陕西省渭南市合阳县2022-2023学年三年级上学期期末考试数学试卷

标签:
特供图片版答案
2025-08-29
| 6页
| 32人阅读
| 0人下载

内容正文:

合阳县2022~2023学年度第一学期期末质量检测 小学三年级数学试题(卷) 注意事项: 1.本试卷共4页,满分100分,时间90分钟,学生直接在试题上答卷: 2.答卷前将装订线内的项目填写清楚。 题号 三 四 五 六 总分 得分 卷首语:上次考试中,你是不是由于一点小小的失误而失去得到总分的机会?没关系,只要这 次你能细心、仔细,那你就肯定可以考个总分给我们看,相信你是最棒的。 得分 评卷人 一、认真填空。(每空1分,共14分) .1)号的分子是( ),分母是( (2)( )比480多120。 2.(1)夏天午休大约1( )。(填“时”“分”或“秒”) (2)一列火车10:20进站,10:45开出,这列火车进站停车( )分。 ★★★☆ 左图中,涂色部分占总数的( ★★★☆ ),未涂色部分占总数的( )<( )。(括号里填分数) 4.红珠子有8颗,黄珠子有66颗,如果红珠子的颗数不变,要使黄珠子的颗数是红珠子的9 倍,黄珠子需要( )(填“增加”"或“减少”)( )颗。 5.我国入境隔离政策规定,所有入境人员实行5天集中隔离和3天居家隔离,现有一批从国外 回来的务工人员,集中隔离在某酒店。客房号为5028的房间,表示五楼左边第28号房间, “0”和“1”分别表示楼层的左、右边,那么客房号是1006的房间,表示1楼( )边 第( )号房间:四楼右边第16号房间的客房号为( )。 得分 评卷人 二、仔细判断。(对的画“V”,错的画“×”)(每小题1分,共5分) 1.130秒就是1分30秒。 ( 2.把6支笔平均分成3份,每份是它们的?。 3.一只羊的质量是100千克,10只这样的羊共重10吨。 ( 的周长相等。 ( 5.小文买3元1袋的圆珠笔芯与5元1盒的蜡笔共花了11元,那么小文买了2袋圆珠笔芯与 1盒蜡笔。 得分 评卷人 三、合理选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共5分) 合阳县小学三年级数学期末试题-1-(共4页) 1.下图中, 采的个数是7的( )倍。 物粉 贵贵米贵贵贵米兴贵米米★米米 A.6 B.7 C.8 D.9 2.下面是A、B、C、D四位同学跑完60米计时器显示的时间,( )跑的最慢。 A.00:17 B.00:11 C.00:15 D.00:13 3.姐姐从家骑车去公司上班,平均每分钟骑行250米,8分钟到达,姐姐家距离公司的距离是 ()。 A.1千米 B.1500米 C.2千米 D.20千米 4.从一个长8厘米、宽6厘米的长方形纸片中,剪去一个尽可能大的正方形,剩下的部分是一 个()的小长方形。 A.长8厘米,宽2厘米 B.长6厘米,宽2厘米 C.长6厘米,宽1厘米 D.长2厘米,宽1厘米 5.王老师买了6包练习本,每包有12本,把这些练习本平均分给8个学习小组,每个学习小组 分到( )本练习本。 A.6 B.7 C.8 D.9 得分 评卷人 四、巧思妙算。(共33分) 1.口算。(每小题1分,共8分) 54+33= 85-25= 640-120= 440+360= 2+1= 340×2= 104×4= 66 2.列竖式计算。(每小题2分,共8分) 237+896= 1000-432= 380×7= 216×5= 3.仔细算一算(脱式计算)。(每小题3分,共9分) (517-436)÷9 3×208-122 868-(172+198) 合阳县小学三年级数学期末试题-2-(共4页)】 4.根据图意列式并计算。(每小题4分,共8分) (1) 9条 小黑鱼:智 (2) ?条 小金鱼:L 16元 包包回可 ?元 得分 评卷人 五、图形世界。(共16分)》 1.量出下面线段的长度,并画一条比它短15毫米的线段。(3分) ( )毫米 2.在下面的方格纸上按要求画图形。(每个小方格的边长都是1厘米)(共6分) (1)边长为3厘米的正方形。(2分) (2)画出2个周长是18厘米且形状不同的长方形。(4分) 3.某路公交车每隔8分钟发一趟车,上午9:35分发出了一趟车,下面哪些时间不发车?请在 下面的括号里画上“△”。(3分)》 9:19 9:25 9:43 9:45 9:52 ( ( ) ) 4.三年级(1)班学生订阅《作文选集》的有22人,订阅《英语周报》的有15人,两种报纸都订阅 的有8人。(共4分) (1)填写下图。(3分) 订阅《作文选集》 订阅《英语周报》 )人 )人 两种报纸都订阅 (2)订阅这两种报纸的一共有( )人。