第3单元 大数加与减(二)名师测评卷-【名师100分】2025-2026学年新教材三年级数学上册考点梳理测试卷(北师大版2024)

2025-09-11
| 2份
| 4页
| 54人阅读
| 0人下载
河南鹤翔图书有限公司
进店逛逛

内容正文:

!/ !& 名%师%测%评%卷 考试时间!#$ 分钟%满分!!$$ 分 题%号 一 二 三 四 五 总%分 得%分 一!认真填空" #第 ( 题 & 分$其余每空 " 分$共 ". 分% !)果园里有苹果树 &-$ 棵!桃树比苹果树多 "&$ 棵!果园里有桃树"%%%#棵!果园里一共 有"%%%#棵果树% ")文具店里一个书包 !-# 元!一个保温杯 !$& 元!一个铅笔盒 /- 元!乐乐准备买这三种商 品各一件!至少要准备"%%%#元% /)书店新进了 #/- 本图书!上午卖出 !.+ 本!下午卖出 !$( 本!一共卖出"%%%#本图书! 还剩"%%%#本图书% &)学校体育室采购器材!篮球一个 !"$ 元!足球一个 #- 元!排球一个 !/+ 元!三种球各买一 个!共需"%%%#元% +)王老师家的电表七月底的读数为 &"! 千瓦时!八月底的读数为 +$( 千瓦时!九月底的读 数为 .$! 千瓦时!王老师家八月和九月两个月的用电量一共是"%%%#千瓦时% .)在 "#-(&-.(/&$(!$( 这四个数中!"%%%#("%%%#和"%%%#相加的结果最接 近 #$$% ()把 !$$(!$!(!$"(!$&(!$+(!$. 这六个数填入%%中!使等式成立% %% 3%% 3%% 2%% 3%% 3%% -)水果基地要运 !"$$ 箱苹果到仓库!已经运了 &$$ 箱!剩下的由一辆小货车运!小货车每 次运 ".( 箱!至少要运"%%%#次% 二!仔细判断" #+ 分% !)把算式 -&. *"$( 3#/ 改写成 -&. *""$( 3#/#计算比较简便% "%%%# ")乐乐读一本 /!$ 页的故事书!每天读 !$" 页!/ 天可以读完% "%%%# /)(#- 与 +.( 的差再加上 "/&!最后的结果是 &+.% "%%%# &)计算 /+$ 3!/$!因为 /+ 3!/ 2&-!所以 /+$ 3!/$ 2&-$% "%%%# +)在减法算式里!被减数(减数和差的和一定是被减数的 " 倍% "%%%# 三!轻松选择" #!$ 分% !)一捆电线长 !$$$ 米!第一次用去 "+- 米!第二次用去 /&" 米!还剩下多少米) 下面列式 不正确的是"%%%#% 5)!$$$ *"+- */&"%%%%6)!$$$ *"+- 3/&"%%%%7)!$$$ *""+- 3/&"#%%%% ")博物馆上午有 &/+ 人参观!中午有 "/( 人离开!下午又来了 /"! 人!现在博物馆里有 "%%%#人参观% 5)&-/%%%%%%6)+!#%%%%%%7)##/%%%%%%8)!$$/ /)笑笑的妈妈要买下面三种乐器!准备 #/$ 元够吗) "%%%# 5)够 6)不够 7)不确定 &)商店买进 +"- 瓶饮料!第一个月卖了 !$" 瓶!第二个月卖了 !"+ 瓶!还剩"%%%#瓶% 5)/$$ 6)+$+ 7)/$! +)丁丁在计算 "!. 加一个数时!不小心把 "!. 抄成了 !".!计算出的结果是 .-$!那么正确 的结果是"%%%#% 5)(($%%%% 6)++&%%%% 7).-$ 四!细心计算" #"$ 分% !)直接写出得数% "- 分# !-! 3"$! 2%%%%/!- *!$+ 2%%%%../ */"/ 2%%%%/!# 3!-! 2 /.+ 3!"/ 2%%%%!#- 3"&" 2%%% &$$ */&$ 2%%%%"$/ 3"$( 2 ")脱式计算% "!" 分# !"$ 3&+$ */.$%%%%%%.+- *"/( 3!"&%%%%%%(!