5.8 解决问题(课件)-2025-2026学年人教版(2024)二年级数学上册
2025-08-29
|
13页
|
106人阅读
|
0人下载
普通
摘要:
该小学数学课件聚焦7-9的表内乘、除法解决问题,课堂导入通过口算大比拼(如63÷7=9)和分一分算一算(如8根小棒平均分)复习除法旧知,再以游乐园情境引入两步问题(先乘后除),构建从复习到新知的学习支架。
其亮点在于以摩天轮和碰碰车情境为载体,通过作图表示数量关系培养几何直观,分析解答中明确乘除法意义发展运算能力,回顾反思两问联系强化推理意识。采用小组合作、实例归纳等方法,学生能提升问题解决能力,教师可借助结构化流程高效教学。
内容正文:
解决问题
7~9的表内乘、除法
五
R·二年级数学上册
复习导入
1.口算大比拼。
32÷8= 63÷7= 18÷3= 81÷9=
56÷8= 28÷4= 40÷5= 45÷9=
49÷7= 32÷8= 54÷6= 21÷3=
4
9
6
9
7
7
8
5
7
4
9
7
2.分一分,算一算。
(1)把8根小棒平均分成2份,数一数,每份有多少根呢?
8÷2=4(根)
(2)10根小棒,每5根一份,能分成几份呢?
10÷5=2(份)
探索新知
一群学生去游乐园,先坐摩天轮,再玩碰碰车。摩天轮每个轿厢可坐4人,正好坐满3个轿厢。碰碰车2人一辆。这群学生一共有多少人?要坐几辆碰碰车?
小组合作:
1.想一想,已知条件有哪些?所求问题是?
2.画一画,把已知条件和问题用图的形式表示出来。
3.试一试,尝试列式计算。
一群学生去游乐园,先坐摩天轮,再玩碰碰车。摩天轮每个轿厢可坐4人,正好坐满3个轿厢。碰碰车2人一辆。这群学生一共有多少人?要坐几辆碰碰车?
阅读理解
?人
4人
摩天轮:
?辆
2人
碰碰车:
作图表示
?人
4人
摩天轮:
?辆
2人
碰碰车:
求总人数就是求3个4人是多少人,用乘法计算。
4×3=12(人)
(1)这群学生一共有多少人?
分析解答
(2)要坐几辆碰碰车?
求要坐几辆碰碰车,需要知道一共有多少人和每辆碰碰车能坐多少人。
就是求12里有几个2,用除法计算。
12÷2=6(辆)
?人
4人
摩天轮:
?辆
2人
碰碰车:
4×3=12(人)
(1)这群学生一共有多少人?
(2)要坐几辆碰碰车?
12÷2=6(辆)
回顾反思
2×6=12(人)
坐摩天轮的人数与玩碰碰车的人数相同。对了!
口答:这群学生一共有12人。要坐6辆碰碰车。
前一个问题的答案和后一个问题有什么关系?
前一个问题的答案是解答后一个问题的条件。
一盒铅笔有6支,4盒铅笔有多少支?把这些铅笔平均分给8名同学,每名同学分到几支?
【课本84页 做一做】
做一做
已知:一盒铅笔有6支;
求:4盒铅笔多少支?
求6个4是多少?
6×4=24(支)
已知:24支铅笔平均分给8名同学;
求:每名同学分几支?
求24里有几个8?
24÷8=3(支)
口答:4盒铅笔有24支。每名同学分到3支。
归纳小结
在解决实际问题时,首先要提取有用信息,找出已知条件和要解决的问题,然后厘清题目中的数量关系,最后运用所学知识解答并检验。
巩固练习
1
爸爸把培育好的白菜苗移植,每行种9棵,4行共种了多少棵? 如果每行种6棵,这些白菜苗可以种几行?
9×4=36(棵)
36÷6=6(棵)
口答:4行共种了36棵。如果每行种6棵,这些白菜苗可以种6行。
2
4个玩具小汽车的价钱与6个魔方的价钱相同,1个玩具小汽车9元,1个魔方多少钱?
4×9=36(元)
36÷6=6(元)
口答:1个魔方6元钱。
3
丽丽带的钱正好能按原价买6个蛋糕,丽丽一共带了多少元钱?丽丽实际最多能买多少个蛋糕?
3×6=18(元)
3-1=2(元)
18÷2=9(个)
口答:丽丽一共带了18 元钱。丽丽实际最多能买9个蛋糕。
课堂小结
在解决实际问题时,首先要提取有用信息,找出已知条件和要解决的问题,然后厘清题目中的数量关系,最后运用所学知识解答并检验。
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。