内容正文:
七复习与关联
期末综合练习
一、填一填。
1.2千米=()米+200米
1米3分米一5分米=(
)分米
5厘米+3毫米=(
)毫米
2吨-600千克=(
)千克
2.在括号里填上合适的单位。
(1)看书时,眼睛与书本的距离应该保持约3(
)。
(2)一只成年大熊猫约重130(
)。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
OO月
3500千克○5吨
78千米(○7800米
198×7○1400
2×6×0○2+6+0
37×8○38×7
4.一盒铅笔9元,学校买了108盒这种铅笔。右边竖式中,积百位上
108
×9
的“9”表示的是买(
)盒铅笔,花了(
)元。
972
5,圈出的桶占这些桶的):这些桶的是(
)个桶。
9可可可可可可可可9
6.625×☐,要使积的末尾只有1个0,☐里可以填的数字有(
):50☐×
4,要使积的中间有2个0,且末尾没有0,☐里可以填的数字有(
).
7.若▲▲▲=●●●●,▲▲▲▲=■■,●=3,则▲=(
),■=(
).
8.从3、4中任选一个数作分子,从5、6、7中任选一个数作分母,一共可以组成
()个分数。
9.下面各幅图分别是从哪个位置看到的?(填序号)
③(上面)
2(右面)
①(前面)
10.海景酒店的房间在阳光大厦的3至8层,3层的房间号是“8301~8341”,4
层的房间号是“8401一8441”。敏敏一家旅游时住在这个酒店6层第18个
房间,他们的房间号是(
)。
95
数学三年级上册R则
二、计算。
1.口算。
8×500=
12×4=
28-55×0=
302X3≈
196×5≈
+
1
8
+号
2.计算下面各题。
324-(51-17)
72÷(62-53)
69×7+31×7
三、想一想,填一填,画一画。
1.(1)右图中有(
)条线段,有(
)个锐角,有(
)个直角,
有(
)个钝角。
(2)画一条线段,使图中的直角增加到7个。
2.以点A为端点画一条经过点B的射线,并在这条射线上截取一条长3厘米
的线段AO,再用圆规在射线AB上作线段OC,使它的长度是线段AO的
2倍。
AB
四、解决问题。
1.小白兔和小灰兔一起拔萝卜。小灰兔拔了多少根萝卜?
我给你5根萝卜
我拔了9根
后,我的萝卜数
萝卜
量是你的3倍。
2.大学生小李参加公路自行车赛,赛道是一条笔直的20千米的公路。起点距
离医疗站10千米,第1饮水点距离终点15千米。
E
☒
起点
第1饮水,点医疗站
终点
(1)第1饮水点到医疗站的距离是(
)米。
(2)小李每分钟能骑行510米,他能在10分钟内到达第1饮水点吗?
96
七复习与关联
3.35人从市区租车去郊外的森林公园游玩,有下面两种车可供选择:
(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?请列出
所有的租车方案。
大车
小车
限坐7人
限坐4人
租金50元
租金35元
(2)哪种租车方案最省钱?
(3)从市区出发到森林公园全程约20千米,其中一辆车行了全程的后,驶
进加油站加油。这个加油站距离森林公园多少千米?
4.王叔叔原计划每月存人500元,存9个月的钱刚好可以买一部笔记本电脑。
后来,笔记本电脑享受了国家补贴政策,同时王叔叔因收人增加,实际每月
比原计划多存入220元。结果,王叔叔提前4个月完成了购买计划。这部笔
记本电脑因为补贴政策降价了多少元?
5.货架上摆放着大、中、小三种规格的盒装果汁。已知小盒果汁每盒200克,每
层摆放的果汁总质量相同。大盒、中盒果汁每盒各多少克?
1111L
973.(1)(15-1)÷2=7(千克)
(2)36÷4×3=27(本)27+20=47(本)
47×2-25=69(本)
(3)3×12+4×5=56(元)
100-56=44(元)
(4)玲玲:63÷7=9(岁)
妈妈:(9十4)×3一4=35(岁)
(5)1×2×2×2=8(千米)
(6)4×(734+153)≈3600(元)
3600<3700可行。
第5课时图形的认识与测量
1.(1)D(2)A(3)B(4)C(5)B(6)B
2.(1)8(2)681(3)250086347
(4)3(5)2分米5厘米<24分米<250
厘米<25米
3.(1)画图略(2)以实际测量为准。
(3)画
图略(4)画图略,画27毫米长的纸条。
4.(22+1×2)÷3=8(分米)
第6课时常见的量
1.(1)B(2)A(3)B
2.410020010003.4000940
4.3300千克>3吨30千克>3吨>3000克
5.210+290=500(千克)
230+260=490(千克)
钢筋和石子一起运,水泥和砖一起运。
6.50-30=20(克)50+20=70(克)
数学广角:搭配问题
1.连线略8
2.(1)
十
个
0
2
6
(2)333
39
3.方法一:
一班一二班
(二)班一(三)班(三)班一(四)班
班一三班
(二)班一(四)班
一班一(四)班
方法二:
一班
二班三班四班
参考答案
方法三:一班三班
三班四班
答:一共要踢6场。
4.(1)6(2)6(3)10(4)9
5.涂色略66.画图略4×3=12(种)
7.(1)120+225=345(元)120+180=300(元)
225+180=405(元)225十99=324(元)
可能买了物品A和物品B,共花了345元;
或物品A和物品C,共花了300元;或物品
B和物品C,共花了405元;或物品B和物
品D,共花了324元。(2)6
期末综合练习
-、1.18008531400
2.(1)分米(2)千克
3.<<<><<>
4.1009005.6
106.2、61、2
7.488.69.②①③10.8618
63
=、1.40004828900100078
1
2.2908700(步骤略)
三、1.(1)8242
(2)
(画法不唯一)
2.画图略
四、1.(9+5)×3+5=47(根)
2.(1)5000
(2)510×10=5100(米)
5100>5000能。
3.(1)方案一:35÷7=5(辆),租5辆大车。
方案二:35-7=28(人),28÷4-7(辆),
租1辆大车和7辆小车。
(2)方案一:5×50=250(元)
方案二:1×50+7×35=295(元)
250<295租5辆大车最省钱。
(3)20÷5×2=8(千米)
20-8=12(千米)
4.500+220=720(元)
720×(9-4)=3600(元)
500×9-3600=900(元)
5.中盒:200×2=400(克)
大盒:400+200=600(克)
107