+ 3"&"# *"/!# "&+ *"!/( *--#%%%% .-& */"( 3!"/%%%% /./ 3./( *!## !+ !. 五!解决问题" #/# 分% !)十一期间!利民商场优惠大酬宾+ 台灯%%%%电饭煲%%%电烤箱%%%%吸尘器 !+/ 元%%%%+-. 元%%% /#+ 元%%%% * 元 %% %%%优惠活动 优惠一!满 +$$ 元减 +$ 元 优惠二!满 #$$ 元减 !+$ 元 "!#李叔叔买了一个台灯和一个电烤箱!实际只需付多少元) "& 分# ""#请你根据王叔叔和售货员的对话!算一算!一个吸尘器多少元) 王叔叔实际需要付 多少元) "+ 分# 王叔叔!我选购一个电饭煲和一个吸尘器$ 售货员!总钱数差 -" 元就可以享受优惠二了$ 王叔叔!那就再买一个台灯吧, ")乐乐读,水浒传-!第一周读了 "!! 页!第二周读了 !$( 页!第三周读的页数比前两周的总 和少 +# 页% 第三周读了多少页) "& 分# /)妈妈带小明逛超市!买了一盒水彩笔!用微信扫码支付 &$ 元后!收到爸爸发给妈妈的 "$$ 元微信红包!此时微信零钱里有 ".$ 元!妈妈微信零钱里原来有多少元) "+ 分# &)有 / 根钢管!第一根长 /(+ 厘米!第二根长 /"# 厘米!第三根长 ".$ 厘米% "!#/ 根钢管一共长多少厘米) "& 分# ""#最长的钢管比最短的钢管长多少厘米) "& 分# +)下面是中原小学北校区各年级人数统计表* 年级 一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级 人数 !.# 人 !+" 人 !.- 人 !&. 人 !// 人 !"$ 人 在学校春季运动会上!学校为五年级和六年级准备了 "+$ 瓶矿泉水!够每名学生分一瓶 吗) 你认为谁说的对) 写出你的理由% "+ 分# .)下面是京沪高铁沿线各大站的火车里程表% %% 里程=千米 北京+济南 &$. 北京+蚌埠 -&- 北京+南京 !$"/ 北京+上海 !/!- "!#济南到蚌埠有多少千米) "/ 分# ""#!$"/ *-&- 求的是"%%%#到"%%%#的里程% "" 分# "/#一列高速列车从北京出发!它行驶了 !$$$ 千米!在图上标出它的大概位置% "/ 分# 书 !" #$ %&!数学!三年级上!参考答案 第一单元'考点梳理及测评卷 一"()除'减'*+'减'除'* ,)#'*)-' .' .' / 0)"'+)*+'!)(! #)三!("班参加跳绳比赛的人数 1)(#'#解析$根据题意#在计算 * 2 ! 3+ 时#小马虎先算 加法#再算乘法#得到的结果是 ,##是把算式看成 * 2 ! ! 3+"#即 * 2! ! 3+" -,##求出 ! -0#所以这道题的 正确得数是 * 20 3+ -(#$ ")"'#解析$一个数与它自己相加#和是这个数的 , 倍$ 一 个数与它自己相减#差为 $$ 一个数与它自己相除#商是 ($ 用 ! 表示这个数#则可以表示为 , 2 ! 3( -("#所以 ! -"$ ($)" 二"()4',)5'*)6 0)6'#解析$根据题意#小明和小丽看同一本书#小明 * 天看 完这本书#第一天看了 (, 页#后两天看了 (1 页#所以这本 书一共有!(, 3(1"页$ 小丽平均每天看 ! 页#求小丽几天 能看完这本书#列式是!(, 3(1" 7!$ +)6 三"()(+'*$'1'!"'(,'0+'*$ +'+'#'(*'0 ,)"1'1!'!"'#*'!('00 1'0','0$',$'($ *) 四"()0 2" 3( -*#!名" ,)" 20 3, -*1!岁" *)! 21 3*$ -#1!元" 0)( 3* -0!人" 0 2!# 3," -*!!元" *! /*+'*! 80 -*,!