(1分) 合阳县小学三年级数学期末试题-3-(共4页) 得分 评卷人 六、解决问题。(共27分)》 1.爸爸想用550元买一张186元的桌子和一辆329元的自行车,够吗?(4分) 2.妈妈去超市买水果,共用去48元。买葡萄用去了。,买苹果用去了8,剩下的买了香蕉。 (共8分) (1)买香蕉用去了几分之几?(5分)》 (2)买葡萄用去了多少元?(3分) 3.文学社团的同学们最近对《水浒传》进行研究学习,社团一组收集了235张人物卡片,二组 收集的人物卡片比一组的3倍少157张,二组收集了多少张人物卡片?(5分) 4.有一根长1分米的火腿肠,小明吃了7厘米长的一截,妈妈把剩下的每5毫米切成一片,一 共可以切几片?(5分) 5.如图,左边大正方形的周长是24分米,把它分成右边两个大小相同的长方形。其中一个长 方形的周长是多少分米?(5分) 同学们,祝贺你】 、们做完了,再认真检查 一遍吧! 合阳县小学三年级数学期末试题-4-(共4页) 合阳县2022~2023学年度第一学期期末质量检测 小学三年级数学试题参考答案及评分标准 一、认真填空。(每空1分,共14分) 1.(1)35 (2)600 2.(1)时 (2)25 3子(政g) 4(或) (或)(或g) 4.增加6 5.左6 4116 二、仔细判断。(对的画“V”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)》 1.×2.V3.×4.×5.V 三、合理选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共5分) 1.B2.A3.C 4.B5.D 四、巧思妙算。(共33分) 1.(每小题1分,共8分) 87 60 520 800 1 3 6 680 416 2.(每小题2分,共8分) 1133568 2660 1080 3.(每小题3分,共9分) (517-436)÷9 3×208-122 868-(172+198) =81÷9…(2分)》 =624-122…(2分)》 =868-370 …(2分) =9…(3分) =502 444…*4…444 (3分) =498…(3分)】 4.(单位不写或错写扣0.5分/个)(每小题4分,共8分) (1)9×4+9 (2分) =36+9……44…444… …(3分)】 =45(条)… (4分) (2)16÷2×7… (2分) =8X7… (3分) =56(元)…(4分) 五、图形世界。(共16分)》 1.(填空得1分,画对线段长度得2分,共3分) 57 2.(1)(2分)如图所示: (2)(画对1个得2分,共4分)如图所示(图形不唯一): 合阳县小学三年级数学期末试题-答案-1(共2页)】 3.(画对1个得1分,共3分)》 ( )(△)()(△)(△) 4.(1)(每空1分,共3分) 1487 (2)(1分)29 六、解决问题。(共27分)》 (单位不写或错写扣0.5分/个,答语不完整扣0.5分/个) 1.(解题方法不唯一) 186<190.329<330. 190+330 (2分) =520(元)<550元 (3分) 答:够了。… (4分) 2.(1)31 88 (1分) 4 …(2分) 8 14 (3分) 8 501004*卡0中0140:100中+44年00+40+0年中+行105:040000044行卡49+40400 8 …(4分) 答:买香蕉用去了4 (5分) (2)48÷8=6(元)… (1分) 6×3=18(元) (2分) 答:买葡萄用去了18元。 (3分) 3.235×3-157 +t +44. 6+04 (2分) =705-157 (3分) =548(张) (4分) 答:二组收集了548张人物卡片。 (5分) 4.1分米=10厘米… (1分) 10-7 =3(厘米) …(2分) =30毫米 (3分) 30÷5=6(片)… (4分) 答:一共可以切6片。 (5分) 5.24÷4=6(分米)… (1分) 6÷2=3(分米) (2分) (6+3)×2 (3分) =9x2 =18(分米)……(4分) 答:其中一个长方形的周长是18分米。 (5分) 合阳县小学三年级数学期末试题-答案-2(共2页)

资源预览图

陕西省渭南市合阳县2022-2023学年三年级上学期期末考试数学试卷
1
陕西省渭南市合阳县2022-2023学年三年级上学期期末考试数学试卷
2
陕西省渭南市合阳县2022-2023学年三年级上学期期末考试数学试卷
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。