼的单价为(x+6)元,
依题意,得=,
解得x=34,
经检验,x=34是原方程的解,且符合题意,
则x+6=40.
答:A种灯笼的单价为40元,B种灯笼的单价为34元.
目录
(2)若物业买A,B两种灯笼共100个,总费用不超过3 700元,则物业至少购买B种灯笼多少个?
解:设购买B种灯笼m个,则购买A种灯笼(100-m)个,
依题意,得40(100-m)+34m≤3 700,
解得m≥50.
又∵m为整数,
∴m的最小值为50.
答:物业至少购买B种灯笼50个.
C组拓展创新
目录
目录
5.为了推进“书香”和“墨香”的“两香”校园建设,某中学举行书法比赛,学校购买了一些钢笔和毛笔,下表是购买的相关信息:
钢笔 毛笔
购买费用:1 200元
单价:1.2x元
购买数量: 支 购买费用:1 500元
单价:x元
购买数量: 支
(1)请补全表中的购买数量(用含x的式子表示);
(2)已知购买的钢笔支数比毛笔少20支,求钢笔和毛笔的单价分别是多少元.
目录
解:由题意,得=-20,
解得x=25.
经检验,x=25是原方程的解,且符合题意,
∴1.2x=30.
答:毛笔的单价是25元, 钢笔的单价是30元.
本PPT课件由思而优研发制作,仅限思而优配套教学使用。
未经授权,任何人不得以商业目的进行拷贝、转发、转售,
一经发现,我司将追究侵权者的法律责任。
温馨提示
$