元" #解析$本题是易错题#同学们易错认为只有 * 个人$ 根 据题意#程阿姨和她的 * 个同事一共是 * 3( -0!人"#先 求出 0 份凉皮连同餐盒一共需要付多少钱#列式为 0 2 !# 3," -*!!元"#再考虑是否满 *+ 元#*! /*+#可以使用 优惠券#所以一共需要 *! 80 -*,!元"$ +)!("1 7, -0!元"'1 2, 30 -,$!元" !,"($$ 8! 21 -+,!元" !*"!0$ 81" 70 -1!名" 第二单元'考点梳理及测评卷 一"()厘米'米 ,)厘米'米'厘米'米'米'米'毫米 *)(('0)下面那支长'( +)!("( 米/!( 厘米/(! 厘米/# 厘米 !,"+ 厘米.+$ 厘米.+ 米.+ 米 +$ 厘米 二"() " ',)2'*) " '0)2 三"()6',)6'*)%'0)%'+)%'!)5 四"()0$$$','"$'+$'*'#$'($$'+!$'*# ,)-' /' .' .' . 五"()小树'王强'赵明'李兰 ,)($ 3($ 8, -(1 *)($$$ 米-( 千米 1 7( -1!个" 1 3( -"!个" 答%这条路上一共设置了 " 个公交站$ 第三单元'考点梳理3考点过关 一"()0$, 8,$+ -("#'0$, 8("# -,$+ ,)",$',$"'#(('*).' -' .' / 0),!!'#解析$根据题意#淘气在计算一道三位数 减三位数的减法时#把减数十位上的&*'看成了 &1'#减数比原来大了 +$#得到的结果是 ,(!#所 以正确的计算结果比 ,(! 大 +$#即正确的结果是 ,(! 3+$ -,!!$ +)"*'!)(!0'#)(#$ 1)1#'#,*'#解析$根据题意#从奇思家的电表读 数中可以得到#! 月份的用电量是 ,#! 8(1" - 1#!千瓦时"#他家下半年总的用电量是 """ 8 ,#! -#,*!千瓦时"$ 二"()%',)5'*)5'0)6 +)5'#解析$一根 *$$ 米长的绳子#第一次用去 (+" 米#第二次用去 ($# 米#求绳子比原来短了多 少米#就是求两次用去了多少米#列式是 (+" 3 ($# -,!!!米"$ 三"()(,*'+!!'0(!'($$$'($('1##'*1$'+!$' *$$'+0$'!$$'!($ ,)1$$'0$$'!#'0!$'(+'+1+ *)!(",0! 3(0+ 3,0! -!*#!棵" !,",*1 8*! 3,*1 -00$!筐" 四"()0"" 3(1! 8,1+ -0$$!元" ,)"(! 8,,0 8(0# -+0+!9%" *)!("+*$ 8(!$ -*#$!元" !,"+*$ 3(!$ -!"$!元"'!"$ 元.#$$ 元 ,1$ 3(!$ -00$!元"'00$ 元.#$$ 元 答%妈妈带 #$$ 元可以买榨汁机和台灯或吸 尘器和台灯$ 0)!("(!# 3#" 3($1 -*+0!元" !,"方法一%+$$ 8(!# 8#" -,+0!元" 方法二%+$$ 8!(!# 3#"" -,+0!元" +)!("+!1 80$( -(!#!千米" !,"+!1 3+,* -($"(!千米" !*""10 8*!# 3,"( -"$1!人" 第三单元'名师测评卷 一"()#,$'(,$$',)**('*),#,'!!!'0)*+* +)(1$'#解析$求王老师家八月和九月一共用多少 电量#只需用电表九月底的读数减去七月底的读 数即可#即 !$( 80,( -(1$!千瓦时"$ !),"1'01!'($# #)($( 3($, 3($! -($$ 3($0 3($+ 1)* 二"()2',)2'*)2'0) " +) " '#解析$在减法算式里#被减数 -减数 3差# 所以被减数(减数和差的和一定是被减数的 , 倍$ 三"()%',)%'*)5'0)6 +)5'#解析$根据题意#丁丁把 ,(! 