内容正文:
练习课 用2~6的乘法口诀求商
第三单元 1~6的表内除法
1
复习引入
你能快速求出下面各题的结果吗? 试一试。
三( )得九 二( )得八 二( )十二 ( )四十二
9÷3= 8÷2= 12÷2= 12÷4=
用乘法口诀就能很快地求出除法算式的商。
你是怎么快速计算出来的?
三
四
六
三
3
4
6
3
2
巩固练习,学以致用
18÷3= 6×2= 10÷5= 22-3=
12+8= 24÷4= 28-9= 36÷6=
25÷5= 18+4= 30÷6= 4×6=
接龙口算,比一比看谁算得准确!
6
任务1:口算
12
2
19
20
6
19
6
5
22
5
24
3
巩固练习,学以致用
5×6=30 30÷6=5 30÷5=6
5×6=30,每个笔筒里有5支毛笔,6个笔筒共有30支毛笔。
任务2:看图说一说算式的含义
4
巩固练习,学以致用
5×6=30 30÷6=5 30÷5=6
任务2:看图说一说算式的含义
30÷6=5,一共有30支毛笔,平均放到6个笔筒里,一个笔筒里放5个毛笔。
5
巩固练习,学以致用
5×6=30 30÷6=5 30÷5=6
任务2:看图说一说算式的含义
30÷5=6,一共有30支毛笔,一个笔筒里放5支毛笔,需要6个笔筒。
6
巩固练习,学以致用
小结:同一幅图可以从不同的角度进行观察,观察角度不同,相应的算式也不同。
7
巩固练习,学以致用
写出得数,再仔细观察算式的特点,你能再写出几组这样的算式吗?
6÷6= 2÷1=
5÷5= 3÷1=
4÷4= 6÷1=
任务3:算一算,你发现了什么?
1
2
1
3
1
6
3÷3= 4÷1=
2÷2= 5÷1=
8
巩固练习,学以致用
说一说,你发现了什么?
被除数和除数相同时,商是1。
除数是1时,商和被除数相同。
总结:相同的两个数相除(0除外)商是1;一个数除以1还得这个数。
9
巩固练习,学以致用
看图列式并计算。
任务4:完成教材练一练第4题
=
×
=
÷
=
÷
10
巩固练习,学以致用
=
×
=
÷
=
÷
你从图中知道了哪些数学信息?
有4串小葫芦,每串5个,一共有20个小葫芦。
11
巩固练习,学以致用
=
×
=
÷
=
÷
说一说每个算式表示的意义是什么,是怎么计算出来的。
5×4=20,表示有4串小葫芦,每串5个,一共有20个小葫芦。想口诀,四五(二十)。
5
4
20
12
巩固练习,学以致用
=
×
=
÷
=
÷
20÷4=5,表示一共有20个小葫芦,平均分成4串,每串有5个小葫芦。结果可以由图中看出,也可以想口诀,四(五)二十。
5
4
20
20
4
5
13
巩固练习,学以致用
=
×
=
÷
=
÷
20÷5=4,表示一共有20个小葫芦,每串5个小葫芦,能分成4串。结果可以由图中看出,也可以想口诀,(四)五二十。
20
5
4
5
4
20
20
4
5
14
巩固练习,学以致用
总结:这三个算式都可以用同一句乘法口诀来求出得数,再次验证了乘法和除法之间的关系。
15
巩固练习,学以致用
任务5:完成教材练一练第5题
学校买来15个 。
(1)每个班分3个,可以分给几个班?
(2)平均分给5个班,每个班分几个?
15÷3=5(个)
15÷5=3(个)
16
巩固练习,学以致用
把12元平均分给3人。
任务6:完成教材练一练第6题
=
( )
12 元
? 元
? 元
? 元
17
巩固练习,学以致用
=
( )
观察这幅图,从图中你看懂了什么?
一共有12元,平均分给3人,每人分多少元?
12 元
? 元
? 元
? 元
把12元平均分给3人。
18
巩固练习,学以致用
=
( )
怎样列式呢?
这道题实际上是把12平均分成3份,求每份是多少,列式为12÷3=4(元)。
12 元
? 元
? 元
? 元
12
÷
3
4
元
把12元平均分给3人。
19
巩固练习,学以致用
=
( )
为什么列除法算式?
这道题是平均分,所以用除法。
12 元
? 元
? 元
? 元
12
÷
3
4
元
把12元平均分给3人。
20
巩固练习,学以致用
=
( )
算式中每个数表示什么?
12表示有12元,3表示把12元平均分给3人,4表示每人分得4元。
12 元
? 元
? 元
? 元
12
÷
3
4
元
把12元平均分给3人。
21
巩固练习,学以致用
(1)买6条毛巾,需要多少钱?
任务7:完成教材练一练第7题
5 元
4 元
6 元
5×6=30(元),
答:买6条毛巾,需要30元。
22
巩固练习,学以致用
(2)用24元可以买几个茶杯?
任务7:完成教材练一练第7题
5 元
4 元
6 元
24÷4=6(个),
答:用24元可以买6个茶杯。
23
巩固练习,学以致用
(3)提出一个用除法解决的问题并解答。
任务7:完成教材练一练第7题
5 元
4 元
6 元
假如妈妈带了30元钱,可以买什么?
24
巩固练习,学以致用
假如妈妈带了30元钱,可以买什么?
30元可以买6条毛巾,用30÷5=6(条)。
30元可以买5顶帽子,用30÷6=5(顶)。
30元可以买几个茶杯? 用30÷4。
25
巩固练习,学以致用
30元可以买几个茶杯呢? 你是怎么想的?
根据“四七二十八”,可以买7个茶杯。
30元还可以各买2件上面的物品。因为2条毛巾10元、2个杯子8元、2顶帽子12元,得出一共30元。
26
巩固练习,学以致用
请画一幅图,利用它说一说算式3×4=12、4×3=12、12÷3=4、12÷4=3的含义。
任务8:完成教材练一练第8题
总结:12表示总数,3和4既可以表示份数,也可以表示每份数。
27
课堂总结
说一说你在这节课学习中有哪些收获。
28
感谢观看
29
$$