内容正文:
用8的乘法口决求商
1.488656784328
85405467318
648
2.5
8
8
5
8
8
8
6
7
五八四十六八四十八七八五十六
用9的乘法口诀求商
1.987294053649
546963792739
189
2.63÷9=7(个)
乘除法算式之间的关系
1.15353056412
6239341243
105224461226
2.①665五六三十
②664四六二十四
③66六六三十六
④626二六十二
六
探索乐园
搭配方案
1.6
2.6
3.2×3=6(种)
图形的排列规律
1.
④
①
②
③
2
(答案不唯一)
七期末复习
1.回顾整理
1.(1)50(2)25
2.(1)7+7+7=21(个)或3十3+3+3+3+
3+3=21(个)
7×3=21(个)或3×7=21(个)
(2)90-25-37=28(厘米)
3.(1)4×7=28或7×4=28
(2)18÷3=6
(3)12+24=36(元)
(4)答案不唯一,示例:
买一副眼镜的钱能买几副手套?
24÷4=6(副)
2.学习评价
知识与技能(1)》
1.(1)3
(2)12÷2=618÷3=6
24÷4=6(答案不唯一)
2.4042715(竖式略)
3.(1)46+27=73(元)
(2)100-(12+39)=49(元)
知识与技能(2)
1.(1)加减12(2)33
2.9533454(竖式略)
3.7×3=213×7=21
21÷7=321÷3=7
三七二十一
4.(1)48÷8=6(个)
(2)9×3=27(元)3×5=15(元)
27+15=42(元)
问题与思考
1.6种
2.4元4元5角3元5角4元5角
3.18÷3=6(段)6-1=5(次)
4.2十3=5(米)5×2=10(米)
10+2=12(米)
·16·七期末复习
建议用时10分钟,实际用时
分钟
1.回顾整理(答案见P16)
1.(1)一张
伍角
可以换(
)
(2)4张
伍角
十2张
贰角
十1张
壹角
=(
)元
(
)角。
2.看图列式计算。
(1)☆☆☆☆☆☆☆
(2)第一天爬第二天爬
还剩
25厘米
37厘米
?厘米
☆☆☆★★★★
☆☆☆☆☆☆☆
一共90厘米
加法算式:
算式:
乘法算式:
3.购物。
o
12元
4元
3元
24元
(1)买7副手套需要多少元?
(2)18元能买几双袜子?
☐○☐=☐(元)
○☐=☐(双)
(3)买一顶帽子和一副眼镜一共花多少钱?
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
◆二年级上册·数学·
21
建议用时10分钟,实际用时分钟
2.学习评价
知识与技能(1)(答案见P16)
1.填一填。
(1)二(1)班的32名同学和二(2)班的36名同学去郊游,租一辆限
乘65人(司机除外)的大巴,还有()名同学没有座位。
(2)写出三个商是6的除法算式。
(
)(
)(
)
2.用竖式计算。
100-(23+37)=
6X7=
63÷9=
29+31-45=
3.买体育用品。
12元
?元
46元
39元
(1)一个篮球比一个足球贵27元,一个篮球多少钱?
(2)小明带了100元钱,买了一根跳绳和一副网球拍,还剩多少钱?
22
二年级上册·数学·小◆
建议用时10分钟,实际用时
分钟
知识与技能(2)(答案见P16)
1.填一填。
(1)在56一(32+12)这个算式中,要先算()法,再算(
)法,
计算结果是()。
(2)红红前面有15人,后面有17人,这一队一共有(
)人
2.用竖式计算。
56+15+24=
73-18-22=
5X9=
32÷8=
3.看图列式计算。
☆突盛究☆
皮究☆
☐☐-■□□-■
口诀:
4.购物。
0
闹钟9元
小皮球8元
羽毛球3元
篮球48元
(1)买1个篮球的钱可以买几个小皮球?
(2)买3个闹钟和5个羽毛球,一共要多少元?
◆二年级上册·数学·少
23
建议用时10分钟,实际用时
分钟
问题与思考(答案见P16)
1.劳动课要进行水培植物养护,一种植物搭配一种花瓶,共有多少种
不同的搭配方法?
2.算一算,应付多少元?
1元
2元5角
3元
4元
1元5角2元
应付(
应付(
应付(
应付(
3.一根木头长18米,小猴把它锯成3米长的一段,能锯成几段?需要
锯几次?
4.小晨用一根绳子绕一根水泥柱两周,绳子还剩2米长,他又接上一
根长3米的绳子,恰好又可以绕柱子一周(接头处不计)。原来这根
绳子有多长?
24
二年级上册·数学·小◆