加一个数抄成 了 (,! 加一个数#计算出的结果是 !1$#根据错误 的结果可以算出加的那个数是 !1$ 8(,! -++0# 再用正确的数加 ++0 即可得出正确的结果#列式 是 ,(! 3++0 -##$$ 四"()*1,',(*'*0$'+$$'011'00$'!$'0($ ,),($'+0+'"(*'("!'01$'1$( 五"()!("(+* 3*"+ -+01!元" +01 /+$$ +01 8+$ -0"1!元" !,""$$ 81, 8+1! -,*,!元" ,*, 3+1! 3(+* -"#(!元" "#( 8(+$ -1,(!元"'#解析$第!("题买一个 台灯和一个电烤箱需要 (+* 3*"+ -+01!元"# +01 /+$$#满足满 +$$ 元减 +$ 元的优惠#所以 实际只需付 +01 8+$ -0"1!元"$ 第!,"题王 叔叔如果买一个电饭煲和一个吸尘器#差 1, 元就可以享受优惠二了# # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # 说明电饭煲和吸尘 #( #, 器的总价是 "$$ 81, -1(1!元"#所以吸尘器 的价格是 1(1 8+1! -,*,!元"#王叔叔为了能 享受优惠二#还要再买一个台灯#一共需要 +1! 3,*, 3(+* -"#(!元"#"#( /"$$#所以实 际需要支付 "#( 8(+$ -1,(!元"$ ,),(( 3($# 8+" -,+"!页" *),!$ 8,$$ 30$ -($$!元" 0)!("*#+ 3*," 3,!$ -"!0!厘米" !,"*#+ /*," /,!$ *#+ 8,!$ -((+!厘米" +)天天说的对#先求出给六年级的每名学生发一瓶 矿泉水后还剩下多少瓶#再将剩下的瓶数与五年 级的人数进行比较#剩下的瓶数比五年级人数 少#不够每名学生分一瓶$ !原因合理即可" !)!("101 80$! -00,!千米"'!,"蚌埠'南京 !*"提示%非常接近南京的位置$ 第四单元'考点梳理及测评卷 一"()%'5'6'4',) ! ' " ' # *)小芳'红红'东东'0) ! ' " ' $ ' # 二"()6',)4'*)5'0)5'+)6 三"() ',) *) '0) 四"() $ ' # ',)小玲'豆豆'小红 期中综合'名师测评卷 一"()乘'减'除',)(,'*)/' .' .' . 0)!'+),0'+ 20 30 -,0!元"'!)* #)01'**'#解析$根据题意#一本故事书有 1$ 页# 小红看了 0 天#每天看 1 页#所以 0 天看了 1 2 0 -*,!页"#还剩 1$ 8*, -01!页"没有看)第 + 天小红要从 *, 3( -**!页"开始看起$ 1)(0 ")+$'#解析$一桶油#桶和油共重 +* 千克#用了一 半油后#桶和油共重 ,1 千克#可以求出一半油重 +* 8,1 -,+ !千克"#所以桶里原来有油 ,+ 3 ,+ -+$!千克"$ ($)*# 二"()5',)5'*)%'0)%'+)%'!)4 三"(),0$'0"('!1# ,)**'"'0$$'+'!*!'1 四"() '',) 五"()0(, 8(*! -,#!!米" #"" 8(*! -!!*!米" ,#! 3!!* -"*"!米" 答%妈妈一共走了 "*" 米$ ,)(+$ 3(+$ 3!0$ -"0$!米"'#解析$明明从家去 游泳馆学游泳#走了 (+$ 米发现忘记拿泳衣了# 就原路返回取泳衣#求他到达游泳馆时一共走了 多少米#就要用他家到游泳馆的距离加上多走的 两个 (+$ 米#列式是 (+$ 3(+$ 3!0$ -"0$!米"$ *)0"$ 8*10 3,!$ -*!!!套" 0)!("买四份套装$ '" 20 -*!!元" !,"买四份套装和一把牙刷$ " 20 3+ -0(!