内容正文:
第三单元 1~6的表内除法
第6节 解决问题
1
创设情境,激发兴趣
周末,小丽和妈妈去超市购物,想为家里挑选几个新水杯。
2
用平均分解决实际问题
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
知道了用15元钱去买3个同样的水杯,问题是每个水杯多少钱。
任务1:探究“等分”问题
知道了什么? 要解决的问题是什么?
3
用平均分解决实际问题
用小棒或圆片在桌上摆一摆,也可以试着在练习本上画一画,帮助自己理解。
用一个小圆片代表1元钱,15个就是15元,买3个同样的杯子,相当于把15元平均分成3份。
4
用平均分解决实际问题
用小棒或圆片在桌上摆一摆,也可以试着在练习本上画一画,帮助自己理解。
用画图的方法,15个三角形代表15元,买3个同样的水杯,把15元平均分成3份,求每个水杯多少钱,也就是求每份是多少元。
5
用平均分解决实际问题
对比:如果像下面这样画图,你怎样理解?
小结:这幅图稍微简洁一点,这几幅图虽然样子不同,但是都表示“把15元平均分成了3份,求每份是几元”。
6
用平均分解决实际问题
求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,平均分用除法。
15÷3=5
请算一算结果是多少。
7
用平均分解决实际问题
刚才解答的正确吗? 可以怎么验证呢?
把求出来的每个水杯5元当作已知信息,3个水杯,每个5元,求3个5是多少,用5+5+5=15或5×3=15来验证。得数和题目中的总数一样,说明解答正确。
8
用平均分解决实际问题
任务2:探究“包含”问题
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
先找到已知条件和问题。
已知是用15元钱买5元一个的水杯,
问题是能买几个?
9
用平均分解决实际问题
通过摆一摆、画一画等方式理解数量关系。
这些都是表示“求15元里面有几个5元”。
10
用平均分解决实际问题
求用15元能买几个5元一个的水杯,就是“求15元里面有几个5元”这也是平均分,用除法计算。
15÷5=3
11
用平均分解决实际问题
怎么验证这个问题我们解决的对不对呢?
把求出的3个水杯当成已知信息,每个水杯5元,3个5元是15元。得数和题目中钱的总数相同,所以解答正确。
12
用平均分解决实际问题
(1)用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
任务3:对比分析
(2)一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
13
用平均分解决实际问题
比较一下,这两道题有什么相同和不同的地方?
相同之处:都是把15元平均分,都是用除法计算。
不同之处:运用的数量关系不同。(1)题是把15元平均分成3份,知道份数,求每份的钱数;(2)题是把15元按每5元一份来分,知道每份的钱数,求份数。
14
分层练习,巩固应用
有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?
按照“阅读理解、分析解答、回顾反思”的思路解决问题。
15
分层练习,巩固应用
有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?
说说你知道了哪些有用的数学信息?
已知有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。
16
分层练习,巩固应用
有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?
要解决的问题是什么?
哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?
17
分层练习,巩固应用
如何解答呢?
要想求哪种包装的袜子每双更便宜,就要先知道这两种包装的袜子每双各是多少钱。
18
分层练习,巩固应用
第2种,已知每包6双,标价30元。求每双多少元,相当于把30元平均分成6份,求每份多少元,用除法,30÷6=5(元)。
通过对比4<5,说明第一种包装的袜子每双的价钱更便宜。
第1种,每包5双,标价20元。求每双多少元就是求把20元平均分成5份,求每份多少元。这是平均分,用除法,20÷5=4(元)。
19
分层练习,巩固应用
正确。
回顾反思,这样解答是否正确呢?
拓展应用:两个兔笼住6只小兔,15只小兔至少住这样的几个兔笼呢?
6÷2=3,15÷3=5。
答:至少住这样的5个兔笼。
20
课堂总结
我们按照“阅读理解、分析解答、回顾反思”的思路,运用除法的知识解决了“买水杯”“买袜子”这些实际问题,谁想和大家分享一下你的收获?
21
$$