5.7解决问题(课件)-2025-2026学年二年级上册数学冀教版(2024)
2025-08-29
|
18页
|
60人阅读
|
0人下载
普通
摘要:
该小学数学课件聚焦“用6~9的乘法口诀解决问题”,通过复习计算及口诀回顾导入,以信鸽问题为载体,构建乘法与除法的联系,搭建从旧知到新知的学习支架。
其亮点在于情境化探究任务(如信鸽装笼的乘法、包含除、平均分问题),系统梳理乘除互逆关系,巩固练习层次分明,体现抽象能力、运算能力和模型意识,帮助学生建立知识联系,教师教学逻辑清晰易操作。
内容正文:
第五单元 用乘法口诀求商
2. 用6~9的乘法口诀求商
第7课时 解决问题
1
复习导入
算一算,写一写,看谁算得又准又快。
56÷7= 9×6= 72÷8= 45÷9= 7×7=
如何用乘法口诀求商? 举例说明。
如,32÷8=4,想“(四)八三十二”,所以商是4。
小结:除数是几,就想几的乘法口诀。
8
54
9
5
49
2
信鸽问题。
(1)一个笼子装8只信鸽,6个笼子装多少只信鸽?
(2)48只信鸽,每8只装进一个笼子,需要几个笼子?
(3)48只信鸽,平均装在6个笼子 里,每个笼子装几只信鸽?
探究新知——信鸽问题
3
一个笼子装8只信鸽,6个笼子装多少只信鸽?怎么理解这个乘法问题?
一个笼子装8只信鸽,6个笼子能装多少只信鸽? 也就是求6个8是多少,所以是8×6=48(只)。
是用哪句乘法口诀计算的?
六八四十八。
探究新知——信鸽问题
4
任务2:探究包含除问题
48只信鸽,每8只装进一个笼子,需要几个笼子?
这个问题就是求48里面包含几个8,有几个8也就是需要几个笼子,所以列式为:48÷8=6(个),口诀是:(六)八四十八。
探究新知——信鸽问题
5
任务3:探究平均分问题
48只信鸽,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只信鸽? 怎么理解? 用的是哪句口诀?
这个问题就是把48平均分成6份,求每份是几,所以是48÷6=8(只),口诀:六(八)四十八。
探究新知——信鸽问题
6
任务4:观察发现
8×6=48(只) 48÷6=8(只)
观察乘法算式和除法算式中的各部分,发现了什么?
探究新知——信鸽问题
7
乘法算式中的积是除法算式中的被除数,两个乘数一个是除数,另一个就是商。
已知两个乘数的积和其中一个乘数,就能用除法算出另一个乘数。
探究新知——信鸽问题
8
小结:除法是乘法的逆运算。
乘数 × 乘数 = 积
被除数 ÷ 除数 = 商
8×6=48 48÷(6)=8 48÷8=(6)
探究新知——信鸽问题
9
1.根据乘法算式直接写出除法算式。
7×8=56 3×9=27 7×9=63
巩固练习
56÷ =
7
8
56÷ =
7
8
27÷ =
3
9
27÷ =
9
3
63÷ =
7
9
63÷ =
9
7
10
2.用4,7,28写出两个乘法算武和两个除法算式。
7×4=28 28÷4=7
4×7=28 28÷7=4
巩固练习
11
3.(1)想一次搬完8粒花生,需要( )只蚂蚁。
6×8=48(只)
答:需要48只蚂蚁。
(2)48只蚂蚁一次能搬多少粒花生?(口答)
48÷6=8(粒)
答:一次能搬8粒花生。
巩固练习
48
12
4.用64个小正方体摆了8个长方体,每个长方体用了( )个小正方体。
64÷8=8(个)
答:每个长方体用8个小正方体。
巩固练习
8
13
5.面包原来9元一个,现在优惠促销。
(1)现在每个面包( )元。
24÷3=8(元)答:现在每个面包8元。
(2)原来买8个面包的钱现在能买( )个。
9×8=72(元)72÷8=9(个)
答:现在能买9个。
巩固练习
8
9
14
6.在□里填上合适的数。
6× =42 ×8=64 8× =72
42÷ =7 ÷8=8 72÷ =8
巩固练习
7
6
8
64
9
9
15
通过今天的学习,你有什么收获?
课堂总结
16
1.自评。
2.互评。
本节课你认为别的同学表现得怎么样? 请小组之间互相评价一下。
课堂总结
17
感谢观看
18
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。