元" +)!("(*$ 3("$ 30$ -*!$!千米" ("$ 3(*$ -*,$!千米" *!$ /*,$ /*$$ 答%最近的路线是路线 # $ !,"*!$ 8*$$ -!$!千米" 答%比最远的路线近 !$ 千米$ 第五单元'考点梳理及测评卷 一"()一'两',)小'大'*)*'钝'0)*'(', +)($'1'!)/' - #)*'"'(','($'(('0'+'#'1'1)! 二"()2',)2'*)2'0) " '+)2 三"()6',)%'*)5'0)6'+)5'!)%'#)5 四"()(*'!'($',)!("('!,"0'!*"( 五"()示例% ,)示例% *)示例% ' ' 六"($'0 3* 3, 3( -($!个" (+'+ 30 3* 3, 3( -(+!个" 七" ' 第六单元'考点梳理及测评卷 一"()(1$',$',)0',$'0',0 *)*+'*+$'*+$$'01$'01$$ 0)+','+),('10 70 -,(!个"'!)" #)除'*$'乘'(,$',#$ 7" 20 -(,$'1)!+ ")够'#解析$根据题意#一盒月饼有 (1 块#* 盒月 饼一共有 (1 2* -+0!块"#把这些月饼送给敬老 院的 ,0 位老人#每人 , 块#一共需要 ,0 2, - 01!块"#因为 +0 /01#所以这些月饼够分$ ($)(!'+$'1$'0 二"()6',)6'*)6 0)5'#解析$一根彩带对折三次#折成 1 段#每段长 (, 厘米#所以这根彩带长 (, 21 -"!!厘米"$ +)% 三"(),$$'#,$'!*$$'11'(,$$',+$'11'!1' 0,$'*,$$'(0#'"$ ,)-' /' -' /' /' -' .' .' - *)+0',(+'"$'!!#'(0*'"$ 四"()!*$$ 8!$" 7* -1$!元" ,)!(" "$% ',0 2" -,(!!瓶" ,(! /,($#够$ !,"示例%购买的面包够每人一个吗* +! 20 -,,0!个"',,0 /,($#够$ *)!("(, 2* 3,* -+"!元" !,"!,* 3(," 7+ -#!个" !*"($$ 8#+ 8,* -,!元"', .+#不够$ !0"* 支钢笔和 * 个圆规$ !(, 3+" 2* -+(!元" 0)!("!" 7* -,*!页" !,"!" 3,* 2, -((+!页" +)("! 8($ 8($, -10!元" 10 70 -,(!元"''#解析$从购物小票中可以发 现#购物一共花了 ("! 元#其中玻璃杯 ($ 元#沐浴 露 ($, 元#所以可以求出购买洗面奶花的总钱数 是 ("! 8($ 8($, -10 !元"#因为洗面奶买了 0 瓶#所以每瓶的价格是 10 70 -,(!元"$ 第七单元'考点梳理3考点过关 一"()1100)0*',)" 元'" 角 *)$)('$)1'$)('$)*',)#'#)* 0).' /' -' /' .' . +)小华'乐乐'!)果冻'小熊饼干'#)+$)+ 1)马东'张天 二"()5',)6'*)%'0)5'+)5 !)6'#解析$小华由于没有注意小数点把魔方的价 格读作二千零九十元#这个数写作 ,$"$#已知魔 方价格的正确读法是要读出一个零#根据小数的 读法#魔方的价格只能是,$)"$元$ 三" # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # (),)"'"'$)('1)0'('$),

资源预览图

第3单元 大数加与减(二)名师测评卷-【名师100分】2025-2026学年新教材三年级数学上册考点梳理测试卷(北师大版2024)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。