内容正文:
0
2025-2026学年第一学期第一次学情综合验收A卷
三年级数学·人教版
参考答案
一、1.除
减
2.圆柱
球
3.56÷(52-44)=7
48÷(41-33)=6
4.<
<
5.88
12
6.1
4
7
7.19
8.参加春游的人数
可以分成几组
(61-7)÷9=6(组)
二、1.B
2.B
3.B
4.B
5.B6.A
7.B
三、1.2
20
18
9
28
9
9
4
2.101
24
9
12
32
6
第一次月考·数学·三年级·上册·人教版第1页共2页
四、②
③
①
④
五、1.9×4÷6=6(天)
答:需要6天才能看完。
2.15-45÷5=6(元)
答:每本比原来便宜了6元。
3.20÷(9-4)=4(元)
答:每本作文本要4元。
4.(7-3)×5=20(人)
答:有20人学人物画。
5.画图见下图
?米
630米
140米
白
家
中点
公园
630-140=490(米)
490+490=980(米)
答:丽丽家离公园有980米。
第一次月考·数学·三年级·上册·人教版第2页共2页2025-2026学年第一学期第一次学情综合验收A卷
三年级数学·人教版
【考查范围:观察物体:混合运算】满分:100分得分:
一、认真填空。(19分)
1.计算35-25÷5时,要先算(
)法,后算(
)法。
2.从上面看是圆形,从前面和左边看是长方形,这个物体是(
);从哪
个方向看都是圆形,这个物体是(
)。
3.把52-44=8,56÷8=7合并成一个综合算式是(
);被除
数是48,除数是41一33,列出的综合算式是(
)。
4.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
9×4÷6(
)6×6÷4
79-(12+8)(
)79-12-8
24÷4÷2(
)24÷(4×2)
5×8+12(
)6×9+11
5.妈妈带了100元,买了一桶油38元,一袋米50元,一共用去(
元,还剩下(
)元。
6.把下面的长方体纸盒剪开,平铺在桌面上,需要剪开几条边?
剪开(
)条边
剪开(
)条边
剪开(
)条边
7.小明买了一把直尺花了3元,又买了8支铅笔,每支2元,他一共花了
)元。
8.三(1)班有61名学生,有7人请假不去春游。参加春游的学生每9人一
组,可以分成几组?这道题需要先求的是(
),再求的是
第一次月考·数学·三年级·上册·人教版第1页共4页
),列式为(
二、用心选择。(14分)
1.下列算式中,与63一27一23的计算结果相同的是(
A.63-(27-23)
B.63-(27+23)
C.63-27+23
2.观察下面的冰壶,从后面看到的是(
)
A
B.
3.下面的算式,如果要求先算除法,(
)必须添加小括号。
A.24÷4+34
B.25×8÷2
C.57-81÷9
4.要使6×(口+3)=30,口里应填(
)
A.1
B.2
C.5
5.下列图形中,折叠后不能围成一个长方体的是(
B
6.一支钢笔8元,小明用50元买了6支,应找回(
)元。
A.2
B.4
C.6
7.三(1)班学生计划在“天空农场”种向日葵,需要栽8行,每行栽9棵,
还剩多少棵没有栽?列式为8×9一7,横线上应填
条件(
)
A.己经栽了7行
B.己经栽了7棵
C.还剩7行没栽
三、仔细计算。(26分)
1.我会算。(8分)
(10-6)÷2=
5+5×3=
(18-9)×2=
54÷6=
第一次月考·数学·三年级·上册·人教版第2页共4页
30-10÷5=
4×3-3=
6+6÷2=
8X2÷4=
2.脱式计算。(18分)
93-26+34
20+16÷4
81÷(38-29)
24÷4×2
40-40÷5
(27+15)÷7
四、如图,桌子上放了两个立体图形,下图分别是站在哪个位置看到的?将序号
填在相应的图片下面。(12分)
4
2
五、解决问题。(29分)
1.暑假期间,军军经过周密的计划与准备,跟着探险队踏上了“探险之旅”。
探险队在路上找到一本书,军军想每天看9页,4天刚好看完。明明也想看这本
书,他如果每天看6页,需要几天才能看完?(5分)
第一次月考·数学·三年级·上册·人教版第3页共4页
2.4月23日是“世界读书日”。新华书店原来每本15元的图书,在这一天
“买5本只需45元”,每本比原来便宜了多少元?(5分)
3.果果和乐乐买了同一种作文本,果果买了4本,乐乐买了9本,乐乐比果
果多花了20元,每本作文本要多少元?(5分)
4.国画班里学花鸟画的学生一共有7人,学山水画的人数比学花鸟画的少3
人,学人物画的人数是学山水画的5倍,有多少人学人物画?(7分)
5.丽丽从家出发去公园游玩,9分钟走了630米,超过中点140米。丽丽家
离公园有多远?(可以先画图,再解答)(7分)
家
中点
公园
第一次月考·数学·三年级·上册·人教版第4页共4页