内容正文:
一、 选一选。 (每题只有一个正确选项, 每题 2分, 共 14分)
1.
妈妈买了
2
盒酸奶
,
每盒
12
杯
,
还赠送
2
杯
,
一共有
( )
杯
酸奶
。
A. 14 B. 16 C. 26 D. 24
2.
晚上
9
时用
24
时计时法表示是
( )。
A. 9
时
B. 21
时
C. 22
时
D. 24
时
3.
1
分硬币的厚度大约是
1
( )。
A.
厘米
B.
米
C.
毫米
D.
分米
4.
小培的妈妈为家人准备的早餐有牛奶
、
果汁
、
汉堡
、
面包
、
蛋糕
,
如果一种饮料配一种点心
,
共有
( )
种不同的搭配方法
。
A. 3 B. 6 C. 9 D. 12
5.
如图
,
桌子上放有两个杯子
,
甲
、
乙
、
丙
、
丁四人从各自的方向观察
,
那么甲
、
乙
、
丙
、
丁四个人所看到的视图对应顺序是
( )。
A. ①②③④ B. ①④③② C. ③④①② D. ②③④①
6.
淘气从家骑自行车到学校需要
6
分钟
,
已知淘气骑自行车
600
米大约
用
2
分钟
,
淘气家到学校大约
( )
米
。
A. 1800 B. 1200 C. 600 D. 300
7.
元旦
,
妈妈给妙想买了一套新衣服
,
裤子
350
元
, ( ),
这套衣服
共花多少元
?
根据列式
350+
(
350-155
),
在括号里需要补充的已知条件是
( )。
A.
裤子的价钱比上衣便宜
155
元
B.
上衣的价钱比裤子贵
155
元
C.
上衣的价钱比裤子便宜
155
元
D.
一件上衣的价钱是
155
元
期末学业质量测评 (一)
时间
:
60
分钟 满分
:
100
分 得分
:
甲
丙
乙
丁
期末学业质量测评 (一)
① ② ③ ④
83
数学 三年级上
北师大版
二、 填一填。 (每空 1分, 共 23分)
8.
口算
36÷3
,
可以先算
( ),
再算
( ),
最后算
( )。
9. 5
元
3
角
2
分
=
( )
元
6.02
米
=
( )
米
( )
分米
( )
厘米
10.
( )
时
=2
日
6
年
=
( )
个月
5
分米
=
( )
厘米
11.
在 里填上
“
>
” “
<
”
或
“
=
”。
48÷4 48÷2 35×2 140÷2
16×3 3×16 1.60
元
1.06
元
12.
墨水瓶的高度约为
6
( ),
教室门高约
20
( )。
13.
右图是某超市的营业时间牌
,
这个超市每天营业
( )
小时
( )
分钟
。
14. 2023
年爷爷
79
周岁
,
爷爷是
( )
年出生的
。
15.
看图填一填
。
小鸡在小马的 面
。
鲜花在小马的 方向
。
小熊在小马的 方向
。
钟表在小马的 面
。
三、 算一算。 (共 30分)
16.
直接写得数
。 (
8
分
)
300×9= 200÷5= 16×5= 2400÷4=
36÷3= 25×4= 300×5= 24÷2=
17.
列竖式计算
。 (
10
分
)
208+114+349= 1000-457-278=
营业时间
8
:
00
—
22
:
30
东
北
鲜花 小鸡 鸽子
海豚 小马 企鹅
小熊 钟表 树叶
84
元 角 元 角 元 角
4 . 6 8 . 2 1 4
+ 3 . 8 - 6 . 3
- 6 . 4
18.
脱式计算
。 (
12
分
)
(
124-62
)
÷2 327+148-219
549-490÷7 6+25×6
四、 操作与分析。 (8分)
19.
连一连
,
下面几幅图分别是谁看到的
? (
3
分
)
20.
下面是笑笑的
20
次数学作业情况
,
请你数一数
,
填一填
。 (
5
分
)
(
1
) ( )
个
☆
, ( )
个
A
, ( )
个
B
。
(
2
)
笑笑的作业得
( )
的次数最多
, ( )
的次数最少
。
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
☆ ☆ ☆ A ☆ ☆ ☆ A ☆ ☆
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
☆ ☆ A ☆ ☆ A ☆ B ☆ ☆
期末学业质量测评 (一)
85
数学 三年级上
北师大版
五、 解决问题。 (共 25分)
21.
(
4
分
)
22.
新华书店新进
900
本故事书
,
第一天卖出
285
本
,
第二天比第一天多
卖出
28
本
,
两天一共卖了多少本
? (
4
分
)
23. 1
本
《
成语故事
》
19.8
元
,
1
本
《
十万个为什么
》
8.5
元
,
奇奇想买这
两本书
,
他带了
25
元
,
够吗
? (
4
分
)
24.
(
13
分
)
(
1
)
买
5
条围巾和
1
条裤子共需多少元
?
画一画
,
算一算
。 (
4
分
)
(
2
)
妈妈带了
500
元
,
买
2
件短袖后还剩多少元
? (
4
分
)
(
3
)
爸爸买了
3
顶帽子
,
他给售货员
100
元
,
找回了
4
元
,
请你算一算每
顶帽子多少元
。 (
5
分
)
26
元
135
元
68
元
?
元
150
页
我喜欢这本书
,
如果每天看
20
页
,
一
个星期能看完吗
?
86
数学三年级上
北师大版
18.18时12分
期中学业质量测评
-、1.B2.C3.B4.D5.C6.B
二、7.3x6=1820-18=228.50-7×6=8
9.59610.>><11.毫米千米12.700
800013.440
三、14.99534210005586
3440015.70212846916.2850594
36
四、17.43线段长度为2厘米3毫米
18.④①③②
五、19.118-35+118=201(个)20.(68
23)÷5=9(页)21.(1)9+7×2=23(元)
(2)20-6x3=2(元)22.(1)16×2+20x2+18+
17+19=126(千米)(2)854+126=980(千米)
23.(1)南京和铜陵之间的航程。(2)客轮
的位置介于南通和南京之间,靠近南京。
期末学业质量测评(一)
-、1.C2.B3.C4.B5.B6.A
7.c
二、8.30÷3=106÷3=210+2=129.5.32
60210.48725011.<==>
12.厘米分米13.143014.194415.北
西北西南南
三、16.2700408060012100
15001217.6712658.41.97.618.31
256479156
四、19.略20.(1)1541(2)☆B
五、21.20x7=140(页)140<150不能看
完。22.285+28+285=598(本)23.19.8+
8.5=28.3(元)28.3>25不够。24.(1)26×
5+135=265(元)(2)500-68×2=364(元)
(3)(100-4)÷3=32(元)
期末学业质量测评(二)
-、1.B2.A3.C4.C5.C6.C
7.A8.B
二、9.81210.73011.><
12.东北北13.63个皮球一共花了24元
14.6小15.6333
三、16.1506924908090270
1000326417.714.5元6.3元18.313
5459326
四、19.4810×3=306×3=1830+18=48
2360÷3=209÷3=320+3=2320.略
21.略
五、22.(1)2.30+2.10=4.40(元)
(2)10.5-4.40=6.10(元)6.10>5.90够
23.(1)539-215=324(千米)图略(2)539+
530=1069(千米)(3)300x3=900(千米)
图略24.(1)180÷6=30(页)(2)(180-80)
÷5=20(页)(3)答案不唯一。
8